Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
elka

Аденоиды: удалять или лечить?

Рекомендуемые сообщения

Удалили родственники ребенку-а они снова выросли:rolleyes:(

А мы вылечили теплым 38 град. Физ раствором , по 10 кап в каждую ноздрю 20 дней 4 раза в день сидя-полусидя, чтобы там все стекало и прогревалось.1-2 степень была, храпели по ночам и вылечили. Сейчас родственники уехали в Испанию, так там оказывается все с глазами и носом лечат физ раствором, он у них даде в магазинах продается. Дешево и действенно.

Подскажите, надо именно теплый капать? И как добиться точной температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ребенку было 4 г удаляли аденоиды 3ст в нашей ЦРБ. Направление дала ЛОР в поликлинике, все бесплатно. После операции часа через 4 пошли домой. Я для себя решила тогда если будут осложнения от аденоидов, то удалим, и после 1-го отита удалили. После удаления аденоидов одни только плюсы, нормальное носовое дыхание, нормальный сон и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, надо именно теплый капать? И как добиться точной температуры?

соленые капельки от аденоидов не помогут. Аденоиды 1-2 ст-это обычное увеличение у детей,болезнью особо не считается, вот когда 2-3 степень, тогда речь идет об операции.

Физраствор в нос-это первое дело в лечении насморка у детей. Только не путайте с аденоидами. Аденоиды всегда увеличиваются когда идет ОРВИ, но они опять уменьшаются после выздоровления. Если они не уменьшаются длительное время -вот тогда и ставиться вопрос об операции. Когда у относительно здорового ребенка заложен нос, храп, отиты, никакие капли не помогают. Только с помощью эндоскопа врач может точно сказать насколько увеличены аденоиды(ну или рентген), простой осмотр-это только предположения. Если насморк 2-3 недели-это еще вряд ли аденоиды. А вот когда полгода-год....

По поводу температуры физраствора-как молочко в бутылочке грели помните? примерно то же. старайтесь чтобы темп была примерно 36,6. Капните на тыльную сторону кисти. Главное не обжечь.

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соленые капельки от аденоидов не помогут. Аденоиды 1-2 ст-это обычное увеличение у детей,болезнью особо не считается, вот когда 2-3 степень, тогда речь идет об операции.

Физраствор в нос-это первое дело в лечении насморка у детей. Только не путайте с аденоидами. Аденоиды всегда увеличиваются когда идет ОРВИ, но они опять уменьшаются после выздоровления. Если они не уменьшаются длительное время -вот тогда и ставиться вопрос об операции. Когда у относительно здорового ребенка заложен нос, храп, отиты, никакие капли не помогают. Только с помощью эндоскопа врач может точно сказать насколько увеличены аденоиды(ну или рентген), простой осмотр-это только предположения. Если насморк 2-3 недели-это еще вряд ли аденоиды. А вот когда полгода-год....

По поводу температуры физраствора-как молочко в бутылочке грели помните? примерно то же. старайтесь чтобы темп была примерно 36,6. Капните на тыльную сторону кисти. Главное не обжечь.

Капаю физраствор уже месяца два, только когда появляется насморк. Улучшения налицо. Оч. хорошо помогает гомеопатия - энгистол + траумель С по 1 т. 2 р.д. Знаменитый в Москве лор сказал, что у ребенка насморк аллергический. Причину так и не знаем. Операция в нашем случае не выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня были на приеме у Мустафаева Д.М. в Юбилейном.

Пришли к нему с рентгеном (3-ья степень), сделал эндоскопию, тимпонометрию (жидкость в обоих ушах), все очень аккуратно и профессионально.

Вердикт не радостный - плановое удаление аденоидов + подрезание одной из миндалин.

 

Мне самой удаляли аденоиды в 9 лет в нашей ЦРБ, удаляли на живую, впечатления, мягко говоря, не айс, такой маленький фильм ужасов.

Он говорит, что в МОНИКи удаляют под общим наркозом.

Может кто недавно делал у него операцию, поделитесь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я отказалась удалять, хотя было и идиотское лицо и дышали ужасно и храпели жуть и даже оглохли (бессимптомный отит) Взяли отпуск в саду на 2 месяца, показались гомеопату и активно начали лечиться гомеопатией(лекарства делали в аптеке по рецепту), раз в 3 мес.ездим к врачу, пока вижу только плюсы, в сад ходим, болеем раз в сезон кроме лета. Конечно если бы у меня не было возможности сидеть дома, может всё было бы по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я отказалась удалять, хотя было и идиотское лицо и дышали ужасно и храпели жуть и даже оглохли (бессимптомный отит) Взяли отпуск в саду на 2 месяца, показались гомеопату и активно начали лечиться гомеопатией(лекарства делали в аптеке по рецепту), раз в 3 мес.ездим к врачу, пока вижу только плюсы, в сад ходим, болеем раз в сезон кроме лета. Конечно если бы у меня не было возможности сидеть дома, может всё было бы по другому.

У меня нет четкого отношения к гомеопатии, это своего рода вера, самовнушение, что это должно помочь.

Жутко боюсь, что дочь может оглохнуть (у меня удаляли именно по этой причине, аденоиды сильно разрослись и я оглохла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я отказалась удалять, хотя было и идиотское лицо и дышали ужасно и храпели жуть и даже оглохли (бессимптомный отит) Взяли отпуск в саду на 2 месяца, показались гомеопату и активно начали лечиться гомеопатией(лекарства делали в аптеке по рецепту), раз в 3 мес.ездим к врачу, пока вижу только плюсы, в сад ходим, болеем раз в сезон кроме лета. Конечно если бы у меня не было возможности сидеть дома, может всё было бы по другому.

А кто у вас гомеопат? Собираю отзывы и контакты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы удалили и аденоиды и миндалины, и в носу какие то новообразования-все вместе. За четыре года-попробовали все-и море два раза в год, и лазер не единожды, гомеопатию и т.д., кукушка курсом зимой так вообще каждый месяц была. Удаляли в Москве по квоте-под общим наркозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже удалили аденоиды в МОНИКИ, удаляли под общим наркозом.

Миндалины не трогали, сказали, что размеры не критичные.

Теперь смотрим за состоянием ушей, жидкость должна уйти приблизительно через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мы удалили в ЦКБ. Привезли в палату после операции уже с насморком, храпел жутко. Прошла почти неделя, сопли вообще потекли рекой. У кого так было, нам операция совсем не помогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и мы удалили в ЦКБ. Привезли в палату после операции уже с насморком, храпел жутко. Прошла почти неделя, сопли вообще потекли рекой. У кого так было, нам операция совсем не помогла.

Ну а Вам какую терапию назначали после операции? Антибиотики, капли в нос? У нас была прописана схема на неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а Вам какую терапию назначали после операции? Антибиотики, капли в нос? У нас была прописана схема на неделю.

У нас только аквамарис и ринофлуимуцил был на неделю. Сегодня были у лора (у другого), уже пошел гнойный процесс. Блин, опять в больничку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас только аквамарис и ринофлуимуцил был на неделю. Сегодня были у лора (у другого), уже пошел гнойный процесс. Блин, опять в больничку.

Кошмар, и сочувствую.

Держитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 августа сделали аденотонзилотомию. 2 Года убеждала врачей, что надо. В прошлом году дали направление к нам в лор, но сын заболел и анализы в день операции были плохие. В этом году я снова просила того же лора дать направление на операцию. Выпросила в моники. Галопом собрала анализы, снимок, кровь и моча уже были на руках. Показал ребенка в мониках, сказали что аденоиды однозначно удалять. Подрезали и гланды. Подышал клубникой через маску, через 4 часа проснулся. Вечером ел булку. На следующий день домой. Многие пишут, что прислушивались, когда ребенок спал, к дыханию. С этим и я столкнулась, страшно стало в какой-то момент, спит и *не дышит*, т.е. не храпит. Сегодня отправила его в санаторий при диагностическом центре. Ура товарищи.

Наступили холода и у меня заболело горло.... У само хр.тонзилит и у старшей дочери.

 

Я как представила, удалили бы в прошлом году у нас в лоре...

 

У нас только аквамарис и ринофлуимуцил был на неделю. Сегодня были у лора (у другого), уже пошел гнойный процесс. Блин, опять в больничку.

 

Может другому врачу показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы уже удалили аденоиды в МОНИКИ, удаляли под общим наркозом.

Миндалины не трогали, сказали, что размеры не критичные.

Теперь смотрим за состоянием ушей, жидкость должна уйти приблизительно через месяц.

Мы там же делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 августа сделали аденотонзилотомию. 2 Года убеждала врачей, что надо. В прошлом году дали направление к нам в лор, но сын заболел и анализы в день операции были плохие. В этом году я снова просила того же лора дать направление на операцию. Выпросила в моники. Галопом собрала анализы, снимок, кровь и моча уже были на руках. Показал ребенка в мониках, сказали что аденоиды однозначно удалять. Подрезали и гланды. Подышал клубникой через маску, через 4 часа проснулся. Вечером ел булку. На следующий день домой. Многие пишут, что прислушивались, когда ребенок спал, к дыханию. С этим и я столкнулась, страшно стало в какой-то момент, спит и *не дышит*, т.е. не храпит. Сегодня отправила его в санаторий при диагностическом центре. Ура товарищи.

Наступили холода и у меня заболело горло.... У само хр.тонзилит и у старшей дочери.

 

Я как представила, удалили бы в прошлом году у нас в лоре...

 

 

 

Может другому врачу показать?

Смотрели 4 разных лора потом, диагноз "гнойный риносинусит" никто не подтвердил. Но, правда, мы уже сделали промывок 5 или 6. Сунулись было в нашу ЦРБ в лор-отделение. Мама дорогая, там все вместе лежат - и взрослые бомжеватого вида, и дети. В палатах человек по 6 и почти все койки заняты. А вонища! Знаменитая Мивольевна была на конференции или где-то там, предложили подождать неизвестно сколько. Меня хватило минут на 5. Сейчас уже лучше, но все равно насморк есть, не такой, как раньше, конечно. А вообще у нас в Мытищах проблема с процедурой "кукушка". В ЦРБ чтобы делать, надо там обязательно лежать. В нашей 4-й поликлинике не делают. Только платно, получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрели 4 разных лора потом, диагноз "гнойный риносинусит" никто не подтвердил. Но, правда, мы уже сделали промывок 5 или 6. Сунулись было в нашу ЦРБ в лор-отделение. Мама дорогая, там все вместе лежат - и взрослые бомжеватого вида, и дети. В палатах человек по 6 и почти все койки заняты. А вонища! Знаменитая Мивольевна была на конференции или где-то там, предложили подождать неизвестно сколько. Меня хватило минут на 5. Сейчас уже лучше, но все равно насморк есть, не такой, как раньше, конечно. А вообще у нас в Мытищах проблема с процедурой "кукушка". В ЦРБ чтобы делать, надо там обязательно лежать. В нашей 4-й поликлинике не делают. Только платно, получается?

К мустафаеву на платный раз съездить. Записаться по телефону (позвонить в МОНИКИ). Он и взрослых и детей лечит. У нас сначала снимок посмотрел, потом ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, а лазером никто не удалял(подрезал) аденоиды?

были у мамы в Самаре на новогодних праздниках, сын заболел, пошли в платную клинику-они как раз практикуют такое подрезание:

 

Современным эффективным методом лечения персистирующего аденоидита в нашей клинике является лазерная редукция аденоидов. Этот метод позволяет, используя лазер малой мощности, вызывать «склеивание» и запустевание избыточно расширенных кровеносных сосудов в ткани аденоидов, что в свою очередь приводит к уменьшению отека и объема аденоидов и восстановлению носового дыхания.

Таким образом, проблема решается щадящим, малотравматичным путем, позволяющим избавить пациента от мучительного болезненного состояния, и в то же время сохранить глоточную миндалину как важный орган становления (созревания) иммунной системы ребенка. Операция осуществляется через носовые ходы, практически безболезненна и бескровна. Она не влияет на привычный образ жизни ни в профессиональном, ни в бытовом смысле.

 

вот теперь думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удаляли лазером, лет так 20 назад. Помогло. По поводу аденоидов, тут по 2 каналу в передачи о самом главном был хороший сюжет, про показаниям к удалению или нет. Может кому-то будет интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удаляли лазером, лет так 20 назад. Помогло. По поводу аденоидов, тут по 2 каналу в передачи о самом главном был хороший сюжет, про показаниям к удалению или нет. Может кому-то будет интересно

Дату случайно не помните когда была передача, интересно посмотреть, поисковик не находит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла еще у комаровского передачу про аденоиды-сижу смотрю

про лазерную редукцию - странно, что толком не могу найти клиники, где это делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дату случайно не помните когда была передача, интересно посмотреть, поисковик не находит.

точную дату не помню, на прошлой неделе было дело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, аналогичная тема/информация есть тут: http://forum.mytischi.ru/index.php?/topic/90200-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B0/page-2

Я как-то свою версию по теме оставляла..... Может тоже кого-то заинтересует или поможет:

 

"Добрый день всем! Случайно наткнулась на тему и решила свою информацию добавить, авось и сгодится кому во благо)))))

Мы сами и ребенок наблюдаемся в андреевских по сей день, в основном с насущными проблемами, но когда Лавлинский стал лечить дочкины аденойды компрессами....... в общем озадачилась поисками ЛОРа и знакомые рекомендовали.

Сеченовская больница на ул.Пирогова, в Москве, не ближний свет, но когда попрет и на иголки в Китай поедешь.

Регистратура 8-499-248-40-38, доктор со всякими важными званиями и т.д. Малявина Ульяна Станиславовна. Она оперирующий ЛОР, но операции делает в НЦЗД на Ломоносовском проспекте.

В общем полтора года мы к ней ездили на контрольные осмотры и уговоры меня на операцию с аденоидами и потом в 4 года их все таки удалили, т.к. началась потеря слуха и до кучи была еще перфорация барабанной перепонки. Сказать что я осталась довольна, это не сказать ничего. Я разных ее пациентов видела и вывод один!!! Это лучший доктор!!!!!!!! И если есть проблема, то я ее очень рекомендую.

Ну и в той же Сеченовке есть ЛОР для взрослых, нам ее Ульяна Станиславовна рекомендовала, зовут ее Трякина Елиавета Геннадьевна. Мама была у нее со своей проблемой и осталась довольна. Уж простите но без подробностей, т.к. проблема действительно была.

Всем здоровья !"

Изменено пользователем ЁЁЁлка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...