Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
MElena

крестины

Рекомендуемые сообщения

Очень понравилось нам в Болтино крестить, крестились одни, батюшка Вячеслав так все рассказывает хорошо о значении крестных, о самом таинстве. Ездим только к нему на все таинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих церквях сейчас ввели обучение. На Александровском форуме тоже этот вопрос поднимали... вот есть статья на тему обучения родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Храме Рождества Христова. Не очень понравилось. Батюшка куда-то торопился и провёл всё скомкано и на скорую руку.

 

Вообще крестить детей надо в том храме, прихожанами которого вы являетесь или собираетесь стать.

Просто крестить ребёнка мало. Надо причащать ведь потом постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы крестили в Тайнинской церкви - и вообще, всегда туда ездим (и венчались там)...

это наша церковь. нарвится мне там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крестил племяша в церкви, что около ЦРБ.

сходить нужно было один раз на собеседование, много полезного и нового узнал.

 

по поводу оплаты крещения: написанное выше напомнило Владимирскую церковь... ("пришли в назначенный день заплатили 2000", "записались, оплатили").

здесь никакой предоплаты и как таковой оплаты вообще... после крещения батюшка сказал: положите в молебник сколько не жалко... обряд весь провели на отлично, батюшка все объяснял до крещения и во время, если требовалось... кстати, в церковной лавке, что при данном храме, сшили крестильный набор...

 

Мы там три года назад крестили ребенка, и честно я ушла оттуда злая хоть и не хорошо это.

Про собеседование не предупреждали, причем я за ранее спрашивала сколько по времени занимает процедура крещения и сказали 1- 1,5 часа максимум, предварительно записались, заплатили что то около 1000 точнее не помню но цену они говорили.

А по факту получилось что одно только собеседование длилось почти три часа, у меня ребенок тогда кушал через каждые 2 если бы предупредили взяла бы с собой ему поесть а так думаю ну вписываемся ну если уж чуть подзадержимся ничего нормуль... когда малой уже уже начал орать батюшка вроде как да-да сейчас, сейчас...

Как факт когда началось крещение ребенок просто орал от голода я вся на нервах как тигр в клетке уже готовая все остановить и послать а батюшка нам:- Это бесы из него выходят! Ну вот нормальный? Бесы... голодный ребенок орет на чужих руках а он бесы выходят... честно пожалела что уже повелась и поехали крестить, так же вот по наставлению бабушек, в таком малом возрасте и в церковь около ЦРБ. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как факт когда началось крещение ребенок просто орал от голода я вся на нервах как тигр в клетке уже готовая все остановить и послать а батюшка нам:- Это бесы из него выходят!

Омг :huh:

 

Я бы вот не стала крестить ребенка, если бы на этом настаивали мои родители...

С другой стороны я знаю, что мои и не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Омг :blink:

 

Я бы вот не стала крестить ребенка, если бы на этом настаивали мои родители...

С другой стороны я знаю, что мои и не будут.

 

Я не против крещения а даж наоборот за... но единственное повелась и поехали до полугода и не в ту церковь в какую я хотела.... старшие же лучше знают (иногда :huh: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно: а зачем это надо?

Человек вырастет и если захочет, сам (осознанно!) покрестится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не против крещения а даж наоборот за... но единственное повелась и поехали до полугода и не в ту церковь в какую я хотела.... старшие же лучше знают (иногда :huh: )

 

Извиняюсь, я это не вам, а создавшему тему) --->

 

лично нам все равно крестить или нет,но вот бабушки и дедушки на "шею сели"что бы шли и крестили

 

Propeller +1

Изменено пользователем Penny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы там три года назад крестили ребенка, и честно я ушла оттуда злая хоть и не хорошо это.

Про собеседование не предупреждали, причем я за ранее спрашивала сколько по времени занимает процедура крещения и сказали 1- 1,5 часа максимум, предварительно записались, заплатили что то около 1000 точнее не помню но цену они говорили.

А по факту получилось что одно только собеседование длилось почти три часа, у меня ребенок тогда кушал через каждые 2 если бы предупредили взяла бы с собой ему поесть а так думаю ну вписываемся ну если уж чуть подзадержимся ничего нормуль... когда малой уже уже начал орать батюшка вроде как да-да сейчас, сейчас...

Как факт когда началось крещение ребенок просто орал от голода я вся на нервах как тигр в клетке уже готовая все остановить и послать а батюшка нам:- Это бесы из него выходят! Ну вот нормальный? Бесы... голодный ребенок орет на чужих руках а он бесы выходят... честно пожалела что уже повелась и поехали крестить, так же вот по наставлению бабушек, в таком малом возрасте и в церковь около ЦРБ. :huh:

Может и не хорошо, что злая, но весьма понятно.

Даа. Жесть.

Печальная история. К сожалению, не редкая.

Млять. Когда у нас люди начнут о людях думать.

Я бы поговорил на вашем месте с этим священником, блин....

А мне вот интересно: а зачем это надо?

Человек вырастет и если захочет, сам (осознанно!) покрестится!

Вера предполагает. Да и спасение души ребёнка.

 

ИМХО - бабушки очень умные. Они этого ребёнка не воспитывают. Родителей настрощают, что бы шли крестить. Ну это ладно ещё. Можно понять. Но тогда, раз ВЫ родителей настроили пойти покрестить ребёнка и знаете, что сами родители люди не религиозные, ну так возьмите на себя ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА СВОИ СОВЕТЫ и учите внучка жить в православной вере.

Угу. Хренушки. Сами бы, что знали они.

Прости Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос тоже актуален!

Хотим окрестить малыша, да и бабушки, дедушки уже достали с крещением: узнавала в храме возле ЦРБ, действительно, необходимо записаться на собеседование, а потом уже на крещение! Расскажите про собеседование, кто был? Сами бабушки да дедушки не особо верующие, но считают, что крестик повесить на ребенка надо!!! Нам бы хотелось серьезных крестных,да очень сложно найти действительно ответственных крестных в нашем окружении, может после собеседования вообще передумают, что ребенка теперь не окрестить вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не особо верующие, но считают, что крестик повесить на ребенка надо

Смысл ? "На всяких пожарный" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нда, и в чем разница то? Намоленное или нет...

 

не знаю как другим, но мне например неприятно даже заходить в Церковь, которая на Н-Мыт., Что у круга. Даже не знаю её названия, извините. Не лежит душа.. какая то она "для галочки", что б было куда деньги сливать. Церковь что в Тарасовке знаю с пелёнок. В ней отдыхаю духовно.

Для кого то разницы может и нет.

Если крестить чтоб бабушки/дедушки отвязались-то конечно разницы никакой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сын где то в 7-летнем возрасте захотел крестик. Категорично "НЕТ" мы ему не сказали, попытались убедить. В общем доказали, что ему нельзя будет баловаться, шуметь, получать двойки. Надо будет ходить в церковь и честно рассказывать где когда и что сделал плохого. Что частенько нельзя будет есть пирожные-морожные и пр. вкусняшки - пост. Читать всё время молитвы, перед любым действием и после него тоже. Короче он загрустил и отказался :huh: Не готов значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lefort, ещё бы!!! У ребенка практически "все радости жизни" хотели отнять))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какие мы всё таки а....

Человек просто спросил - Где крестить?

А вместо адресов и телефонов кучу советов отсыпали.... Почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот какие мы всё таки а....

Человек просто спросил - Где крестить?

А вместо адресов и телефонов кучу советов отсыпали.... Почему так?

Потому что на самом деле всё равно где. В любой церкви.

 

Расскажите про собеседование, кто был?
Везде по разному, но в целом, расскажут про крещение -значение, смысл. Расскажут, что это только начало новой жизни. Как рождение. Мало родить ребёнка-надо воспитать. Так и тут мало покрестить - надо ещё и воспитать его в православной вере.

 

Кстати воспитание детей не только в нелюбви к Богу, но и вообще людьми плохими (ворами, убийцами, эгоистами даже просто)- в православии тоже грех.

В общем доказали, что ему нельзя...
Зачем ребёнка обманули?:huh:) Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем ребёнка обманули?:huh:)

мне кажется ребенка не обманули, а правильно объяснили что крестик это не просто украшение, а обязательства, а так как он сам попросил крещения(а не так что его маленьким и безвольным крестили), то он должен понимать на что идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что на самом деле всё равно где. В любой церкви.

Да необяз в общем-то даже в церкви :huh:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется ребенка не обманули, а правильно объяснили что крестик это не просто украшение, а обязательства, а так как он сам попросил крещения(а не так что его маленьким и безвольным крестили), то он должен понимать на что идет.

Простите, но крестик и само крещение обязательств не меняет. Обязательства есть, как верят православные христиане, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

И что-то мне подсказывает, что и не православные христиане тоже так считают.

Не крещённому мальчику можно будет баловаться так, что у родителей будет вся разбитая посуда, шуметь так, что сбегутся все соседи и учиться исключительно на двойки?!

Респект терпению родителей.

А вот всё остальное можно как крещённым, так и не крещённым детям.

Вот что касается молитв и постов - это да. К этому надо будет приучать. Но даже взрослым людям даются послабления и всеми силами внушается -не взваливайте на себя всё сразу. начинайте с малого. С чего вдруг такие требования будут предъявляться к ребёнку?!

так что ребёнка ввели в заблуждение. Не сознательно. Но не факт.

Но то, что ребёнок теперь будет думать, что крещённым людям надо стараться вести себя культурно, а не крещённым можно и баловаться и шуметь и быть не образованными - это гуд. Правильно будет понимать приоритеты.

Да необяз в общем-то даже в церкви
:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю как другим, но мне например неприятно даже заходить в Церковь, которая на Н-Мыт., Что у круга. Даже не знаю её названия, извините. Не лежит душа.. какая то она "для галочки", что б было куда деньги сливать. Церковь что в Тарасовке знаю с пелёнок. В ней отдыхаю духовно.

Одно дело, что вы привыкли к церкви в Тарасовке. Но говорить, что вам "неприятно" входить в другую церковь, будучи человеком верующим, как то не есть хорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сын где то в 7-летнем возрасте захотел крестик. Категорично "НЕТ" мы ему не сказали, попытались убедить. В общем доказали, что ему нельзя будет баловаться, шуметь, получать двойки. Надо будет ходить в церковь и честно рассказывать где когда и что сделал плохого. Что частенько нельзя будет есть пирожные-морожные и пр. вкусняшки - пост. Читать всё время молитвы, перед любым действием и после него тоже. Короче он загрустил и отказался :blush: Не готов значит.

 

Категорично "НЕТ" не сказали, но целью то задались и добились своего. Рассказали про "минусы"(про "плюсы" сами то поди и знать не знаете), напугали и типа ОН сделал выбор.

 

А мой сын 3-х лет когда просыпается говорит иногда "доброе утро солнце, доброе утро деревья, доброе утро Ангел" .... может он его видит?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Категорично "НЕТ" не сказали, но целью то задались и добились своего. Рассказали про "минусы"(про "плюсы" сами то поди и знать не знаете), напугали и типа ОН сделал выбор.

А что, у родителей уже нет права воспитывать детей так, как они считают нужным?

 

Не беспокойтесь. Если сыну по настоящему захочется стать воцерковлённым христианином, то родители тут не помешают. Тем более вполне нормальныеродители, а не звери какие или тупые антиклерикалы.

 

Гораздо хуже, когда родители крестят ребёнка и...всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катарина, так и было. "Плюсов" не знаю, да и заниматься этим обрядом мне неохота. Сейчас он даже и не думает про это :blush: А так бы какую то обязаловку ощущал. Зачем?

А кулич и с красными яйцами поесть мне и так ничего не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно дело, что вы привыкли к церкви в Тарасовке. Но говорить, что вам "неприятно" входить в другую церковь, будучи человеком верующим, как то не есть хорошо)))

 

"Не хорошо" -это богохульство которое там происходит! а не моё мнение. В остальном мне без разницы что там происходит. Я поняла, что это церковь "не моя", посему туда не хожу. Кого устраивает-пожалуйста. Я же никого не отговариваю от посещения именно этой церкви. Знаю таких, которые ходят туда потому что "близко". Я посещаю церковь по другим критериям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...