Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
elka

Аденоиды: удалять или лечить?

Рекомендуемые сообщения

У моей девочки был постоянный насморк, каждый месяц дней 5 стабильно я была с ней на больничном. Сделали рентген - аденоиды 2/3 степени. ЛОР сказал: "Удалять однозначно!" Мне так жалко стало ребенка, и я отказалась. Решила попробовать аденоиды полечить... Не знаю, что из этого выйдет. Поговорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем для этого надо было делать рентген? Лишнее облучение я думаю никчему.

А как бы я узнала, что у нее аденоиды такой стадии? Насморк и насморк, но ночью носик не забит и спит ребенок с закрытым ротиком. Говорят, большие аденоиды болтаются в носу и мешают дышать. Жуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моей сестры после долгих лет мучений, постоянных насморков, удалили. Теперь намного лучше!

Можно узнать, во сколько лет Вашей сестре удаляли, сколько ей сейчас? Просто аденоиды - это такая бяка, которая может спустя несколько лет появиться опять. Ну зачем нужны человеку эти все аппендиксы, гланды, аденоиды! То одно скажут резать, то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне удалили когда мне было 6 лет, и все отлично, никаких проблем.

Я рада за Вас. Себе, может быть, и рубанула бы я все, что бы не сказал врач, но ребенку опасаюсь... Я, девчонки, решила попробовать вылечить аденоиды гомеопатией. Не знаю, как вы к этому относитесь, ну уж больно мне советовали и наглядно демонстрировали носы своих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смог пройти мимо. Из своего опыта: если удалять, то обязательно проконтролируйте, чтобы ребёнок ничего не видел. Я не знаю, как сейчас это делают, может какой-нибудь щадящий общий наркоз, или ещё что-нибудь.

 

ниже слабонервным не читать

 

У меня лично воспоминания крайне неприятные: кресло с ремнями для рук, пояса и ног, сверкающие страшные щипцы, пятна моей крови на халате склонившегося врача и кровавые шмотки моих гланд, сползающих по накинутой коричневой клеёнке. Больно не было (потом только немножко), наркоз был местный. Больница считалась хорошая, меня туда "устраивали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не смог пройти мимо. Из своего опыта: если удалять, то обязательно проконтролируйте, чтобы ребёнок ничего не видел. Я не знаю, как сейчас это делают, может какой-нибудь щадящий общий наркоз, или ещё что-нибудь.

 

ниже слабонервным не читать

 

У меня лично воспоминания крайне неприятные: кресло с ремнями для рук, пояса и ног, сверкающие страшные щипцы, пятна моей крови на халате склонившегося врача и кровавые шмотки моих гланд, сползающих по накинутой коричневой клеёнке. Больно не было (потом только немножко), наркоз был местный. Больница считалась хорошая, меня туда "устраивали".

Согласна. Но удаляют сейчас также - глаза же не завяжешь ребенку... Более щадящий метод - это лазер, но все равно больно. А хотите страшилку? Это правда. Моей сестре в 10 лет удалили гланды и не совсем удачно. Было осложнение на слух. Девочка 3 месяца ничего не слышала. Первые седые волосы у моей мамы появились, наверное, тогда. Конечно, это от врача зависит. Слух восстановился, но представьте, что пережила мать, когда в мгновение ока из здорового ребенка сделали глухого, причем, полностью. Потребовалась еще одна операция, слух вернулся и, слава богу, вся эта история осталась в прошлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гланды не аденоиды. Аденоиды это приобретённые наросты. а гланды естественный орган.

Мне удаляли и то, и другое.

Даже не слышал, что появился какой-то способ удаления аденоидов терапевтически. Может найдёте в Интернете. Но, ИМХО лучше удалить. Заставить ребёнка потерпеть. Меня врачи перехитрили, когда увидел свои удалённые гланды я успокоился потому, что это было абсолютно не больно, под местным наркозом естественно. Потом говорят "ну щас почистим ещё тут чуть-чуть". Берёт кюретку маленькую и как проведёт по нёбу. У меня в глазах потемнело от боли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вырезали лет в 5-6

Дышать легче не стало - оказалась искривлена носовая перегородка...Так что лучше 7 раз отмерить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гланды не аденоиды. Аденоиды это приобретённые наросты. а гланды естественный орган.

Мне удаляли и то, и другое.

Даже не слышал, что появился какой-то способ удаления аденоидов терапевтически. Может найдёте в Интернете. Но, ИМХО лучше удалить. Заставить ребёнка потерпеть. Меня врачи перехитрили, когда увидел свои удалённые гланды я успокоился потому, что это было абсолютно не больно, под местным наркозом естественно. Потом говорят "ну щас почистим ещё тут чуть-чуть". Берёт кюретку маленькую и как проведёт по нёбу. У меня в глазах потемнело от боли.

Ну, лазер - это ведь тоже хирургия? А терапевтически их не удаляют, а лечат. Я вот как рассудила (не знаю, правильно ли): если аденоиды - это наросты в носоглотке, то значит есть причины, которые помогли образоваться этим наростам. Первое, подумала я, нужно укрепить иммунитет ребенка, чтобы прекратился насморк и аденоиды остановили совй рост. А второе, найти лекарство, которое будет действовать на наросты и, в прямом смысле, потом высушит их. Вот так я пришла к гомеопатии. Даю ребенку с 20 октября прошлого года, о результатах пока не говорю - боюсь сглазить. А как вы относитесь к гомеопатии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось из Ардова: Гомеопат, гомеопат, а деньги загр#бает алопатою. (сразу поясню - игра слов, аллопатия термин противоположный гомеопатии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гомеопатия - это ИОВ малыш и масло туи? - говорят, действительно помогает...

 

У нас ...

В 3 года и 10 месяцев повела дочку к лору. Кстати, вот разница между гландами и аденоидами: гланды видно, когда открываешь рот. А чтобы пощупать аденоиды (в прямом смысле) - врач 2 пальцами лез в рот и щупал их на полпути от горла к носу.... - мрак((((. Да, говорит, у вас 2 степень... закаляйтесь, капайте в нос.. и тд. Я говорю, но ребенок, мне, кажется, стал плохо слышать!... Не берите в голову, отвечает... все нормально, уши нормальные, отита нет... Похрапывает... ну, так это как раз от насморка и аденоидов....

 

Поехала в платную. У ребенка снижение слуха на 30 процентов. Эта дрянь закрывает там что-то... + отит - это, как следствие постоянного насморка.

Резать сказали однозначно. Если лечить, то это минимум полгода - за это время слух утратился бы еще больше - а что такое глухота в 4 года? - половину букв и слов она не возпринимала (даже со своими 70 процентами слуха). Если трудности с дыханием ночью - в мозг поступает меньше кислорода - это я потом уже вычитала в инете....

Короче, отрезали эту гадость в больнице. Меня не пустили - заберете через 4 часа и все....

На мой взгляд - моральной травмы у ребенка нет... ЛОра не боится - рот отрывает сама. Вспоминает даже как удаляли, рассказывает без истерики...

 

Сейчас гланды.... замучили.... Говорю, может, давай их тоже того.. чик? - Давай, говорит. Врач не советует, а сам ставит 4ую степень(((.-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сыну было 4 года, а дочери 2,5....тоже и отит постоянный и снижение слуха...удалили обоим в один день...вроде бв всё ничего... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы были только у одного врача??? Может надо посоветоваться еще с одним? Выслушать мнения разных врачей иногда полезно. Можно к нам в ЦРБ на консультацию съездить, в ЛОР отделении принимают без проблем (150 руб) и врачи как мне показалось нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня большой опыт общения с лором. Больше 20-ти лет сижу на сосудосуживающих -нафтизин и т.д. Правда, последние 3 недели не капаю-нашла клинику Загера (есть в и-нете), вижу там очень много деток с аденоидами- судя по всему их все же лечат.Лучше прийти к зав лоротделением Ивану Васильевичу. Еще могу вам порекомендовать по собственному опыту- лора-гомеопата Сичинаву, тоже есть сайт. Правда, у него в 2 раза дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моей знакомой сегодня операция по удалению мендалин.

целый год ее врачи мучали, пытаясь определить, от чего постоянно температура 37.5 держится. от чего только ее не лечили. в конце концов оказалось, что это воспаление этих самых мендалин, которые дали очень серьезное осложнение на почки :rolleyes: есть только небольшая надежда на то, что ей восстановят почки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гомеопатия - это ИОВ малыш и масло туи? - говорят, действительно помогает...

 

У нас ...

В 3 года и 10 месяцев повела дочку к лору. Кстати, вот разница между гландами и аденоидами: гланды видно, когда открываешь рот. А чтобы пощупать аденоиды (в прямом смысле) - врач 2 пальцами лез в рот и щупал их на полпути от горла к носу.... - мрак((((. Да, говорит, у вас 2 степень... закаляйтесь, капайте в нос.. и тд. Я говорю, но ребенок, мне, кажется, стал плохо слышать!... Не берите в голову, отвечает... все нормально, уши нормальные, отита нет... Похрапывает... ну, так это как раз от насморка и аденоидов....

 

Поехала в платную. У ребенка снижение слуха на 30 процентов. Эта дрянь закрывает там что-то... + отит - это, как следствие постоянного насморка.

Резать сказали однозначно. Если лечить, то это минимум полгода - за это время слух утратился бы еще больше - а что такое глухота в 4 года? - половину букв и слов она не возпринимала (даже со своими 70 процентами слуха). Если трудности с дыханием ночью - в мозг поступает меньше кислорода - это я потом уже вычитала в инете....

Короче, отрезали эту гадость в больнице. Меня не пустили - заберете через 4 часа и все....

На мой взгляд - моральной травмы у ребенка нет... ЛОра не боится - рот отрывает сама. Вспоминает даже как удаляли, рассказывает без истерики...

 

Сейчас гланды.... замучили.... Говорю, может, давай их тоже того.. чик? - Давай, говорит. Врач не советует, а сам ставит 4ую степень(((.-

Да, Вы пережили немало. Кстати, я слышала многие говорили, что если аденоиды удаляешь, то готовья резать и гланды. Их все-таки что-то объединяет. Будем надеяться, что с Вашим и моим ребенком все будет нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я , конечно , уже не ребенок, но может кто-нибудь посоветует:что делать?

У меня с детства хронический тонзеллит. Раньше 1-2 раза в год гланды воспалялись. А в этом году просто уже устала от всех лечений. Уже с осени раза 4 белела. Причем температуравыше 37 не поднимается. Но горло красное, миндалины рыхлые и глотать больно.Врач в поликлинике дал направление на удаление. Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ!!!!! Кто-нибудь сталкивался с такой гадостью? Может быть кому-нибудь промывали миндалины? Как это делают? И помогло ли промывание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, КИСУНЯ, что и сказать. Нас ведь тоже настоятельно педиатр отправлял на удаление аденоидов. Особенно, когда врач посмотрела рентген-снимок - 2-3 степень. А вот гомеопат, посмотрев тотже снимок, меня уверила, что можно аденоиды вылечить гомеопатическими шариками. Они своим действием, как утверждает гомеопат, высушивают и уменьшают эти наросты -аденоиды. Но лечиться надо долго. Может, и тебе проконсультироваться сначала у гомеопата? Наверно, и для гланд у них есть шарики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elka

Могу посоветовать Вам ЛОР врача из 9 ЛДЦ Министерства обороны. Я лечу у нее двоих детей уже около трех лет. У обоих аденоидид, но об операции речь пока не идет. Чем мне нравится этот врач: очень строгая дама, но специалист хороший, очень ответственно подходит к решению вопроса о возможной операции. Попробуйте. Фамилия врача: Борисовская. Тел. регистратуры: 693-0380, -0381.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAM-MY!

А какой степени аденоиды у Ваших детишек? Думаю, не выше 1? Потому что при высокой степени ЛОРы всегда беспощадны - удалять и все тут! И в чем заключается само лечение аденоидов: какие-то лекарства или физиотерапия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гомеопат - это самое правильное решение. У меня многие знакомые, которым удалили только ругаются, не могу вспомнить аргументов, но очень многие против. Есть знакомые которые лечат ребенка гомеопатией. С 3 степени уже дошли до 1-ой, но это действительно долгий процесс - прошло почти 2 года.

Гомеопатия тоже бывает разная. Иов-малыш + туя - комплексная гомеопатия, их обычно выписывают в районной поликлинике (если врач хороший:-)). Настоящий гомеопат долго беседует и подбирает гранулы специально для этого человека, такая гранула содержит только одно вещество и соответственно активнее влияет на организм, еще они по концентрации различаются. Нужно искать хорошего гомеопата по знакомым.

А удалять 2-3 степень советуют не все врачи, а те, которые привыкли работать по традиции. Я свою дочку в 4 года привела сначала в обычную поликлинику к лору, там врач неглядя сказала, что, давно насморк - дождемся лета и будем аденоили удалять, даже не заглянув!!! Я побежала к знакомому лору - просто в другой районной больнице. Она поставила 2 степень, но сказала "Не волнуйтесь, это лечится". Прописала ИОВ-Малыш + туя + еще что-то по схеме. Лечимся. Я уверена что мы с этим справимся.

НЕ удаляйте, не мучайте ребенка!

Это мое мнение, главное не торопитесь, почитайте инфу, разные мнения - в инете всего много. Под нож - это всегда успеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, родители должны семь раз отмерить, прежде чем аденоиды отрезать. Ну, не сами, конечно, а при помощи врача. Меня волнует такой вопрос: ну почему гомеопаты и ЛОР-врачи так яростно воюют друг с другом? Ведь у детишек организмы у всех разные - кому-то помогает гомеопатия, а кому нет, хоть тонну шариков высыпь в рот, толку не будет. Я допустила маленькую оплошность. Когда ЛОР меня спросила, почему я откладываю удаление у ребенка аденоидов, я честно призналась, что хочу попробовать гомеопатию. И тут такое я услышала, такое! Чуть ли не то, что все гомеопаты шарлатаны. Но так же тоже нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что реакция зависит только от конкретного человека как личности, а не от рода занятий (Лор или гомеопат). Я в своем предыдущем посте как раз привела пример лор-врача, обычного, районного, который прописал гомеопатию и сказал что резать не надо. А мой гомеопат как-то даже мне антибиотики прописала (хотя в другом случае сказала: "Если хочешь дечиться традиционно, зачем тогда ко мне пришла") - они же все тоже бывшие врачи.

 

Часто бывает что люди действительно натыкаются на шарлатанов и из этого делают вывод что все гомеопаты такие и активно это другим доказывают.

 

То, что кому-то шарики не помогают значит только что это, конкретное вещество, не для данного человека - нужно подбирать другое.

 

А еще получается что сказав лору про гомеопатов вы поставили ее профессионализм под вопрос, а ей хочется чувствовать себя важной, знающей, компетентной персоной - она же столько лет лором проработала. Но все-равно обидно за консервативность большиства врачей. Всегда нужно смотреть шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...