Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
MElena

крестины

Рекомендуемые сообщения

Ванюшка, а можно туда придти и спросить - Почему мол не собеседуете? Нам, рядовым православным, хочется наличия отсутствия случайных людей в наших рядах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ванюшка, а можно туда придти и спросить - Почему мол не собеседуете? Нам, рядовым православным, хочется наличия отсутствия случайных людей в наших рядах.

Именно так я сделать и хотел....

И дело не в наличии, отсутствии случайных людей. Усилия Патриархии из-за таких вещей пропадают напрасно. Ну какой будет толк, если один священник отказывает в причастии, например, из-за аборта, а второй рукой махнёт и причастит, мол чего уже - не страшно? И с крещением так же. Патриархия давала указания сделать такие беседы везде обязательными.

 

Это не единая Церковь, а кто во что горазд, получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно так я сделать и хотел....

И дело не в наличии, отсутствии случайных людей. Усилия Патриархии из-за таких вещей пропадают напрасно. Ну какой будет толк, если один священник отказывает в причастии, например, из-за аборта, а второй рукой махнёт и причастит, мол чего уже - не страшно? И с крещением так же. Патриархия давала указания сделать такие беседы везде обязательными.

 

Это не единая Церковь, а кто во что горазд, получается....

Мне кажется нельзя быть таким категоричным, ошибки люди совершают по разным причинам,и может именно из-за этой ошибки,человек придет в церковь,а там ему отворот поворот. Ненастолько у нас еще религиозное общество,чтоб так отбивать охоту ходить в церковь.

По отпыту,сильнее всего охоту отбивают бабушки при церкви,которые вместо того,чтоб научить,как правильно,начинают ругаться.

П.С. не в тему конечно,но так получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь крестить ребенка. В московской церкви (по месту жительства крестной) нам сказали, что теперь 3 беседы для родителей и крестных обязательны в любой церкви. Можно даже прослушать беседы в одной церкви, а крестить в другой, если, например, крестные из другого города.

Интересует, так ли это у нас в Мытищах. Кто крестил ребенка в этом году, подскажите, где можно обойтись без бесед? ИМХО, отдает принудиловкой и казенщиной, чего в таком светлом деле хотелось бы избежать. Я не против разговоров, я против бюрократии, которую совсем не ожидала встретить в таком месте. Конкретно интересует церковь при ЦРБ. Есть ли у нее телефон, когда крестят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хотим покрестить ребёнка. Можно ли это сделать без собеседования?

У нас только один крёстный и тот приедет на 1 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Хотим покрестить ребёнка. Можно ли это сделать без собеседования?

У нас только один крёстный и тот приедет на 1 день.

Московская епархия - Мытищинское благочиние - список Храмов

Храмы Мытищинского благочиния

По этим ссылкам можно выбрать понравившийся Храм, узнать телефон Храма и настоятеля, позвонить ему и узнать конкретно про Вашу ситуацию.

Беседа по телефону может заменить (в некоторых случаях) собеседование.

P.S. А так ли необходим крестнику крестный, который только раз в год может приехать на 1 день?

:rolleyes:

Он какой-то особый молитвенник и станет ежедневно за крестника молиться?

Крестный отец и крестная мать:

...

Что же касается требований к восприемникам, то таковых можно назвать два. Первое: и крестный отец, и крестная мать должны быть членами Церкви. Известны даже такие случаи, когда роль восприемников пытались взять на себя люди, не имеющие к православию никакого отношения. Однако быть православным в данном случае мало, важно, чтобы крестные отец и мать были воцерковленными людьми. То есть, они должны достаточно регулярно посещать храм и участвовать в церковных таинствах. Желательно причащаться ежемесячно, но уж никак не реже одного раза в год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А так ли необходим крестнику крестный, который только раз в год может приехать на 1 день?

:rolleyes:

Я не спрашиваю совета, какой необходим крёстный. В данный момент человек находится далеко и может приехать на 1 день.

 

Он какой-то особый молитвенник и станет ежедневно за крестника молиться?

 

И это тоже не Ваше дело, кто и сколько за кого будет молиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Я не спрашиваю совета, какой необходим крёстный. В данный момент человек находится далеко и может приехать на 1 день.

...

И это тоже не Ваше дело, кто и сколько за кого будет молиться

Ну извините.

Знал бы, как Вы ответите, не трогал бы...

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И это тоже не Ваше дело, кто и сколько за кого будет молиться

Чтож вы такие злые, народ???

Он все правильно написал. Крестный - это духовный наставник. Когда мы крестили, священник объяснил, что собеседование необходимо для того, чтобы понять насколько мы готовы к этому: и мы, родители, и крестные. Он сказал: "Бог потом с меня спросит, дескать, кого это ты мне тут накрестил?"

Собеседование перед крестинами - неотъемлимая часть этого таинства. Если его нет, ну это уже не совсем правильно, я считаю.

Зачем тогда крестить, смысл? :blush:

Для справок: телефон и данные церкви им. св. Пантелеимона (при ЦРБ) здесь

Изменено пользователем natlio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы окрестили ребенка в Храме Пресвятой Троицы в селе Болтино, была одна беседа, именно беседа, а не экзамен, как многие думают. Крестины получились индивидуальные, так как больше желающих не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Хотим покрестить ребёнка. Можно ли это сделать без собеседования?

У нас только один крёстный и тот приедет на 1 день.

День добрый.

Крестили ребенка в Покровском соборе в Измайлово. На беседу ездила сама, как мама. крестные на беседы не приезжали. Смысл просто в понимании , что есть крещение. Не все присутствовавшие на беседе осознавали, что есть крещение и зачем оно собственно, если не дань моде.

Там можно договориться и об индивидуальных крестинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут мой знакомы крестил ребенка, я в шоке, на крещении присутствовали только крестные, маму ребенка допустили только в один момент, а отца (моего знакомого) вообще не пустили, народ это везде сейчас так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей старшей дочери 12 лет.Мы крестили её в Мураново 12 лет назад именно так.Это от батюшки зависит,а не от "сейчас".

Изменено пользователем mila.25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Хотим покрестить ребёнка. Можно ли это сделать без собеседования?

У нас только один крёстный и тот приедет на 1 день.

Мы мелкого крестили в Тарасовке, церковь Покрова Богородицы (от Мытищ 20 мин на машине). Очень понравилась организация сего действия - всё чинно, спокойно, никакой суеты. Отдельная постройка - крестильный дом, детей крестят отдельно от взрослых. Беседу можно послушать непосредственно перед Событием, или в другой день по желанию, но обязаловки не было вообще (крестили в конце сентября прошлого года).Батюшка у нас был такой , что наставлял и во время Крестин и после, но как-то тонко это делал - мы не чувствовали себя неловко, как обычно бывает при нашем советском (не подумайте ничег плохого!) воспитании.

Ещё можно купить его брошюру "Твоё Крещение" в церковной лавке, когда поедете записываться, и почитать... Страниц 30-35 , доступно, самое основное. Кстати, предварительная запись тоже не обязательна - можно позвонить, а можно просто приехать ( нужен хотя бы 1 крёстный!) в субботу или воскресение после Службы, те около 11ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крестила двух детей (не в Мытищах) оба раза присутствовала на крещении.

Никаких предварительных собеседований не было.

Но батюшка знает нашу семью с венчания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестили в Тайнинском. От крестных и родителей нужна справка о собеседовании. :ph34r2:

Собеседование проводят в пятницу в 16.00 (время конечно выбрали ну ООООчень удобное).

У нас крестные из других городов - они проходили собеседование у себя и привозили справки с собой.

К слову - в МО справка ни у кого удивления не вызвала, а вот за пределами МО такого нет.

Родители присутствовали на крещении.

Изменено пользователем ilianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будем крестить в церкви Рождества Христова

 

надо пройти ТРИ беседы - одну из родителей и одному из крестных

если крестные не местные - справку надо.

 

справки в тех храмах где мои крестные беседовали с батюшками не дают

честно говоря это бюрократия опечаливает

если не вымолят справки, буду крестить сама (священик сказал в крестинах не откажем, но крестных не допустим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крестили в Тайнинском. От крестных и родителей нужна справка о собеседовании. :ph34r2:

Собеседование проводят в пятницу в 16.00 (время конечно выбрали ну ООООчень удобное).

У нас крестные из других городов - они проходили собеседование у себя и привозили справки с собой.

К слову - в МО справка ни у кого удивления не вызвала, а вот за пределами МО такого нет.

Родители присутствовали на крещении.

Подскажите, пожалуйста, а как проходит там собеседование? Это все-таки беседа? Лекция? Или вообще типа экзамена?

Три года назад мы там крестили старшего сына, никаких собеседований еще не было. Сейчас хотим младшего там же покрестить, да вот заморочились с этими собеседованиями. Плюс ко всему у нас крестный из Украины, там нет таких собеседований, а приехать он сможет только на выходные. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, а как проходит там собеседование? Это все-таки беседа? Лекция? Или вообще типа экзамена?

Три года назад мы там крестили старшего сына, никаких собеседований еще не было. Сейчас хотим младшего там же покрестить, да вот заморочились с этими собеседованиями. Плюс ко всему у нас крестный из Украины, там нет таких собеседований, а приехать он сможет только на выходные. :ph34r2:

 

 

справка нужна от одного крестного, то есть пусть ваша крестная пройдет собеседования , а крестному не надо

экзамена нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
справка нужна от одного крестного, то есть пусть ваша крестная пройдет собеседования , а крестному не надо

экзамена нет

Спасибо за ответ. :angry:

Нам по телефону сказали, что мальчику нужен именно крестный. Но если у нас какие-то проблемы с этим, то стоит обсудить все с Батюшкой, может он и разрешит крестной пройти собеседование.

Вот хотим завтра пойти и все узнать на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще все странно, в мытищах 3 собеседования по субботам

в мытищинском районе есть и 1 собеседование и без собеседования

все зависит от прихода, получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще все странно, в мытищах 3 собеседования по субботам

в мытищинском районе есть и 1 собеседование и без собеседования

все зависит от прихода, получается

Я думаю, что так оно и есть.

В церкви в Тайнинском висит бумажка, что собеседования по пятницам. По телефону сказали, что нужно пройти собеседование, без него даже не запишут на крестины. Но может оказаться так, что одного собеседования мало будет, придется еще раз приходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще все странно, в мытищах 3 собеседования по субботам

в мытищинском районе есть и 1 собеседование и без собеседования

все зависит от прихода, получается

А где без собеседования?

Я в шоке от 3-х бесед для родителя и крёстных.

 

Кто в теме подскажите, крестят по каким-то определённым дням или как?

 

И можно ли покрестить, если крёстных тут физически нет? Т.е. принести ребёнка и покрестить, думаю, что 3 раза таскаться на беседы никто не сможет у нас, да и я сама не горю желанием тратить впустую 3 выходных или когда там беседуют, с учётом, что ребёнка оставить мне не с кем.

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я крестила в Митино год назад. Была только одна беседа с крестными за день до крестин. То есть, в пятницу вечером побеседовали, в субботу с утра покрестили. Мать, то есть меня, никто на беседу не приглашал. Может, вам обратить внимание на церкви Москвы, под боком в СВАО их много, порядки немного другие?

А про малых детей - не переживайте, друзья недавно крестили в Мытищах, у них грудничок, у крестной грудничок, и еще таких несколько пар было на собеседовании. Толпа орущих младенцев на беседе никого в церкви не напрягала (кроме их родителей), батюшка спокойно вещал и задавал вопросы.

Без крестного хотя бы одного, по-моему, нельзя креститься ребенку, только взрослому можно. Но я не сильно в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я крестила в Митино год назад. Была только одна беседа с крестными за день до крестин. То есть, в пятницу вечером побеседовали, в субботу с утра покрестили. Мать, то есть меня, никто на беседу не приглашал. Может, вам обратить внимание на церкви Москвы, под боком в СВАО их много, порядки немного другие?

А про малых детей - не переживайте, друзья недавно крестили в Мытищах, у них грудничок, у крестной грудничок, и еще таких несколько пар было на собеседовании. Толпа орущих младенцев на беседе никого в церкви не напрягала (кроме их родителей), батюшка спокойно вещал и задавал вопросы.

Без крестного хотя бы одного, по-моему, нельзя креститься ребенку, только взрослому можно. Но я не сильно в теме.

Спасибо за инфу, посмотрим церкви Мск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...