Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Землячка

Ребенок пошел в школу в 6... или 7..., Жалеем об этом или нет ...

В каком возрасте отдавать мальчиков в школу?  

79 проголосовавших

  1. 1. В каком возрасте отдавать мальчиков в школу?

    • 6 лет
      3
    • 6,5 лет
      11
    • 7 лет
      39
    • 7,5 лет
      22
    • 8 лет
      4


Рекомендуемые сообщения

в нашем классе один мальчик, который младше всех (с 6-ти лет). Я не знаю индивидуальная у него особенность восприятия или это характерно для шестилеток, но он не хватает знания на лету и ему все годы начальной школы труднее многих, он до сих пор плохо читает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с начала учебного года занимаюсь с мальчиком, он пошел в школу в 6,8, я делаю с ним уроки + английский, у ребенка был стресс жуткий, хотя он ходил в нулевку. Он мог сидеть делать что - то в хорошем настроении, а через минуту заплакать, а если у него что - то не получалось, он срывался до истерик, оговорюсь, что обстановка всегда доброжелательная. Из школы приходил растерянный, оч. долго не мог усвоить программу, он просто не понимал. Приходилось нащупывать ниточки, чего я только не пробовала и не делала, медленно оч. медленно мы шли к адаптации, к правильному восприятию. Я всё время его заинтересовывала, обыгрывала ситуации, разжевывала всё что можно и нельзя. Понемногу у нас пошла математика, потом всё остальное, к началу марта, он адаптировался, математика идёт на отлично, русский слабее, но если из 20 словарных слов раньше у него было 23 ошибки, то сейчас их 3, английский пошел, на слух воспринимает, пытается читать. Я с ним занимаюсь 2 раза в неделю, я думаю, если бы это было чаще, то выровнялись бы мы быстрее, т.к. дома он уроки делает не все и не всегда.

Мой сын сейчас в старшей группе, ему 6,4, в школу ему рано, хотя программу он усваивает хорошо, решает примеры, задачки, но психологически он не готов, усидчивости в коллективе не хватает, пока ещё шилопоп, но дома сидит делает уроки хорошо, так что мы пойдём в школу через год)))

Изменено пользователем Alesya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько важна подготовка к школе? И как вы думаете, стоит ли отдавать мальчика в 6,5 лет в школу? Или подождать еще годик? Подскажите, какие школы в Мытищах хорошие?

Спасибо ;-)

В наше время очень важно подготовить ребенка к школе. Очень высокие требования и нормы. Неподготовленному будет очень сложно. Особеено если школа работает по системе 2100. Нагрузка большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в нашем классе один мальчик, который младше всех (с 6-ти лет). Я не знаю индивидуальная у него особенность восприятия или это характерно для шестилеток, но он не хватает знания на лету и ему все годы начальной школы труднее многих, он до сих пор плохо читает.

Меня в школу отдали в 6 (в сентябре исполнилось) - начиная с 1 класса и до той поры, когда любовь отодвигает учёбу на второстепенный план, была в рядах лучших учеников, только с почерком всегда проблемы были - он у меня и теиерь ужасный.

Здесь нет закономерностей, кроме той, что всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня в школу отдали в 6 (в сентябре исполнилось) - начиная с 1 класса и до той поры, когда любовь отодвигает учёбу на второстепенный план, была в рядах лучших учеников, только с почерком всегда проблемы были - он у меня и теиерь ужасный.

Здесь нет закономерностей, кроме той, что всё индивидуально.

когда это было <_<)) сейчас другая программа, вернее их много и все они недоделанные... Детям сейчас труднее учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда это было <_<)) сейчас другая программа, вернее их много и все они недоделанные... Детям сейчас труднее учиться.

Ох, не знаю. Многие жалуются, что детям трудно.. Но я уже писала, что моей дочери учёба даётся легче лёгкого. Вообще не напрягается. Я только отзывы по литературе и всякие большие проекты, которые и рассчитаны на семейный "подряд", помогаю ей делать. Зато доклад про Суздаль на прошлой неделе она сама написала и 5 получила.

Даже с английским сама справляется за очень редкими исключениями. И, замечу, она не пользуется онлайн - переводчиком, как это многие сейчас делают.

Вот и не знаю, то ли мне с дочкой повезло, то ли некоторые мамочки преувеличивают трудности нынешних программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотим отдать сына в школу в 6.9 в сентябре 15 года , сейчас ему 5.8 , перешел в подготовительную группу. сейчас к школе не готов точно, хотя читает, решает, пишет, а вот через год, я думаю будет готов точно. Мне кажется лучше почти в семь отдать чем почти в восемь. Да и дважды в подготовительной группе сидеть не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы отдали в школу в 7,5 л. В 6,5л сын был не готов психологически.

В нашем классе был мальчик, которому 6,5л было, но через 2 мес его маму попросили забрать его из школы, тк уроки нормально идти не могли. Он мог перевернуть парту, бросить стул, убежать с урока, об учебе речь не шла вообще.

Но сейчас у нас другая проблема в классе- один мальчик задирает других, исподтишка щипается, обзывается, а когда дети дают сдачи, то он прикидывается белым и пушистым, типа я ни при чем, это они. Моему ребенку он плюнул в лицо, мой за это ударил этого мальчика, учительница наказала моего, тк начала конфликта она не видела, а этот А. клялся,что он ничего не делал. А когда я высказала свое недовольство его бабушке, она вообще не отреагировала. Девочку из нашего класса он ударил по спине кулаком, подойдя сзади. Она ему сдачи дала, так его мама этой девочке высказала, чтобы та не смела А. больше обижать и вообще сама виновата. Есть и другой мальчик, у него умерла мама, когда он был еще в саду, так этот А. смеялся над ним по этому поводу. А когда этот ребенок обварился кипятком и остался шрам, так А. смеялся над ним из-за шрама. Ну по-моему это ни в какие ворота уже не лезет, разве нормальный ребенок так будет делать? Из-за него постоянные драки, он вычисляет тех, кого легко спровоцировать и с удовольствием это делает. Причем его отдали в школу в 7 лет, не маленький уже. Кто-то считает, что это из-за того что он в сад не ходил, но я думаю,что это характер такой дефективный, подлый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотим отдать сына в школу в 6.9 в сентябре 15 года , сейчас ему 5.8 , перешел в подготовительную группу. сейчас к школе не готов точно, хотя читает, решает, пишет, а вот через год, я думаю будет готов точно. Мне кажется лучше почти в семь отдать чем почти в восемь. Да и дважды в подготовительной группе сидеть не охота.

Вы лучше знаете своего ребенка и можете понять - сможет он усидеть , внимательно слушать, не отвлекаться 30-40 минут в свои 6,9 (некоторые это не могут и в 20 лет)

Свою дочь отдала в 6,4 года - не пожалела ни разу , да и она не раз говорила, что хорошо я сделала (школу кстати закончила очень хорошо).

А сын сентябрьский, поэтому он очень удачно пошел почти в 7 лет.

Не думаю, что три месяца - это большая разница, в 7,9 ему уже может быть совсем неинтересно с малышами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декабрьскую девочку отдала почти в 7 лет. Раскачивалась очень тяжело, только к концу учебного года более-менее влилась в учебный процесс, стала осознавать,  что уроки надо делать. Но нам, мягко говоря, не повезло с учителем. Не знаю уж, либо стоило все-таки годик подождать, либо учитель-амеба всему виной. Психолог и в саду, и в школе говорил, что к школе готова. На занятиях всегда сидит спокойно и дома жалуется, что другие дети шумят на уроках и ходят. После школы отрывается - бесится, бегает, прыгает, выплескивает энергию, егоза она у меня. И в школу ходит с куклами :-)  Я сначала была против, но мы договорились, чтоб играла только на переменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сын январский, пошел в 7,8г Отучились 1 класс, в 6,8 мне казалось что он очень маленький ростиком и неусидчивый, хотя по знаниям все ок. В итоге ко второму классу он вытянулся, он и сейчас невысокий, но мне кажется в школе как-то взрослее стал- мог и в третий сейчас идти, как хулиганил- так и хулиганит, неусидчивый. Старался конечно вести себя прилично, но если в ребенке бес живет- видимо это не проходит. По знаниям в 1 классе мы немного получили- ребенок и до этого все хорошо знал, почерк ужасный- ученым не важно красиво писать, главное знать что писать (это мой сын говорит, ученым типа будет). На уровне класса по знаниям могли бы и в третий сейчас идти - много слабеньких деток, лучше б мы программу 2 класса этот год изучали, а не учили алфавит в первом классе весь этот год. Учительница у нас хорошая, со своими тараканами, но опытная и объясняет понятно, сыну она нравится- он старается вести себя прилично, чтоб ее не расстраивать. С другой учительницей наверно был бы вообще кошмар. Это же касается и подготовки к школе: больше половины класса на конец 1 года обучения читают по слогам и очень плохо, моя племяшка нам ровесница - отучилась уже 2 года (ее в 6,8 отдали), читает намного хуже нас.

в общем, я не жалею что отдала в 7,8, но можно было и на год раньше - по знаниям мы были готовы, по поведению лучше все равно не стали, в школу хоть вообще не ходи- только на него и жалуются.

 

Сейчас у меня такая же дилемма с младшей - декабрьская, в следующем году 6,9 будет к сентябрю. Ростом маленькая, в отличие от сына усидчивая, но не очень дружелюбная, тяжело с людьми сходится. По знаниям- сейчас прогресс на лицо- начали читать, до этого даже алфавит не могли запомнить. Конечно по уровню знаний сыну она сильно уступает. проблема с письмом- рисует очень много, аккуратно, но писать никак у нее не получается- ни палочки/крючочки, ни узорчики. Все кривое, очень, никак она не приноровится левой рукой, путает с какой стороны начинать писать, с какой читать. И когда не получается ревет, переживает (сын на эту тему не заморачивается, 2 вообще-то тоже оценка - это его слова). В общем вроде рановато ей в школу через год, а с другой стороны она серьезная девочка и в школу просится (даже читать сама просится и заниматься чтоб подготовиться)- как бы желание за лишний год в саду не пропало. Нам еще в этом году логопед предстоит, если логопедические проблемы не успеем решить - то понятно еще на год в саду (у нас 5-6 звуков вообще отсутствуют и слоги местами меняются, ну и половин слов неправильно выговаривает- видимо так слышит), но если все получится, то даже и не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочке на 1 сентября будет почти 7(25 сентября др). Психологически готова, читать научились летом, сейчас практикуем все время. Были проблемы со звуками, но заранее все решили. ждать год еще не вижу смысла, учеба и сейчас дается тяжко, и уверена что через год так же будет. Ребенку нравится очень рисовать и танцевать, а к учебе ну никогда не было интереса. Нашли прекрасного логопеда, которая нашла подход и поставила все звуки за предыдущий год, теперь она помогает с чтением(подозрение на дислексию у нас и решила не дожидаться "двоек", а занятия со специалистом начать заранее, обычно диагноз после первого класса подтверждают или опровергают, лучше сразу все разрешить, чем потом догонять). У нас учитель ОЧЕНЬ строгий, но мне она нравится, дисциплина у нее на высоте, да и ее выпускники(после 4 класса) очень сильный класс. Посмотрим что будет

Изменено пользователем Korly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю родителей,которые лишают детей детства.Зачем? к чему это? Путь ребенок подольше ребенком будет.Вы его родили,чтобы побыстрее избавиться? Я в 8 пошла в школу.Племяница в 8 и до сих пор родителям благодарна,тбо ее ровестники в своими почти 10 уже убитые напрочь всякими уроками.Сын мужа ошел в 6.Сейчас ему 14,это ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю родителей,которые лишают детей детства.Зачем? к чему это? Путь ребенок подольше ребенком будет.Вы его родили,чтобы побыстрее избавиться? Я в 8 пошла в школу.Племяница в 8 и до сих пор родителям благодарна,тбо ее ровестники в своими почти 10 уже убитые напрочь всякими уроками.Сын мужа ошел в 6.Сейчас ему 14,это ад.

проблема в том что дети после 13 лет часто малоуправляемы, к 9-11 классам у них любовь и не до учебы. И вроде на год пораньше из-за этого лучше, больше знаний получит, позже гулять начнет- не в смысле во дворе, а с противоположным полом. К старшей (15лет) на собрания хожу- там обсуждается далеко не успеваемость уже, Вот и это приходится учитывать... у мальчишек армия еще, я бы предпочла в армию после колледжа/института (получить образование сначала) и постарше лучше мне кажется, а после школы страшно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Психолог в нашем саду сказала не думать отдавать детей в 6 лет в школу. Максимум, детям в 6.10-6.11 потестироваться у неё для проверки готовности. Психологически, физически готовность "на глаз" - это всё лирика, а вот то, что лобные доли у ребёнка дозревают для школы только к 7 - это природа. И нефиг над природой издеваться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня племянник пошел в 6 лет в школу и ничего не случилось плохого. В развитии не отстает от сверстников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня племянник пошел в 6 лет в школу и ничего не случилось плохого. В развитии не отстает от сверстников!

Это чисто субъективное мнение. У меня перед глазами мальчик, которого отдают раньше. Родители свято уверены, что готов в 6.5, я вижу детскую непосредственность и нежелание фиксировать внимание на чём-то. Хочется спросить: "ну и зачем?". А вот правда, зачем? Детям лучше отгулять и отыграть своё, в своё время. Ну пойдут раньше в школу, потом в институт, потом раньше на работу - и вот это вот для этого что ли? Развивать мозги ребёнку родителям никто же не запрещает - дома, в развивалках, кружках - по возрасту, конечно. Сейчас куча разных игр, мы о таких в детстве даже не слышали, фантазия бьёт ключом - всё в руках у родителей, застоя в мозгах точно не будет, если об этом волноваться. Ну так это же прекрасно, что ваш ребенок с лёгкостью ходит в первый класс. Это не "скучно", это "вовремя" называется. А отдать в 6 и доблестно через немогу и мучения для человечка дотягивать до того, что ребенку ещё и не положено - оно вообще зачем? Вот племянник может и не отстаёт, но вы же не знаете наверняка каких сил (да даже душевных и психологических) ему это стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...