Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
kindel

КАЗАН

Рекомендуемые сообщения

Удивлён что нет такой темы до сих пор.

 

Неужели никто в казане не готовит?

Или все всё знают и обсуждать тут нечего??? :laugh:

 

Я в казане готовлю дома... на газовой плите... Есть мысли на даче печку сделать, но как-то не срастается пока...

 

Есть интересное место в интернете где много почитать и посмотреть можно! (там и архив большой!!!)

http://stalic.livejournal.com/

 

Но задавать вопросы начинающего там как-то неудобно... (Устал уже Сталик от них... )

 

Я дома готовлю жареные овощи (жене очень нравится!!! у неё так не получается как у меня), ну и плов готовлю.

Только вот часто готовить не получается... Вроде всем в семье нравится когда едят, а когда спрашиваю: приготовить? говорят что не надо... В основном дети ворчат, а нам с женой долго есть-спасать приходится.(на двоих не знаю как плов приготовить :laugh:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, ошибаетесь :laugh: Я вообще ничего не умею готовить. А вот старушка моя готовит отлично. В том числе и в казане на огне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут один такой что-ли??? :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готовлю плов в казане, точнее в казанче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чот не пойму какая разница в чём готовить еду. Вы ещё клуб любителей сковородок Тефаль организуйте

Изменено пользователем Hase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 12-литровый чугуниевый. Ждет лета, буду использовать на даче в печке-подставке.

 

На плите казан полноценный нереально использовать. Можно, но нужна газовая плита с турбо-комфоркой (двойной или тройной).

 

 

А плов шикарный получается в большой толстой высокой сковороде пятилитровой.

 

 

Казан обжигать надо после покупки, а в квартире это точно делать нельзя, иначе потом придется делать ремонт )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня 12-литровый чугуниевый. Ждет лета, буду использовать на даче в печке-подставке.

 

На плите казан полноценный нереально использовать. Можно, но нужна газовая плита с турбо-комфоркой (двойной или тройной).

 

 

А плов шикарный получается в большой толстой высокой сковороде пятилитровой.

 

 

Казан обжигать надо после покупки, а в квартире это точно делать нельзя, иначе потом придется делать ремонт )))))

 

А у меня восьмилитровый чугунный казан.

Использую на плите... (турбокомфорки нет)

Понимаю что это всё компромисы... Но очень уж хотелось!

Обжигал в квартире. Ремонт не потребовался... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня восьмилитровый чугунный казан.

Использую на плите... (турбокомфорки нет)

Понимаю что это всё компромисы... Но очень уж хотелось!

Обжигал в квартире. Ремонт не потребовался... :laugh:

 

 

Значит не дожег до конца, там дымина стоит страшная, парень знакомый начал обжигать, вообще в шоке. В итоге на мангале его пару часов прокаливал. :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так мы на Яузе с казаном обращались.

post-3552-1365496907_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит не дожег до конца, там дымина стоит страшная, парень знакомый начал обжигать, вообще в шоке. В итоге на мангале его пару часов прокаливал. :laugh:

 

 

А вот дымина отчего стоит???

от казана или от масла???

Может ещё дымина зависит от того где и как этот казан делали? (при литье казана типа машинного масла применяется?)

 

В правильно обожженом казане ВООБЩЕ никогда не пригорает? Или бывает?

 

Первый свой казан я испортил и выбросил... Обжигал его на даче, на костре... И видимо перегрел я его сильно! Вообщем масло вспыхнуло и загорелось!!! В итоге казан изнутри чёрной коркой покрылся как будто битумом его измазали(из чего интересно это подсолнечное масло сделано было?)... (вообщем выбросил я его)

 

Со вторым казаном был поаккуратнее и вроде всё получилось неплохо...

Может я его и не дожег до конца... Но я в нём готовлю! Вроде если и пригорает чего то не всегда и очень мало!

Мне нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казан прокаливаю после каждой готовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Казан прокаливаю после каждой готовки.

 

Как? (процедура)

И зачем?

 

Я казан только после мытья прогреваю чтобы он просох...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После готовки нужно промыть его теплой водой без моющих средств, возможно прокипятить, если что-то налипло. Потом смазать тряпочкой или салфеткой, смоченной растительным маслом- чтобы не было ржавчины.

А прокаливать после каждой готовки странно, там же от масла при постоянной готовке образуется тонкая антипригарная пленка, природный "тефлон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я чот не пойму какая разница в чём готовить еду. Вы ещё клуб любителей сковородок Тефаль организуйте

 

Благодаря толстым стенкам казана, которые долго остывают, плов не доводят до готовности на огне; снятый с огня, он некоторое время томится в собственном соку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока жил один, решил приготовить то что никогда не готовил...

Купил бараньи рёбрышки...

Получилось что на два раза...

В первый день делал по рецепту сталика а во второй раз решил туда ещё и картошки добавить. Получилось очень вкусно!

 

http://my.mail.ru/mail/kindel/photo?album_...el/_myphoto/150

Изменено пользователем kindel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня так узбеки учили.

 

узбеки разные бывают(в каждом регионе готовят по своему, даже тот же самый плов)....но, что они так делают, впервые слышу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
узбеки разные бывают(в каждом регионе готовят по своему, даже тот же самый плов)....но, что они так делают, впервые слышу))))

я как-то на море видела, как плов варили в казане литров на 100.. мне интересно, как он там сварился весь? было очень даже вкусно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в казане литров на 100.. мне интересно, как он там сварился весь?

 

Это особая уличная магия, детка! :P:):D

 

1211904138_davidblainefake.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я как-то на море видела, как плов варили в казане литров на 100.. мне интересно, как он там сварился весь? было очень даже вкусно..

 

плов, приготовленный на огне и дома на газе, очень отличается...практика...вот и все)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
плов, приготовленный на огне и дома на газе, очень отличается...практика...вот и все)))

 

 

Только тем, что у газа меньшая мощность, и прогреть большой котел комфорка не в силах.

Если выбирать емкость адекватного размера, подходящую по мощности к плите, то плов будет ничем не хуже.

 

Для плит больше 4-5 литров за раз не сделаешь. А меньше- в самый раз. Проверено )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только тем, что у газа меньшая мощность, и прогреть большой котел комфорка не в силах.

Если выбирать емкость адекватного размера, подходящую по мощности к плите, то плов будет ничем не хуже.

 

Для плит больше 4-5 литров за раз не сделаешь. А меньше- в самый раз. Проверено )

 

еда приготовленная на костре своим ароматом отличается...ну и конечно специи......ну если честно, готовлю уже почти 10 лет плов...и в 8-литровых и в 5-литровых...ничем не отличается))))))) могу еще сказать, от риса многое зависит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил на рынке узбекский казан на подставке. Продавец сказал, что казан уже прокалён, осталось его только про поласкать водой с солью.

Дает неверные сведения про прокал?

12. Запрещена ненормативная лексика

Изменено пользователем battlecruiser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил на рынке узбекский казан на подставке. Продавец сказал, что казан уже прокалён, осталось его только про поласкать водой с солью.

ро прокал?

 

 

Сам прокали на даче. Это несложно. Сначала с солью, потом с маслом, поворачивая с бока на бок. потом масло слей и еще раз прогрей (не прокали, прогрей до дымка).

Изменено пользователем battlecruiser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
могу еще сказать, от риса многое зависит!

Могу сказать, от повара зависит ещё больше)))

Мужики на корпоративе плов готовили в настоящем казане и на костре, а мой в алюминиево-тефлоновом типа казане да на газе всё равновкуснее))))))

Хотя, на вкус и цвет фломастеры разные, понимаю... :)

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...