Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Tazer

Калязин-Углич-Мышкин

Рекомендуемые сообщения

Решил поделиться информацией по поездке в эти выходные.

Читающие!!!! Тему не ломайте, пожалуйста.

Собрались ехать спонтанно- как обычно, ИМХО, лучшее время для поездок по России- это "золотая осень". Летом жарко, зимой все серо и уныло, а вот осенью, когда деревья окрашиваются в яркие цвета, еще тепло, тихо- поездки очень красивые. Глаз не устает радоваться красотам средней полосы России.

 

Увы, фотосессии не получилось: с утра было пасмурно, после обеда сел аккум на нашем Д50. Зарядили его только вечером, и страусиная ферма осталась без фото.

 

В поездку поехали вшестером: Тазер, Амбер, Друг, Гаврош, и наши чада- Саша и Марина.

Стартовали с заправки BP в Мытищах в субботу, в 7 утра, по Ярославскому шоссе. Движение уже было плотное, но, потолкавшись минут 15 перед Тарасовкой, дальше уже поехали 90-100. Дорога до Калязина (после С-Посада) отличная, трафик очень маленький, много прерывистых, т.е. можно ехать с той скоростью, с какой хочется. Мы шли 130-140.

 

Восход солнышка в районе С-Посада:

i-86.jpg

 

Уже в 9-30 утра мы были в Калязине. Собственно говоря, делать там нечего вообще. По единственной дороге выезжаешь на берег, где стоит затопленная колокольня, сфотографировали ее со всех ракурсов:

 

i-87.jpg

 

 

 

Сфотографировались сами:

 

i-88.jpg

 

i-89.jpg

 

i-90.jpg

 

i-91.jpg

 

i-57.jpg

 

i-59.jpg

 

i-60.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купили сувениры- традиционно пополнение коллекции магнитов на холодильник, коих у меня насчитывается уже более 250 штук:

 

i-61.jpg

 

i-62.jpg

 

Неспешно перекусили, чем Бог послал (а послал он бутербродики с колбаской, сырком, куриным рулетом, морсик, творожные сырки), и выехали в сторону Углича.

От Калязина до Углича около 60 км, дорога хорошая, очень живописная, кроме одного участка: полностью снято покрытие, идет ремонт. Около 2-3 км. Скорость не больше 45-40, периодически со встречки прилетали камушки.

 

 

Въехали в Углич, запарковали машину, пошли на осмотр достопримечательностей.

Отдельно отмечу: волновался, что не найдем дороги, т.к. не было вообще ни карты, ни навигатора, но- там все настолько мелко и близко, что.....

 

Углич уже более интересный город. В нем есть Кремль, очень старый и красивый, на крутом берегу Волги. Стены нет, есть постройки и красивый парк.

 

i-63.jpg

 

Фото Кремля и окрестностей:

 

i-64.jpg

 

i-65.jpg

 

i-66.jpg

 

i-67.jpg

 

 

 

 

Дочей вырядили в сарафанчик, красиво получилось: Прям царевны.

 

i-68.jpg

 

i-69.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

i-71.jpg

 

i-72.jpg

 

i-73.jpg

 

 

Купили магнитики, и выбрали расписную тарелочку на стену- их мы тоже начали собирать относительно недавно, но уже обзавелись без малого десятком интересных экземпляров.

 

Далее в программе было посещение традиционных Угличских музеев.

Вообще, надо сказать, что слово "МУЗЕЙ" в этих городах означает ни разу не Третьяковку и даже не Эрмитаж. В лучшем случае, это две комнаты деревенского дома, общей площадью в 30-40 м2, снаружи скромная вывеска. Вход во все музейчики платный, от 50 до 100 на человека.

 

Мы с Михаилом в первую очередь пошли в Музей русской водки (о чем ничуть не пожалели-было очень интересно), а девушки отправились в Музей кукол.

 

Фото:

 

 

 

 

После зашли в т.н. "музей тюремного искусства". Я бесконечно далек от тюремной романтики и всего, что с этим связано, поэтому посещение оставило негативные чувства. 10 м2, поделки заключенных, разные заточки-кипятильники, и "фишка": камера обставленная с восковыми фигурами зеков. Вообщем, своеобразное место и чудная бабушка-экскурсовод.

 

Тазер на параше, надеюсь, первый и последний раз в жизни.

 

i-74.jpg

 

Далее мы прогулялись по торговой улочке в парке- рассчитана на туристов, ассортимент дикий- от шапок-ушанок и пряжек со звездой до оловянных солдатиков по 800 р за штуку и шуб.

 

 

Выехали из города и попали в музей мифов и суеверий русского народа. Мы с Михаилом и детьми не пошли, а вот женам понравилось- рассказывали про домовых, почему баба Яга зовется Ягой, вообщем объяснение разных древних поверий и толкование сказок.

 

Переправились по плотине через Волгу и выехали в 12-30 на Мышкин.

Т.е. на Углич у нас ушло 2.5 часа.

До Мышкина ехать около 40 км, которые мы успешно и пролетели минут за 20-25. Деревень почти нет, дорога пустая и ровная, скорость держали около 150.

 

 

Въехав в город, слегка прифигели. Собственно, города как такового нет- есть несколько сотен частных дворов, пара двухэтажных домиков в центре, несколько музеев и паромная переправа. Население Мышкина около 4000 человек, обойти центр города и все музеи- дело часа-полутора. По сравнению даже с Угличем- это деревня. Даже в Суздале есть больше что посмотреть.

 

 

Музей Мыши:

 

i-75.jpg

 

i-76.jpg

 

i-77.jpg

 

i-78.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музей Водочника Смирнова:

 

i-79.jpg

 

i-80.jpg

 

 

Музей техники под открытым небом и музей деревянного зодчества:

 

i-82.jpg

 

i-81.jpg

 

 

 

Оставило унылые впечатления. Все в убогом состоянии. Не техника, а рухлядь. Но ребенку очень понравилось- все спрашивала про каждую машину, а что это, а как это. Вообщем, для детей супер :rolleyes:

 

Как обычно, магнитики, и двигаемся дальше: Эко-ферма мини-животных и страусов.

Честно скажу, это ЛУЧШЕЕ впечатление от поездки, как для меня, так и для дочи.

Приятная женщина (хозяйка) проводит экскурсию, рассказывает про животных: очень интересно.

находится он на подъезде к Мышкину со стороны Угличского шоссе, в 1 км от города -слева будет вывеска и фото страусов. Если поедете, обязательно заезжайте!!!

В больших вольерах тусуются страусы, около 15 особей. Удивило- рост до 2.7 метра, скорость до 75 км/ч. Мозг размером меньше глаза.

Обалденные маленькие овечки, козочки, мини-козел с окладистой бородой, маленькая коровка с шикарными голубыми глазами и белыми ресницами, маленькие лошадки (75 см в холке! это не пони, а именно лошади!!), пони- вообщем, супер!

Все, кроме страусов, на свободном выгуле, на травке, можно подойти, погладить, дать травки и яблочек. Впечатления от общения с животными просто классные. Дети еще затискали маленькую кошечку- тоже миниатюрную, хотя и взрослую. Побродили около часа, все супер, интересно, животные очень ухожены. Обязательно нужно посетить, рекомендую!

Взрослые билеты по 150 р, дети до 6 "халява, сэр!". Фото пока нет, разряжен был фотик, надо у друзей их версию запросить- там они фоткали.

 

 

 

в 16-30 мы вползли в гостиницу. Вообще, можно было и домой вернуться в этот день, но- раз уж решили, остаемся, значит остаемся.

Обычных двухместок не было (ценник 1600 на них)- мы забронировали "люкс"- это две раздельные комнаты, большая кухня со всем необходимым, два санузла, две раковины, душевая кабина. Вид на Волгу с одной стороны, на лес- с другой. Называется место "гостевой дом на Лесной"- место вполне приятное и тихое. Питания там нет пока, т.е. завтракать- нужно брать с собой, плита и холодильник есть.

 

Переоделись, освоились, вызвали два таксо до едальни. Вообще, кушать в Мышкине абсолютно негде. Есть всего два места: столовая "Благодать" :laugh: и ресторан Мышеловка.

Со столовой все понятно, мы не можем себе позволить такую роскошь, а вот ресторан нам советовали- хотя и жаловались на медленное обслуживание.

Доехали за 5 минут до ресторана (таксо по 60 рублей), зашли- хорошо, что пришли в 5 вечера, через час все столы были забиты праздно гуляющими москвичами. Судя по машинам, вся Москва в выходные перемещается в Мышкин :laugh:

Очень долго не могли принять заказ, но потом все было супер- еду приносили вовремя. Т.е. за обслуживание твердая 4.

 

Качество еды именно ресторанное, т.е. это не кафе и не забегаловка. Спецификация заведения- рыбные блюда русской кухни, но не только рыбные.

 

Заказали кучу еды- водочку, наливки, закусончики-разносольчики, сырно-мясные тарелки, каждому по салату, я взял отличный люля-кебаб с овощами гриль, детки полопали картошечку фри, вкусное мороженое.

Вообщем, облопались от пуза вкусной едой, за все отдали 3800 + рублей 400 сверху.

И в 8 вечера, на закате, спокойно побрели через город в гостиницу. Растряслись и подышали свежим воздухом.

 

i-83.jpg

 

i-84.jpg

 

i-85.jpg

А потом был чай, и ребята, ТАКОЕ звездное небо, что я растолкал засыпающего уже в кроватке ребенка и пошел на улицу.....Понравилось очень, она такого и не видела никогда. Настоящее небо, все усыпанное звездами, Млечный Путь, просто класс. Кругом темнотища, чистый воздух, вдалеке где-то по Волге баржа плывет, вообщем, романтика и единение с природой, понимание вселенского смысла бытия, только беседки для любования за луной, как в "особенностях национальной рыбалки", не хватало.

 

Ночь прошла спокойно, и в 8 утра мы, выписавшись из уютного отеля, ломанулись домой.

В программу также входил сбор грибов-ягод по пути. Увы, несмотря на десяток остановок в приемлимых местах, грибов мы не набрали- в этом регионе они уже сходят. Но несколько белых, десяток бугровиков и пара маслят, позволили сварить дома великолепный супчик, который под холодную водоффку, со сметанкой и солеными огурчиками, ушел на ура :party:

 

Обратная дорога сюрпризов не доставила, мы разъехались с друзьями, которые остались еще по грибам, и в итоге приехали на час-полтора позже нас. Несмотря на раннее время, около 12 часов дня, трафик на Ярославке от малой бетонки был очень плотным. Поехали через Пушкино, потолкались там минут 20-25, и в час были дома- уставшие, но очень довольные поездкой.

 

 

 

Бюджет:

2000 гостиница

1000 бензин (расстояние около 540 км туда-обратно Мытищи-Посад-Калязин-Углич-Мышкин-Посад-Мытищи)

2000 ресторан

1000 сувениры

1500 все музеи

1500 еда на дорогу (бутики, соки и т.д.)

 

Итого около 9000 р за шикарные выходные. Выбираемся не столь часто, можно себе и позволить :)

Если кто хочет по эконому, то без ночевки и ресторана вполне реально- пожрать с собой, и траты только на бензус.

За 1 день обернуться без проблем, на каждый город час-полтора, и часов 6-7 дорога в два конца.

Все очень понравилось! Погода не подвела, ДПС не видели ни разу, дорога на 95% ровная и пустая, ресторан шикарный, музеи интересные для детишек.

 

 

Позитив: вся поездка, качество дороги, отличная компания.

 

Негатив: легкая неухоженность городов. Нет пока той явной "туристичности", как в Суздале, например. В Угличе еще более-менее теплится жизнь, Калязин и Мышкин производят впечатление деревень.

 

 

Drug, Gavrosh, коллеги, жду от вас фото эко-фермы и дополнения/уточнения :laugh:

 

Музей водки у меня в телефоне, вечером солью ссылочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодцы, мы тоже в августе почти по этому маршруту ездили, только начинали не в Калязине, а в Переславле

вот фотки на "собутыльниках" выкладывал.

В Переславле мы 2 ночи в палатке на берегу Плещеева озера ночевали, а в Угличе и Мышкине в гостинице. Кстати, зря про столовку в Мышкине - вполне приличая еда и стоит просто копейки.

Кстати, рыбу копченую из Мышкина захватили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еда может быть приличная, абсолютно однозначно соглашусь- все в мире бывает, и на самом деле могут хорошо кормить. Но- не стояло задачи набить кишку за копейку, хотелось посидеть в ресторанчике, повкушать местных яств.

 

 

рыбу я не брал, не фанат, а вот Мишель взял рыбешку- на вид и запах она была очень хорошая. Токо вяленая ) название вроде "сапа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбу брали в Угличе, и :rolleyes: была она прекрасна))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ, добротно оформленный и сдобренный отличными фотографиями!

 

Собрались ехать спонтанно- как обычно, ИМХО, лучшее время для поездок по России- это "золотая осень".

+100 пудоф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто ещё соберётся поехать в Мышкин, не поленитесь заехать в деревню Мартыново к Кацкарям!!! У нас это было самое незабываемое!!! Интересная экскурсия по деревенскому древнему быту + шоу-программа как они у себя развлекаются + очень вкусный обед из печи! Цены сейчас не помню, но помню что нас просто поразило насколько всё дёшево и вкусно!!!

 

p.s. правда по нашей наводке ребята ездили туда в новогодние каникулы и остались не так довольны потому что там был просто конвеер из туристов. (где-то есть телефон эхтих кацкарей чтобы заказать предварительно обед и экскурсию. кому надо - пишите в личку! поищу...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы и не мучаться с лимитом в 10 картинок в одном посте, просто закину ссылку на Меган-клуб (с разрешения модераторов- да не вздумается вам, что это наглая реклама....)

 

 

Поездка 12-14 июня по маршруту МЫТИЩИ-РОСТОВ ВЕЛИКИЙ-ЯРОСЛАВЛЬ-КОСТРОМА-ЯРОСЛАВЛЬ-ПУШКИНО-МЫТИЩИ.

 

 

http://www.megane-club.ru/forum/index.php?showtopic=50662

Изменено пользователем Tazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tazer, смотрю пригодился Навител? :blush:

кстати зря по пиццериям ходили, мы когда ездили в эти города всегда старались искать столовые. И всегда это оказывались отличные заведения в большинстве даже с хорошим ремонтом. А еда в них вкусная и дешевая.

Обратная дорога была очень легкой, долетели до Пушкино буквально за 2 часа с копейками.

там на трассе от Костромы к Ярославлю есть такая деревня Левашово, там видимо стоял знак 40 (хотя я его не помню). Мне оттуда штраф за 63 км/ч прислали в прошлом году, камера на треноге стояла.

советую на сайтах гибдд посмотреть, может тоже уже штраф выписали и скоро на почту пришлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы ездили по маршруту Мытищи- Великий Новгород-Санкт-Петербург-Новгород-Тверь-Ржев-Мытищи. 5 человек, двое взрослых, пенсионер и 2 детей.

 

 

Ушло на это почти 6 дней. Первый день выехали в 6 утра и в 15 уже заселились, ночевали в Новгороде, Брали там экскурсии с личным экскурсоводом-прямо в нашей машине возили ее и слушали всякие интересности. Посетили Кремль, Витаславицы.

Ночевали в гостиннице Акрон, кушали на сенной площади в кафе-дороговато, но вкусно.

В Питере были в Эрмитаже, Царском селе, выставке Ван Гога 3 D( кстати супер), прогулка на речном трамвайчике(закрытом) на острова. Ну и еще к родным заезжали. Жили в квартире-сняли через агенство-повезло, очень недорого для трешки в центре(старинный дом почти на Невском) за 4700 руб/сут на пятерых(на белые ночи). На обратном пути просто переночевали в Новгороде(очень приятный и интересный город) и поехали к родным в Ржев(город боевой славы), затем через 2 дня назад домой.

 

фоток осталось мало так как ноут глюкнул и все потер(((

 

0_11a5f5_1ed6066c_M.jpgP6170015.JPG

0_11a5f6_cf7d9c3a_M.jpgP6170022.JPG

0_11a5f7_da523498_M.jpgP6170030.JPG

0_11a5f9_1790d9dd_M.jpgP6170044.JPG

0_11a5fa_1b13800c_M.jpgP6180060.JPG0_11a5fb_c3a7bee2_M.jpgP6180062.JPG

Витаславицы-музей деревянного зодчества. очень интересно.

 

бюджет:

бензин 5 тыс на 5 человек.

гостиница новгород-12 тыс(2 ночи с завтраком и парковкой)

экскурсии новгород в Креме не поню, рублей по 200, с экскурсоводом в Витаславицы и Юрьев монастырь 1800 вышло на своей машине.

квартира Питер (4700*3=) 14200 руб

экскурсии в Царское село и лицей около 8 тыс с автобусом, экскурсоводом.

в эрмитаж 300 р билет+200р фото, пенсионеры и дети бесплатно-итого 800 руб

кораблик-550 руб с человека, дети и пенс со скидками

ван гог тоже вроде около 300р с человека.

на еду тыщ 5 ушло примерно, но кормились и у родных тоже(шашлык-машлык и т.д)

 

В целом до Питера с детьми можно и за 1 день доехать, но с ночевкой в Новгороде интереснее и не так скучно( 6 часов до новгорода и потом 3 часа до Питера).

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tazer, молодцы! Хорошая поездка, хороший отчёт, хорошие фотографии. Жалко, что мы не смогли присоединиться.

 

Маришка подросла, волосики темнее стали))) Раньше поблондинистей была))) Славная!

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были вчера в Ростове Великом,неплохой городок,озеро впечатляет.

Кто решит ехать через Переславль-Залесский учитывайте,что проезд через город закрыт,мост через р.Трубеж на ремонте,объезжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дочка была в Угличе и Мышкине со своей школой в декабре 2014. Ей очень понравилось! Красивые фото показала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...