Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Novi4Ok

Стерилизация кошек/ кастрация котов

Рекомендуемые сообщения

еще раз повторяю, я боюсь, что с котом на улице что-нибудь случится, вы ведь этого не исключаете, правда? это же член семьи, если его не станет будет очень-очень грустно. а держать в квартире некастрированное животное издевательство для хозяев.

если живешь в квартире трудно выгуливать кота. если я бы жила в своем доме, все было бы иначе. или тогда вы скажете, что кот окружен забором и не живет полноценной жизнью? поверьте, мой муж до сих переживает о его кастрации))

я предлагаю вам просто порадоваться, что ваш кот самый счастливый кот на свете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В четырех стенах много лет держать или вволю на улицу отпускать?

Несколько лет назад у нас был кот, которого мы тоже отпускали погулять, как и Вы. Пока в один ужасный момент мы не открыли дверь и не увидели под дверью своего кота практически совсем без передних лап. Я не знаю, что с ним произошло и каким образом он дополз до дома (мы тогда на 1 этаже жили), но кота пришлось усыплять, потому что ветеринар сказал, что скорее всего он попал под машину и что лапы придется ампутировать, что он не сможет передвигаться. Это очень страшно.... И я с ужасом представляю, как бы мучался кот, если бы он не дополз до дома, сколько бы времени он провалялся, умирая, непонятно где. Теперь у нас другой кот и на улицу он естественно не ходит. И при этом прекрасно себя чувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще против кастрации выступают мужики... чувство солидарности. У моей знакомой муж так эе отказался стерелизовать 2-х котов, как же "лишить мужского достоинства", вся квартира засосана изгажена. Войти нормальному человеку невозможно, ламинат от ссанья дыбом встает. До этих котов парочка у них погибла, кого-то растерзали собаки. Кто-то не смог выйти из подвала. Мученическая смерть - зато с мужским достоинством. И этих котов им жалко выкидывать на улицу, вот и терпят.

 

А у меня сейчас 2 кошки, одна в стадии беременности, но мы её в положении уже взяли, другая малышка совсем. Вот хотелось бы узнать, что лучше стерилизовать или кормить кошачьим антисексом? Есть ли толк от таблеток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня сейчас 2 кошки, одна в стадии беременности, но мы её в положении уже взяли, другая малышка совсем. Вот хотелось бы узнать, что лучше стерилизовать или кормить кошачьим антисексом? Есть ли толк от таблеток?

Если не планируете котят, то стерилизовать конечно. Для кошачьего здоровья это полезнее, чем капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нету никакого у нашего кота стресса: просто постоянные драки с другими котами и разметка завоеванной территории.

Сегодня опять с кем-то дрался...

Он все время дранный, но для него ЭТО - жизнь нормального (не кастрированного) животного по инсктинкту...

:P

Жаль такого красавца!что драный все время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нету никакого у нашего кота стресса: просто постоянные драки с другими котами и разметка завоеванной территории.

Сегодня опять с кем-то дрался...

Он все время дранный, но для него ЭТО - жизнь нормального (не кастрированного) животного по инсктинкту...

:P

 

Это он Вам рассказал?)))) О том, что драки ему доставляют удовольствие, а от сидения на дереве он балдеет и ничего и никого не боится на улице? И вообще, откуда Вы знаете, что такое для НЕГО жизнь по инстинкту? Это же не тигр, а кот. Возможно, инстинкт для него - беззаботное валяние на диване, игра с плюшевыми мышками и ощущение полной ЗАЩИЩЕННОСТИ.

 

 

 

Вот хотелось бы узнать, что лучше стерилизовать или кормить кошачьим антисексом? Есть ли толк от таблеток?

 

Толка от таблеток нет! У меня две кошки: 12 лет и 2 года. Старшую вначале пару раз кормили каплями, никакого результата, течка только оттягивалась по времени. Потом лет 9 терпели, пока не случилось гнойное воспаление матки. Сделали операцию, перенесла неплохо, живет и радуется жизни. А маленькую подобрали на улице в семь месяцев, после первой течки стерилизовали. Операцию перенесла значительно легче старшей. Кошка очень активная, игривая, носится по квартире, распушив хвост и строит всю семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмма мелкую стерилизуйте до первой течки, тогда риск раковых заболеваний снижается чуть ли не на 90%, беременную уже после всех родов и кормления.

 

Новичок, ваши рассуждения в большинстве своем давно устарели, вы видимо давно не следите за научными изысканиями в области ветеринарии, и оставляете все на авось. Ведите себя с котом также как с собакой - выгуливайте его на поводке, мойте после каждой прогулки - и все будет хорошо. Только вот запах от некастрированного кота все равно в квартире присутствует. Меня коллега пыталась убедить, что от ее кошки запаха нет, а я, зайдя в квартиру, чуть не задохнулась. Сказала ей, а мне- да не пахнет ничем. Может это вы приноровились к запаху, а вот ваши друзья нет. Про жестокость отпускания кота на улицу во все опасности - я молчу.. Моя ни собак не боится, ни машин - как я отпущу, если она полезет играть к первой же дворовой собаке??? Только со мной на поводке. Да и стерилизованная моя кошка играет как котенок со всеми игрушками и по квартире летает чуть ли не по стенам, не о каком диванном лежании речи не идет.

 

Вот еще статья с вет форума

 

Делать или не делать?

Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым хозяином взрослого животного. Чтобы не терзаться этим вопросом нужно сначала понять что есть кастрация, зачем ее делают и что изменится в жизни животного после операции.

Кастрация — это удаление яичек, в случае кошки удаление яичников и не в коем случае не полное оскопление, отрезание "всего".

 

КАСТРАЦИЯ. Как это происходит?

Производится она так: животному дают наркоз (гораздо более слабый, чем для серьезной полостной операции), на мошонке делается маленький надрез, через который удаляются яички. Разрез зашивается и чисто внешне даже не очень понятно кастрирован кот или нет, определить наличие/отсутсвие яичек можно только на ощупь.

У кошек существует два варианта кастрации — традиционный, в виде полостной операции, когда на животе делается 10см надрез, после операции на кошку надевается попонка и более современный метод по принципу вакуумного аборта, когда сбоку делается 3-5см надрез, потом он просто зашивается и все. Такая операция переносится легче.

Операция длится в течение 15 минут, от наркоза животное отходит от 2х до 4х часов, полностью приходит в себя через сутки.

 

А зачем же нужно кастрировать животное?

Дело в том, что сексуальный инстинкт является одним из самых сильных в природе. Животные, в отличие от людей, занимаются сексом не по любви или влечению, а по зову природы исключительно для того чтобы завести потомство. Поэтому и сам "механизм" действия этого инстинкта совершенно физиологичен — животное испытывает физическое неудобство, раздражение, которое пытается устранить как инстинкт подсказывает.

Самая большая ошибка людей — это проецирование поведения животного на себя, отождествление поступков с человеческими. Все что делают люди в отношении любви и секса, прежде всего исходит из головы, человек существо мыслящее. А вот животными движет голая физиология, природный инстинкт. Человек может решить для себя, допустим, по религиозным соображениям, что он хочет отречься от всего "мирского, плотского". Животное так поступить не может, ему НАДО и все тут.

Домашнее животное, не находя выхода сексуальной энергии будет искать способ решить эту проблему понятными для него способами. Все те метки и крики, которые мучают владельцев некастрированных животных — просто способ заявить другим кошкам "Я ТУТ!!" Ничего личного, никто не мстит в отместку хозяевам, никто не вредничает и т.д. и т.п. Даже обгаженная пастель или одежда хозяина не выбивается из этой логики — вот хозяин пропахнет мною, пойдет на улицу и все(кошки) кругом узнают что у него есть кот, пойдут за ним и найдут МЕНЯ.

 

У кошки будут возникать и возникать течки, пока она не забеременеет, кот будет желать кошку еще чаще. Собственно, кот практически постоянно находится в "боевой готовности". Даже попытки привести кошку к коту не исправят ситуации — не наберете вы в округе столько кошек, сколько нужно взрослому половозрелому коту! Про свободный выгул я вообще не говорю, это просто варварство! На улице кошек подстерегает масса опасностей в виде собак, подонков-живодеров, бомжей которые кошек ловят просто чтобы съесть, машин. Домашней кошке на улице не место!!

Кроме того, мучения животного выражаются не только в невозможности удовлетворить сексуальный инстинкт, но и в общем ухудшении физического состояния.

Многим хозяевам знакома ситуация — ходила киса толстая довольная жизнью, как потекла так сдулась как шарик и шерсть стала хуже. Коты же могут пребывать в таком неухоженном состоянии месяцы!

Таким образом кастрация является прежде всего помощью животному избавиться от физиологических мучений, и только вторично будет исчезновение сопутствующих "прелестей жизни" ввиде меток, ора, а порой и дикой аргессивности, в которую выливается накопившаяся сексуальная энергия.

 

Так ли уж велики их мучения?

Хороший вопрос. Может, не так они и мучаются, подумаешь, ну не повяжутся, живут же люди годами без партнера и ничего. Так вот, всю физиологичность мук не вяжущихся котов и кошек можно сравнить только с позывами сходит в туалет. Попробуйте выпить несколько бутылок пива и потерпеть!

 

 

А что будет после?

Сексуальная активность существенно снижается или совсем сходит на нет. Все зависит от обстановки в которой проживает кастрированный кот. Если он живет один, то сексуальные желания у него умрут, если живет с кошками, то может вполне спокойно продолжать вязаться, но уже без возможности иметь потомство.

Что касается всего остального, то кастраты веселы, активны, жизнерадостны, а также не подвержены "худениям" из-за течек. Я имею обширную информацию по массе кастрированных животных, которые никоим образом не чуствуют себя ущемленными, а в случае проживания с не кастрированными животными, еще как качают права за то кто главнее!

 

А что же такое СТЕРИЛИЗАЦИЯ?

Разве это не тоже самое что кастрация? Вовсе нет и очень распространенная ошибка путать два этих понятия. Стерилизация и кастрация — разные вещи. При стерилизации всего лишь перевязывают семенные канатики у котов и протоки у кошек, ничего не удаляя. Делается это только для того чтобы лишить животное возможности воспроизводства, но не устраняет причины сексуальности, а значит, категорически не подходит для решения проблемы. К сожалению, даже ветеринары иногда плохо понимают разницу, не вникая что движет хозяевами, принесшими кошку на операцию и предлагают стерелизацию как выход, хотя она категорически не годится.

Бывали случаи, когда прооперированная кошка опять начинала течь, а хозяева никак не могли взять в толк что происходит. И только повторная операция исправляла ситуацию.

 

А как быть с крипторхами?

Крипторх — это кот у которого не опустились в мошонку яички, застряли в брюшной полости. Бывают полные крипторхи и односторонние. Казалось бы, яички не опустились, получились недоразвитыми, значит кот вроде как и не полноценный, зачем его кастрировать? Очень распространенное заблуждение!

Из-за того что яички в брюшной полости подвергаются постоянному перегреву, получается нежизнеспособная сперма и из-за этого отсутствует возможность продолжения рода, в остальном же кот обладает всеми повадками и поведенческими особенностями полноценных котов. Односторонние крипторхи имеют возможность иметь потомство, жизнеспособной спермы из нормально развившегося яичка достаточно чтобы зачать. К сожалению, этот недостаток передается по наследству, поэтому таких котов выбраковывают из разведения. Мало того, повышенная температура в яичках вызывает повышенную сексуальную возбудимость. Крипторхи не менее, а даже еще более сексуальны, чем полноценные коты. Кроме того, в неопустившемся яичке возможны различные воспалительные процессы, которые могут угрожать жизни вашего любимца.

Таким образом, кастрировать крипторхов совершенно необходимо, причем обязательно нужно удалять оба яичка. Это будет полостная операция типа стерилизации кошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новичок, ваши рассуждения в большинстве своем давно устарели, вы видимо давно не следите за научными изысканиями в области ветеринарии, и оставляете все на авось.

Мне научные изыскания в указанной области совершенно не интересно отслеживать...

А когда мои рассуждения устарели?

Сколько лет назад?

 

Резюме: надоело осуждение.

У меня кот, которого я по мужской солидарности не хотел кастрировать.

А у других по-другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у соседки кошечка с такой же *женской солидарностью гуляет на улице, а котят потом просто выставляют на помойку....

Изменено пользователем Levik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне от такой "солидарности" орать хочется "Сапиенс еб..чий, проснись! Ты сапиенс или ХДЕ?!" :)

Счастливое домашнее животное- кастрированное животное. Аксиома, однако ))

Изменено пользователем Akulina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне от такой "солидарности" орать хочется "Сапиенс еб..чий, проснись! Ты сапиенс или ХДЕ?!" :)

Счастливое домашнее животное- кастрированное животное. Аксиома, однако ))

А моя ошибка в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А моя ошибка в чем?

Ограниченность- настоящая чума современных человеков. Мы ведь даже близким людям подарки дарим такие, какие бы хотелось получить самим, практически не думая о интересах другого человека :) Чего уж там о каких то животных морочиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поневоле приходится поднимать темку. Досталась мне "в наследство" 5 летняя кошка, не стерилизованная. Владельцы хвостов, посоветуйте, куда обратиться в Мытищах? Звонила в любимый "ИДеал", но там делают только полостную операцию, с уколами и перевязками после нее аж 2 недели. Отпуск по уходу за котами у нас еще не дают, к сожалению (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dreamulka, мы стерилизовали обычным способом, полостная операция, делали в субботу утром, от наркоза кошку "очнули" уже в клинике, надели попону, первый день следили за ней, на следующий-уже все было более-менее, только швы промывали и мазали левомеколем, чуток снимая попонку. Ну и укол кажись один сделали после сами-то ли на след. день, то ли через день, его уже в шприце нам дали в ветеринарке. Потом через 10 дней съездили снять швы. не надо никакого больничного.

делали где-то в районе тэц и ковчега, не помню улицу и название клиники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irarosl у меня подруга в Москве своей питомице делала эту процедуру, но методом лапароскопии... Там вообще в 1 см шовчик на саморассасывающейся ниточке. А уколы колоть котам я не могу((( Людям - что угодно и в любое место туловища. А вот котам - рука дрожит(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dreamulka, я тоже думала про эту операцию, но потом что-то начиталась про лапароскопию в руках неопытных врачей и решилась на обычную.

Но это вам выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим летом стерилизовали кошку 1,5 лет. Очень долго не решались, жалко было...

Операцию делали в клинике на Троицкой. Швы саморассасывающиеся, даже ничем обрабатывать не надо было, кошка пару дней от операции отходит, и все, больше никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tanyshka, а вы не подскажите название клиники?

Любая московская клиника.

Для начала поговорите с врачем.

Мне в Москве кошку выводили из наркоза после операции капельницей и домой я её уже увозила в сознании и полном порядке. Не было никаких шатаний на подкашивающихся ногах, никаких пописов под себя, никаких посленаркозных состояний.

Но насколько я знаю, никаких лапароскопий для кошек нет :huh: Есть метод стерилизации по боковому шву - сбоку делают маленький разрезик и крючком подтягивают внутренности. Не каждый врач за такое возмётся. Так делают только кошкам уличным, чтобы сразу выпустить. А если у кошки есть хозяин, то лучше уж операционное поле видеть и резать не наощупь. Да, шов будет чуть больше (см 2-3), но он будет под попонкой неделю и хорошо заживёт. Саморассасывающиеся нитки всем подряд не рекомендуют, они бывают вызывают аллергии и воспаления. Проще обычные нитки потом снять, заодно и врач шов проконтролирует через 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dreamulka, мы стерилизовали обычным способом, полостная операция, делали в субботу утром, от наркоза кошку "очнули" уже в клинике, надели попону, первый день следили за ней, на следующий-уже все было более-менее, только швы промывали и мазали левомеколем, чуток снимая попонку. Ну и укол кажись один сделали после сами-то ли на след. день, то ли через день, его уже в шприце нам дали в ветеринарке. Потом через 10 дней съездили снять швы. не надо никакого больничного.

делали где-то в районе тэц и ковчега, не помню улицу и название клиники

зачем попону теребить, мазями мазать? От мази наоборот шов хуже заживает. Давно есть прекрасный спрей для всяческих ран "вторая кожа" и прочие антисептики и ранозаживляющие алюмспреи - один раз брызгают на шов после операции и всё, потом только швы снимать через 10 дней. Я своим попону снимала только раз - посмотреть на 2-3-й день, потом одели и кошка спокойно с ней жила дальше до 10-го дня

361f29451a9b.jpg

 

всем жертвам мифа, что перед стерилизацией надо дать родить - подумайте, зачем?

Весь мир стерилизует именно до первой течки, в 8 месяцев. Когда и организм вырос, и гормоны ещё не заиграли.

Для того и делается стерилизация, чтобы гормональный фон не скакал и не приводил к раковым и прочим образованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая котодом, огромное спасибо за ваши столь полные ответы! К сожалению я не имею возможности отвезти кошку в московскую ветклинику - платить ночной тариф там весьма накладно, а днем я работаю. Созвонилась сегодня с Зоопрофи на Троицкой - делают косметический шовчик небольшой, кошку отдают уже пришедшей в себя, т.е. из наркоза выводят. Видимо, будем делать у них.

Про ранозаживляющие спреи отлично в курсе - я своего кота кастрировала в Идеале несколько лет назад, именно так его и обрабатывали там. Увы, с кошками там история другая, да и ценник они как-то подзадрали неприлично.

Только у меня возник вопрос по вашему последнему высказыванию: если зверю уже 5 лет и первая течка слегка позади - не стерилизовать?! Типа мы в ... кхм... отсталой части мира и пусть дальше мучается? Как-то ветврачи несколько противоположного от Вас мнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этим летом стерилизовали кошку 1,5 лет. Очень долго не решались, жалко было...

Операцию делали в клинике на Троицкой. Швы саморассасывающиеся, даже ничем обрабатывать не надо было, кошка пару дней от операции отходит, и все, больше никаких проблем.

да, Зоопрофи называется))) подруга там тоже кошку стерилизовала, им всё понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, Зоопрофи называется))) подруга там тоже кошку стерилизовала, им всё понравилось.

Да, Зоопрофи)). У меня сестра туда собачку водит, она и посоветовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только у меня возник вопрос по вашему последнему высказыванию: если зверю уже 5 лет и первая течка слегка позади - не стерилизовать?! Типа мы в ... кхм... отсталой части мира и пусть дальше мучается? Как-то ветврачи несколько противоположного от Вас мнения...

ну при чём здесь дальше мучается... То что не успели вовремя, вовсе не значит, что не надо вообще.

Чем меньше кошка промучается нереализованными инстинктами, тем лучше.

Я не знаю с какими врачами Вы общались, до меня донесли мысль о необходимости стерилизации не дожидаясь никаких родов и течек.

Изменено пользователем котодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что если не планируется вязка, лучше конечно стерилизовать(кастрировать). Если этого не делать животное очень сильно мучается, и ему плохо. Мы кошку стерилизовали и теперь ни она не мучается и нас не мучает своими криками и писаньем на ковер и занавески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...