Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
elka

Аденоиды: удалять или лечить?

Рекомендуемые сообщения

devisable, а что вы имеете ввиду под международными рекомендациями? Как врач объяснил, что не удалось все удалить? Мне он говорил, что у них рецидивы очень низки, так как контролируют удаление не только руками, но и визуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
devisable, а что вы имеете ввиду под международными рекомендациями? Как врач объяснил, что не удалось все удалить? Мне он говорил, что у них рецидивы очень низки, так как контролируют удаление не только руками, но и визуально.

По международным рекомендациям консервативная терапия и физиолечение обладают сомнительной эффективностью при экссудативном отите. А Мустафаев настаивал, чтобы мы ходили к нему на массаж барабанной перепонки и электрофорез. Единственное, что может быть эффективно - применение назальных стероидов, их он назначал почему-то только до удаления аденоидов, а надо было и после продолжать( В итоге месяц, в который могли бы лечиться, мы потеряли. Это имеет большое значение, так как если экссудат сохраняется 3 месяца, то требуется операция - шунтирование барабанных перепонок.

Он не объяснял, почему удалось не все удалить :laugh: К сожалению, я это увидела уже в результатах осмотра. Новый врач сказала, что возле ушей аденоидную ткань бывает сложно удалить - для этого требуется специальный инструмент, поэтому не все врачи удаляют там до конца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

devisable, с другой стороны применение стероидов после операции может увеличить риск бактериальных осложнений. В любом случае здоровья вашему малышу. Не болейте. Расскажете что почем там будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а про миндалины здесь можно поговорить?

Меня тоже интересует эта тема! С декабря 12 г. стала часто болеть, в т.ч. постоянные тонзиллиты, горло красное, пробки....... Лечусь по ДМС от работы в РАМБАМе в Москве. Так там оба ЛОРа предлагают мне удаление миндалин. Я отказалась.

Изменено пользователем Savoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня тоже интересует эта тема! С декабря 12 г. стала часто болеть, в т.ч. постоянные тонзиллиты, горло красное, пробки....... Лечусь по ДМС от работы в РАМБАМе в Москве. Так там оба ЛОРа предлагают мне удаление миндалин. Я отказалась.

я, наоборот, твердо настроена удалить миндалины. Лечение не помогает, а самое главное -у него высокий АСЛО. Очень переживаю.

Совместно с Чистяковой из Семашко приняли решение об удалении, но пока она отправила ребенка долечивать синусит.

 

В связи с этим вопросы у меня такие:

 

1. Где? Были мысли поговорить с Ноздрачевой, через нее выйти на врача в нашей ЦРБ. Хочу делать операцию не под наркозом, а а адекватным обезболивание, скорее даже, загрузить ребенка. Но если выслушаю разумные доводы, соглашусь и на наркоз.

 

2. Как? У кого был опыт, расскажите, как долго, сколько времени в больнице, сколько длится восстановительный период, сколько сидеть дома. Запланирован визит к родственникам, полетим на самолете в конце апреля, числа 25. Потом уезжаем в круиз на пароме. Поэтому можно либо в начале апреля прооперировать, либо уже летом. Мне удобнее в начале апреля. да и затягивать не хочу, но не знаю, успеет сын воссстановиться, если прооперируем числа до 10?

3. Сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удаляли аденоиды два раза. Один раз у Саранчи Людмилы Аркадьевны, второй у Ноздрачевой. У Ноздрачевой лечили затяжные насморки в ее кабинете, поэтому второй раз просто попросились на удаление. Легли, убрали острое воспаление антибиотиками, затем прооперировали. Ноздачева многим не нравиться, своеобразный человек, кажется какой-то несобранной.

Она и меня оперировала года три назад, удаление миндалин после паратанзиллярного абсцесса и его рецидива через месяц. К ней у меня претензий нет, рука отлично "набита". Обезболивающий колят куда-то в район миндалин, потерпеть можно, ну и операция не смертельна. Уже в палате колят кровоостанавливающий укол, как битое стекло (это слова медсестры, которая заранее предупреждает). Ужас приходит, когда действие обезболивающего укола заканчивается, все-таки кусочек тела отрезали. Тогда колят обезболивающий в ягодицу. Кроме этого делала себе обезболивающие свечи. Восстановительный период недели 2-3. В месте миндалин появляется белесый налет, который не в коем случае нельзя снимать. Потом все уходит.

Я ничего не платила.

 

А рецидив аденоидов в нашем случае, как сказал мне аллерголог-иммунолог, из-за аллергии. Мы аденоиды режем, а организм их снова "растит" как барьер от аллергенов, которые вдыхаем черех нос.

При аденоидите нельзя физиотерапию на нос, так как она тоже способствует разрастанию ткани.

Насколько знаю, аденоиды и миндалины стараются не удалять в теплое время года, лучше осень/зима.

Изменено пользователем Kaori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько знаю, аденоиды и миндалины стараются не удалять в теплое время года, лучше осень/зима.

еще один довод ЗА операцию в апреле

волнуюсь очень, жалко сынищу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

modd, нам миндали вместе с аденоидами подрезали. ИМХО-миндали больнее, они дольше беспокоили, но все в разумных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
modd, нам миндали вместе с аденоидами подрезали. ИМХО-миндали больнее, они дольше беспокоили, но все в разумных пределах.

нам так и написали в направлении, аденотонзилэктомия

теперь ищу врача, чтобы платно и быстро

 

расскажи еще про моники, туда советуют. Остались контакты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за последние полгода ребенка четыре раза двум разным лорам показывали (насморк лечили). Не нравилось, как носом "подшмыгивает". На пятый раз третий лор обнаружил аденоиды 2-ой степени. Назначил лечение и предупредил, чтоб скорей всего были готовы к операции по удалению. Неужто не лечиться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за последние полгода ребенка четыре раза двум разным лорам показывали (насморк лечили). Не нравилось, как носом "подшмыгивает". На пятый раз третий лор обнаружил аденоиды 2-ой степени. Назначил лечение и предупредил, чтоб скорей всего были готовы к операции по удалению. Неужто не лечиться???

где вы такого лора нашли? Оперируют в крайних случаях, а 2 степень это не критично. В курсе вы или нет но 1 степень это вообще норма для детей. Такое лечат медикаментозно,тем же самым протарголом на месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...тем же самым протарголом на месяц.

 

вот, после очередного курса протаргола и были у него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нам так и написали в направлении, аденотонзилэктомия

теперь ищу врача, чтобы платно и быстро

 

расскажи еще про моники, туда советуют. Остались контакты?

почитайте тему чуть выше-все писала подробно с телефонами и т.п. /

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь нашим горьким опытом со счастливым концом.

Мы удаляли в августе 2013г. в Тушинской больнице в Москве, операция 21000р, консультация 900р, дали список анализов, можно сделать бесплатно, я делала быстрей и платно, обошлось около 7000р. Приняли на следующий день как у меня был на руках пакет анализов, сутки провели там, утром на следующий день операция и в 4 часа выписали.

Удаляли аденоиды III ст., подрезали гланды II ст.

Сын болел - неделя в саду, неделю лечили ангину. Потом еще отит присоединился. Глаза гноились. Говорил жутко, развитие затормозилось, нехватка массы тела, а это идеотское выражение лица!!! Но в поликлиниках нас только лечили, направления на операцию не давали. А когда приехала в Тушинскую больницу на консультацию, врач сказал, что и смотреть не надо ребенок просто не дышит носом и у него огромные гланды, которые так же мешают дышать.

С августа 2013г. сын болел ОРЗ болел 1 раз + конъюнктивит в саду подхватил.

Сказать что мы сейчас счастливы – не то слово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
devisable, с другой стороны применение стероидов после операции может увеличить риск бактериальных осложнений. В любом случае здоровья вашему малышу. Не болейте. Расскажете что почем там будет.

 

В итоге через полгода после операции у Мустафаева ребенку опять удаляли аденоиды (12 июня). Хирург сказал, что центральный фрагмент был удален, а возле слуховых проходов было много лимфоидной ткани, поэтому слух и не восстанавливался, и отиты появились.

Удаляли в ЦКБ при УДП у Мещерякова, дорого. Вместе с подрезанием миндалин 60 тыс. Но условия там хорошие. Единственное, что беспокоило, не пускают родителей в реанимацию, где после операции ребенка 2 часа наблюдают. Но моему 3,5 года, перенес это нормально. А совсем малыши плачут..

Ребенок после этой операции чувствовал себя значительно лучше (хотя еще и миндалины подрезали), чем после операции в МОНИКИ. После наркоза тошноты вообще не было, не стонал. На следующий день ничего не болело, ел нормальную еду, не храпел.

Изменено пользователем devisable

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалять однозначно! У меня подруга затянула удаление своему ребенку, так аденоиды уже чуть ли не в уши полезли, так разрослись. А чем только не лечила, и протарголом, и гомеопатией, и промываниями-полоскамиями - без толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про удаление аденоидов уже писала давно. За 9 лет не пожалела ни разу. Удаляли в Филатовской у заведующей Грабовской, под общим наркозом (ребенку было 1.5 года), больше аденоиды не выросли. 4 года назад нам говорили подрезать миндалины ( уж очень они были большие), но по анализам мы все никак не выходили на операцию. Пили Тонзилат и миндалины уменьшились. Так прошло 4 года. Сейчас дочке уже 10 лет будет и вдруг весной у нас началась напасть. Ни с того ни с сего появился абсцесс у миндалин. Лечили стационарно в нашей городской больнице антибиотиками. Через 2 недели опять абсцесс, опять там же лечили антибиотиками. Еще через 2 недели опять абсцесс, тут я уже дочку в охапку и в Филатовскую. Положили тут же без проблем на лечение (бесплатно). И только тут мне сказали, что без удаления не обойтись, иначе у ребенка начнется развиваться ревматизм ( вплоть до онемения ног) и последствия на сердце. Стала я узнавать насчет операции. Чтобы бесплатно- это очередь примерно на 5 месяцев. Платно- через недели 3 уже операция. Времени у меня ждать не было, поэтому решили платно. Стоит двустороннее удаление миндалин 38 тыс. С пакетом анализов приезжаете в день операции. Ребенка забирают, делают ему общую анестезию. Родителей уводят в бокс. Тем кому удаляют аденоиды- те уже уходят домой в этот же день, после того как врач проходит. Мы лежали 3 дня ( и то потому что майские праздники были на носу и нас отпустили домой). 2 недели потом сидеть дома безвылазно, чтобы ни дай бог не подхватить нигде ничего. Потом на осмотр к врачу. И месяц ребенку было трудно глотать, зато мороженое заставили нас есть каждый день. Еще хочу сказать, что в Филатовской мне нравится сам наркоз. Моему ребенку не раз делали наркоз и по разному ребенок отходит от наркоза. Вот в Святого Владимира- она у меня по стенке ползала и буйствовала, а вот в Филатовской дети отходят вообще спокойно, просто спят и потом просыпаются. Делала нам операцию опять же Грабовская ( я теперь даже как к Лору - заместо нашей поликлиники, к ней езжу).

У меня никогда не стоял вопрос под местным делать наркозом или под общим, только под общим! Если вы не хотите психологической травмы своему ребенку. Врачи всегда говорят, что дети потом ничего не помнят. Но на операции они все прекрасно чувствуют, плачут и видят. И поверьте, что все потом помнят. Под общим наркозом, ребенку одели маску, он уснул и проснулся уже в палате у родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сыну 2 года, поставили аденоиды 2 степени, начался отит, вылезли лимфоузлы на шее. Сейчас лечимся антибиотиками. В Москве сказали, если не поможет, операция. В Мытищах в местной поликлинике врач говорит, не вздумайте удалять, в 2 года они есть у всех. Деть болеет каждые 2 недели, оч. ослаб. Причину насморка мы так и не знаем, а аденоиды - уже следствие. Свекровь у кого-то разузнала рецепт от старого профессора: надо закапать пенициллин, аденоиды проходят после 1 раза. Кто-то пробовал или это очередная байка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я удалила сыну 6.5 лет и аденоиды, и миндалины. Он начал дышать и перестали течь сопли. Прошли головные боли. Я очень довольна.

У младшего тоже постоянно сопли и рот открыт, пойдем в сентябре к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь появления астмы, т. к. сын аллергик. Но с другой стороны, уже пошло ухудшение слуха, одна слуховая труба не работает. Неужели это не лечится совсем? Ведь нам до этого никто такого диагноза даже не ставил, сколько раз были у разных лоров. А тут - бац, уже вторая стадия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У одного врача вторая стадия, другой поставит третью стадию. Снимки делали?

 

И лично мое мнение- если уже идет осложнение на другие органы, то нужно не раздумывая удалять. Иначе еще больше лечить осложнения. Моему ребенку было 1,5 года. И было кислородное голодание, когда ночью спала, дыхание задерживалось на несколько секунд. Жутко храпела и сопли лились ручьем непрерывно.

После удаления аденоидов я увидела только плюсы и никаких минусов. Но тут важно попасть к хорошему врачу

Изменено пользователем Светулькин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У одного врача вторая стадия, другой поставит третью стадию. Снимки делали?

 

И лично мое мнение- если уже идет осложнение на другие органы, то нужно не раздумывая удалять. Иначе еще больше лечить осложнения. Моему ребенку было 1,5 года. И было кислородное голодание, когда ночью спала, дыхание задерживалось на несколько секунд. Жутко храпела и сопли лились ручьем непрерывно.

После удаления аденоидов я увидела только плюсы и никаких минусов. Но тут важно попасть к хорошему врачу

Снимок делали, но на носовые пазухи зачем-то. Удалишь аденоиды, потом гланды, все взаимосвязано. Два разных врача говорят противоположное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свекровь у кого-то разузнала рецепт от старого профессора: надо закапать пенициллин, аденоиды проходят после 1 раза. Кто-то пробовал или это очередная байка?

байка. как и масло туи (или другой какой ёлки), проторгол и иже с ним. Если уж выросли, не лечатся они лекарствами, а только с возрастом уменьшаются. Проблема в том, как дожить до этого возраста, не приоберетя от аденоидов других проблем.

Сходите к третьему врачу, желательно такому, который удаляет сам эти аденоиды, а не просто советует. В этой теме были контакты.

Мы не удаляли, хотя после 1го года в саду с бесконечными орви ставили 2-3 степень, а после лета, когда ребенок 3 месяца не болел, на осмотре у того же врача чудесным образом аденоиды уменьшились до 1-2 степени, вопрос об удалении больше не вставал.

А у одногруппницы детсадовский логопед пинками погнала родителей удалять дитю аденоиды, тк на ребенка уже диагноз ЗПР готовы были прилепить. А оказалось, что с головой все в порядке, она просто давно и хронически недослышит (а родители вкалывают от зари до зари и ни разу не в курсе).

После операции ребенок резко поумнел, правильно заговорил и перестал болеть. :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалили родственники ребенку-а они снова выросли:rolleyes:(

А мы вылечили теплым 38 град. Физ раствором , по 10 кап в каждую ноздрю 20 дней 4 раза в день сидя-полусидя, чтобы там все стекало и прогревалось.1-2 степень была, храпели по ночам и вылечили. Сейчас родственники уехали в Испанию, так там оказывается все с глазами и носом лечат физ раствором, он у них даде в магазинах продается. Дешево и действенно.

Изменено пользователем Натусья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...