Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Гость Валентина

Благоустройство набережной реки Яуза в Мытищах, очистка реки Яузы, расчистка Яузы.

Рекомендуемые сообщения

Реабилитация Яузы, очистка Яузы, расчистка Яузы:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится то, что они делают. Слишком широко берут. Само русло Яузы узкое. Зачем сплошняком выдирать камыш и береговой кустарник? Они красивые. А вода будет неглубокая, тухлая, и без дождей будем смотреть на глину вместо камышей, где гнездились утки и птицы. Надо остановить взбесившийся земснаряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедные утки мечутся над этой разрытой Яузой. Разрушили им всю среду обитания. Где они будут гнездиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедные утки мечутся над этой разрытой Яузой. Разрушили им всю среду обитания. Где они будут гнездиться?

 

Хуже будет тем уткам, к гнёздам которых эта клешня приползёт уже во время высиживания.

Вообще, в конце прошлого года и в этом как-то с экологией в Мытищах стали проблемы. Коммунальщики зачем-то вырубают деревья во дворах, обрезают ветви, оставляя только пучок на верхушке, крупные деревья вырубают, сажают вместо них низкорослые декоративные (плохо адаптированные к климату, зачастую). Парковками многое застраивают. Теперь вот Яузу огородили забором, беспощадно зачищают. Береговые заросли тоже вырубают. Была в пределах города природная зона, теперь станет более куцей, парковой. Жалко. Могли бы участок природы оставить для разнообразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Бедные утки мечутся над этой разрытой Яузой. Разрушили им всю среду обитания. Где они будут гнездиться?

У них полно места на водокачке. У нас уток столько нет, сколько там места  :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в ужасе от происходящего. Это уничтожение природы, что ,в том числе, приведет к ухудшению экологии....У нас тут бобры семьями жили, уточки гнездились. А сейчас что делают? Для кого?. Для любителей  шашлыков? Ничего , кроме помойки не получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уток жалко, зачистка Яузы сейчас больше напоминает пашню, вывернули, перевернули пласт, надеюсь всё это д…вывезут со временем. Плохо, что чистят сейчас, когда утки садятся на гнезда, им ведь не объяснишь, что пора переселяться в другие места.

Любители шашлыков тут совсем не при чем, им и с нечищеной Яузой было неплохо жить, а так наоборот как на ладони разложатся.

А вот за вырубку деревьев во дворах и стройки парковок я двумя руками! Раньше деревья высаживали сами жители дворов, кто во что горазд, теперь они вымахали в рост девятиэтажек, стоят впритык к окнам плотной стеной, нависают над тротуарами и детскими площадками. Любой ураган и мокрый снег – вся эта махина рушится на дом или тротуары и площадки. Уже молчу про то, что жители нижних этажей живут вечно в подземелье и света и солнца не видят.

Так же про парковку машин. А лучше, когда они лезут на тротуары к подъездам, заставляют все проезды и подходы к дому? И тут в большинстве не вина автомобилистов, просто нет мест для парковок, много старых домов, при строительстве которых архитектору в те года, даже мысли в голове не было, что на дом в 100 – 200 и более квартир может приходиться как минимум половина жителей владельцев машин. Все эти заборчики и столбы, которые ставят перед домами, не выход, они защищают интересы одних, но не решают проблемы других.

Так уж лучше пусть растет небольшая растительность, которая тебе на голову не свалиться или в окно не влетит при порыве ветра, да и машины стоят не перед входом в подъезд, а на парковке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот за вырубку деревьев во дворах и стройки парковок я двумя руками! Раньше деревья высаживали сами жители дворов, кто во что горазд, теперь они вымахали в рост девятиэтажек, стоят впритык к окнам плотной стеной, нависают над тротуарами и детскими площадками. Любой ураган и мокрый снег – вся эта махина рушится на дом или тротуары и площадки. Уже молчу про то, что жители нижних этажей живут вечно в подземелье и света и солнца не видят.

 

 

Очень хорошо, что у нас еще что-то нависает над тротуарами и детскими площадками. В жару на солнце на детских площадках невозможно находиться, и на тротуарах тоже. В городе должны быть тень и кислород. Странно, что появились люди, которым надо объяснять, что деревья должны быть большими, а город без высоких деревьев - это убогий урод. У меня у самой в окне крона большого дерева, и я оболью кипятком сверху любого, кто будет на него покушаться. А родители мужа живут на первом этаже пятиэтажки и не жалуются на отсутствие света. У них с психикой видимо всё в порядке. А у знакомых деревьев под окном нет, солнечная сторона и живут с закрытыми шторами, когда солнце в окна бьет.

 

Звонила в "Леспаркхоз" насчет Яузы. Они эту очистку не курируют. Давайте все напишем в электронную приемную Азарова, чтобы там сузили фронт работ и не трогали береговой камыш и кустарник. Пусть чистят русло, оно узкое, зачем пойму ковырять? Кто вообще решил, что лужа в районе моста у 25 школы, которую они собираются организовать, лучше, чем заросли камыша? У ДК вроде плотина, а здесь чего будет?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что у нас еще что-то нависает над тротуарами и детскими площадками.  

Тогда скажу вам так, вам посчастливилось не видеть последствий и не попадать в ураган, когда накрывают эти «милые» большие деревья вас и всё в округе с головой. Мне посчастливилось иметь разбитую машину после урагана в Москве лет двадцать назад, когда валом лежали деревья. Даже и тогда я не готова была приветствовать вырубку крупняка. Но после 29 мая 2017г , когда попала практически в эпицентр шквала, когда идет сильнейший порыв ветра и перед тобой начинают вырывать с корнем огромные деревья или ломать их пополам, уже так не считаю. Представьте картину, дорога перед вами практически мгновенно превращается в огромный завал из деревьев. Знаете, точно говорят, вся жизнь пролетает за миг в такой момент, а главное это настолько быстро и неожиданно происходит, что не успеваешь что-то сообразить, не то, что-то предпринять. Знакомым дерево влетело в квартиру, судились с коммунальщиками, в итоге за свой счет заново стеклили окно, делали ремонт, покупали поломанную мебель.

Правильно говорят, всё прекрасно, пока это не коснется тебя лично…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всякое бывает. Бывает дети в реках тонут. Может лучше приступим сразу к засыпке Яузы грунтом вместо очистки? Вдруг кто-нибудь утонет?. Газ в жилых домах регулярно взрывается. Я уж молчу про те бесчинства и трагедии, которые связаны с автомобильным транспортом, место для парковки которого Вы так заботливо стремитесь расчистить возле дома. Материальные ценности превыше всего? Боитесь деревьев, езжайте в Арабские Эмираты, Афганистан какой-нибудь. Их там нет, то-то красота неземная! А у нас машина стоит в гараже, и мы стараемся ограничивать себя в пользовании. Потому что в толкучках типа московских агломераций это единственный выход. Есть такси и общественный транспорт. И нечего под окнами устраивать стойбище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят, всё прекрасно, пока это не коснется тебя лично…

Процитирую саму себя, что-то писать бесполезно по этому поводу, раз человек не хочет слышать.

Все катастрофы в одну смешали, вы ещё Кемерево припишите. Там тоже, сплошная халатность была, которая обернулась трагедией. Не надо вдаваться в крайности, но можно предупредить явную опасность. Жизнь вообще лотерея, непонятно что и кому выпадет. Я вам также могу посоветовать уехать в глубинку, там кругом леса, сплошная красота и экология, деревья никто не пилит, и машины под окнами никто не ставит.

Прямо смешно, как будто идет массовая поголовная вырубка всех деревьев, а не единичных стволов в массе. У нас во дворе спилили всего несколько стволов, которые явно были угрозой, а несколько десятков деревьев остались стоять на месте. Кстати, спили одно дерево, которое завалилось этой зимой после обильного мокрого снегопада почти тротуар у одного из домов. Про гараж… Не у всех есть возможность купить гараж именно в своем районе в шаговой доступности, у меня гараж на другом конце города, гонять туда машину и возвращаться двумя транспортами каждый раз домой, это полный абсурд, хотя я как и вы не каждодневно эксплуатируя машину, а по необходимости. А по цене, которую объявляют в моем районе за гараж, можно купить ещё одну машину. Во дворах стоят машины, которые каждый день выезжают единицы, а в основном это типичные стоянки получаются. Если уж пошел такой разговор, я за закон – не более одной машины в семью, тогда половина автомобилей может, исчезнет с дорог и из дворов.))). Ещё, сейчас стали активно отбирать гаражи, вернее земли под ними, которые вроде в свое время «правильно» выделили и даже приватизировали под ГК. Так, что, сейчас ваша машина в гараже, а как заинтересует ваша земля под ним, то окажется в вашем дворе. Тоже станете, заботься о своей «материальной ценности», не думаю, что вы броситесь продавать её, ради чистоты вашего двора. Хотя, что это я, вы уже позаботились о вашей «материальной ценности» и удачно пристроили её.  Повторюсь:

Всё прекрасно, пока это не коснется тебя лично…

Про Яузу с вами солидарна, мне тоже не нравиться, что там происходит. Даже непонятно, что там на этом пяточке можно преобразить и соорудить, действительно надо русло прочистить, чтобы течение было и остановиться на этом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я не против вырубки аварийных или опасных деревьев, или напрягающих жильцов нижних этажей. Но частенько стали рубить по каким-то другим мотивам (подряды осваивают, что-ли). Боярышник вот невзлюбили. Наверное, за раскидистость. Много где спилили, где никому не мешало, не угрожало. Вокруг площадок детских иногда полную зачистку производят. Если забрали естественную тень, сделайте хотя бы навес - невозможное же пекло на солнце летом. Когда вырубают рощу не полностью, иногда оставляют торчать несколько больших деревьев. Они, будучи лишёнными защиты соседей, становятся уязвимыми к ветру, опасными. Когда обрезают кроны, оставляя пучок наверху, это тоже безопасность не очень повышает, т.к. ломает очень часто именно вершину, да и рычаг большой остаётся может вывернуть с корнем.

 

Что касается машин.

Ситуация, когда для авто нужно купить гараж эквивалентной стоимости, вполне нормальная. Неизбежное зло компактных городов с большой плотностью населения, которое в большинстве своём может себе позволить машину.

То, что в Мытищах сделали немного больше парковок, на мой взгляд - лишь отсрочка мер, которые рано или поздно придётся принимать при росте автомобилизации, если мы хотим сохранить человеческий облик города и не хотим, чтобы он превратился гигантское асфальтовое поле с парковкой. А меры эти: парковка во дворах будет, скорее всего, только для своих, вне дворов - платная. Если во дворе своим будет не хватать (а это почти гарантировано), там тоже будет платная, но собирать будут свои. Плата - это хороший способ распределения дефицитного ресурса, один из самых цивилизованных. Плата может быть совсем небольшой, но её будет достаточно, чтобы любители на пол года бросить авто у подъезда переставили машину подальше. Бесплатная парковка может и останется, но не в зоне высокого спроса, либо будет всегда забита. Когда автомобилисты привыкнут, что за хранение авто нужно платить, появится спрос на строительство многоуровневых паркингов в пешей доступности. Сейчас такого спроса быть не может, ведь всегда можно бросить авто на газоне забесплатно.

Аргумент "где же мне ещё парковаться" должен уйти в прошлое. На всех мест под окном не хватит, и это не повод бросать своё авто на газоне или требовать, чтобы все газоны города срочно закатали в асфальт под бесплатную парковку.

Изменено пользователем nlk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё. Работы остановлены до 10 июня в связи с нерестом рыб. Вот на это дерьмо мы и будем смотреть весь сезон. А планы их дальнейшие еще лучше. Они твердо намерены превратить природный ландшафт в сточную канаву без зелени. Вот что пишет газета "Родники":


Посередине Яузы будет оставлено биоплато для гнездования уток. Несколько таких островков планируется обустроить на реке. Работа спецтехники по очистке - Ватермастера – уток, привыкших находиться в городе, не испугала, они по-прежнему здесь», - прокомментировал Покатило.


Плато выполняет роль биогеохимического барьера, оно представляет собой блок с почвенно-грунтовой смесью и водными растениями. Такие островки позволят создать комфортные условия для нахождения уток – скрывать от посторонних глаз гнезда с кладкой. При этом, по его словам, из ставших уже привычными мест обитания на Яузе уйдут бобры.


«На реке ведется вырубка камыша, кустарников и выемка грунта. К сожалению, бобры уйдут, они живут в запрудах. Здесь же будет расчищено русло. Они вернутся в Яузский водно-болотный комплекс Национального парка «Лосиный остров», - прокомментировал Покатило.


Как отметил начальник Контрольного управления, на берегу согласно дендроплану и проекту необходимо будет выпилить некоторые деревья.


«Работы будут продолжены на береговой части. Здесь придется выпилить часть деревьев. Предупреждаю граждан, что выпиловка будет идти согласно проекту Министерства экологии и природопользования Московской области, который прошёл государственную экспертизу. Есть Стройнадзор, который помимо нас будет контролировать производимые работы и их четкое соответствие с документами», - уточнил Покатило.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А состояние Яузы в конце Новомытищинского между мостиками Вы считаете нормальным? Заболоченная заросшая замусоренная река со стоячей мутной водой выглядит лучше, чем очищенный участок около педагогического?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-41916-0-10923900-1522939083_thumb.jpgpost-41916-0-43376000-1522938738_thumb.jpg

А вот это Вы считаете нормальным?


Здесь рос камыш, тростник и кустарник. Было красиво и зелено. У педагогического тухлая канава, правда узкая, не обладающая никакой художественной ценностью. Мы не возражаем против очистки узкого русла, нам не нравятся работы в пойме. Русло реки должно соответствовать ее водоносности. Водоносность Яузы в нашем районе ничтожна, зачем такой размах? Зелень, растущая в пойме, вырабатывает кислород, вода его не вырабатывает. В городе воздух уже представляет собой смесь выхлопных газов с сигаретным дымом, в самый раз корчевать природные объекты! Вот уж правда, заставь дураков Богу молиться, они себе и лоб расшибут!!!

Изменено пользователем Ромашка 2.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он не русло очищали-углубляли, а все это гуано размазали тонким слоем?!  :shok:

 

Похоже на поле под посев риса  :D

 

Помню речушка была не такая широкая ,мостик старый, узенький. Потом над ним построили еще один, поширше, А речка все разливалась и разливалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русло не углубляли, основная работа была по подрезке корней растительности. Обещали весной пригнать машины, откачивающие ил. Видимо, теперь это сдвигается на 10 июня.

И гуано так там и было, просто равномерней лежало по дну, скрепленное корнями камыша и кустарника.

Кстати, полагаю, что речка разливалась как раз из-за того, что основное русло забивалось илом и зарастало камышом.

Интересно бы увидеть проект Министерства экологии, на который ссылаются. Хоть бы щит повесили...

Изменено пользователем amargo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вообще хорошего сделало это Министерство экологии и природопользования для Московской области? Пустило всё под варварскую застройку, включая железные и автомобильные дороги через подмосковные леса? И теперь по привычке запускает свои шаловливые ручонки еще чего-нибудь порубить в поймах подмосковных рек? Я не хочу, чтобы за миллионы бюджетных денег мне тут уродовали природный ландшафт и выкорчевывали растительность. Пусть поучатся у Москвы. Природно-исторический парк Покровское-Стрешнево, куда мы ездим кататься на велосипедах из зачумленных вонючих загазованных Мытищ. Там организован природный заказник в долине реки Химки, такой же речушки типа Яузы. Вдоль нее построен деревянный помост – экологическая тропа. Она заболочена, квакают лягушки, стоит бобровая хатка. Красота! Всё как в природе. Никому в голову не приходит лезть туда с земснарядом всё это рушить. Берегут природу. Стоит только пересечь МКАД – зарплаты в разы меньше и мозга у государственных деятелей тоже. Значит, надо писать Воробьеву, чтобы пересматривали свой дендроплан чертов. И вообще, пора уже перестать с ними со всеми переписываться, а начинать собираться на митинги и пикеты в центре на площади по всем экологическим вопросам вместе: Посадка, Челюскинский лес, дорога Дмитровское шоссе-Тарасовка, Яуза и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русло не углубляли, основная работа была по подрезке корней растительности. Обещали весной пригнать машины, откачивающие ил. Видимо, теперь это сдвигается на 10 июня.

И гуано так там и было, просто равномерней лежало по дну, скрепленное корнями камыша и кустарника.

Кстати, полагаю, что речка разливалась как раз из-за того, что основное русло забивалось илом и зарастало камышом.

Интересно бы увидеть проект Министерства экологии, на который ссылаются. Хоть бы щит повесили...

Так  и надо было ил откачивать - русло чистить, а не только корни резать..

Хотя я ниразу не эколог, и ничего не понимаю ))).

Может испоганенная природа- это хорошо?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я ни разу не эколог. Но по технологии (насколько я знаю) откачивают ил другие машины. И без подрезки корней ил со дна собрать трудно.

 

А насчет испоганенности мне судить трудно. Я не вижу ничего ужасного в чистке русла, камыш по новой нарастет довольно быстро. Мне кажется нормальным для реки то, что основная часть воды проходит свободно по чистому дну и берегам. Мне не доставляет никакой радости наблюдать заросшую реку с насыпанным с мостиков мусором - сломанные тележки, утонувшие бутылки, доски , пакеты. Никто не чистил этот кусок Яузы как минимум лет 10. 

 

Согласна, что организация работ хромает, да и проект не обнародовали для согласования с жителями.

Но неужели все так плохо на Ваш взгляд? Никто не хочет очищенную речку с островками и берегами, не похожими на болото? Всем нравится непонятные заросли, грязь и мусор, чуть прикрытые зеленью?

Изменено пользователем amargo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А насчет испоганенности мне судить трудно. Я не вижу ничего ужасного в чистке русла, камыш по новой нарастет довольно быстро. Мне кажется нормальным для реки то, что основная часть воды проходит свободно по чистому дну и берегам. Мне не доставляет никакой радости наблюдать заросшую реку с насыпанным с мостиков мусором - сломанные тележки, утонувшие бутылки, доски , пакеты. Никто не чистил этот кусок Яузы как минимум лет 10. 

 

А кто мешал все эти годы коммунальщикам вытаскивать из реки мусор и покрышки? Для этого земснаряд не нужен. В природе все малые реки зарастают водной растительностью. И в этом их прелесть. Из ручья под названием Яуза сколько ни копай Волгу не сделать. Воды в ней не было и не будет. А они собираются еще и кустарник с деревьями в пойме уничтожать. Помимо чисто эстетического уродства это еще и очередной удар по снабжению города кислородом. Если не удастся остановить это безобразие, все смогут в скором времени сами в этом убедиться. Если не делать плотину ниже по течению, под мостом у 25 школы будет вонючая мелкая лужа вместо камыша. Еще не факт, что он снова вырастет с подрубленными корнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто мешал все эти годы коммунальщикам вытаскивать из реки мусор и покрышки? Для этого земснаряд не нужен. В природе все малые реки зарастают водной растительностью. И в этом их прелесть. Из ручья под названием Яуза сколько ни копай Волгу не сделать. Воды в ней не было и не будет. А они собираются еще и кустарник с деревьями в пойме уничтожать. Помимо чисто эстетического уродства это еще и очередной удар по снабжению города кислородом. Если не удастся остановить это безобразие, все смогут в скором времени сами в этом убедиться. Если не делать плотину ниже по течению, под мостом у 25 школы будет вонючая мелкая лужа вместо камыша. Еще не факт, что он снова вырастет с подрубленными корнями.

Я вообще не уверена, что речки очищают именно коммунальщики. Вы это точно знаете?

А насчет природы - так река уже не принадлежит природе, она уже часть города и , хотим мы этого или нет, город оказывает на нее свое влияние. 

И ,чтобы не было мелкой вонючей лужи, делали проект. А вот что в проекте и что мы получим в результате работ, пока большой вопрос. Я надеюсь, что все-таки не мелкую вонючую лужу и не заросли камыша, а что-то более приятное глазу. Иначе зачем все это было затевать?

Изменено пользователем amargo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кустарник вдоль реки, похоже, вырубят чуть менее, чем полностью. Оставляют одиночные деревья. Сорокам тоже придётся покинуть реку. Интересно, когда дойдут до спортплощадки, оставят ли большие деревья или попилят и заменят на декоративную мелочь.

В районе детской площадки у моста на 1-й Крестьянской теперь визуально стало гораздо больше воды. Даже смахивает на дореволюционные фотки реки. Возможно, временно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...