Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
RuSki

Электронная карта(универсальная)

Рекомендуемые сообщения

С 1 января 2013 года жителям страны начнут выдавать универсальные электронные карты

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...gDg&cad=rjt

http://sorokagazeta.ru/?c=news&id=1432&datearchive В местном издании журналисты допустили неточность(на самом деле народу будут выдаваться электронные карты а не эл. паспорта)

 

А как вы относитесь к предлагаемому новшеству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С 1 января 2013 года жителям страны начнут выдавать универсальные электронные карты

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...gDg&cad=rjt

http://sorokagazeta.ru/?c=news&id=1432&datearchive В местном издании журналисты допустили неточность(на самом деле народу будут выдаваться электронные карты а не эл. паспорта)

 

А как вы относитесь к предлагаемому новшеству?

 

на данный момент не вижу смысла. приимущества как-то слабо обозначены + не готовность систем.

тем более это огромный минус по секурности для владельца:

-потеря карты (а кусок пластика такого размера потерять нефих делать) означает потерю кучи док-тов, персональных данных и денег.

-единая база по всему+конртоль перемещения (я не говорю, что его щас нет. см мобильники, но все таки без сильной привязки к личности. например, матушкина симка на мне, а вторая моя на конторе). это плохо для человека, но хорошо для чекистов и урок. на удобства чекистов и урок мне насрать, следовательно пока воздержимся.

-нулевая защита карты. така я же как у любой банковской.

это на вскидку. если подумать, можно еще нарыть. ну и не хочется быть тестером. пускай другие на грабли понаступают, а я потом подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы относитесь к предлагаемому новшеству?

 

Конечно же, негативно. Брать не буду. Но с 2014 года их начнут автоматом выпускать на всех, поэтому придется писать отказ. Это переходный этап к так называемому электронному паспорту. А затем и к чипизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно же, негативно. Брать не буду. Но с 2014 года их начнут автоматом выпускать на всех, поэтому придется писать отказ. Это переходный этап к так называемому электронному паспорту. А затем и к чипизации.

 

а не проще штрих код qr-код на руку? =)

 

зыж

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

 

ззыж бытует мнение, что число зверя (666) нефига не такое ибо во времена иоана богослова десятичной системы не существовала как класса. может быть оно другое и содержится в новой карте? =)

 

хотя по логике универсальный идентефикатор (карта, браслет, личный цифровой код, генетический код, чип и тп) для сферического общества в вакууме есть больше благо. это и отказ от документов как класса, это и переход на безналичные отношения (а это само по себе огромный плюс), это и беспроблемность в связи, это и скуд, это и реальная статистика и прочее. ну и удобство само собой.

но не хотел бы я жить в путинской (или подобной) россии с чипом в жопе...ведь перечисленные мною блага запросто нивелируются чем-то вроде "министерства любви", которое вот уже почти сформировано в классическом виде нашим законодательством. осталось только оформить как министерство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем гадать, если можно зайти и прочитать на сайте, зачем она и почему?

http://www.uecard.ru/

 

Цитирую:

  • ...
  • С помощью универсальной электронной карты Вы получаете доступ к государственным, муниципальным и иным услугам в любое удобное для вас время, без очередей и утомительного хождения по учреждениям.
  • С помощью универсальной электронной карты Вы сможете оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая, услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине) как с помощью обычной банковской карты.
  • Может использоваться в Интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок
    ...

 

-потеря карты (а кусок пластика такого размера потерять нефих делать) означает потерю кучи док-тов, персональных данных и денег.

Да-да, а когда вы банковскую карту теряете - все ваши денежки уходят вашему банку. Потерял - так потерял, начинай копить заново.

 

-единая база по всему+конртоль перемещения (я не говорю, что его щас нет. см мобильники, но все таки без сильной привязки к личности. например, матушкина симка на мне, а вторая моя на конторе). это плохо для человека, но хорошо для чекистов и урок. на удобства чекистов и урок мне насрать, следовательно пока воздержимся.

О боже, все такие Джеймсы Бонды, что аж страшно.

 

-нулевая защита карты. така я же как у любой банковской.

Зачем говорить об уровне защиты карты, если Вы не специалист в этой области? В первую очередь, это не банковская карта. УЭК может содержать блок данных, позволяющие использовать ее как банковскую (если блок данных какого-то банка был помещен на эту карту, предполагаем, что первым из таких банков станет (конечно же!) Сбербанк). Однако, в вопросах идентификации никакой привязки к "банковской" специфике не будет, прежде всего потому, что это так не работает.

 

ззыж бытует мнение, что число зверя (666) нефига не такое ибо во времена иоана богослова десятичной системы не существовала как класса. может быть оно другое и содержится в новой карте? =)

Последний раз такую густую чушь я слышал лет 15 назад от съехавшей с глузда бабушки, соседки по лестничной площадке. Она еще надевала шапочку из фольги, чтобы не давать ИМ читать свои мысли. У вас есть такая шапочка? :)

 

 

Это отличная инициатива, дополняющая хоть и хромающую, но все же функционирующую систему Электронного правительства. Я пользовался и пользую (хоть и не очень часто) Госуслугами в электронном виде (через сайт Госуслуги), это, на мой взгляд, современно и просто удобно. Создание единой электронной идентификационной системы - это правильный шаг, это один из тех случаев, когда деньги налогоплательщиков используются так, как они должны использоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это будет работать как задумано-все будет хорошо. Только оно не будет. Половину денег опять разворуют, оргнизовать опять нормально все не получится и будет как всегда...

 

Насчет числа зверя---моя бабушка рассказывала, что так же реагировали на введение паспортов. В далекие послевоенные годы необразованные деревенские люди очень боялись что их всех будут учитывать, переписывать и регистрировать. А паспорте еще и номер есть-совсем как в писании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Coriolanus, я смотрю вы такой спец в этом вопросе. Предлагаю Вам непременно это карту оформить, воспользоваться ею, а потом поделиться реальными впечатлениями, а не заученными фразочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что те, кто боится, что за ними следить будут, это скрытые шизофреники с манией преследования.

Нормальному человеку такие карты и чипы только на руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Coriolanus, я смотрю вы такой спец в этом вопросе. Предлагаю Вам непременно это карту оформить, воспользоваться ею, а потом поделиться реальными впечатлениями, а не заученными фразочками.

Я уж не знаю, где там Вы усмотрели заученные фразочки. Автор топика спросил мнение - я его озвучил.

И предлагать мне ничего не надо, и без Ваших советов разберусь как-нибудь, что мне оформлять и когда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моё мнение, что те, кто боится, что за ними следить будут, это скрытые шизофреники с манией преследования.

Нормальному человеку такие карты и чипы только на руку.

и я такого мнения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы относитесь к предлагаемому новшеству?

Везет кому-то! Кто-то денег приподнимет:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Везет кому-то! Кто-то денег приподнимет:-D

зависть - плохое чувство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зависть - плохое чувство :)

Данунибожежтымой!

Это как загранпаспорта нового образца: зачем они нужны - никому не понятно, но уже в 2 раза дороже, а с нового года и перестали на 5 лет делать.

Если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно!(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне такая карта сейчас не нужна, но если это уже сейчас была бы замена бумажному паспорту, то почему бы и нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[*]С помощью универсальной электронной карты Вы получаете доступ к государственным, муниципальным и иным услугам в любое удобное для вас время, без очередей и утомительного хождения по учреждениям.

Гы.... Очереди в детские сады отменяются?

[*]С помощью универсальной электронной карты Вы сможете оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая, услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине) как с помощью обычной банковской карты.

[*]Может использоваться в Интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок

...

 

Ну и в чём отличие от обычной банковской карты? Тот же хрен, только вид сбоку.

 

А вообще как-то параллельно. Манией преследования не страдаю. Но вижу оооочень большой минус в случае замены обычного паспорта на такую карту. Потерял и трындец. Ты никто, пока не восстановишь. Походишь месяц нищим бомжом. Есть никто, звать никак и денег нема... Надеюсь. паспорт пока ею заменять не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да-да, а когда вы банковскую карту теряете - все ваши денежки уходят вашему банку. Потерял - так потерял, начинай копить заново.

 

та не, но если вы прощелкали момент утери (воровства), то запросто по этой карте кто-нить может отовариться. приценденты среди знакомых были. а потом доказывай.

опять же если будет упрощенная идентификация какие-нить микрокредиты и тп.

 

О боже, все такие Джеймсы Бонды, что аж страшно.

 

по нашей жизни, чем меньше о тебе это государство знает, тем лучше.

 

Зачем говорить об уровне защиты карты, если Вы не специалист в этой области? В первую очередь, это не банковская карта. УЭК может содержать блок данных, позволяющие использовать ее как банковскую (если блок данных какого-то банка был помещен на эту карту, предполагаем, что первым из таких банков станет (конечно же!) Сбербанк). Однако, в вопросах идентификации никакой привязки к "банковской" специфике не будет, прежде всего потому, что это так не работает.

 

а это надо посмотреть как это работает. давайте, проведите эксперимент на себе, а мы посмотрим.

 

Последний раз такую густую чушь я слышал лет 15 назад от съехавшей с глузда бабушки, соседки по лестничной площадке. Она еще надевала шапочку из фольги, чтобы не давать ИМ читать свои мысли. У вас есть такая шапочка? :rolleyes:

 

а ви таки ими торгуете?

 

Это отличная инициатива, дополняющая хоть и хромающую, но все же функционирующую систему Электронного правительства. Я пользовался и пользую (хоть и не очень часто) Госуслугами в электронном виде (через сайт Госуслуги), это, на мой взгляд, современно и просто удобно. Создание единой электронной идентификационной системы - это правильный шаг,

 

в сферической стране в вакууме с честными людми в правительстве и госструктурах согласен - полезная вещь. а вот как у нас будет - хз. но опыт подсказывает, что все инициативы сверху направлены на ухудшение жизни среднестатистического гражданина (к коим себя отношу процентов на 80). по этому заявленные приимущества спорны. надо посмотреть.

зыж госуслугами не пользуюсь. как-то без надобности, так что там хз.

 

это один из тех случаев, когда деньги налогоплательщиков используются так, как они должны использоваться.

 

пилятся в очередной раз? проскакивала инфа, что эта карта времянка и сейчас разрабатывается новая система. а эта похерится. но наш бывший сказал по телеку, что все-равно это хороший опыт, но карта будет новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А госуслуги- это то, что я думаю?.

Если да, то поясните преимущество хоть в чём-то самих госуслуг (которые мне, как и большинству, нафиг не упирались) и карты в частности.

Изменено пользователем Fuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гы.... Очереди в детские сады отменяются?

Не знаю :girl_witch: Но я получал загран через Госуслуги, и опытом остался полностью доволен. По крайней мере я увидел огромную разницу в сравнении с получающими паспорт "по-старинке", коих толпилось в очереди человек 40, я уж не знаю, сколько времени ушло у них на сдачу анкеты, а я вышел из здания ФМС через 15 минут, после того, как сфотографировался. И то 15 минут - потому что мне не нравилась фотка и я 3 раза просил девушка взвести "биометрический" чудо-агрегат заново =)

 

Если с помощью УЭКа будет облегчен доступ к каким-либо используемым популярным услугам - я буду одним из первых, кто эту карту получит. К примеру, я бы очень хотел, чтобы ею можно было расплачиваться за коммунальные услуги.

 

Ну и в чём отличие от обычной банковской карты? Тот же хрен, только вид сбоку.

Отличий много. Помимо того, что УЭК может быть банковской картой, это:

1. Идентификационные данные пользователя, доступные в электронном виде (паспортные и биометрические данные)

2. Полноценная личная электронно-цифровая подпись пользователя, позволяющая проводить юридически значимые операции в электронном виде. Естественно, используя российские (ГОСТовые) криптоалгоритмы.

3. СНИЛС, водительское удостоверение

и т.д.

 

вообще на Википедии оказывается уже есть отличная статья, из которой можно понять чем УЭК будет отличаться от банковской карты.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%AD%D0%9A

 

Надеюсь. паспорт пока ею заменять не будут.

Пока нет, через несколько лет - да. Абсолютно логичное решение, таскать с собой какую-то бумажную книжечку - по-моему, это уже архаизм.

 

Наверное, когда появились первые банковские карты, с таким же рвением кто-то отстаивал сберкнижки. "Да ну, ведь это кусочек пластика, там даже не поймешь, и не докажешь, положил ты деньги или нет, а в сберкнижке - там всиоооо записано, и печать есть!". :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А госуслуги- это то, что я думаю?.

Если да, то поясните преимущество хоть в чём-то самих госуслуг (которые мне, как и большинству, нафиг не упирались) и карты в частности.

Вот! Я могу поделиться опытом использования Госуслуг для получения загранпаспорта. :rolleyes: У меня заканчивался заграничный паспорт, и я решил воспользоваться Госуслугами в электронном виде. Для начала, зарегистрировался на gosuslugi.ru, особых иллюзий не было, думал, что будет все как у нас в России - ну... вы знаете как. :girl_witch: Регистрация на госуслугах отличается от регистрации на каком-нить фейсбуке, примерно - как небо и земля, и заняла... три недели :D За это время я получил три (!) активационных кода, которые должны были подтвердить мою личность. Первый - по SMS, мгновенно, второй - по электронной почте (почти мгновенно), а вот третий код должен был прийти по обычной почте, и поскольку в дело вступила почта России, процесс занял еще... 3 недели. В итоге, начав регистрацию на госуслугах в декабре, я завершил ее только в январе :)

Далее сплошной позитив.

Из дома на сайте заполнил анкету (ну, пришлось попотеть - она довольно большая, если кто помнит), приложил фотку, отправил. Через пару-тройку недель пришло сообщение с просьбой прийти сфотографироваться в ФМС, и принести с собой какие-то бумажки (копию трудовой, если я правильно помню). Думаю, ну вот оно - сейчас все вернется на свои места, очереди, давка, нервные тетки в форме, ор и т.п. Ничего подобного. Пришел в ФМС, выяснил, что для граждан, пользующихся госуслугами все оформляется в отдельном кабинете. Прошел мимо той самой огромной толпы в 40 человек на второй этаж, в отдельный кабинет. Нет, с джигурдами драться не пришлось :) Но в отдельный кабинет тоже была очередь. Целых 2 человека. Зашёл, милая девушка буквально за ручку отвела меня вниз (под неодобрительные взгляды ожидающих в коридоре) завела в кабинет с, назовем его, "биометрическим фотоаппаратом". С 5 попытки получилась фотка, которая всем нам понравилась, я раскланялся, и ушел домой. Через месяц получил по электронке письмо, предлагающее забрать готовый паспорт. Приехал, отдал старый паспорт, получил новый + и старый с вырезанными номерами, это заняло 5 минут. Вот и вся история.

 

пилятся в очередной раз? проскакивала инфа, что эта карта времянка и сейчас разрабатывается новая система. а эта похерится. но наш бывший сказал по телеку, что все-равно это хороший опыт, но карта будет новая.

Да мы все знаем нашу российскую специфику :)

Вопрос о том, пилят или нет, не стоит. Просто иногда в результате распила граждане получают просто опилки. Иногда (пусть далеко не так часто, как хочется) в результате распила все же остается что-то хорошее, полезное, годное.

Изменено пользователем Coriolanus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, когда появились первые банковские карты, с таким же рвением кто-то отстаивал сберкнижки. "Да ну, ведь это кусочек пластика, там даже не поймешь, и не докажешь, положил ты деньги или нет, а в сберкнижке - там всиоооо записано, и печать есть!". :rolleyes:

 

пока не появилась достаточна развитая система банкоматов и платежей, карту себе не оформлял. тк это было баловство - оно мне было без надобности - негде было применить. щас стало удобно, поэтому активно пользуюсь.

вобщем, хоть и люблю всякие новинки из мира ит, но бетатестером за собственные деньги и время быть не желаю. както так.

 

кстати, столь архаичные сберкнижки полностью удовлетворяют одному из требований по сохранности информации - одна из резервных копий счета со всеми транзакциями на альтернативном носителе, читающимся без экзотической аппаратуры и средств криптографии, хранящееся в удаленном месте под охраной специально выделенного человека =)

 

Да мы все знаем нашу российскую специфику :girl_witch:

Вопрос о том, пилят или нет, не стоит. Просто иногда в результате распила граждане получают просто опилки. Иногда (пусть далеко не так часто, как хочется) в результате распила все же остается что-то хорошее, полезное, годное.

 

проблема в том, что сабж очень смахивает на чистой воды распил. ибо это версия альфа 0,01, а на подходе версия 1,01 с полностью несовместимым кодом. =) хотя опыт - да. но я сторонник опытов на крысах. а так - посмотрим - будет ли толк. чета я сомневаюсь, что в какий-нить подтамбовской/подчелябинской/подновосибирской деревушке местный гаишник/администрация/банк и тп будет иметь необходимое оборудование и канал связи. все у нас через жо...по имеющимся у меня данным (не из слишком удаленных к разработке оборудования мест) наш любимый глоснас до сих пор 0 репер берет по гпс...а вы карта, карта...

 

кстати, глядя на возможности и саму карту...это же ппц. такие вещи должны быть бесконтактные и прочные. как прочита это:

-документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях)

-полис обязательного медицинского страхования

-оплата проезда без необходимости стоять в очереди и покупать билет в кассе

-использовать как водительское удостоверение

-доступ в учебное заведение (сад, школу, ВУЗ, общежитие)

-электронный дневник (зачетная книжка)

-оплата коммунальных услуг

-программы лояльности (накопление бонусных баллов, скидок и т. п.)

-программирование карты для открывания дверей с электронными замками в организациях

это какая же она задроченная будет...для контактного пластика это жесть. или она будет действовать год-два, а потом в обязательном порядке замена?

 

и еще "С 1 января 2014 года карту будут выдавать всем гражданам России, кроме тех, кто отказался в письменной форме". это как. бегать за гражданами будут или принудят?

Изменено пользователем Azrael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу, чтоб когда приду в поликлинику на приём к врачу, не былоб в принципе такого окна, как регистратура, с кислыми противными тётками за окошечком(не видить их ввек) А чтоб был красивый терминальчик, можно в форме симпотной девушки, и в него вставить этот самый УЭК. И получить чек, где напечатано-когда, куда и во сколько....вот если это будет, тогда нехай, пусть шлёпают эти УЭКи, я не против :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я бы облегчила свою участь сумку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Coriolanus, а сколько вам платят за пиар никому не нужной вещи? )))

Работаю за идею! Но если выпускающая УЭК компания захочет мне что-нибудь заплатить, я дам номер счета :unsure2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу, чтоб когда приду в поликлинику на приём к врачу, не былоб в принципе такого окна, как регистратура, с кислыми противными тётками за окошечком(не видить их ввек) А чтоб был красивый терминальчик, можно в форме симпотной девушки, и в него вставить этот самый УЭК. И получить чек, где напечатано-когда, куда и во сколько....вот если это будет, тогда нехай, пусть шлёпают эти УЭКи, я не против :)

Ой-ё. В сбербанке когда последний раз были?. Электронная очередь, всё круче майонеза.

Тока как сломалось год назад, так до сих пор не работает. Забыли в какой стране живёте?

Там чел выше, пиарящий УЭК получил загранпаспорт через "госуслуги", но не фига не объяснил с какой стороны там карточка и в чём её преимущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот введут электронную карту и заживем мы счастливо и богато. И настанет в стране справедливость, законность и благоденствие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...