Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
RuSki

Электронная карта(универсальная)

Рекомендуемые сообщения

подниму тему...

http://www.youtube.com/watch?v=iAPNJwU-Bas

посмотрела фильм, ужас... :rolleyes:

что нить слышно новое по этой теме?

Изменено пользователем Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил пару недель назад УЭК. В целом, надо признать, пока ничего особо полезного эта карта не даёт, там всего два приложения, банковская карта и электронно-цифровая подпись, причем оба этих приложения надо активировать отдельно после получения карты. Я не обратил на это внимания, приехал в сбербанк опробовать карту (заплатить квартплату), и обломился :rolleyes:

 

Что в итоге.

Это карточка, на которой есть фотка, голографическая метка по типу той, что есть в загране, номер пенсионного и номер банковской карты.

В электронном виде записаны данные паспорта, биометрические данные, номер пенсионного.

Два имеющихся приложения позволяют

а) Использовать карту как банковскую (я выбрал Сбербанк, т.к. до этого карты Сбера у меня не было, и я так и так хотел открыть ее)

б) Аутентифицироваться по карте при доступе к ГосУслугам (функцию ЭЦП вряд ли на практике можно сейчас где-то применить)

 

Могу посоветовать получать УЭК на Комарова в отделении Сбербанка, а не в ГИВЦ-е на Новомытищинском, т.к. для активации банковского приложения все равно придется ехать в Сбербанк.

Изменено пользователем Coriolanus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

б) Аутентифицироваться по карте при доступе к ГосУслугам (функцию ЭЦП вряд ли на практике можно сейчас где-то применить)

...

лень искать подробности, поэтому спрошу у вас - а как происходит аутентификация в госуслугах с использованием этой карты?

это надо что-ли дома иметь кард-ридер?

Изменено пользователем q1200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это надо что-ли дома иметь кард-ридер?

Да, нужен кард-ридер. Плюс, конечно, криптопровайдер CryptoPro CSP должен быть установлен (браузер-плагин CryptoPro УЭК CSP).

Работает, я смог на Госуслуги войти и попасть в свой профиль.

 

Банковская прилада, вполне ожидаемо - Visa Electron.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0460001 Муниципальное унитарное предприятие «Городской информационный вычислительный центр» (МУП ГИВЦ) г. Мытищи, ул.Мира, д.24,

вот сюда после праздников поеду. а можно подавать заявление на отказ от уэк весь 2013г

 

Сходила наконец-то туда, как и ожидалось, отказы они не принимают и фактически не существует механизма официального отказа от присвоения идентификационного номера и выдачи УЭК. Официально отказаться можно будет только после ее получения, т.е. без согласия гражданина и даже при его несогласии, карта будет выпущена :)

 

Сказали, что народа приходит много, им предлагают отсылать заказные письма по почте на адрес УЭК в Москве. И по эл.почте info@uecmo.ru (от этого, думаю, толку мало.) А вот если написать заказное, то после выпуска карты против воли гражданина, можно будет подать в суд и выиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела проголосовать против добычи никеля в воронежской области Движение в защиту Хопра народ собирает 100.000 подписей для думы,но для этого надо быть зарегистрированным на сайте гос.услуг.Пойду регистрироваться в сбербанк около "Маяка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронный рай с УЭК отложен

 

 

Государственная Дума в трёх чтениях за три рабочих дня 12.12, 15.12 и 16.12 внесла поправки в ФЗ 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и перенесла срок обязательного ввода УЭК (универсальной электронной карты) на два года (закон № 391791-6, статья 5). УЭК будут изготавливать и вручать всем, кто от неё не отказался, уже не с 01.01.2015, а с 01.01.2017.

 

 

Ура! Свыше ста тысяч подписей граждан против УЭК, сто пикетов-стояний у здания Московской областной Думы под лозунгами «НЕТ УЭК – универсальному электронному концлагерю!», два года работы депутатов КПРФ в Московской областной Думе и Государственной Думе, десятки тысяч отказов от УЭК в разных регионах России за 60 дней ноября-декабря 2014, фильмы Г.И. Царёвой и выступления Координационного комитета против УЭК во многих городах России, публикации в газетах КПРФ и нашей «Подмосковной правде», коллективное обращение граждан Крыма и десять тысяч подписей протеста, собранных в Крыму в ноябре 2014 года, неоднократные выступления депутата КПРФ Федоткина В.Н. в Госдуме и СМИ - всё это предшествовало такому блистательному перенесу сроков внедрения УЭК. Мы благодарим всех, кто выразил свою активную гражданскую позицию! Особенная благодарность гражданам Подмосковья, которые распространяли информацию об УЭК среди родных, знакомых и незнакомых, от всей души благодарим тех, кто дружно отказывался от УЭК в многофункциональных центрах (МФЦ), не жалея времени и сил на поиски МФЦ (они есть не во всех городах).

В проекте УЭК неприятно изумляет многое: изготовление и выдача УЭК всем гражданам, независимо от возраста; граждане, не желающие участвовать в проекте УЭК должны писать заявление-отказ от УЭК в течение небольшого ограниченного срока (60 дней); гражданам, родившимся после этого срока, УЭК выдадут обязательно; принудительное прикрепление граждан к банкам; разрешение банкам собирать всю информацию о гражданах в любых учреждениях для изготовления УЭК; принципиальная доступность персональных данных о гражданах (в магазинах, транспорте, медицинских учреждениях, банках) для непрерывной работы с электронной картой; возможность несанкционированно доступа к универсальной электронной карте и искажения информации; дороговизна проекта; использование иностранного программного и электронного оборудования – то есть автоматическая передача всей информации о гражданах неопределённому кругу лиц, в том числе и иностранных; крайне низкая информированность граждан о проекте УЭК; неизбежная необходимость чипирования граждан для повышения безопасности работы УЭК и т.д.

 

К сожалению, проект УЭК не единственная электронная задумка правительства РФ. Недавно в Госдуму внесён законопроект об электронной биомедкарте (обязательная сдача отпечатков пальцев и ладони, генома и ещё 24 составляющих). ФМС обсуждает проект электронного паспорта. В настоящее время, похоже, все эти электронные задумки могут принести человеку и стране только вред. Вор или мошенник легко преодолеет электронные барьеры - не зря электронное мошенничество стало самым частым в мире. А простой человек станет лёгкой добычей охотников и за его деньгами, и за его здоровьем, и за его жизнью. Поэтому наш протест продолжается. Каждый четверг с 12 до 17 часов стоят пикеты у здания Московской областной Думы. Мы собираем подписи протеста, мы будем готовить новые поправки в законы, мы ждём участия всех в борьбе с надвигающимся электронным злом: пишите письма, чтобы вразумить органы власти - местные, региональные, федеральные. Мы верим – победа будет за нами!

 

С.И. Зинина, Первый секретарь Мытищинского районного комитета КПРФ, депутат Московской областной Думы

 

http://mkkprf.ru/news-view-14452.html

Изменено пользователем RuSki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...