Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Aleks

Египет - Хургада - Шарм-эль-Шейх

Рекомендуемые сообщения

SATURN, мне тоже показалось что речь либо о трущобах Каира идёт, либо Кирилл прям с Парижу прилетел туда. ))))) Или, что скорее всего, Кирилл не выходил из отеля а кто то ему нагнал несусветной жути про месные условия! ))))

После посещения трущоб Парижа никакая хургада не страшна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в аэропорту Хургады была обнарудена стойка, где типа можно заказать такси из Домодедова в любую точку Москвы за 1290 рублей. Кто-нибудь пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно. Только не в туристической, а настоящей. Впрочем в туристической тоже. "Стамбул-город контрастов". А на самом деле всё чистая правда. Также и то, что садишься в такси, 20 минут и ты в шикарном отеле с бассейнами, билярдом, барами, ресторанами, банями и т.д. Грустно как-то всё это...

Так уж получились, что 3 дня "полного погружения" в местную действительность.

Мне кажется, в Египте лучше вообще из отеля не выходить. А Хургада реальные трущобы, даже туристическая. Но в таком климате можно вообще на улице жить, дома особо даже и не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После посещения трущоб Парижа никакая хургада не страшна!

Задумался... А ведь не был в Париже. И в Лондоне не был, и в Мадриде. В Берлине тоже, и в Риме, в Праге не был, и в Варшаве, в Белграде тоже не довелось. Носит вечно по всяким захолустьям. Зато год назад в Стамбул с Zibом совершенно классно смотались :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл, я в Хургаде другой стойкой пользовался, где можно другое заказать! ))))

Однако........... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задумался... А ведь не был в Париже. И в Лондоне не был, и в Мадриде. В Берлине тоже, и в Риме, в Праге не был, и в Варшаве, в Белграде тоже не довелось. Носит вечно по всяким захолустьям. Зато год назад в Стамбул с Zibом совершенно классно смотались :angry:

О, Кирилл, вот вы-то мне и нужны)))))) 5-7 дней в апреле, куда лучше, в Прагу или в Стамбул?

Вы можете сдать явки-пароли, где жили, что смотрели? Можно в личку.

Я понимаю, что Прага и Стамбул - не есть равноценное, но и до весны еще далеко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, Кирилл, вот вы-то мне и нужны)))))) 5-7 дней в апреле, куда лучше, в Прагу или в Стамбул?

Вы можете сдать явки-пароли, где жили, что смотрели? Можно в личку.

Я понимаю, что Прага и Стамбул - не есть равноценное, но и до весны еще далеко)))

Про Прагу ничего не скажу, ибо не был. А вот в Стамбул в апреле самое оно. Уже не холодно, ещё не жарко. Я там был два раза. Один раз экскурсионный тур брал (тут описывал http://forum.mytischi.ru/index.php?showtopic=12111) Жил тут http://www.santasophia.com/. Второй раз год назад с Зибом "дикарями". У него там большие связи в нашем генконсульстве. Так что трансфер и гостиницу нам наши консульские организовывали. Гостиница рядом с консульством, непонятной звёздности, всего 12 номеров. Вообще стамбульские "трёшки" заметно скромнее кемерских или хургадских. Стандартный набор достопремичательностей: Софийский собор, оба султанских дворца, Голубая мечеть, цистерна (огромное подземное хранилище воды), Галатская башня, военно-морской музей мне понравился. Очень рекомендуется прогулка по Босфору практически на целый день. Теплоход отходит из Золотого Рога и с короткими остановками до Чёрного моря, где стоянка часа на три как раз осмотреть очень симпатичныу крепость (генуэзскую судя по всему) и отбедать в ресторанчике с видом на Босфор. Стоит что-то совсем не дорого. Рельеф в Стамбуле холмистый, брусчатка, так что каблуки оставляем дома. Жить, ИМХО, лучше всё-таки на т.н. "историческом полуострове"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош, мы хотим в начале апреля, до 10 вернуться надо)))))))

Был как то в Праге числа со 2-го апреля. Сухая, солнечная погода. Температура 15-18 была. Говорили чехи что в конце марта под 30 было. В ноябре в начале был. тоже очень хорошо, туман только по утрам. Вообще думаю с середины апреля по конец мая самое то. Наверняка, как говорится.

 

Мне кажется, в Египте лучше вообще из отеля не выходить. А Хургада реальные трущобы, даже туристическая.

Ехали как то из Марса Алама в Луксор на экскурсию на автобусе 4 часа. Вдоль Нила и т.д. Это просто пи##ец. Сотни километров трущоб и это вдоль дороги. А что метрах в двухстах от неё? Пообщавшись с парнем египтянином-экскурсоводом понял, что убирающие за вами посуду в ресторане отеля ребята для 90 процентов населения Египта просто небожители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... (незнаюкакназвать).

Каккак, Африкой назвать, Африка она и в африке африка)))

В Шарме контраста нет, это курортный город какбэ, там всюду Европа))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, Кирилл, вот вы-то мне и нужны)))))) 5-7 дней в апреле, куда лучше, в Прагу или в Стамбул?

Вы можете сдать явки-пароли, где жили, что смотрели? Можно в личку.

Я понимаю, что Прага и Стамбул - не есть равноценное, но и до весны еще далеко)))

 

я бы не поехал на море (в стамбул) тогда, когда там не искупаться (в апреле). только не надо верить, что в стамбуле никто не купается, а только ссут и срут моряки, это не так, был там в сентябре, купаются и в черте города, и на островах

 

в праге не был, да и в стамбуле был не с целью посмотреть мечети. перед отъездом начитался всякой херни. развеиваю мифы

 

Миф 1: там очень опасно, убивают и грабят иностранцев (особенно одиноких). это бред. там определенно безопаснее, чем у нас.

Миф 2: в стамбуле дешево жрать в ресторанах. Это тоже не так, цены там примерно как в москве, а если с алкоголем, то и выше. пиво эфес пол-литра стоит 140 - 200 рублей, кальян 240-300 рублей (в курортных городах египта 1-2 доллара, например). но нужно оговориться. еда в ресторанах ооочень вкусная. по крайней мере, мясо. куриные крылышки наши с тамошними не сравнить никак. не знаю, в курях дело или в способе приготовления, думаю, оба фактора важны

Миф 3: в стамбуле дешевые фрукты. не то, чтоб об этом кто-то говорил, но логично об этом предположить, правда? так вот, фрукты дороже, чем в москве. бананы-100 рублей, кажется, арбузы 60-70 руб./кг (арбузы, правда, дико вкусные). и это я говорю не о ценах для туристов в центре города, а о ценах в обычных магазинах для горожан

Миф 4: в стамбуле вкуснейшая шаверма (кебаб). tastes differ, конечно, но по мне это чушь. возможно, она не такая вредная, как наша, но невкусная. сухая какая-то

Миф 5 (я его развеял для себя еще перед отъездом): в стамбуле нельзя купаться в море, все местные ездят на черное море. во-первых, есть принцевы острова, их 4 штуки, хоть раз надо туда сплавать (до ближайшего острова полчаса, наверно, плыть, по деньгам примерно как от мытищ до медведкова), там гигантские жирные ленивые чайки, медузы, дешевые лежаки. во-вторых, есть пляжи в черте города, в будни там людей мало, но в выходные - очень много

 

кроме мифов, есть то, что подтвердилось, причем превосходя ожидания.

 

1. в стамбуле можно закупиться всякой дешевой херней. речь о ювелирке и шмотках, которые продаются на базаре. цены просто смешные (если нормально торговаться, конечно). джинсы - около 400 рублей, спорт. костюм 500-600, серебро с камнями типа топаза/граната около 70 рублей за грамм. это только на рынке. был в одном торговом центре типа нашего европейского - все очень дорого, не дешевле, чем у нас

 

2. в стамбуле дикие пробки, но очень хорошо с общественным транспортом. там не очень развито метро, но есть еще трамвай и метробюс. туристы не пользуются метробюсом и зря. он ходит несколько раз в минуту со скоростью около 100 км/ч по отдельной полосе, огороженной от спешащих депутатов бетоном и металлическими шнягами. трамваи ходят каждые минут 5, пробки на них тоже не распространяются, но они сами по себе медленные и остановки гораздо чаще. пользуется бешеным успехом у туристов, потому что ходит через район достопримечательностей. в метробюсе и трамвае днем очень много народа, в метро посвободнее, метро ходит раза в 3 реже, чем в москве. в тарнспорте очень много людей с колясками детскими. очень желателньо приобрести акбиль (akbil) - электронный ключ, которым со скидкой оплачиваешь любой транспорт (перечисленное+электричка+обычные автобусы). кстати, нет никакой проблемы добраться транспортом из/до аэропорта. это одна поездка на метро и пересадка на трамвай, который наверняка домчит до вашей гостиницы.

 

3. турецкая колбаса - говно. сыр тоже. пиво дорогое, на вкус как наше. баклава вкусная

 

еще добавлю, что в стамбуле английским обходиться довольно сложно - то есть только в центре, при общении с торгашами или туристами. если отъехать в спальный район, то там почти нет шансов че-то у кого-то узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмель, особенно в старом городе. Европа такая, средневековая, с такой же вонью))))))

Пы.Сы. Египет я люблю давно и ежно, и в старом Городе тоже есть свой колорит)))))

 

serejka, я разве интересовалась пляжным Стамбулом? Я тут уже писала, что и в мае в Белеке не искупаться, а он много южнее.

Стамбул меня именно как древняя столица интересует, и се же в апреле хочется немного больше тепла.

За информацию спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаврош, это совсем разный отдых, и сравнивать его - неэтично. В общем, я за море - отдельно, Европу - отдельно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош, это совсем разный отдых, и сравнивать его - неэтично. В общем, я за море - отдельно, Европу - отдельно))))

+1 две разницы двух отдыхов.

Счас ищем что нить на 1-9 января, туда где тепло и море. Кто нибудь знает куда поехать можно ? Ну и за вразумительную цену естессна.

Индонезия там, тайланд, коста-рика, куба, маврикий. Ну кароче все что по экватору лежит но чтоб осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doomerr, Что-то мне кажется, вы подзапоздали уже, чтобы недорого. Народ на НГ начинает бронировать все в августе-сентябре, сейчас доступны дорогие предложения.

Гаврош, ну каждому свое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниасилили ближе к экватору, жаба душит за такие деньги, все в два раза дороже на январские.

Едем в Марса Алам. Критерий как всегда основной - хороший риф. Побочно все включено и 5 звезд. Там просто другого нету. А и еще в том месте нет приливов и отливов на 200-300 метров в обед. А если на это забить то можно было и еще дешевле.

Если по цене сразу, то с 1 по 9 уложились в 87 рублей.

Как отдохнем, напишу заметочку. :girl_haha:

Изменено пользователем Doomerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Едем в Марса Алам. Критерий как всегда основной - хороший риф. Побочно все включено и 5 звезд.

Ездили в том году. Развивающийся курортик. А риф как риф, в Шарме не хуже. Из плюсов - в Луксор можно съездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KAA, далеко там до Луксора? Место в Египте куда бы я с удовольствием съездил ещё раз.

Да, место замечательное. А ехали мы из отеля на автобусе три с половиной часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ехали напрямую или со сбором колонны в Дахабе?

Напрямую через пустыню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ездили в том году. Развивающийся курортик. А риф как риф, в Шарме не хуже. Из плюсов - в Луксор можно съездить.

Я контактирую с девушкой из турагенства, она сама тоже дайвер и знает про состояние рифов не понаслышке. Мы изначально хотели в Шарм, но она рекомендовала Марса Алам. Да и в Шарме мы были уже. Не хочется повторятся. Хотели то вообще в тайланд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я контактирую с девушкой из турагенства, она сама тоже дайвер и знает про состояние рифов не понаслышке.

Рифы там нетронутые, понятное дело. Черепахи большие есть во многих местах. Мурены кругом плавают. Красиво вобщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рифы там нетронутые, понятное дело. Черепахи большие есть во многих местах. Мурены кругом плавают. Красиво вобщем.

Ага ! А в лагуне с права с 1.5 км от нас видели акулу. А в лагуну с лева в 12 км. от нас приплывает Дюгонь есть траву !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага ! А в лагуне с права с 1.5 км от нас видели акулу. А в лагуну с лева в 12 км. от нас приплывает Дюгонь есть траву !

 

вы про акулу серьезно? там за этим делом должны следить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы про акулу серьезно? там за этим делом должны следить...

Вполне серьезно. В Красном море обитает несколько видов акул. Как правило все они не агрессивны по отношению к пловцам.

Просто акула как пелагическая рыба, обитает в открытом море и редко подходит к береговому рифу. Но рифовая акула появится может запросто.

Она не атакует пловца если не считает что он вторгся на ее территорию и если он достаточно большой. Да и размер как правило не превышает 1.5 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигня акулы, там чаще и гораздо опасней автоаварии, не знаешь где потеряешь......башку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...