Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Рекомендуемые сообщения

Поменяла счетчики. Прошло уже 6 лет... Правда "холодный счетчик" положено менять через 5 лет.. Но не суть. ЖРЭУ на приглашение слесаря ответило отказом,дословно "ну мы сейчас не меняем...". Хотя знаю на 100 % что лицензия есть. Не стала бадаться. Позвонила в "Тепловодомер"-кто устанавливал счетчики изначально. Ответили,что поверкой не занимаются и мне нужно обратиться в Теплосеть,так как часть работ передана ей.

Звоню. Договариваемся о замене. 3200= В эту суммы входит всё. НО теперь + ежемесячная плата за "обслуживание" 32 руб., так как эти "новые" счетчики дуркуют периодически)) смешно... но деваться некуда. ну или пока не придумала..)))

 

И поступает новая инфа... Если вам с коммунальной платежкой не поступает уведомление на обратной стороне,что вам пора менять счетчики (типа прошло 5/6 лет), то вы не обязаны их менять! Счетчики эти могут работать по 15 лет, а обязательная эта замена -лишь очередная уловка-обдираловка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Опломбирование и ввод ИПУ в эксплуатацию осуществляется без взимания платы!!! НЕ ПЛАТИТЕ ЖУЛИКАМ В УК!!!

То есть вы можете сами поменять счетчик с истекшим сроком поверки и написав заявление в УК вам его опломбируют на основании поданного вами заявления.

 

На основании постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 п. 81(9) ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы. Поскольку установка пломб на ИПУ производится непосредственно перед оформлением акта ввода счетчика в эксплуатацию, пломбы устанавливаются бесплатно. Об этом есть специальная норма в п. 81.14 Новых правил: установленный прибор учета, в том числе после поверки, пломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда пломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

 

Не стоит забывать, что согласно п. 81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета. При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

 

Если к вам не пришли и вообще никак на вас не реагируют, то в этом нет ничего страшного для вас в связи с тем, что п.81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

 

Сам через это прошел, принципиально не хотел платить деньги за опломбировку замененный на новый ИПУ в связи с истечением срока его поверки. Причем сначала меня начали грузить на платные услуги, дали заполнять договор замены счетчиков и заявление на замену счетчика. Но так как я все уже поменял сам мне предложили оплатить 1800 руб за опломбировку или 2100 типа за весь комплекс работ под ключ без стоимости счетчиков (+все сами отправят в РЦ), а так же пугали меня, что я сам сорвал пломбы по своей прихоти и не завизировал это актом. Не переживайте! Вас пугают!

 

Для потребителя услуги важно подать заявление в УК (ТСЖ, ЖСК), на вашем экземпляре требуйте визирование заявления сотрудником УК.

 

Так же с 1 января 2013 годавступил в силу Федеральный закон №416 "О водоснабжении и водоотведении". Согласно части 5 статьи 20 этого закона приборы учета воды опломбируются организациями, которые по договору с собственником жилого помещения осуществляют горячее, холодное водоснабжение или водоотведение без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

 

 

 

Мое заявление в УК:

 

 

Генеральному директору УК __________

________________________

от _______________________________________,

паспорт: серия, номер

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

На основании постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 п.81(12) прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения меэжповерочного интервала поверки прибора учета. О данной неисправности я был уведомлен расчетным центром в счете извещении за ____ 2014г.

 

Прошу ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения (два счетчика ВСХд-15 и два счетчика ВСГд-15), установленные по адресу: ________________________ (постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 п.81(9))

 

Прошу произвести ввод прибора учета в эксплуатацию ___дата, время__ (минимум +2 дня с даты подачи заявления) с ___ до ___. Для согласования иной даты и времени прошу звонить по телефону +7____________

 

 

От заключения договора с УК ________ на техническое обслуживание индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения отказываюсь.

 

 

Приложение:

1. Копия паспорта счетчика холодной и горячей воды __________ (тип, марка), заводской номер _________. Показание счетчика на момент установки 0.0м3.

2. Копия паспорта счетчика холодной и горячей воды __________ (тип, марка), заводской номер _________. Показание счетчика на момент установки 0.0м3.

 

«___» _______________ 2014г. ___________ ФИО, подпись

 

 

В общем если будут капризничать, сообщите, что будете жаловаться в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор. Это именно те гос.органы которые правомерны производить проверку деятельности УК, ТСЖ, ЖСК, а так же выписывать им штрафы при выявленных нарушениях не обращаясь для этого в суд. Порекомендуйте им не доводить Вас до этого. :rolleyes:

Изменено пользователем oni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4. Сейчас развелось до жопы фирм которые обзванивают все подряд квартиры под видом "самой главной суперпупер диспетчерской" предлагают услуги по установке/замене счетчиков.
Верно. И до нас добрались. На днях позвонили из одной организации (7 8 3 5 5 6 5 gkecoresurs .ru) и сказали, что могут незадорого (800 р) приехать и за две минуты провести ПОВЕРКУ и тем самым продлить "срок годности" еще на 4 года. Я позвонила в Теплосеть уточнить, законно ли это. В метрологическом отделе (5 8 1 6 3 6 6 m-teploset .ru/mttrolog) были возмущены до предела:

- в понедельник в 11 утра я оказалась 15-й с таким вопросом;

- они мои данные никому не давали;

- москвичи врут, что срок годности горячего счетчика заканчивается через 4 года - это он в Москве заканчивается через 4года, а в Мытищах - через 6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верно. И до нас добрались. На днях позвонили из одной организации (7 8 3 5 5 6 5 gkecoresurs .ru) и сказали, что могут незадорого (800 р) приехать и за две минуты провести ПОВЕРКУ и тем самым продлить "срок годности" еще на 4 года. Я позвонила в Теплосеть уточнить, законно ли это. В метрологическом отделе (5 8 1 6 3 6 6 m-teploset .ru/mttrolog) были возмущены до предела:

- в понедельник в 11 утра я оказалась 15-й с таким вопросом;

- они мои данные никому не давали;

- москвичи врут, что срок годности горячего счетчика заканчивается через 4 года - это он в Москве заканчивается через 4года, а в Мытищах - через 6 лет.

Сейчас звонили из какой-то "окружной диспетчерской" стали спрашивать про водяные счетчики установлены или нет, но я стала распрашивать в ответ, т. к. недавно во все почтовые ящики в Мытищах кидали бумажки с требованием установить водосчетчики, кто звонит, какая организация, с кем я буду заключать договор и кому вообще делать заявку, на что мне женский голос стал мямлить, что дескать договор будет, когда приедет мастер, заявки не надо, а на настойчивую просьбу сказать что все-таки за организация, ответили что я могу прикалываться над кем-то другим и бросили трубку.

Соответсвенно счетчика у меня нет, у меня вообще нет горячей воды, греет газовая колонка, а на холодную может будем ставить в процессе ремонта, пока оплата устраивает. Что за фигня?! Может кому пожаловаться надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас звонили из какой-то "окружной диспетчерской" стали спрашивать про водяные счетчики установлены или нет, но я стала распрашивать в ответ, т. к. недавно во все почтовые ящики в Мытищах кидали бумажки с требованием установить водосчетчики, кто звонит, какая организация, с кем я буду заключать договор и кому вообще делать заявку, на что мне женский голос стал мямлить, что дескать договор будет, когда приедет мастер, заявки не надо, а на настойчивую просьбу сказать что все-таки за организация, ответили что я могу прикалываться над кем-то другим и бросили трубку.

Соответсвенно счетчика у меня нет, у меня вообще нет горячей воды, греет газовая колонка, а на холодную может будем ставить в процессе ремонта, пока оплата устраивает. Что за фигня?! Может кому пожаловаться надо?

 

одно время доставали. сказали им, что щетчики стоят и поставлены в этом году. вроде пока отвалили. будут звонить - возьму у них номер и название конторы. буду выносить моск их начальству.

все это лохотронщики-частные конторки - а вдруг кто поведется и они поимеют заказик. давить однозначно. у нас еще на дверях развесили текст-пугалку с от руки вписанным номером кв и телефоном "диспетчерской". и в лифтах рекламу, которую я лично сорвал, как и всю рекламу в лифте срываю. уроды они.

Изменено пользователем Azrael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- москвичи врут, что срок годности горячего счетчика заканчивается через 4 года - это он в Москве заканчивается через 4года, а в Мытищах - через 6 лет.

 

Каждый водосчетчик (и на гор., и на хол. воду) обязательно должен быть сертифицирован как средство измерения и внесен в соответствующий реестр - Госреестр СИ РФ. В подтверждение соответствия фактических технических характеристик паспортным данным оформляется так называемое свидетельство о поверке (на бланке аккредитованной метрологической организации). Так вот, для счетчиков холодной воды свидетельство о поверке действует 5-6 лет, для горячей - 4 года - и это без всяких географических привязок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нынешней незаконной методике расчётов за тепловую энергию, используемую Теплосетью, установка счётчиков не имеет смысла. Вы будете стараться, чтобы счётчик ГВС поменьше насчитал, а в это время в другой квартире хозяин зрегистрирован один, счётчики не установил и сдаёт квартиру дюжине чистоплотных гаст арбайтеров, с утра до вечера принимающих горячий душ. Вы будете оплачивать их чистоплотность по графе отопление. Сейчас в нашем подъезде есть закрытая квартира, хозяин которой нам неизвестен. Одно окно этой квартиры открыто настеж и через него отапливается улица. Это отопление улицы тоже будем оплачивать мы - добросовестные плательщики. Ну и какой нам смысл ради копеечной экономии устанавливать счётчики, если Теплосеть по другой графе сдерёт тысячи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При нынешней незаконной методике расчётов за тепловую энергию, используемую Теплосетью, установка счётчиков не имеет смысла. Вы будете стараться, чтобы счётчик ГВС поменьше насчитал, а в это время в другой квартире хозяин зрегистрирован один, счётчики не установил и сдаёт квартиру дюжине чистоплотных гаст арбайтеров, с утра до вечера принимающих горячий душ. Вы будете оплачивать их чистоплотность по графе отопление. Сейчас в нашем подъезде есть закрытая квартира, хозяин которой нам неизвестен. Одно окно этой квартиры открыто настеж и через него отапливается улица. Это отопление улицы тоже будем оплачивать мы - добросовестные плательщики. Ну и какой нам смысл ради копеечной экономии устанавливать счётчики, если Теплосеть по другой графе сдерёт тысячи?

 

Не нужно путать Отопление и Горячее водоснабжение, это совершенно разные вещи и никак друг с другом не связаны!

И "принятие душа соседскими гастробайтерами" никак не отразится на показания вашего счётчика и тем более никак не отразится на вашем отоплении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<<При нынешней незаконной методике расчётов за тепловую энергию, используемую Теплосетью//.....

 

А какая законная методика? Просветите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нужно путать Отопление и Горячее водоснабжение, это совершенно разные вещи и никак друг с другом не связаны!

И "принятие душа соседскими гастробайтерами" никак не отразится на показания вашего счётчика и тем более никак не отразится на вашем отоплении.

Как же они не связаны, если сейчас мы будем оплачивать отопление через полотенцесушитель, а ведь он относится к ГВС. Мы уже за него платим в графе ГВС, а теперь еще и в графе "отопление" будем платить.. Два раза за одно и то же.. Не находите, что это несколько неправильно? И незаконно? Ведь если он - отопление, почему он холодный, когда горячую воду нам отключают на профилактику? А вы говорите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же они не связаны, если сейчас мы будем оплачивать отопление через полотенцесушитель, а ведь он относится к ГВС. Мы уже за него платим в графе ГВС, а теперь еще и в графе "отопление" будем платить.. Два раза за одно и то же.. Не находите, что это несколько неправильно? И незаконно? Ведь если он - отопление, почему он холодный, когда горячую воду нам отключают на профилактику? А вы говорите...

 

За полотенцесушитель вы нигде пока не платите. Воду вы с него не берёте а вот тепло ДА, вот за это тепло и придётся платить. Но вы можете отключить его и не платить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За полотенцесушитель вы нигде пока не платите. Воду вы с него не берёте а вот тепло ДА, вот за это тепло и придётся платить. Но вы можете отключить его и не платить дальше.

Ну да, только тепло в полотенцесушителе уже мной оплачено в графе "подогрев воды"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

счетчики бывают разных производителей. Какие-то могут работать без поверки 5 лет, какие-то 4 или 6. Это указано у них в паспорте. В Мытищах ставят счетчики тепловодомер, они оба на 6 лет вроде, уточнить можно по паспорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нужно путать Отопление и Горячее водоснабжение, это совершенно разные вещи и никак друг с другом не связаны!

И "принятие душа соседскими гастробайтерами" никак не отразится на показания вашего счётчика и тем более никак не отразится на вашем отоплении.

Не я это "путаю", а Мытищинская теплосеть. По применяемой ею с прошлого отопительного сезона незаконной методике неоплачепнное гастарбайтерами тепло на подогрев ГВС в их квартире (хозяин счётчиков не ставил и прописан там один) Мытищинская теплосеть относит в графу отопление и собирает за него плату с добросовестных жильцов. Так было всю прошлую зиму. Летом такой трюк невозможен, поэтому теплосеть "усовершенствовала" свою методику: всё лето накапливала данные, сколько Гкал израсходовали чистоплотные гастарбайтеры, и предъявит к оплате добросовестным жильцам по графе отопление в ноябрьских платёжках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не я это "путаю", а Мытищинская теплосеть. По применяемой ею с прошлого отопительного сезона незаконной методике неоплачепнное гастарбайтерами тепло на подогрев ГВС в их квартире (хозяин счётчиков не ставил и прописан там один) Мытищинская теплосеть относит в графу отопление и собирает за него плату с добросовестных жильцов. Так было всю прошлую зиму. Летом такой трюк невозможен, поэтому теплосеть "усовершенствовала" свою методику: всё лето накапливала данные, сколько Гкал израсходовали чистоплотные гастарбайтеры, и предъявит к оплате добросовестным жильцам по графе отопление в ноябрьских платёжках.

 

А вы уверены , что именно теплосеть рассчитывает, а не ваша управляющая компания или Расчётный центр какой нибуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы уверены , что именно теплосеть рассчитывает, а не ваша управляющая компания или Расчётный центр какой нибуть?

Почитайте эту тему. С прошлого года именно "Мытищинская теплосеть" по своей методике рассчитывает, сколько нам платить за тепло и сообщает результаты своих расчётов управляющим компаниям и УЕЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитайте эту тему. С прошлого года именно "Мытищинская теплосеть" по своей методике рассчитывает, сколько нам платить за тепло и сообщает результаты своих расчётов управляющим компаниям и УЕЗ.

 

Какая у Вас УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы уверены , что именно теплосеть рассчитывает, а не ваша управляющая компания или Расчётный центр какой нибуть?
Какая у Вас УК?

 

Теплосеть расторгло договор с УЕЗ и ГЖЭУ-4 (которая теперь тоже является управляющей компанией) в 2013: "В связи с задолженностью МУП «Управление заказчика» перед ОАО «Мытищинская теплосеть» за предоставленную тепловую энергию, ОАО «Мытищинская теплосеть» расторгло договор энергоснабжения от 01.01.2009 №1405. Вследствие чего, предоставление коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению потребителям (собственникам помещений в МКД) будет осуществляться ОАО «Мытищинская теплосеть» с 01.11.2013г. Директор А.Н. Сидоров".

Узнать кто Вам рассчитывает услуги ГВС и Отопления очень просто, в платёжке есть табличка "Сведения о поставщиках" где номер строки соответствует номеру в основной таблице начислений, например, 7 строка Тепловая энергия и 7 строка в другой таблице показывает что у большинства это Теплосеть, если указана ваша управляющая компания значит рассчитывает она.

 

Не нужно путать Отопление и Горячее водоснабжение, это совершенно разные вещи и никак друг с другом не связаны!

И "принятие душа соседскими гастробайтерами" никак не отразится на показания вашего счётчика и тем более никак не отразится на вашем отоплении.

<<При нынешней незаконной методике расчётов за тепловую энергию, используемую Теплосетью//.....

А какая законная методика? Просветите пожалуйста.

За полотенцесушитель вы нигде пока не платите. Воду вы с него не берёте а вот тепло ДА, вот за это тепло и придётся платить. Но вы можете отключить его и не платить дальше.

 

Все расчёты должны производиться на основании Правил № 354 - это законно на федеральном уровне. ИТП имеет общий счётчик ТЭ показания которого равны сумме показаний 2-х счётчиков на ГВС и Отопление. Затраты на подогрев воды (ГВС) в том числе "полотенцесушитель" учитываются счётчиком ГВС и должны рассчитываться соответственно по услуге ГВС, а не перекидываться на Отопление. На самом деле у нас в Мытищах установлены помимо общего счётчика только счётчик Отопления, и Теплосеть обязана рассчитывать показатели на ГВС расчётом разницы Общий счетчик минус Отопление. Далее индивидуальное потребление и общедомовые нужды в пределах лимитов установленных Правилами, а разницу если она есть должен оплачивать исполнитель т.е. Теплосеть. Конечно нести затраты они не хотят, да и заставить нас провести общие собрания чтобы мы согласились оплачивать ОДН в полном объёме не могут, поэтому появилась новая схема расчётов которую уважаемый здесь Хворостенко и назвал "незаконной".

Суть в том что по ГВС установлены нормативы ОДН (общедомовых нужд), а на отопление нет:

"...44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников ... принято решение о распределении объема коммунальной услуги ... между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения..."

Исходя из этого Теплосеть не только не устанавливает счётчики ГВС но и вывела из расчётов показания счётчика Отопления признав его технологическим, для того чтобы перекидывать затраты ГВС на услугу Отопление, а это и есть мошенничество!

Мы должны оплачивать затраты на ГВС относительно нашего личного потребления воды плюс ОДН по площади квартиры в пределах установленных норм. А сейчас мы оплачиваем затраты на ГВС (в том числе "полотенцесушитель") в строке Отопления, в полном объёме исходя из площади квартиры (а не ванной комнаты), и даже если горячую воду не потребляли вовсе.

Если бы счётчика Отопления не было физически, то методика Теплосети была приемлема, но он есть - его нет только на бумаге, повторюсь это мошенничество.

Казалось бы всё просто нарушение очевидно, но заставить Теплосеть правильно оформить документацию и признать счётчик Отопления коммерческими, а ещё лучше установить дополнительно счётчик ГВС очень не просто, хотя они обязаны были это сделать в соответствии в федеральным законодательством.

 

*

Данное обсуждение дублирую в тему "Тарифы ЖКХ", так как это более уместно, чем развивать её в теме "счётчики на воду".

http://forum.mytischi.ru/index.php?showtop...t&p=1064255

Изменено пользователем Vik.myt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данное обсуждение дублирую в тему "Тарифы ЖКХ", так как это более уместно, чем развивать её в теме "счётчики на воду".

Vik.myt, как профессионал этих проблем, помогите в этой теме советом нам, собственникам, не собирающимся устанавливать счётчики на воду в квартирах. Действительно с 01.01.2015 к нам будут примменены драконовские меры, или это нас фирмачи берут на испуг? Ведь все долги УЕЗ и ГЖЭУ-4 возникли именно из-за внутриквартирных счётчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vik.myt, как профессионал этих проблем, помогите в этой теме советом нам, собственникам, не собирающимся устанавливать счётчики на воду в квартирах. Действительно с 01.01.2015 к нам будут примменены драконовские меры, или это нас фирмачи берут на испуг? Ведь все долги УЕЗ и ГЖЭУ-4 возникли именно из-за внутриквартирных счётчиков.

 

Увы, данная норма введена федеральным законодательством, и оспорить это невозможно. Направлена эта мера против незарегистрированных жителей, в квартирах без счётчиков, и якобы нерадивых управляющих компаний, но затрагивает она и добросовестных плательщиков, которые по каким-либо причинам не могут пока установить индивидуальные приборы учёта.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1; переплата (10%) - на 1 человека = 86,40 р. (ГВ - 64,98 р. ХВ - 21,42 р.)

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2; (20%)

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4; (40%)

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; (50%)

с 2017 года - 1,6."; (60%)

Так же прописаны повышающие коэффициенты по отоплению, электроснабжению и ОДН.

Данные за Январь в домах с установленными общедомовыми приборами учёта учитываются в платёжке за Февраль.

 

Для многих введение повышающих коэффициентов большая проблема, так как чтобы поставить счётчики приходится порой делать ремонт ванных и туалетных комнат, а на это далеко не у всех есть лишние средства, но в итоге устанавливать приборы учёта придётся.

Но чтобы расчёты были прозрачными и справедливыми, необходимо требовать установки и всех Общедомовых (коллективных) счётчиков: и ТЭ (ГВС и отопления) и воды (ХВ и ГВ) и электроснабжения, а главное - предоставления данных в общий доступ онлайн. Так же важно не подписывать согласие на оплату ОДН в общем объём. Это единственный способ контролировать расчёты и оплачивать адекватные расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увы, данная норма введена федеральным законодательством, и оспорить это невозможно.

Спасибо за подробную информацию, но под драконовскими нормами я имел в виду появившиеся в газетах (Российская газета) угрозы повышать тарифы не по 10%, а по 30%. Оспаривать ни те, ни другие цифры мы не собираемся, но и счётчики устанавливать не собираемся. Умиляет эта ссылка на нелегалов. Хозяева квартир, сдающие их нелегалам, тем более не будут устанавливать квартирные счётчики по новым тарифам. А с нас - добросовестных плательщиков - хозяева жизни всё равно сдерут три шкуры, устанавливай мы счётчики или не устанавливай.

Всю зиму мы безуспешно боролись с тем, что даже при наличии счётчиков люди оплачивают нелегалов по графе отопление. Так "Мытищинская теплосеть", пользуясь своей безнаказностью, теперь заставила нас оплачивать по графе отопление и летние горячие души нелегалов. Ну и зачем нам тогда счётчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увы, данная норма введена федеральным законодательством, и оспорить это невозможно. Направлена эта мера против незарегистрированных жителей, в квартирах без счётчиков, и якобы нерадивых управляющих компаний, но затрагивает она и добросовестных плательщиков, которые по каким-либо причинам не могут пока установить индивидуальные приборы учёта.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1; переплата (10%) - на 1 человека = 86,40 р. (ГВ - 64,98 р. ХВ - 21,42 р.)

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2; (20%)

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4; (40%)

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; (50%)

с 2017 года - 1,6."; (60%)

Так же прописаны повышающие коэффициенты по отоплению, электроснабжению и ОДН.

Данные за Январь в домах с установленными общедомовыми приборами учёта учитываются в платёжке за Февраль.

 

Для многих введение повышающих коэффициентов большая проблема, так как чтобы поставить счётчики приходится порой делать ремонт ванных и туалетных комнат, а на это далеко не у всех есть лишние средства, но в итоге устанавливать приборы учёта придётся.

Но чтобы расчёты были прозрачными и справедливыми, необходимо требовать установки и всех Общедомовых (коллективных) счётчиков: и ТЭ (ГВС и отопления) и воды (ХВ и ГВ) и электроснабжения, а главное - предоставления данных в общий доступ онлайн. Так же важно не подписывать согласие на оплату ОДН в общем объём. Это единственный способ контролировать расчёты и оплачивать адекватные расходы.

 

а законно ли это? по сути это необоснованное повышение тарифов. ( прикинул плюсы и минусы установки счётчиков и пришел к выводу,что со счетчиками грабить будут всё равно больше :( )

Изменено пользователем NUTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а законно ли это? по сути это необоснованное повышение тарифов.

 

Законно. Подробнее о том как несправедливость становится законной.

 

1. 16.06.2014 " Дмитрий Медведев принял участие в работе форума 6 июня 2014 года в Челябинске. По итогам даны следующие поручения:

ФСТ России (С.Г.Новикову), Минэнерго России (А.В.Новаку), Минстрою России (М.А.Меню) и Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) обеспечить в среднем по Российской Федерации ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги до 2018 года включительно на уровне, не превышающем уровень инфляции, предусмотрев соответствующие ограничения роста цен на газ и передачу электрической энергии. "

 

Мы хотим - "ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги", а правительство на самом деле указывает лишь "ограничение роста цен" то есть тарифов, а не стоимости услуги.

 

2. 18.06.2014 "Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 4559-6 ГД О проекте федерального закона N 503319-6

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса". Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

Принять в первом чтении проект федерального закона N 503319-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", внесенный Правительством Российской Федерации. "

 

Таким образом, суммы в наших платёжках могут расти в любой прогрессии, увеличиваясь хоть в 10 раз, за счёт повышения нормативов или махинаций с приборами учёта, а так же введения дополнительных услуг, например путём их дробления, как это происходит по услуге "содержание и ремонт жилого помещения", возможно появятся и ещё варианты, но тарифы (цены за услугу) при этом останутся прежними или вырастут только в пределах инфляции, и всё будет законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всего лишь игра слов тупого айфонщика медведко,видно он людей принимает за тупое быдло,которое ничего не понимает. по такому принципу можно тогда на всё цены поднимать :blush:

Изменено пользователем NUTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, приветствую. На счетчик горячий воды вышел срок эксплуатации, сидим с мужем и ломаем голову, поменять один за 1750 руб., или купить самим и установить за 600 руб., или сделать поверку. Что выгоднее, ЖЭК ПИК-Комфорт. Мало кто меняет, слышу от народа что делают поверку. Склоняюсь к ней. Кто делал, куда обращался??? Спасибо, если уже это обсуждалось извините, времени не хватает все читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...