Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
2Airport

Бензо- или электро?

  

10 проголосовавших

  1. 1. В ХХI веке мопед должен быть:

    • Бензиновым - это классика жанра
      4
    • Электрическим - надо идти в ногу с прогрессом
      3
    • А что такое мопед?
      3


Рекомендуемые сообщения

2Airport, стыдно признать, что в свои 30 лет не знаю что это за велосипед такой :daisy: хотя может видел, но под названием "бабочка" не знаю такого. собственно давай фото, ну и фотоотчет переделки тоже выложи потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки только из инета, ибо вел под покровом темноты втайне от женской половины семьи был доставлен в ракушку :)

Я и сам последний раз видел вживую такую модель больше 30 лет назад, катался на нем мой сосед и лучший друган. Велосипед среди пацанов 5 лет считался "гоночным" - ибо рама очень легкая, разгонялся легко, а тормоз на руле как у мотоцикла :)

post-22128-1359278776_thumb.jpg

post-22128-1359278794_thumb.jpg

Изменено пользователем 2Airport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, раритет еще тот, даже в детстве я такой ни у кого не видел

судя по размерам, этот вел для детей не старше 7 лет. Более старшие просто на нем не поместятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Airport, забавно, никогда не видел самодельный мопед на основе такого малыша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, спасибо за совет. Я тоже сразу подумал, что эту сидушку надо менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрался оформлять заказ на китайский мотор-кит, и дернуло меня почитать отзывы на тематических форумах а'ля бывший дыр4ик про эти двигатели... Понял, что мне такого счастья даром не надо (а что собственно говоря, еще было ждать от китайцев, продающих эти движки оптом за 40 баксов?).

Или надо искать (а скорее собирать из нескольких) бывший советский Д-6, или искать принципиально другой двигатель.

Наибольшее доверие у меня вызвали хондовские движки, из тех, что широко используют в прокатном картинге. Да, это уже не двухтактник, но для моих целей - обучение пацана 7 лет, у него есть и другие преимущества, помимо надежности - ручной запуск без педалей, автоматическое сцепление, чего нет у Дэшек.

 

honda-gx-160.jpg

 

Переход на такой тип двигателя требует совершенно иной рамы, так как крепление у хондовских движков не мопедно-мотоциклетное, а на пластине. Собственно в итоге получится мини-байк в стиле 60-е годы в США - тогда такие машинки с небольшими колесами от карта были у них на пике популярности.

На рисунках ниже - рама, которая нужна для крепления хондовского движка и то, что на базе этой рамы можно сделать.

 

41EPRJ7vpyL.jpg

 

mbkit001.jpg

 

Существенный минус этого варианта на базе двигателя Хонда - гораздо больший бюджет на постройку байка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери наш то. Вот наш Д8.

Это последнее что было разработано и выпущено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doomerr, вот как раз именно этот барыга продавец и не внушает мне доверия :girl_parting:

Ну и ценник - космический, я за эти деньги мини ригу смотрел недавно с небольшим пробегом и весьма бодрым движком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doomerr, вот как раз именно этот барыга продавец и не внушает мне доверия :girl_parting:

Ну и ценник - космический, я за эти деньги мини ригу смотрел недавно с небольшим пробегом и весьма бодрым движком

Раз так, то конечно не стоит. Цена - согласен, какая то нереальная.

А с этим хондовским двиглом Бабочка вообще не пригодится, там не останется от нее ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с этим хондовским двиглом Бабочка вообще не пригодится, там не останется от нее ничего.

Бабочка очень даже пригодится, никому ее не отдам :girl_parting:

Рано или поздно найду нормальную дешку на нее по адекватной цене.

А пока начну экспериментировать с хондовским движком, колеса только найду побольше, чем картинговые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, карт или багги, конечно, так и просятся под такой движок, согласен. Но пока у меня нет места под такие более глобальные самоделки. А мопед можно и на лоджии собирать :)

 

Китайский аналог Д-6 отпал по причине плохих отзывов самих мопедистов (среди них есть и такие - "ресурс моего нового китайского мотора составил 150 метров"). Мотор простой, как две копейки, видимо поэтому каждая китайская артель в ближайшем сарае пытается наладить его производство. Отсюда - нестабильное качество. Нашим импортерам на качество насрать, к сожалению.

Изменено пользователем 2Airport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Airport, а от электро отказался окончательно? а то вот тут, например, много интересного http://epowerbikes.ru/handmade и тут http://www.electrovel.blogspot.ru/2011/07/2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, раму такую я сам не осилю сделать - буду заказывать где-то на стороне. Или готовую в буржуинских магазинах - у них этого добра навалом, да и недорого. Вот только доставка... Как говорится, "за морем телушка - полушка, да рупь - перевоз."

 

Beerman, эти все киты электрические подходят для взрослых велосипедов больше, чем для детских минибайков. Да и пацану сейчас хочется бензиновый движок. Пока с этим будем играться, а там глядишь, через пару-тройку лет и прогресс в аккумуляторах выйдет на новые рубежи. Тогда и пересядем на электробайк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, как у тебя были сделаны тормоза? Или вообще без тормозов ездил? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, занятная история про кеды :daisy:

Газулю я еще не доделал, но близок к выходу на финишную прямую. Впереди 10 дней отпуска, буду "ковыряться" с ней в свое удовольствие. Хочу вместо игрушечных велосипедных колес поставить колеса с барабанными тормозами от мини-мокика Рига, ЗиД Птаха или какого-нибудь китайского минибайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Airport, привет! Ну что, собрал газулю или забросил? )) Я вот сижу и думаю где бы колёса взять. От садовых тачек не внушают доверия да и не реализуют они 9 л.с. http://www.funtk.ru/endgine.html От Оки или ещё лучше от Инвалидки? Они же от мотороллера Муравей или прицепов Скиф. Есть мысли вот о таком трайке: http://master-tehno.ru/motovezdehody/motov...od-ataman-trike

 

Кули гундосить на бензопиле ВО!

post-2993-1400144490_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Airport, привет! Ну что, собрал газулю или забросил? )) Я вот сижу и думаю где бы колёса взять. От садовых тачек не внушают доверия да и не реализуют они 9 л.с. http://www.funtk.ru/endgine.html От Оки или ещё лучше от Инвалидки? Они же от мотороллера Муравей или прицепов Скиф. Есть мысли вот о таком трайке: http://master-tehno.ru/motovezdehody/motov...od-ataman-trike

 

Привет, сорри за молчание.

Очередной раз все застряло - хотел притащить готовый kit из-за бугра, но из за грядущего таможенного геморроя отказался от этой идеи.

Охочусь за Птахой или Мини-мокиком (как и писал ранее), но за них либо цены просят ломовые, либо состояние никакое.

Запчасти от китайцев - хлам, брать не хочу.

 

Для твоей идеи я бы посоветовал глянуть колеса от советского мотоцикла Тула, эти моты часто продают занедорого без доков, убитые, но с норм колесами.

У меня такой мот был в молодости в 1989 году - очень удобно по песку на нем было ездить <_< шел как танк

post-22128-1405231638.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а много ли переделок нужно, чтобы на Тулу поставить движок типа Honda GX 270 или lifan'овский аналог?

Встанет ли? Получился бы интересный зверь для рыбалки-охоты-грибов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, оказывается внедорожный трайк - гибрид Тулы и Муравья уже выпускался в 90-е

 

TM3-5.971.jpg

 

Статья 1 (я был с мелким в этом музее, но этот гибрид не припомню)

Статья 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Airport, насколько я помню тот двигатель крепился сзади и сверху. А Хонда встает на площадку. Солидная переделка и может по высоте не пройти еще. Или уменьшит клиренс настолько что внедорожное применение под вопросом.

 

В принципе там есть место под площадку, лишь бы по высоте уместить

post-22128-1406826690_thumb.jpg

Изменено пользователем 2Airport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лет сто назад ездил разок на Туле по полям. Классный проходимец, но ненадежный и запчастей на него не было

 

Поэтому и хочется надежный движок на нее поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...