Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
strelka

Присяжные заседатели на 2013-2016 гг

Рекомендуемые сообщения

Один шаг до составления окончательного списка присяжных заседателей. Уведомления кандидатам уже разосланы. По мытищам 5 тыщ человек. Предварительный список фио в свободном доступе

список

Если есть "противопоказания", то кандидат обязан в двухнедельный срок с момента получения уведомления обратиться в администрацию района, чтобы его исключили из списков. Проверьте почтовые ящики :blush:

... Говорят, присяжные участвуют в процессах только по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Наверное, не особо неприятное времяпрепровождение. Как думаете?

Изменено пользователем strelka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,у нас в ящике оказалось... Мужу. Ну что ж? Выполнит свой гражданский долг,если призовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была в таком списке на 2009-2012 гг. но ни на одном заседании так и не смогла быть ((( Хотя очень бы хотела. Но так сложилось, что в 2009 году родила и в 2011 )) и никак мне не вырваться было в Красногорск! Очень жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, мне тоже пришло, в администрацию необходимо идти или можно позвонить?

у меня ребенок маленький, возьму самоотвод

Изменено пользователем Бурубунька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lis, а повестки присылали? Как на них реагировать, если совсем нет возможности приехать на заседание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я попалась...Вроде и интересно и хочется, но а как работа? Даже не представляю. Надо куда-то идти или можно не ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vatt, так вам справку дадут из суда, что вы типа на заседании были, и оплатят вам по среднедневной этот день, правда думаю большинство работодателей плевать хотели на эти справки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если забить, то что будет? Могут как-то оштрафовать или привлечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tazer, а гражданская сознательность? Может из-за вашего отсутствия педофила на свободу отпустят.

 

а вообще к каким делам привлекаю присяжных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - везде пишут, что это типа гражданский долг гражданина РФ.

Но ни в "Законе о присяжных заседателях..." (№113-ФЗ), ни в "Кодексе РФ об административных правонарушениях" (КОАПП, №195-ФЗ) - не нашел пунктов, касающихся наказаний, за невыполнение данного "долга"...

Возможно плохо искал? :ph34r2:

Изменено пользователем macl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если забить, то что будет? Могут как-то оштрафовать или привлечь?

 

 

мне как то приносил почтальон с обратной распиской о вручении такую хреньку в суд, что выбор пал на Вас... что мол явка обязательна... бла-бла-бла...

это было очень давно... я подошла к начальству мол так и так нужно исполнить свой гражданский долг... мне сказали, не придешь на работу будет прогул, а прогул - это увольнение... я выкинула бумажку в урну... никто никого не оштрафовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tazer, а гражданская сознательность? Может из-за вашего отсутствия педофила на свободу отпустят.

 

а вообще к каким делам привлекаю присяжных?

 

 

Привлекают к тяжким уголовным. Убийства, изнасилования, тяжкие телесные, и проч.

 

Честно, не хочу, не будучи профессионалом от юстиции, решать судьбы чужих людей.

Изменено пользователем Tazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tazer, а я хочу. Мне кажется справедливость она и в Африке справедливость. А вот наши юристы закопались в своих бумажках и в упор не видят несправедливости. Мужик курицу у соседа украл-ему 5 лет в колонии. А другой 50 млн у государства спер-ему год условно и лишение права занимать руководящие должности. А где конфискация? Где возмещение ущерба всем заинтересованным лицам? В общем о правосудии можно долго говорить-мне честно говоря интересно узнать-реально настолько все плохо, как говорят по телеку-или они как всегда, "немного" приукрашивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привлекают к тяжким уголовным. Убийства, изнасилования, тяжкие телесные, и проч.

 

Честно, не хочу, не будучи профессионалом от юстиции, решать судьбы чужих людей.

Это и главное, что не профессионал в этом деле, в этом и принцип присяжных...

 

Вспомнилась одна из серий старого сериала Убойная сила, там как раз многое из этого http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=2RvhlalfDYM

Изменено пользователем pcmytischi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ, мне тоже пришло, в администрацию необходимо идти или можно позвонить?

у меня ребенок маленький, возьму самоотвод

 

Что самое интересное: маленький ребенок - не является причиной "неявления" ))

 

Lis, а повестки присылали? Как на них реагировать, если совсем нет возможности приехать на заседание?

 

Повестки присылали, и я писала в них, что нахожусь в данный момент в отпуске/в отъезде и т.п. На самом деле это так и было: я же в отпуске по уходу за ребенком ))) И отправляла эти повестки по указанному факсу. Никто не звонил, не штрафовал. Но еще раз говорю, что я бы с удовольствием бы приняла участие в заседании. В повестках обычно значится, что надо прибыть на ВЫБОРЫ ПРИСЯЖНЫХ, т.е. не факт, что именно меня и выберут. Но точно не знаю, не была ((((( Жалею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tazer, а я хочу. Мне кажется справедливость она и в Африке справедливость. А вот наши юристы закопались в своих бумажках и в упор не видят несправедливости. Мужик курицу у соседа украл-ему 5 лет в колонии. А другой 50 млн у государства спер-ему год условно и лишение права занимать руководящие должности. А где конфискация? Где возмещение ущерба всем заинтересованным лицам? В общем о правосудии можно долго говорить-мне честно говоря интересно узнать-реально настолько все плохо, как говорят по телеку-или они как всегда, "немного" приукрашивают.

 

К справедливости Вы никакого отношения иметь не будете. Ваша работа - даказана вина в преступлении или нет и все. А кому и сколько решает только судья.

 

ЗЫ. Т.к. суд присяжных обычно используется в тяжких делах, то никто не отменял угрозы, наезды и т.п. со стороны родственников обвиняемого.

Изменено пользователем Leila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leila, волков бояться в лес не ходить. А им что предоставляют телефоны адреса пресяжных? Вроде это должно быть тайной до суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leila, волков бояться в лес не ходить. А им что предоставляют телефоны адреса пресяжных? Вроде это должно быть тайной до суда.

 

Да нет, не предоставляют. Вы сами понимаете, что реалии в нашей стране такие, что при наличии определенного количества средств тайн быть не может... К тому же, заседатели не виртуальные, они должны приехать в точку Х, да и уехать из нее, отследить совсем не сложно.

Мне тоже приходили такие письма, но лично мое мнение, что участвовать в данных процессах и вершить чужие судьбы могут только одинокие люди, которым нечего терять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
macl, совесть замучает :-)

лет в 20 может и "помучала-бы", теперь вряд-ли :ph34r2:.....да и не поняли Вы....

если кому-то хочется исполнять подобные долги государству - пожал-ста, кто вам мешает...

но если мне это не нужно?!?

или, к примеру - действительно человек боится за судьбу близких и в т.ч. за себя?

что за принуждение к исполнению долга?... хватит уже долга по "защите Родины" в армии...

к тому-же, как я уже написал выше - за уклонение от подобного долга, санкций в нашем законодательстве вроде как все-таки нет...

Изменено пользователем macl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите посмотреть как устроена и функционирует российская «судебная кухня»?

 

Зачисление в список присяжных избирателей – тот счастливый лотерейный билет, который позволит приобщиться к самому святому, что есть в этой стране – к ЗАКОНУ…

 

Сразу оговорюсь – я не подрываю конституционные устои РФ, но каждый, собирающийся в присяжные заседатели, должен понимать, что он идёт не на съёмки телепередачи «Час суда»…

 

Как правило присяжные заседатели участвуют в резонансных, сложных делах…

Глядите! Как бы не оказаться между молотом и наковальней!

Судите сами. С одной стороны – теневые представители обвиняемых, с другой – точно такие же представители потерпевших… И те и другие обычно трутся между собой как два слона… У обеих сторон немерянное количество денег и реальных средств по внепроцессуальному (дополнительному) воздействию на участников судебного разбирательства… Прибавьте к этому ещё одну реальную силу - оперативное сопровождение судебного процесса. Это силовики… И хрен их, как правило, разберешь – чью сторону они (эти силовики) поддерживают!

Представьте, что вас, кто-то из этих (обозначенных выше фигурантов), избрал в качестве объекта воздействия, с целью достижения своей, поставленной «процессуальной задачи».

Это в американских фильмах всё заканчивается счастливым концом. В нашей стране, скорее всего, вы окажетесь один на один со своими проблемами…

Главное - не надо строить иллюзий типа: «кому и сколько решает судья?», «недопустимость разглашение информационных материалов из дела», «таинство вынесения приговора», «волков бояться - в лес не ходить»… В том «лесу» реально можно заблудиться, а про «волков» и говорить не приходится… Сожрут и косточек никто даже искать не будет… Вспомните недавний конфликт между руководителем Следственного комитета Бастрыкиным и каким-то пишущим журналистом…

 

post-19031-1345810999_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и ответ на вопрос, почему в нашей стране никогда не будет порядка. Мой дедушка был социологом, много лет был политруком в армии. Никогда не боялся высказывать свое мнение и отстаивать его. Что удивительно ни одна мразь с ним не связывалась-знали, что такого человека с пути не собьешь....Идейный...А сейчас только боятся все...

Самое интересное, потом все возмущаются, он моего ребенка изнасиловал, а ему год условно дали, почему??? Где же справедливость...Там же где идейность и смелость...Ну это я так-теоретически. Естественно один в поле не воин. У них организованная преступность, а у нас неорганизованный страх...бей лохов... Если углубиться в обсуждение этого вопроса-судебная система была создана для защиты честных людей от преступников. Если ее никто не поддерживает из честных людей-то она разваливается и исчезает как класс, превращаясь в фиктивную процедуру. Типа что-то там обсудили, деньги-откаты взяли и разошлись. Преступники опять на свободе, честные люди опять страдают-но их убивают по одному, не так заметно... Остальные сидят перед телеком и говорят, ну и что, что опять убили и ограбили. Зато мне хорошо, я тут дома с семьей, сижу спокойно-может и не затронет меня...

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tazer, а я хочу. Мне кажется справедливость она и в Африке справедливость. А вот наши юристы закопались в своих бумажках и в упор не видят несправедливости. Мужик курицу у соседа украл-ему 5 лет в колонии. А другой 50 млн у государства спер-ему год условно и лишение права занимать руководящие должности. А где конфискация? Где возмещение ущерба всем заинтересованным лицам? В общем о правосудии можно долго говорить-мне честно говоря интересно узнать-реально настолько все плохо, как говорят по телеку-или они как всегда, "немного" приукрашивают.

 

 

ну, оптимизма Вам не занимать. В жизни все гораздо прозаичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tazer, я просто видела много передач про врачей убийц, а скандал с 20 больницей вообще произошел, когда у меня муж там работал. Реальность и телек расходились координально, причем в лучшую сторону(в смысле на самом дела все было не так ужасно). ДА, с оптимизмом жить легче:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему в нашей стране никогда не будет порядка.

 

Каждый достоин того, что имеет...

 

Мой дедушка был социологом, много лет был политруком в армии. Никогда не боялся высказывать свое мнение и отстаивать его. Что удивительно ни одна мразь с ним не связывалась-знали, что такого человека с пути не собьешь....Идейный...А сейчас только боятся все...

Самое интересное, потом все возмущаются, он моего ребенка изнасиловал, а ему год условно дали, почему??? Где же справедливость...Там же где идейность и смелость...Ну это я так-теоретически. Естественно один в поле не воин. У них организованная преступность, а у нас неорганизованный страх...бей лохов... Если углубиться в обсуждение этого вопроса-судебная система была создана для защиты честных людей от преступников. Если ее никто не поддерживает из честных людей-то она разваливается и исчезает как класс, превращаясь в фиктивную процедуру. Типа что-то там обсудили, деньги-откаты взяли и разошлись. Преступники опять на свободе, честные люди опять страдают-но их убивают по одному, не так заметно... Остальные сидят перед телеком и говорят, ну и что, что опять убили и ограбили. Зато мне хорошо, я тут дома с семьей, сижу спокойно-может и не затронет меня...

 

 

Vatt, Вы все перевернули совсем не в ту сторону :laugh: Сейчас практически никто и ничего не боится - многим просто параллельно все, что не касается лично его. Эгоизм в действии...

Дедушка Ваш скорее всего мнение высказывал, да и отстаивал, когда его спрашивали о нем, а не лез со своими взглядами в чужое дело, т.к. взгляд у каждого субъективен, да и скорее всего дедушке не угрожали влиянием на его близких родственников и уж тем более не демонстрировали влияние в действии. Два участника спора должны решать его сами, а не звать группу поддержки, которой в данном случае выступают заседатели.

Говорят Вам совсем о другом. Не важно что Вы там будете на суде делать, все решат за Вас и Ваше мнение судье совсем не интересно. Есть две организованные группы - со стороны обвинения и со стороны защиты. И тут приходит смелый третий со своими идеями, готовый влезть и решать чужие проблемы. Справедливость? На мой взгляд глупость... Есть плавающая шкала наказания, есть деньги и связи, есть не компетентность судей в конце концов и присяжные тут только для видимости процесса.

Кстати, судебная система создавалась не для защиты честных людей, а решения споров.

 

ЗЫ. Предположим Вы стали участником судебной системы.

Есть два уголовных дела:

1. Мужчина лет этак сорока втирался в доверия к гражданам и проникал в их квартиры. Грабил и попутно убил 10 человек-хозяев. Прикупил себе Кайен, а на остальное стал жить в шоколаде.

2. Мужчина лет этак сорока втирался в доверия к гражданам и проникал в их квартиры. Грабил и попутно убил 10 человек-хозяев. Мужчина имеет на руках тяжелобольную раком жену, которой не хватает выделенных нашей медициной лекарств для облегчения ее состояния, а также на руках у него двое малолетних детей. Все награбленное данный мужчина сбывал и покупал на эти средства наркотики для облегчения мук умирающей жены. Разумеется, дети в случае его посадки пойдут в детдом, т.к. больше родственников нет.

Наказание за данное преступление в случае его доказательности от 7 до 15 лет. Ваш приговор?

Изменено пользователем Leila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...