Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
elka

Откуда берутся дети?

Рекомендуемые сообщения

Моей дочке через месяц - 6. Ее очень волнуют вопросы, связанные с ее рождением (именно каким образом). Про капусту и аиста у нас вообще и речи не было, непременно из маминого животка! Но она в своих вопросах идет все дальше и дальше... Как мне правильно ей объяснить, как она туда попала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, вот так предлагаешь сказать ребенку?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я этой темы уже касалась. нам 6 с половиной. мы смотрели на кошачьи роды и листали энциклопедию для будущих мам, там откровенные фото про роды. а получается все это из-за любви мужчины и женщины, когда они очень-очень хотят маленького, тогда женщина и становится беременной. вот. и не наврешь, и много не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо. А вот она спрашивает:

- Мама, а как достают врачи ребенка из животика?

Может, я и не права, но я не рискнула сказать - откуда на самом деле. Говорю, что разрезают живот и достают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас было кесарево. Мама сказала сыну, что из живота её его достали. Сын спросил как он туда попал - я показал свой шрам от аппендицита и сказал, что оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуй врать не стоит. у подруги сын в 4 классе (это еще начальная школа считается), так они уже изучили и процесс оплодотворения, и про критич. дни и про сперму и т.д. а что есть 4 класс? 10-11 лет детишкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, когда кесорево сечение, здесь ты не врешь, говоря, что разрезают живот и достают ребенка.

Анка! Сделай ссылку, в какой теме форумчане высказывались про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотела по уму, по энциклопедии объяснить. Все- от а до я, но как-то там все откровенно описывается, хотя и предназначена она для таких детишек, как моя.

А про семячко - это идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elka

Эти ваши "семечки" только спутают ребенка. Лучше ему рассказать как на самом деле это происходит, ну в более мягкой форме конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хотела по уму, по энциклопедии объяснить. Все- от а до я, но как-то там все откровенно описывается, хотя и предназначена она для таких детишек, как моя.

а может и стоит по энциклопедии, если она для соответствующего возраста написана, и действительно энциклопедия, а не очередная бульварная книжонка.

у моей подруги дочь 5 лет и племянница 7 лет с азартом и недетским прямо увлечением листали Космо, чуть до дыр не затерли. все не могли понять-ну что они там нашли. оказалось-мужчину а-ля неглиже. и девчонкам было интересно все рассмотреть.

сейчас дети ранние. и информации много. лучше вы ей грамотно объясните правду, но, конечно же, на детском уровне, без "интимных подробностей", чем кто-то в саду или в школе, а то ведь и по ТВ можно процесс родов увидеть.

если чувствуете, что не готовы, или малышка не готова смотреть на энциклопедические картинка родов, скажите просто-из пупка ты появилась. очень на правду похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семя - семячко - даже и мозги пудрить не надо. А как надо: сперматозоид оплодотворяет яицеклетку? :)

и ещё добавить, что это возможно только во время овуляции!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что по этому поводу пишут известные детские практикующие психологи и публицисты Т. Л. Шишова и И. Я. Медведева http://www.portal-slovo.ru/rus/pedagogics/208/2238/

А я счититаю что всему свое время, для маленького ребенка достаточно рассказать про капусту или про семечку. Ведь наши родители воспитывали именно так и родители родителей тоже, а неврозов у детишек было гораздо меньше чем сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shamora

мы не про раннее сексуальное воспитание же говорим.

рождение ребенка немного другой вопрос.

никто не собирается ребенку физиологически половой акт объяснять, всего лишь ответить на вопрос - откуда я появился? это нормальный вопрос для развивающегося ребенка. он закономерен.

что предосудительного в правде-у мамы из животика? какая капуста, какие аисты, на пороге 21 век. век информации. а вы о капусте...

а ответ на вопрос-откуда мясо? тоже надо говорить-в магазине выросло?

надо уметь на детском уровне объяснить нестандартные/подчас нелицеприятные/ и прочие неоднозначные вещи, дать ответы на все вопросы-правдивые, но на детском уровне.

не надо про интимную сторону, сексульаную сторону рождения рассказывать до поры до времени, как не надо вдаваться в подробности, что вкусная котлетка сначала была веселой коровкой, которую потом жестоко убили на скотобойне, и было море крови...

но говорить про капусту... ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что Вы всё капуста, капуста... Я так сказать образно выразилась. :)

Просто есть и такие прогрессивные родители, которые на этот вопрос 3-6 летнему ребенку прочитают детскую энциклопедию желая как можно больше его просвятить по этому поводу, тем самым заостряя его интерес к этой теме.

Когда мой малыш в 4 года задавал такие вопросы, естественно я рассказала ему про семеко которое папа кладет маме в животик, что это семечко растет в животике. А вот на плавно вытекающие из этого вопросы, а как папа положил в животик семечко, и как потом уже из животика достали ребеночка я пытаюсь пока что уклониться от ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, что Вы всё капуста, капуста... Я так сказать образно выразилась. :)

образно, не образно. про капусту написали-и точка.

да еще такую ссылку выдали, что я выпала. пардон, почти каламбур :)

мама дорогая, неужели подобные люди называются психологами...и страшно то, что они, возможно, кого еще и консультируют. скорее это не психологи, а простите, старые маразматики, ум за разум коих зашел давно.

Lenta

ага, согласна. отвечать надо на все! вопросы. и тонкость не в том, чтобы умело уйти от ответа, а в том, чтобы преподнести взрослую правдивую информацию на доступном детском уровне. такие психологи нам нужны, которые научат в каком возрасте и что ребенку понятнее, доступнее и как по-детски воспримется та или иная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том, что наши дети ранние, сомнений нет. Я честно скажу, что в 5-почти в 6 не задавала таких вопросов родителям, меня тогда это еще не интересовало. А с моей мне спасу никакого нету - расскажи да расскажи! Странное у нее увлечение, может, акушером-гинекологом будет? Девоньки, по блату, ваших девонек, примем без проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у ребенка возник вопрос, а как папа положил туда семечко, то вороятнее всего, ему уже об этом рассказали в саду, например. Дети не верят, что именно их родители этим занимаются и бывают шокированы этим признанием.
Вопрос этот у ребенка возникнет скорее из-за чисто детского любопытства и желания находить причинно-следственные связи, и не надо стараться забегать вперед с просвящением по этому поводу.

А у меня вот возникает соответствующий вопрос: каким образом мы получили ответ на столь щекотливый вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

javascript:ins('MElena')

неужели подобные люди называются психологами...и страшно то, что они, возможно, кого еще и консультируют. скорее это не психологи, а простите, старые маразматики, ум за разум коих зашел давно
Зачем-же так грубо? Вернее сказать не консультируют, а лечат, когда консультировать уже поздно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shamora

чесслово, я не помню чтобы мне родители правду сказали о том, откуда дети берутся. маленькая помню-про капусту.

дальше-все с улицы/школы узнала.

помню, например, что мама мне в 8 лет рассказывала, что сестреньку мне покупать поедут. купили :) меня это объяснение в 8 лет вполне устроило. может я тормозом росла :) а может сейчас. действительно дети ранние.

еще помню, что мама мало внимания уделяла моему сексуальному воспитанию. скажем так-вообще ни о чем не рассказывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shamora

психлоги именно консультируют. лечить, кроме как при помощи разговора и консультации, права они не имеют. лечат, когда поздно консультировать и разговаривать, только психиатры.

информация получена от друга-практикующего психиатра областной больницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
психлоги именно консультируют. лечить, кроме как при помощи разговора и консультации, права они не имеют. лечат, когда поздно консультировать и разговаривать, только психиатры.

как практикующий психолог абсолютно согласна с данным высказыванием. одно уточнение - психолог не лечит никакими методами - он помогает человеку разобраться в самом себе и в отношениях с окружающим миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут опросик на работе провела и сделала вывод, что наши родители вообще не занимались нашим сексуальным воспитанием. Пракически все узнали об этом на улице (коллективчик 20 чел.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна моя знакомая рассказала своим дочкам близняшкам, когда им было лет по 10 ВСЁ....они были в шоке - ты занималась этой гадостью с папой?, неделю с ней не разговаривали, что то между собой обсуждая....итог : сразу после окончания института обе ушли в монастырь....

конечно, к этому вопросу нужно подходить серьёзно и аккуратно....но...автор статьи забыл, что в баню мальчик ходил с матерью до определённого возраста и в семье с разнополыми детьми нет проблем в объяснении различий между мальчиком и девочкой....но это же смешно:"Признаки пола подчеркивать в ребенке не только можно, но и необходимо. Только по-другому. Не рассказывая дошкольнику, как устроены мужчины и женщины ниже пояса, а, давая понять их ролевые, психологические и социальные различия." Да в детском саду они уже всё друг другу показали.....и пока не знают лишь для чего это нужно....и, мне кажется, что всё же лучше раньше, чем позже(10 лет всё же поздно...).у деревенских детей в этом нет вопросов, там козу ведут к козлу, чтобы были козлята :lol: ....нам приходится изобретать велосипед...начни с пестиков и тычинок(мы опыляли огурцы), вот Анка прально сказала;рождение котят:что может быть естественней? Мы тоже водили свою пуделиху к пуделю, и не было вопросов...а врать нельзя, потом ребёнок поделится с друзьями новым знанием и его обсмеют, а это удар и по самолюбию и по доверию к вам.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...