Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
xxxWandeRxxx

15 союзных республик

Рекомендуемые сообщения

СССР развалился, что теперь....

Люди, кто где был, кто что знает, поделитесь... Из бывших 15 советских республик, где сейчас самый высокий уровень жизни, где самый низкий? Как там живут??? Информация из СМИ не интересует.

в Азербайджане

в Армении

в Беларуси

в Грузии

в Казахстане

в Кыргызстане

в Латвии

в России

в Литве

в Молдове

в Таджикистане

в Туркменистане

в Узбекистане

в Украине

в Эстонии

 

З.Ы. Камень в огород админа. Хотел сделать опрос, но разрешенных ответов толко 10, а республик 15. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в прошлом году летом в Беларуси. Заезжал туда по работе. Заодно заехал к нашим дальним родственникам в Гомель. Если сравнивать с Москвой цены на продукты ниже % на 10. Ширпотреб дешевле, автомобили тоже. Лукаша ругает в основном молодежь. Старики довольны, пенсия у них % на 25 выше чем в России. И что интересно и те и другие верят что у страны прекрасное будущее. Вкратце все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

палыч

А зарплаты у них в Беларусии, такие же как в Москве, или тоже ниже процентов на 10? Интересно было бы сравнить не по нашим меркам, а по местным. Отношение доходы - расходы (зарплата\пенсия) - (товары\услуги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело сравнивать. Водитель на легковушке при фирме в Гомеле 600 баксов. Менеджер торгует кондеями 500. Но это было год назад. В минске немного побольше. Врач терапевт с 10 лет стажа 250-300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось общаться с белорусами разных возрастов. Навело на вывод, что государство там о своих гражданах немного больше заботится, чем Россия. В материальном плане - с среднем не хуже, чем в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xxxWandeRxxx

Есть у меня два знакомых из Узбекистана (не узбеки,правда),которые лет по 20 в Ташкенте прожили.Интересно,что один говорит,что в магазинах там ничего,что можно есть-нет,летом все фрукты в Москву везут-ни одного персика приличного не найдешь.

А другой говорит,что там всего навалом-и объесться,и упиться!

Самое главное,мнению обоих можно доверять.Видно,взгляды разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абхазия. (уж простите, но Грузией Я ее не считаю, как и все Абхазы)

Блокада. До сих пор (12 лет после варварской войны с Грузией)

Убит курорт. Отличный курорт, каких на свете мало.

Не убит народ. Раздолбайский (они согласны;-) и сами про это говорят), но если не ищешь н аотдыхе отелей 5* и лащеных официантов, кухни народов мира и зализаной задницы, в хочешь получить кайф от душевного спокойствия, единеняи с природой, экстрима, национального калорита, жизни в другом мире, но не враждебном тебе, если готов поднять задницу и пуститься в плавание с неизвестным, но добрым, хоть и диким, если любишь чистое море (!!!!), свобоные пляжи, местами пустые, если умеешь сам себя веселить - тебе туда.

Хотя, в свете последних событий - УЖЕ НЕТ (((

Летом цены были очень странные : на ввозимый товар (БЛОКАДА), цены больше чем в Москве. На местный - халява (но местного почти нет - вино чача, фрукты не все далеко, еда в апацхе)

Зарплаты у местных - сначала подумал, что шутка.... живут только за счет сельхоз и туристов((((

А была богатая страна ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Прибалтика неплохо поживает

 

Абхазя был хороший курорт

знакомые ездили позапрошлом году дешево и хорошо

но в связи грядущими событиями я думаю мало кто туда сунеться в ближайшее время (Абхазия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, Абхазия..Сухуми..с. Агудзера на побережье :lol:

Всгрустнулось...

 

Я там отдыхала в детстве каждое лето с 4 до 9 лет...столько приятных, эмоционально-окрашенных воспоминаний :D

Горы..ежевика, барбарис, печки в земле, на стенках которых готовят лаваш..виноград, который растет у подъездов домов (как у нас вьюнок))

И много коров и свиней, свободно гуляющих среди прохожих))

 

Отчетливо помню..последний год, когда по городу уже ездили БТР..и был введен комендантский час..

 

Я очень надеюсь, что когда-нибудь..абхазские курортные города будут не хуже какого-нибудь кемера или шарм-эль-шейха..Эх.

 

По поводу бывших республик не скажу (ну разве что о Крыме ?! -), а вот по поводу российских городов…

 

Осенью много ездила в командировки, побывала в нескольких наших миллионниках..буквально, за пару месяцев.

Ижевск, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону..

 

Инфраструктура развита, много наших сетевых магазинов, кафе.

Люди одеты/обуты..жизнерадостны) Но, конечно, где-то в меньшей, где-то в большей степени.

 

Ижевск оч маленький город..на центральной улице есть супермаркет не хуже какой-нить Норфы или Спара)) Цены, конечно, ниже..в среднем на руб. 50-70.

Про зп не скажу наверняка..но, насколько мне известно, 300$ очень хорошая зп по удмуртским меркам.

 

В кафе кормят отвратно) Порции маленькие..все какое-то экзотического по содержанию.

Об этом, кстати, хочется сказать отдельно.

 

Практически везде где я была очень странные кулинарные изыски предлагают в кафе

(я ела преимущественно в гостиничных)..например, в Краснодаре..мне довелось увидеть "Цезаря" с селедкой -))

В общем-то, нигде нормально Греческого и Цезаря..я, наверное, и не встречала, поскольку чем больше намешено компонентов и всяких малосочитаемых продуктов - тем диковенее и дороже -)

 

В Екатеринбурге только, по-моему, понравилась еда..но мне и сам Екатеринбург понравился. Оч интересный город с т.з. атмосферы. Как и у Питера..у города есть форма, свои очертания, своя атмосфера.

 

Уфа не понравилась категорически..чистый город, но какой-то меланхоличный, скучный..люди тоже малоактивные..

По пути в аэропорт..таксист рассказывал, что русские ..башкир не любят, последние первых тоже -)

А..Шевчуковская Белая река красивая)) Кстати..и про Земфиру и про Шевчука..местные жители рассказывают с гордостью)

 

Но Волга..в Нижнем..красивее!! Да и вообще красивый город)

 

А..в Самаре от аэропорта до центра города надо ехать чуть ли не 2 часа!! А машины -) Каждая вторая..Лада))

Серый город, не яркий какой-то не вызывающий эмоций..даже.

 

Новосибирск город без формы, но интересный. Обь красивая.

 

В Краснодаре пахнет морем, хотя до моря далеко -)

 

В Ростове-на-Дону..средняя зп - 150-200$

 

Ну..в общем, не про республики..но тоже интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Абхазии бывал. там классно.

 

Жаль,из-зи политики такое место пропадает.

 

про Беларусь - там лучше,чем у нас. Соц. обеспечение на уровень.

 

как бы не ругали Лукашенко,но для людей он делает намного больше,чем у нас Путин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот немного про Беларусь:

 

http://news.np.by/read.php?messageid=8374

- Уровень безработицы в Беларуси снизился за 2005 год на 0,4% и составил 1,5%

 

http://www.government.by/ru/rus_news05012006.html#n2

- В декабре 2005 года зарплата достигла $255 в эквиваленте, в том числе в бюджетном секторе - $227

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Беларусии, разговаривал с мужиком одним,есть развитие.Частное предпринимательство поощряется, если это производство,производителям льготы предоставляются, если фирмы купи/продай этим сложнее.Кроме того США назвали режим Лукашенки диктаторским,это уже говорит о том,что страна на правильном пути,буржуям же выгодно одно,сделать из страны рынок сбыта.Кстати в Белорусии довольно много предприятий занимающихся наукоемким производством,которые смогли войти в установившийся режим работы в условиях оголтелого рынка.

В хохляндии полная жопа.Среднии зарплаты в районе 100-150 долларов,это в Харькове,бывшая столица Украины.У меня там родственники и я туда есжу почти каждый год.Цены на продукты почти такие как у нас,только на фрукты, овощи ниже летом чем у нас в 2 раза и на мясо-молочные продукты цены ниже на 15-20%.НА бытовую технику цены даже ниже.Производство и наука ниже плинтуса.Работу после института найти сложно.Жалко тамошний народ,это посути наши,ни одного не видел кто бы там на украинском разговаривал.Сталин сделал в свое время ошибку, присоединил всяких западенцев к СССР.Сейчас бы восточная Украина в нашем составе была.

Всякие чучмеки хреново живут.При СССР в них закачивались деньги,чтобы они не бунтовали,эти республики были убыточны.После развала СССР там наступил упадок,тк их фрукты никому оказались не нужны после открытия границ и внедрения свободного рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таджикистан...одно в время встречался с девушкой-стюардессой, летающей Москва-Душанбе.....в столице- нормально, стоит чуть отъехать- каменный век. Живут только те хорошо, кто имеет доступ к наркопотокам. нарконоши, таможня, водилы, и прочая братия нелегальная.

 

Думаю лучще всех дела в Армении и Белоруссии....Ну и естественно Прибалтика, хотя они по сути никогда советскими не были...ну чисто Европа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мх #уйня какая то а не вопрос "где лучше живется" чтоб ответить надопобывать везде .......но если был бы опрос яб ответил здесь в РОССИИ В МЫТИЩАХ ИБО ЗДЕСЬ МОЙ ДОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Ну и естественно Прибалтика, хотя они по сути никогда советскими не были...ну чисто Европа!

Угу точняк ты подметил "хотя они по сути никогда советскими не были" бобик лежать, бобик стоять, бобик гав, не..... не гав .,а гавс, бообик теперь у тебя другие хозяева более сильные мы тебя передаем НАТЕ тьфу блин НАТАШЕ..чето тож нето нифига , а вот точно нато..бобикс сделай "гавс"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бррр читал 5 раз ниасилил....

 

в прибалтике был не раз в командировках, все вообщем достаточно достойно, такой бюджетный вариант, смесь финнов-шведов-датчан с неким налетом восточной европы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про чухонцев ибо нефик

 

Что же касается собственно прибалтики и конкретно Эстляндии и Лифляндии, то русская политика здесь имеет прочную нравственную основу, которую, кратко, напомню. Не говоря уже о том, что русское присутствие в Прибалтике зафиксировано еще в IX веке, а Колывань (Таллин) и Юрьев (Дерпт,Тарту) были всегда форпостами Древней Руси, Ништадтский мир 1721 года между Россией и Швецией подвел юридическую базу под покупку этой территории Петром I у шведской короны за несколько миллионов золотых ефимков. Россия как правопреемница Российской империи (это подтвердил Черномырдин, когда обязался оплачивать Франции соответствующие царские облигации) и Советского Союза (это зафиксировано во всех международных документах после 1991 г.) обладает всеми правами на прибалтийские территории и никакие уловки хуторской дипломатии убогих чухонцев по поводу т.н. оккупации Прибалтики в 1940 году, значения не имеют (кстати, сами эти "государства" были созданы в период немецкой оккупации в 1918 г., что делает юридически ничтожной, провозглашенную независимость трех "свободных демократических республик").

 

Все политические акты и правовые обязательства, принятые Горбачевым и Ельциным, являются ничем иным, как антигосударственным произволом и не могут учитываться в качестве юридической базы для взаимоотношений России с прибалтийскими "государствами-новоделами". Вот о чем должен думать настоящий национальный руководитель и вот что он должен вбить в дремучее сознание убогих чухонцев. В соответствии с необходимым и неизбежным для национально ориентированной власти принятием Закона о русских как о разделенной нации, русское и русскоязычное население Прибалтики должно будет избавиться от насаждаемой среди них психологии нацменьшинств. И все в мире, в том числе и в Прибалтике, должны знать, что мы всегда присутствовали в этом важнейшем геополитическом регионе Европы. И мы неизбежно туда вернемся.

 

Да забыл афтара подписать........но афтар жжет)))))) :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась мне сцылка про нынешнюю Белоруссию, с фотками Минска и пр. ...Заинтересовало...Сильно отличается от нынешней Москвы:

 

 

 

МИНСК. КАК ЭТО БЫЛО!

 

http://demether.livejournal.com/22030.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я жила в Минской обл. с 92 по 95 годы. Еще тогда мне там понравились и города и села (много ездили по области). Первое, на что я всегда обращаю внимание - чистота, так вот, на улицах все было чисто, прибрано, и без развалин старых домов. В 95, приехав в Москву, а потом, побывав в Ярославле и Ярославской области, всегда поражалась грязи, помойкам и прочему неустройству. НО!!! В 93 году, в городе Б. Минской области, выходила из автобуса с годовалым ребенком на руках, и попросив каких-то старушек пропустить меня к выходу, услышала в след: "понаехали свиньи русские, гнать их надо отсюда, сволочей" и много еще всяких "приятных" слов. Стояла после этого на остановке, как помоями облитая - до этого никогда не сталкивалась ни с чем таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, порадовался за белорусов.

Если бы ребята съездили в Северную Корею. Они бы восторгались бы ещё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ижевск оч маленький город..на центральной улице есть супермаркет не хуже какой-нить Норфы или Спара)) Цены, конечно, ниже..в среднем на руб. 50-70.

Про зп не скажу наверняка..но, насколько мне известно, 300$ очень хорошая зп по удмуртским меркам.

 

650000 населения - не очень маленький, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что с Украины приехал. был в Харькове, харьковской области.

есть свои особенности, но в целом "жизнь" протекает очень похоже!

утром с области все набиваются в электрички и маршрутки до города. причем автомобильный транспорт для этих целей используется разнообразнейший!, кроме газелей)

в центре города, как и в Москве полно дорогих магазинов, офисов, правда, поменьше. горожане также испытывают давление рекламы, маркетинга, или как там, во всевозможных проявлениях: операторы тарифы сотовой связи, листовки на улицах, баннеры всякие, дисплеи с рекл и пр.

в метро очень похоже, только всего 3 ветки. вагоны мытищинские!

агенства недвижимости только начинают появляться, строительства почти не заметно

в области сельским хозяйством даже частники уже мало занимаются

зарплаты гораздо меньше нашенских, на окраине вообще копейки. цены на продукты традиционно небольшие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Эстонии бываю наездами. По пятибальной наверное на 4 с плюсом жизнь там тянет...

А вообще с деньгами жить везде неплохо :lol:

Вопрос как и где их можно заработать легче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...