Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
katyau

Подача декларации в налоговую до 30 апреля 2013 при продаже авто в 2012

Рекомендуемые сообщения

Внимание автомобилистов!

 

Если вы продали в 2012 году свой автомобиль, принадлежащий вам менее 3-х лет, то должны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2013. Стоимость продажи автомобиля не влияет на обязанность подачи декларации.

 

Если вы не подали в срок до 30 апреля декларацию о продаже автомобиля, находящийся в собственности менее трех лет, при условии, что оплата налога не предусмотрена, в данном случае вам грозит минимальный штраф согласно статьи 119 НК РФ — 1000руб.

 

Если же вы не подали декларацию 3-НДФЛ и не уплатили налог при продаже авто в установленный срок до 15 июля – данное правонарушение влечет наложение штрафа в первые 180 дней просрочки: в размере 5% за каждый месяц, но не больше 30%; начиная с 181 дня просрочки – в размере 10% за каждый месяц.

 

Подавайте декларацию в срок! Не нарушайте закон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внимание автомобилистов!

 

Если вы продали в 2012 году свой автомобиль, принадлежащий вам менее 3-х лет, то должны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2013. Стоимость продажи автомобиля не влияет на обязанность подачи декларации.

 

Если вы не подали в срок до 30 апреля декларацию о продаже автомобиля, находящийся в собственности менее трех лет, при условии, что оплата налога не предусмотрена, в данном случае вам грозит минимальный штраф согласно статьи 119 НК РФ — 1000руб.

 

Если же вы не подали декларацию 3-НДФЛ и не уплатили налог при продаже авто в установленный срок до 15 июля – данное правонарушение влечет наложение штрафа в первые 180 дней просрочки: в размере 5% за каждый месяц, но не больше 30%; начиная с 181 дня просрочки – в размере 10% за каждый месяц.

 

Подавайте декларацию в срок! Не нарушайте закон!

 

 

офигеть...

а как я должен был об этом узнать???

а по почте её можно послать?

 

(я правда ничего не продавал а просто мысленно поставил себя в эту ситуацию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
офигеть...

а как я должен был об этом узнать???

а по почте её можно послать?

 

(я правда ничего не продавал а просто мысленно поставил себя в эту ситуацию)

 

 

Незнание законов не освобождает....

 

 

 

Я вот сам в шоке, почему такой срок- три года? И какого фига я должен с декларациями бегать, ясно же, что машины с годами не дорожают. НДС заплати, налоги заплати, а потом еще при продаже бегай и доказывай, что тебе платить ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
офигеть...

а как я должен был об этом узнать???

а по почте её можно послать?

 

(я правда ничего не продавал а просто мысленно поставил себя в эту ситуацию)

 

 

А то, что вы имеете право получить имущественный вычет в размере 260 000 рублей при покупке квартиры вы знали? А получить 13% с уплаченных процентов по ипотеке?

 

По почте подать декларацию можно.

Изменено пользователем katyau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И главное непонятно где они тут доход увидели???

 

Получил зарплату (заплатил при этом налоги!!!) , поменял деньги на машину... (дохода не вижу) потом обратно поменял машину на деньги, при этом получив меньшую сумму!

Где тут доход то????

 

А то, что вы имеете право получить имущественный вычет в размере 260 000 рублей при покупке квартиры вы знали? А получить 13% с уплаченных процентов по ипотеке?

 

По почте подать декларацию можно.

 

 

Про квартиру знал. про машину - не догадывался...

А вот имущественный вычет при покупке машины можно получить???

Изменено пользователем kindel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И главное непонятно где они тут доход увидели???

 

Получил зарплату (заплатил при этом налоги!!!) , поменял деньги на машину... (дохода не вижу) потом обратно поменял машину на деньги, при этом получив меньшую сумму!

Где тут доход то????

 

Если вы продали машину по цене равной или меньше стоимости, по которой купили, платить ничего не нужно. Налог не возникает.

 

Нужно только задекларировать ФАКТ продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы продали машину по цене равной или меньше стоимости, по которой купили, платить ничего не нужно. Налог не возникает.

 

Нужно только задекларировать ФАКТ продажи.

 

почитал поверхносто про 3-НДФЛ.

такой информации нигде не увидал. (или она просто так выдана что я ничего не понял) :daisy:

 

Если вы продали машину по цене равной или меньше стоимости, по которой купили, платить ничего не нужно.

 

А как я должен доказать за сколько я её купил?

Надо хранить все договора купли-продажи???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас глянул свою задолженность, опять мне Пежо вплели, которую я продал в 11 году.

И налог заплатил в прошлом году, и пеню заплатил, а в этом году опять такая же сумма. Хорошо квитанции сохранил. Надо идти разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас глянул свою задолженность, опять мне Пежо вплели, которую я продал в 11 году.

И налог заплатил в прошлом году, и пеню заплатил, а в этом году опять такая же сумма. Хорошо квитанции сохранил. Надо идти разбираться.

возьмите справку из ГАИ, где будет написано, какие автосредства Вам принадлежат

к сожалению подача декларации не гарантия того, что налог Вам не будут начислять на проданную машину.

мужу уже второй год приходят налоги на проданные машины, уж декларации подавала несколько раз

все никак до ГАИ не дойдет за справкой

Изменено пользователем Бурубунька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как я должен доказать за сколько я её купил?

Надо хранить все договора купли-продажи???

 

Конечно, 3 года хранить нужно (срок исковой давности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И главное непонятно где они тут доход увидели???

 

Получил зарплату (заплатил при этом налоги!!!) , поменял деньги на машину... (дохода не вижу) потом обратно поменял машину на деньги, при этом получив меньшую сумму!

Где тут доход то????

полностью согласен, но уже второй раз заказным письмом отправляю декларацию в налоговую и при продаже никогда не пишу стоимость машины выше 250 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и при продаже никогда не пишу стоимость машины выше 250 т.р.

 

а это важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это важно?

ну если не хочешь платить потом налог с продажи машины не пиши больше 250 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если не хочешь платить потом налог с продажи машины не пиши больше 250 т.р.

 

А тут вот уже писали что если цена равна или меньше той по которой эту машину покупали - то налог не берётся! (сообщение №6)

 

кому верить???

Изменено пользователем kindel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне письмо пришло из налоговой.

Обязательно нужно:

1. Копию договора покупки авто. Это нужно для того что бы вам налог убрать, в связи с расходами.

2. Копию договора продажи авто или если договора нет то напишите заявление, что договор утерян, они там сами проверят.

Потом рядом с налоговой есть маленькое здание с права. там за 500 р заполняют декларацию, хочешь сдаёшь сам в 16 окошко, как я и сделала), хочешь платишь ещё какую то сумму и те кто заполнял сами сдают декларацию в налоговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тут вот уже писали что если цена равна или меньше той по которой эту машину покупали - то налог не берётся! (сообщение №6)

 

кому верить???

 

А если больше, что применяется налоговый вычет (та сумма, которая не облагается налогом 13%).

 

Вам в любом случае нужно подать декларацию, попадаете вы под налог или нет (при условии собственности менее 3 лет)

Изменено пользователем katyau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне письмо пришло из налоговой.

Обязательно нужно:

1. Копию договора покупки авто. Это нужно для того что бы вам налог убрать, в связи с расходами.

2. Копию договора продажи авто или если договора нет то напишите заявление, что договор утерян, они там сами проверят.

Потом рядом с налоговой есть маленькое здание с права. там за 500 р заполняют декларацию, хочешь сдаёшь сам в 16 окошко, как я и сделала), хочешь платишь ещё какую то сумму и те кто заполнял сами сдают декларацию в налоговую.

 

кто в этом хорошо понимает - прокомментируйте первый пункт.

 

действительно возвращают? как возвращают? 13 процентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тут вот уже писали что если цена равна или меньше той по которой эту машину покупали - то налог не берётся! (сообщение №6)

 

кому верить???

тоже правда, только ты должен документально доказать, что ты покупал именно за такую сумму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потом рядом с налоговой есть маленькое здание с права. там за 500 р заполняют декларацию, хочешь сдаёшь сам в 16 окошко, как я и сделала), хочешь платишь ещё какую то сумму и те кто заполнял сами сдают декларацию в налоговую.

 

 

А как они без нотариально заверенной доверенности сдают? Налоговая закрывает глаза?

 

кто в этом хорошо понимает - прокомментируйте первый пункт.

 

действительно возвращают? как возвращают? 13 процентов?

 

 

Kindel, вы все мешаете в кучу.

 

Никто про возврат не написал. Речь идет об уменьшении суммы налога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто в этом хорошо понимает - прокомментируйте первый пункт.

 

действительно возвращают? как возвращают? 13 процентов?

 

Смотрите, мне так объяснили.

Вот у меня было куплено авто за 700 т.р., через 2 года я продала его за 500 т.р., если я не приношу договор покупки авто, то с меня должны взять налоги, 250 т.р не облагается а остальные 250 облагаются, т.е. если бы я не предоставила договор покупки авто то должна была бы заплатить с суммы 250 тр налога 13 % от суммы так сказать дохода 32500 рублей.

Т.е. в чистом виде вы этих денег не увидите. Вы просто их не заплатите вот и всё.

Изменено пользователем Айсберг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kindel, вы все мешаете в кучу.

 

Никто про возврат не написал. Речь идет об уменьшении суммы налога.

 

Я не очень понимаю... поэтому и задаю вопросы несколько сумбурно...

 

Вот я купил машину в 2011 году...

надо мне подавать что-то в налоговую?

О каком уменьшении суммы налога идёт речь? (какой налог имеется ввиду?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как они без нотариально заверенной доверенности сдают? Налоговая закрывает глаза?

 

Я думаю у них там определённая договорённость, т.к. я слышала как девушка из 16 окна одного дедушку отправляла для заполнения документов именно в эту контору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айсберг, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Айсберг, спасибо!

 

Не за что, сама столкнулась в первый раз с такой проблемой, теперь буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрите, мне так объяснили.

Вот у меня было куплено авто за 700 т.р., через 2 года я продала его за 500 т.р., если я не приношу договор покупки авто, то с меня должны взять налоги, 250 т.р не облагается а остальные 250 облагаются, т.е. если бы я не предоставила договор покупки авто то должна была бы заплатить с суммы 250 тр налога 13 % от суммы так сказать дохода 32500 рублей.

Т.е. в чистом виде вы этих денег не увидите. Вы просто их не заплатите вот и всё.

 

Такого не может быть. Как вы можете заплатить налог, если вы понесли убыток?

Налог платиться только с дохода. Подозреваю, что Вы неправильно поняли друг друга.

 

Если у кого-то есть сомнения, почитайте налоговый кодекс.

 

 

Я не очень понимаю... поэтому и задаю вопросы несколько сумбурно...

 

Вот я купил машину в 2011 году...

надо мне подавать что-то в налоговую?

О каком уменьшении суммы налога идёт речь? (какой налог имеется ввиду?)

 

За сколько вы продали машину? Больше, чем купили? Если да, то насколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...