Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
elka

Аденоиды: удалять или лечить?

Рекомендуемые сообщения

промыть миндалины дома можно! Есть специальный шприц для промывания с насадками или канюля.

Раствор тоже можно приготовить самим. Вопрос в том, что не каждый может открыть рот и положить язык "на дно" чтобы были видны миндалины и их лакуны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,кто что знает про лечение аденоидов лазером и делают ли в Мытищах?Нам посоветовала ЛОР пройти курс лазера,т.к ИФО и тп. бесполезно.Аденоиды 2 ст.Знаю,что это лечение дает временный эффект-потом они так же могут вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться собственным опытом.

Мне по наследству от папы достались аденоиды, они были увеличины немного и врачи не рекомендовали их оперировать. Все свое детство я помню постоянно заложенный нос, капли Санорин всегда были при мне (в советские времена большого выбора не было, Санорин да Галазолин кажется). Дышать ртом было для меня так же нормально, как и носом.

Ежегодные курсы лечения с инголяциями результата особого не давали. В 15 или 16 лет я очередной раз проходила этот курс лечения и попала к врачу, дай Бог ей здоровья, которая первый раз за все эти годы сказала, что нужно удалить.

Операция была болезненная, длилась 1 мин, неделю все заживало и о чудо!!! Я стала дышать, всем мучениям был положен конец. Зачем меня мучали столько лет? Мне сейчас 38, с носом все в порядке, пользуюсь каплями только когда простываю, как все нормальные люди. А у моего отца до последних дней на тумбочке рядом с кроватью стояли капли в нос и ни дня без них он прожить не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы 3 года пытались лечить консервативно аденоиды ребенку. Лечились в 1п-ке у ЛОРа. В итоге начались отиты. Решили удалить аденоиды. Сделали снимок, подвтердились аденоиды 3 ст. Удаляли в ЦРБ,под "местной анестезией"( лидокаин из шприца в нос залили) и в\м инъекция седуксена(он же реланиум). Ребенок стал сонливый вялый, и его повезли на каталке в операционную. Через 10 минут вернули и он спать лег. Сказал,что было больно и видел как его аденоиды бросили на железный лоток ))Но дышать стал намного лучше.

 

Когда мы год назад удалили эти аденоиды, одна моя подруга отговаривала меня от этого- "капай тенториум и все пройдет. вот я своей капаю и все хорошо", а сейчас она уже сама хочет удалять своей дочке аденоиды, тк тенториум почему-то не помогает...

 

Veronichka2 я вас понимаю.. сама носом почти не дышу из-за искривленной перегородки.. Но ее оперировать болезненнее,чем аденоиды..Под общим наркозом-боюсь наркоза, под местным- такие ужасы рассказывают, что я лучше так похожу..

Изменено пользователем Maximiliana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы,не увидела,но все-таки пока полечимся консервативными методами-попробуем лазер-клинику нашли.Да,многие говорят,что в итоге все равно приходится их вырывать,и не очень-то я верю в лазеры и капли,по крайней мере ни при 2-3 степени.Как пролечимся-напишу-помогло или нет.

А в ЦРБ,как я понимаю, не эндоскопический метод удаления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делали лазер два курса во 2-й пол-ке. Правда насадки в нос там нет, делали на проекцию (т.е. сверху носика). Пришли с направлением из НИИ Педиатрии. Но это поможет на время, до первой болезни, а потом всё заново.

 

Про ЦРБ: слышала разговор мам у Лора, что удаляли неэндоскопическим методом, под местной анастезией! В Филатовской удоляют под наблюдением эндоскопа под общим наркозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо очень тщательно взвесить все за и против общего наркоза, хоть он будет и не эндотрахеальный,но все равно приятного мало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы делали лазер два курса во 2-й пол-ке. Правда насадки в нос там нет, делали на проекцию (т.е. сверху носика). Пришли с направлением из НИИ Педиатрии. Но это поможет на время, до первой болезни, а потом всё заново.

 

Про ЦРБ: слышала разговор мам у Лора, что удаляли неэндоскопическим методом, под местной анастезией! В Филатовской удоляют под наблюдением эндоскопа под общим наркозом.

о,не знала что во 2й есть лазер-надо позвонить,правда мы к ней не относимся..

Мне тоже сказали,что на время помогает,но не знала,что так ненадолго.А вообще Вы что собираетесь делать,удалять?степень какая?

Знаю,что в Филатовской стоит удалить(эндоскопическим) около 50 т.р.или больше..А в нашей ЦРБ наркоз останавливает.Кто знает,как ребенок его перенесет..

 

Извините,а в НИИ Педиатрии Вы ездили к ЛОРу?он Вам дал направление на лазер?

 

Надо очень тщательно взвесить все за и против общего наркоза, хоть он будет и не эндотрахеальный,но все равно приятного мало..

Я не медик,но тоже как-то доверия он мне не внушает,ведь реакция у маленьких детей может быть разная..Какие вообще существуют риски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.А в нашей ЦРБ наркоз останавливает.Кто знает,как ребенок его перенесет..

в нашей ЦРБ делают без наркоза. Лидокаин в нос наркозом назвать язык не повернется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в нашей ЦРБ делают без наркоза. Лидокаин в нос наркозом назвать язык не повернется

перед операцией они еще деткам длают укол демидрола и ребенок в полусонном состоянии получается.

у меня дочке осень вырезали, ей 4.5 года. она вообще ничего не помнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо очень тщательно взвесить все за и против общего наркоза, хоть он будет и не эндотрахеальный,но все равно приятного мало..

Пережив в своей жизни удаление аденоидов в 10 лет по местным наркозом , и удаление гланд в 15 лет так же по местным, а затем после 30 попав на стол хирурга (завед. отд. + д.м.н+ за приличные деньги) я получила передоз общего наркоза. Скажу смело любая боль со временем проходит, не приятные впечатления остаются , но их возможно скрасить. А вот поправить здоровье после передоза очень сложно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто не так поняли, диметрол - это как некое дополнение к местной анестезии, от него детки (да и не только детки) становятся вялыми и спать хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я считаю-если есть возможность,то лучше для ребенка сделать операцию новым методом,чем по старинке.И ребенку легче и родителям спокойнее.А пока попробуем полечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adamanth я все правильно поняла. Димедрол ваш к наркозу и обезболиванию никакого отношения не имел и не имеет. Если уж на то пошло, то это вообще антигистаминный препарат, у которого побочное действие-вялость и сонливость. Менее болезненной процедура не становится. просто потом ребенку легче заснуть и за время сна боль уменьшается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже удаляли в детстве, я помню как сейчас. боли не было, но было страшно. подруга мамы сыну не стала удалять- он теперь все время с открытым ртом ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгеша,вы извините,но димедрол-это не наркоз.Препараты для наркоза-это совсем другое

я Вас извиняю)))

я не писала про наркоз, просто озвучила, что есть доп меры кроме пшиканья лидокаином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сначала была 1-2 степень аденоидов, потом после многих сильных простуд перешло во 2 степень, ребенок стал задыхаться по ночам. Месяц прокапали назонекс - 1 раз в день 9нам три года) - теперь все отлично. Вопрос об удалении аденоидов мы для себя закрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сын лет в десять был в п/л огонек на торбееве, в конце смены их возят на гремячий ключ - традиция такая. Вот он и вернулся оттуда - отит, ринит, бронхит, трахеит, гайморит, 60% потери слуха. Сначала лечили в поликлинике 2 недели. Выписали. А я понимаю, что ребеной не слышит и не вылечен. Хорошо сестра работала во взрослой поликлинике, потащила во взрослую к лору. Сразу лор дала направление в ЦРБ. Лежал 2 недели. Вылечили, но сказали, что через 2 недели прийти удалять аденоиды. Не пошла -повезла на море, и стала волзит каждый год. Все прошло. Никаких проблем, к тому же в 3 года ставили увеличение миндалин 2 степени и тоже рекомендовали удалять. Ничего не удаляла. Ничего не советую, просто привожу свой случай как пример. Каждая мать чувствует интуитивно, что лучше для ее ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всю тему не читала. Просто аденоиды наше больное место в прямом и переносном смысле. Вообще, что такое аденоиды и какие от них могут быть проблемы? Нам диагноз "аденоидит 2-3 степени" поставили в возрасте 2,9 после 2-х недельного насморка. Помимо "простудной" причины увеличение аденодов носит еще и наследственный характер (нашему папе аденоиды удалили в возрасте 4 лет). Затем началась утомительное хождение по врачам. Удалять не хотела категорически. Мне говорили, что ребенок их может перерасти и т.д. Как потом выяснилось, т.н. перерастание у ребенка начинается с 11 лет, а до этого он может набрать себе целый букет заболеваний. И еще, некоторые врачи отговаривали от удаления и причиной называли повторное увеличение аденоидной ткани - это может произойти, если операция проведена ребенку в возрасте 3-5 лет. Пробовали и гомеопатию и классическое лечение, ездили в санатории на лазеротерапию, прогревания и в солевые комнаты - никого результата. С каждым ОРЗ и ОРВИ становилось только хуже. В результате сегодня нам сделали аденотомию в возрасте 6 лет. Почему? Аденоиды - это не только храп, вечно открытый рот (хотя до октября этого года у нас вообще не было никаких внешних признаков) и как следствие изменение во внешнем виде ребенка. Это еще и кислородное голодание мозга, а для школьника это очень критично. Мы весной ходили к неврологу (вопрос касался заикания), она как раз занимается вопросом аденоидита и его влияния на психическое здоровье ребенка. Она сразу спросила, есть ли у нас проблемы в этой области. Она нам все объяснила и рассказала (хотя об этом я и до нее много раз читала). И дала нам таблицу, по которой мы наблюдали за ребенком в течение 3х месяцев: за его сном, игрой, насколько он быстро утомляется и много других параметров. А в октябре-ноябре ситуация с ними крайне обострилась: малыш стал жутко храпеть и рот практически не закрывается. И в результате мы пришли к тому, что аденоиды нам пришлось удалить. Что будет дальше, я пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто недавно удалял аденоиды под общим наркозом? И где? Изучила отзывы, склоняюсь к операции в МОНИКИ. Хочется еще все анализы в одном месте сдать, там нет такой услуги???

Звонить сейчас нет возможности, завтра позвоню. Кто нить был там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто недавно удалял аденоиды под общим наркозом? И где? Изучила отзывы, склоняюсь к операции в МОНИКИ. Хочется еще все анализы в одном месте сдать, там нет такой услуги???

Звонить сейчас нет возможности, завтра позвоню. Кто нить был там?

 

Мы будем удалять шейвером под общим эндотрахеальным наркозом (это когда в трахею вставляют специальную трубку для защиты органов дыхания) в Морозовской больнице под контролем эндоскопа. Аденоиды 2 степени, но они перекрывают слуховые устья, отсюда экссудативный отит (не выходит жидкость из полости среднего уха).

Стоит там эта операция 28 500 руб. но мы взяли направление в поликлинике и встали на очередь на бесплатное удаление (ждать около 5 месяцев).

Во время операции, кроме удаления аденоид, еще отсосут жидкость из среднего уха из полости рта, т.е. нет необходимости прокалывать барабанную перепонку!! Консервативное лечение в виде назонекса, электрофареза с лидазой, продуваний, спелеокомнаты и моря результатов не дали - как была до лечения тимпанометрия тип В так и осталась, т.е. тугоухость, которую если не лечить, а ждать, когда перерастут аденоиды и откроются слуховые устья, ведет к необратимой потери слуха.

 

Аденоиды ведут к отитам, отит дает осложнение в виде экссудативного отита, который в принципе бессимптомен, и заметен только по снижению слуха. Определить его можно сделав тимпанометрию.

Лор в Мытищах предложила тимпанопункцию (прокол) и шунтирование барабанной перепонки под общим наркозом в ЦРБ. На мой вопрос, что будет после, когда шунт выпадет и перепонка зарастет и вновь начнется накопление жидкости, она опустила голову и сказала, что новая операция под общим наркозом, так как аденоиды перекрывают слуховые устья. Получается если делать в ЦРБ, то понадобится 2 операции - шунтирование под общим наркозом и удаление аденоид под местным.

 

При эндоскопическом удалении шейвером риск рецидива роста аденоидной ткани 0,000десятая % - так нам объяснил лор в Морозовской.

 

Анализы, скорее всего будем сдавать в Гемотесте, нам там уже посчитали, порядка 7 тысяч вышло, не считая, естественно рентгена и т.п.

Изменено пользователем nkara321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nkara321, Спасибо за развернутый ответ) Удачи Вам , чтобы всё прошло хорошо! ттт

 

А мы съездили у к хирургу из МОНИКИ, он принимает в Королёве ( а живет в Мытищах, на Юбилейной :daisy: ). Проверили эндоскопом аденоиды, слух...теперь не отправляют в угол с закрытым ухом и не шепчут 58,34)))))) Всё делает компьютер) Осмотрели уши, горло. В общем , сказал рановато думать об удалении, может и перерастёт. И поставил 1-2 степень.

А 3 года назад нам уже 2-ю степень в поликл ставили и требовали удалить аденоиды.

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nkara321, Спасибо за развернутый ответ) Удачи Вам , чтобы всё прошло хорошо! ттт

 

А мы съездили у к хирургу из МОНИКИ, он принимает в Королёве ( а живет в Мытищах, на Юбилейной :daisy: ). Проверили эндоскопом аденоиды, слух...теперь не отправляют в угол с закрытым ухом и не шепчут 58,34)))))) Всё делает компьютер) Осмотрели уши, горло. В общем , сказал рановато думать об удалении, может и перерастёт. И поставил 1-2 степень.

А 3 года назад нам уже 2-ю степень в поликл ставили и требовали удалить аденоиды.

А напишите, плиз, в личку его контакты......очень актуально. Дочке 4 года, ставят 1-2 степень, у нас постоянные аденоидиты :ph34r2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...