Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Землячка

Ребенок пошел в школу в 6... или 7..., Жалеем об этом или нет ...

В каком возрасте отдавать мальчиков в школу?  

79 проголосовавших

  1. 1. В каком возрасте отдавать мальчиков в школу?

    • 6 лет
      3
    • 6,5 лет
      11
    • 7 лет
      39
    • 7,5 лет
      22
    • 8 лет
      4


Рекомендуемые сообщения

Спасибо вам огромное, я учту ваш опыт. :)

 

Вчера был утренник в детском саду, мой сын в группе из мальчиков самый маленький, ему интресно играть с меньшими, его другу в ноябре только пять исполнилось, где-то 8-9 месяцев у них разница, его мама сказала, что думала, что они ровесники. (Хотя любовь у него с девочкой крупнее его).

У каждого свой темп развития, наверное нам еще рано в школу, а кому-то уже пора.

 

И в классе если пойдет сейчас мой будет самым младшим (младше моего не берут вообще). А девченки на него, что с высока будут смотреть? Да им интереснее со старшими. У моей племянницы в классе есть мальчик (пошел в 6), так она даже стесняется его на д/р пригласить, тк он "малышня".

 

Она (племянница) советует нам годик подождать со школой, тк у них в классе не любят маленьких, они у них как "второй сорт". (Да уж, дети умеют "дедовщину" устраивать, это я и по своему классу помню, дети обязательно найдут "козла отпущения". Меня сейчас совесть мучает, зачем мы в детстве "доводили" одноклассников, злые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила еще один признак "готовности к школе"...)) - из серии народные приметы... ) Смена молочных зубов на коренные.... Если выпали хотя бы 2 - то, типа, пора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в стране, как всегда... хотели лучше, а получилось..... Ведь планировали с 6 лет обучение - и этот "первый класс" - с кроватями, с дневным сном.. с короткими уроками.... и с учебной программой соответствующей возрасту....

Что у них не получилось???? программа осталась (ладно, согласна,))) более-менее простой), а возраст похода в школу - в первый класс: от 6,5 лет до почти 8. Но ведь это не правильно!!!! в одном классе так быть не должно...

Если делать классы - то ровесников.... В общем, из-за этого вся путаница....

 

И вот теперь мы получили: 1+1 для 7,5 лет - это уже не интересно... А для шестилетки самое оно... Страдают в классе и те, и другие...

 

 

А у нас, наоборот, был мальчик старше на 2 что ли года - мы его все сторонились... И никакого авторитета он не имел....(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один интересный признак, по-моему филиппинский, признак анатомической готовности ребенка к обучению в школе.

Ребенка поставить ровно, поднять вверх вертикально руку (любую), и через голову перегнуть и пытыться дотянуться до противоположного уха, если пальчики дотрагиваются до хрящика уха, можно идти в школу, если до мочки, уже пора, срочно. Взято их учебника по физиологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) ,

ох.. ржунемогу))) - пойду свою мерять)))) - зубов немолочных-8.

9 выпало...... о...... черт, пора к ортодонту.... криво верхний лезет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я свою забрала из старшей группы....жалею что отдала раньше..можно было и на следующий год <_<

Вот моя сейчас в старшей группе, и в конце марта ей будет 6, хотя на видок ей все 7. Вот сравниваю ее с соседскими ребятишками, которые уже в этом году в школу идут, моя менее сообразительная в "житейских" вопросах: где перейти дорогу, как завязать шнурки, чтобы потом можно было их развязать и т. п. Мне кажется, ее будут обижать, т. к. она будет в классе меньше всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ваша дочка в 6 выглядит на все 7, что к следующему году она еще больше окрепнет и повзрослеет, в школу пойдет в 7 лет и 5 месяцев, и все будет отлично, никто ее не обидит. И к семи она научится и шнурки завязывать и дорогу переходить (хотя конечно, не без вашей помощи). А потом для девочки быть маленькой удобно - такая милая и хрупкая ;) Мальчикам это нравится, они ее защищать будут, и кто-нибудь обязательно по уши втрескается в нее <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В семь с половинкой ее, естественно, никто не обидет, т. к. она пойдет со своими, с которыми сейчас ходит в старшую группу. А мне советуют воспитатели отдать в этом году, из старшей - сразу в 1-ый класс. Короче, и хочется, и колется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда? Ей же не служить!

Моя племянница пошла в 7,5 (в феврале д/р), так ее мама говорит, что отдала бы и на год позже.

Кто посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в классах дети от 6,5 до 8,5 могут быть, значит в 7,5 - золотая середина <_<

 

Повторюсь:

http://www.5ka.ru/62/30051/1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а при чём тут служить?через 10 лет может вся армия станет контрактной....да и поступить в институт стало легче, т. к. не прошёл на бесплатное, учись на платном...а если ребёнок лидер, но физически и психологически не может постоять за себя(ведь год жизни в этом возрасте очень огромная разница ), то психика может быть нарушена...конечно, каждая мама считает своего ребёнка талантливым, не таким как все, но не стоит спешить, он всё успеет, всему научится, но ему будет гораздо легче...зачем создавать лишнии трудности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот цитата : Пусть маленький школьник много двигается, бывает на воздухе, получает полноценное питание, достаточно отдыхает. Давно известно: если родители хотят, чтобы ребенок справлялся с большими учебными нагрузками, физические нагрузки он должен получать пропорционально увеличивающимися. То есть, чем больше учится, тем больше должен заниматься физкультурой и спортом. Когда ребенок получает адекватные физические нагрузки, когда с ним много общаются, гуляют и играют, тогда и закладывается фундамент для формирования высшей психической функции. Ни искусственно тормозить, ни искусственно подстегивать ребенка нельзя. Если малыш легко берет тот материал, который вы ему предлагаете, ну и слава Богу. Но когда в кроху с преобладанием чисто игровых интересов, да еще с гиперактивностью буквально впихивают знания, последствия самые печальные. Ребенок утром с трудом поднимается, капризничает, у него снизился аппетит, он не хочет общаться с друзьями? Значит, он хронически переутомлен. А физическое истощение неизбежно повлечет за собой снижение иммунного статуса, неврозы, нарушения школьной адаптации, отставание в учебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что должен знать ребенок (на всякий случай)

 

1.Сколько у тебя ушей?

2.Как ты называешь этот палец (показываем мизинец)?

3.Сколько лап у собаки?

4.От какого животного мы получаем молоко?

5.Что мы должны сделать, чтобы закипела вода?

6.В каком магазине мы покупаем сахар?

7.Сколько дней в неделе?

8.Кто открыл Америку?

9.Кто первый космонавт?

10.Сколько месяцев в году?

11.Назови четыре времени года.

12.Сколько копеек в пятаке?

13.Какого цвета рубин?

14.Где садится солнце?

15.Что делает желудок?

16.Почему нефть плавает на воде?

17.Сколько килограммов в центнере?

18.Что такое СНГ?

19.Кто написал "Ромео и Джульетту"?

20.Каков средний рост взрослого человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой группе 8 основных вопросов (для примера мы приводим три из них). Самую высокую оценку получают варианты ответов, где ребенок берет на себя ответственность, проявляет инициативу. Мы приводим по три варианта. Первый - наилучший (отл.), второй - удовлетворительный (уд.), последний - худший (пл.).

 

1. Что ты будешь делать, если поранишь палец?

- Помою палец, потом помажу йодом, наложу повязку (отл.).

- Скажу маме или доктору, пусть вылечит (уд.).

- Заплачу, пойду домой (пл.).

 

2. Что ты будешь делать, если потеряешь вещь, которую тебе дали на время?

- Найду такую же и отдам ее вместо потерянной (отл.).

- Попрошу прощения, расскажу обо всем маме... (уд.).

- Заплачу... (пл.).

 

3. Как ты поступишь, если мальчик (девочка) гораздо меньше, чем ты, начинает с тобой драться?

- Не буду драться, спрошу в чем дело, уйду (отл.).

- Попрошу, чтобы кто-то объяснил ему, что драться нельзя (уд.).

- Подерусь, но не сильно (пл.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, даже взрослый не ответит на все вопросы, я не готова к школе, меня не возьмут, не то что мою дочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А потом для девочки быть маленькой удобно - такая милая и хрупкая :lol: Мальчикам это нравится, они ее защищать будут, и кто-нибудь обязательно по уши втрескается в нее ;)

моя маленькая и хрупкая :) но в обиду себя не дает, учительница говорит, что она заводила. В классе со всеми дружит, когда заболела и не ходила в школу, телефонные звонки не прекращались <_< друзья и подруги звонили.

вобще хоть нам и тяжело иногда, но я рада что отдала ее в школу в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, к единому мнению мы все равно не придем.)) Кто пошел раньше и все получилось - те -за 6,5 и 7 лет.... У кого после 7,5 не особо получилось - будут говорить, что позже надо было....

 

Но ведь всегда в классе были и будут круглые отличники и ... хм... середнячки... Почему мы об этом забываем?... Если ребенок не не тянет в 7,5 ... ну хорошо, этот же материал он вытянет в 8... а дальше?????? все равно будет учиться так, какие у него способности....

 

А по поводу армии - сама задумываюсь над этой проблемой... В 18 лет да еще если зимой ДР, парень закончит школу - так ему даже экзамены в Вуз не дадут сдать....

Не будет у нас контрактной...ИМХО. А если и будет то все равно, хоть по году, а будут все служить... Не та у нас страна...((((( чтобы все цивильно сделать...

И на платное обучение, наверное, не стоит надеяться, денег может просто не оказаться, хотя, может, к тому времени кредит можно будет взять на образование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтение, письмо и математика - дети идут в 1-ый класс, уже зная, что это такое. А как дело обстоит с английским? С какого класса они начинают учить язык? Надо ли до школы записывать ребенка на английский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в Классике-М говорят, хорошо. Пойду туда. Хотя, конечно, нам туда надо будет ездить, есть школа ближе - 28. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала что Классика -М не очень хорошая в смысле отношения к детям. Сплошная математика, однобокое развитие, хотя для мальчика, может оно и не плохо.

Не спешите, маленьким детям тяжело, у них в этом возрасте даже пол-года большое значение имеют. Им просто высидеть 45 минут тяжело, не то что все это время работать!! Что там русский и математика? Окружающий мир- вот это круто!!! Учили всей семьей, можно жить в библиотеке начинать!!!

Вот вопрос из этого предмета для малышей!

-Почему белый медведь не ест пингвина???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наш педагог (воспитатель детского сада, очень хороший и квалифицированный) говорит, что отдавать ребенка в школу нужно тогда, когда он готов по всем четырем параметрам:

- физическому,

- интеллектуальному,

- социальному и

- эмоциональному.

Если хотя бы по одному из четырех не готов, то подождите до полных семи лет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...