Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Ксюнций

Подарили крестик умершего

Рекомендуемые сообщения

Ксюнций, странный вопрос. зачем тебе чужой крестик? у тебя свой есть? вот и носи его. два то одевать как то бессмысленно.

а этот сохрани, пусть лежит в коробочке-шкатулочке. как наткнешься на него, вспоминай свекровь добрым словом, вот и все.

 

Два не планировала одевать, своего нет. Вернее крестильный металлический есть, но я его не ношу. Подарили золотой, поэтому встал вопрос носить\не носить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксюнций, СЕБЕ возьми СВОЙ. а чужой оставь в покое.

не можешь пока купить себе какой нравится - не покупай. время придет, выберешь по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме...Если в душе поселилось сомнение,значит все таки не стоит носить...Все равно при его ношении будут постоянно всякого рода мысли лезть в голову,а что да как и т.п Ну, а ежели сомнений нет,то вперед) Никто не осудит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы в Церкви находитесь в полном понимании этого единства?

Может быть Вы сейчас как Мария Египетская???

Такой же соединенный с Богом?

Сверху уже написано все подробно, а если у Вас ТАКАЯ ВЕРА безоглядная, то лучше получите благословение ежедневно поливать посаженное вверх корнями древо!

Знающий поймет, о чем я говорю...

А если мирянин другому мирянину хочет навязать носить чужой крест, то это странно.

Прикладывание верующего к иконам и к Кресту (лежащему на Престоле в Алтаре, и выносимому на Службах на целование) это одно, а ношение чужого крестика - совершенно другое...

Не надо своё мнение выставлять от имени Церкви-негоже. Ибо в Церкви есть точное определение, что значит Крест для христианина. А вера с оглядкой это попахивает оккультизмом в православии, а этого добра в православных приходах хватает! Никогда не нуждался в советах касаемых благословления!

А всё , что написано "сверху" сплошные вымыслы и домыслы. Я никому ничего НЕ НАВЯЗЫВАЮ, а

поддерживаю мнение образованного батюшки. И не надо советовать, к примеру золотой крестик, а почему бы и нет касаемо золотого, хоронить с умершим. Только пусть Ксюнций представит как после предания земле умершего, его золотой крестик выкопают и сорвут с него же...и не надо думать что этого не случится,особо в наше время....

 

По теме...Если в душе поселилось сомнение,значит все таки не стоит носить...Все равно при его ношении будут постоянно всякого рода мысли лезть в голову,а что да как и т.п Ну, а ежели сомнений нет,то вперед) Никто не осудит)

В начале 90-х, в Красном Селе отца Артемия спросили на богословских беседах-Как быть когда лукавые мысли приходят на ум во время молитвы? На что отец Артемий сказал-Когда в зной корову атакуют оводы, она их хвостом причпокивает...и дальше пасётся....

 

Прикладывание верующего к иконам и к Кресту (лежащему на Престоле в Алтаре, и выносимому на Службах на целование) это одно, а ношение чужого крестика - совершенно другое...

Вот он, оккультизм в православии чистой воды! У христиан нет разделения крестов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо своё мнение выставлять от имени Церкви-негоже. Ибо в Церкви есть точное определение, что значит Крест для христианина. А вера с оглядкой это попахивает оккультизмом в православии, а этого добра в православных приходах хватает! Никогда не нуждался в советах касаемых благословления!

А всё , что написано "сверху" сплошные вымыслы и домыслы.

Ну ладно, разойдемся так:

1) по-Вашему, я не принадлежу Церкви Христовой

2) занимаюсь оккультизмом

3) у Вас никогда не было никаких Благословений, и Вам они не нужны

4) Вы никогда не нуждаетесь в советах

5) все, что написано оппонентами выше, считаете вымыслами и домыслами

6) отлично знаете Писание и Предание, и знаете, что в Церкви есть точное определение, что значит Крест для христианина.

Не слишком ли много на себя берете?

-

Ну уж если для Вас нет разницы между крестами, откопанными св. Еленой, напрестольными, нагрудными священническими и нательными, то о чем с Вами вообще говорить???

:)

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ладно, разойдемся так:

1) по-Вашему, я не принадлежу Церкви Христовой

2) занимаюсь оккультизмом

3) у Вас никогда не было никаких Благословений, и Вам они не нужны

4) Вы никогда не нуждаетесь в советах

5) все, что написано оппонентами выше, считаете вымыслами и домыслами

6) отлично знаете Писание и Предание, и знаете, что в Церкви есть точное определение, что значит Крест для христианина.

Не слишком ли много на себя берете?

-

Ну уж если для Вас нет разницы между крестами, откопанными св. Еленой, напрестольными, нагрудными священническими и нательными, то о чем с Вами вообще говорить???

:)

Прааально, ОК, расходимся! Не стоит говорить, лучше все эти пунктики перечисленные выше обсудить на исповеди не у соего "духовника", а у не знакомого священника, больше пользы будет...И это, как его, неофитские замашки не стоит выносить на форум. Да и, не сообщать всем, что этот незнакомый священник стал потом знакомым.... :)

 

..всё смешалось в доме Обломовых...))

 

А заодно и не стоит беседовать с Иоанном Златоустом , он об разнице между крестами и слыхом не слыхивал...

Изменено пользователем vlasim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня матушка, по моему, спрашивала служителя и он сказал, что однозначно нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С крестиком покойной сильно заморачиваться не нужно…

 

От души ли свекор сделал Вам этот подарок?

Как свекровь при жизни относилась к Вам?

Какие воспоминания о покойной свекрови остались у Вас?

Не отягощает ли Вас память о свекрови?

 

Дайте себе ответы на эти вопросы…

Если явного негатива Вы не ощущаете – так и носите на здоровье подаренный крест!

 

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы всех православных мытищинцев!

Спаси вас всех Христос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ксюнций, СЕБЕ возьми СВОЙ. а чужой оставь в покое.

не можешь пока купить себе какой нравится - не покупай. время придет, выберешь по душе.

Соглашусь, пожалуй и добавлю своё мнение. Думаю также. Долго для сына крестик искала, когда он свой потерял. Сказал, хочет именно серебряный, как у папы. И случайно в Медведкове на рынок пошла (мне и не нужно ничего было), прошла туда-сюда, почти у выхода по привычке в иконную лавку смотрю через стекло... Бац! В точности, какой нужно крестик! Привезла сынуле - рад был!!! Говорит, я о таком и мечтал. А раньше и не особо внимание обращал, носил, которым крестили, дорожил им и всё. Я это к тому, что СВОЙ крестик обязательно найдётся, надо только хотеть его носить и искать для себя. Кто сочтёт меня суеверной - не закидывайте тапками.

Хотя сама ношу золотой мамин крестик :ph34r2: Она жива, Слава Богу!!! Он у неё "украшательный" был. Но до того он мне нравился, слов нет. Мама отдала мне его с радостью. И с таким я чувством его ношу, мой прямо. Так вот, пару раз (за много лет) было всё же чувство, что мамину судьбу повторяю. Чувство тревожное... Не сказать, что мама живёт как сыр в масле, я бы таких повторов не хотела. Я эти мысли гоню, как корова мух в жару :) Но всё-таки, это МАМА. Понимаю, что чужую судьбу не проживёшь, у каждого своя, Богом данная жизнь. И многое только в наших руках, но свекровин крестик носить бы ни за что не стала. Да и зачем? Чтобы одолевали глупые мысли в минуты слабости душевной? Хотя правильно кто-то написал, что важно ваше отношение. Может, она была человек необыкновенный или отношения у вас были чудесные. Чужую судьбу с нательным крестиком не примешь, конечно. Но мысли точно будут смущать временами, совпадений ведь много!

Или наоборот, совпадений не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди вкладывают слишком большой смысл в простые предметы и символы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:laugh:

Люди вкладывают слишком большой смысл в простые предметы и символы.

:laugh: Язычество чистой воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди вкладывают слишком большой смысл в простые предметы и символы.

Во-первых, вы не учитываете, что женщина живёт эмоцией. Поэтому интуиция и настроение для нас так важны.

А потом, предмет становится символом, только наполняясь большим смыслом. И как вы отмеряете количество смысла, чтобы было ни много, ни мало, а достаточно? И я принципиально не согласна, что мы обсуждаем ПРОСТОЙ предмет. Извините, что спорю. Здесь, наверное, неуместно. Думала ограничиться одним постом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боятся носить крестик освещенный на котором распятый Господь Спаситель наш... А как в войну с убитых одежду снимали и носили и ничего или замерзать надо было.

Изменено пользователем Bork

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений. :ph34r2:

Со свекровью отношения нормальные были, ничего плохого сказать не могу.

Из подаренного золота ношу один ее перстень, все остальное+крестик не могу, возможно пока...

 

Всем спасибо! Тему прошу закрыть. :wub:

Изменено пользователем Ксюнций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...