Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

назревают крупные ремонтные работы, с большей частью определились, остался вопрос с паркетом.Он есть, старый, но выглядит хорошо,не скрипит, есть пара потертостей на самой доск(т.е. облез лак и цвет, но сама доска не развалилась а в нормальном состоянии). В связи с чем вопрос, оставить и попробовать восстрановить старый паркет или кинуть новый ламинат? Что выйдет дороже, может кто сталкивался с проблемой и контакты циклевщиков и прочих специалистов паркетных дел подкинет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у вас действительно паркет, а не щитовой псевдопаркет, то конечно лучше паркет восстановить. Дешевле всего ничего не делать. Но сравнивать ламинат и паркет...страннокак-то. Фото-то покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток, форумчане!

назревают крупные ремонтные работы, с большей частью определились, остался вопрос с паркетом.Он есть, старый, но выглядит хорошо,не скрипит, есть пара потертостей на самой доск(т.е. облез лак и цвет, но сама доска не развалилась а в нормальном состоянии). В связи с чем вопрос, оставить и попробовать восстрановить старый паркет или кинуть новый ламинат? Что выйдет дороже, может кто сталкивался с проблемой и контакты циклевщиков и прочих специалистов паркетных дел подкинет :)

Хотите все вправду???

То, что старый паркет в первоначальном виде восстановить не получится - это просто однозначно.

Раньше щитовой паркет настилался на всякиеотбросы...

Снизу (над плитой перекрытия), скорее всего, слой строительного мусора (с брошенными там люминиевыми проводами соседей снизу), чуть выше - асфальт (этот материал раньше был дешевым побочным продуктом переработки нефти), к нему на разогретый горелкой гудрон обычно накиданы листы оргалита, а сверху прилеплены листы паркета...

:daisy:

Вывод 1:

Никогда и никто не сможет найти при такой технологии не то, что горизонтали, но даже и прогиба из одного угла в другой меньше 2...6 см.

Вывод 2:

Никто из нормальных "ламинатчиков" не станет связываться с квартирой, где есть прогиб стяжки больше, чем 5 мм на 2 м.

Вывод 3:

Если невозможно освободить территорию для замены существующей стяжки (со всеми вытекающими), то единственый вариант в таком случае останется таким:

покупаете электрорубанок (и сразу дополнительные резцы к нему - обычно встречаются набитые гвозди), несколько стамесок и уровень.

И дальше после работы (если нет возможности стороннюю рабсилу привлечь) тупо электрорубанком проходите всю поверхность от середины к краям (чтобы достичь хоть какой-то плоскости), а затем мануально общаясь со стамеской и молотком доводите плоскость до самых краев.

После всех этих процедур Вы сможете настелить в помещении ламинат.

Если ВСЕГО ЭТОГО не сделать, то Вы будете дышать каждый день пылью, выходящей при любой ходьбе из краев мембраны ламината, уложенной на приподнятое основание.

Как-то так...

Ну ко всему прочему нужен еще и промышленный пылесос.

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотите все вправду???

То, что старый паркет в первоначальном виде восстановить не получится - это просто однозначно.

Раньше щитовой паркет настилался на всякиеотбросы...

Снизу (над плитой перекрытия), скорее всего, слой строительного мусора (с брошенными там люминиевыми проводами соседей снизу), чуть выше - асфальт (этот материал раньше был дешевым побочным продуктом переработки нефти), к нему на разогретый горелкой гудрон обычно накиданы листы оргалита, а сверху прилеплены листы паркета...

:daisy:

Вывод 1:

Никогда и никто не сможет найти при такой технологии не то, что горизонтали, но даже и прогиба из одного угла в другой меньше 2...6 см.

Вывод 2:

Никто из нормальных "ламинатчиков" не станет связываться с квартирой, где есть прогиб стяжки больше, чем 5 мм на 2 м.

Вывод 3:

Если невозможно освободить территорию для замены существующей стяжки (со всеми вытекающими), то единственый вариант в таком случае останется таким:

покупаете электрорубанок (и сразу дополнительные резцы к нему - обычно встречаются набитые гвозди), несколько стамесок и уровень.

И дальше после работы (если нет возможности стороннюю рабсилу привлечь) тупо электрорубанком проходите всю поверхность от середины к краям (чтобы достичь хоть какой-то плоскости), а затем мануально общаясь со стамеской и молотком доводите плоскость до самых краев.

После всех этих процедур Вы сможете настелить в помещении ламинат.

Если ВСЕГО ЭТОГО не сделать, то Вы будете дышать каждый день пылью, выходящей при любой ходьбе из краев мембраны ламината, уложенной на приподнятое основание.

Как-то так...

Ну ко всему прочему нужен еще и промышленный пылесос.

Бред какой-то! Откуда у Вас такие познания? Вы диагноз ставите на расстоянии, причём не видя пациента! Откуда Вы знаете какой паркет, что под ним наклеено, на каком основании? Есть разные технологии укладки напольных покрытий, да и сами покрытия разные! И вообще лучший пост №2 - не убавить, ни прибавить!

P.S. Интересно, что такое "прогиб стяжки", "края мембраны ламината", причём уложенного "на приподнятое основание"?

Изменено пользователем Llirik11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если у вас действительно паркет, а не щитовой псевдопаркет, то конечно лучше паркет восстановить. Дешевле всего ничего не делать. Но сравнивать ламинат и паркет...страннокак-то. Фото-то покажите.

Фото к сожалению пока только с телефона

e3e682828847.jpg

 

e278d843e112.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Llirik11, я бы доверял словам человека, занимающегося ремонтами последние ....цать лет. У меня такая же проблема назрела и я с интересом слежу за темой. Толко у меня еще и перекрытия деревянные и паркет настоящий. Может просто положить ковролин сверху и забыть.....

Ковролин в принципе не рассматривается как вариант покрытия.либо ламинат (причем не поверх паркета а вместо) либо пробовать с имеющимся паркетом что-то сделать.он не скрипит не рассохся только вот протертости кое где.поднимать часть его чтобы посмотреть что под ним? :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это щитовое говно нужно выкидывать и все полностью переделывать.

 

 

Novi4ok все правильно написал.

 

 

А чтобы вместо этого паркета положить ламинат, там надо все сдирать до перекрытий, заливать стяжку по маякам, и класть на ровное основание ламинат.

Изменено пользователем Tazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это щитовое говно нужно выкидывать и все полностью переделывать.

 

 

Novi4ok все правильно написал.

 

 

А чтобы вместо этого паркета положить ламинат, там надо все сдирать до перекрытий, заливать стяжку по маякам, и класть на ровное основание ламинат.

Полностью согласен, что выкидывать! У меня такой был и есть, т.е. менял в одной комнате, где он совсем рассохся. Под ним просто деревянные лаги, уложенные на бетонное основание плиты перекрытия (во, загнул!). И всё. Есть вариант, который делали у меня, по сухой технологии (без мокрых работ), всего за два рабочих дня! Как это делается: выкидывается старый паркет с лагами, своими силами или приглашенными, на бетонное основание насыпается керамзит, выравнивается по маякам, сверху укладывается напольный гипсокартон кнауф (т.е. получается "плавающий пол"), стыки проклеиваются, на стык дополнительно клеют ленту, в тот же день укладывается ламинат и ставится плинтус. Можно расставлять мебель и открывать шампанское!

А стяжка это долго, грязно и мокро! По нормативу бетонная стяжка сохнет 28(!) суток, за ней надо правильно ухаживать, проливать(!), накрывать плёнкой. Здесь нужен мастер очень высокой квалификации! А то время пока стяжка сохнет, в комнате можно делать только "мокрые" работы, т.к. стяжка отдаёт очень много влаги и если к примеру клеить обои, то они просто отклеются. Также с напольными покрытиями, не любят они влагу!

Кстати, есть ещё вариант наливной пол - застывает мгновенно, через несколько часов можно укладывать плитку. Но это опять таки "мокрые" работы со всеми вытекающими! Да и немногие хотят в жилую комнату класть плитку, хотя есть плитка имитирующая паркет. Но это если у Вас перепад высот основания небольшой, а если как у меня - перепад между плитами перекрытия составил 20(!) сантиметров, мастер сказал, что это не критично, встречается и больше! Сколько уйдёт мешков наливного пола, а стоит он не дёшево. Да и при такой толщине одномоментной заливки он вообще никогда не высыхнет. А заливать частями - это время и деньги, которые Вы тратите за простой бригады.

Изменено пользователем Llirik11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

м-да. Выкидывать это конечно нужно. Но вот последующие работы-это глобальный ремонт с отселением. У меня тоже отстойный щитовой паркет, хочу его заменить, но никак не решусь-это надо большую кучу денег+съезжать с семьей на месяц как минимум. И еще вещи непонятно куда девать.

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наберите в поисковике - сухая стяжка технология кнауф, там этих фирм..! А ещё есть регулируемый пол на лагах, но этот способ может украсть ещё большую высоту помещения, чем стяжка, да и дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы.Может кто-нибудь посоветует ПРОВЕРЕННЫХ спецов по выравниваю моего кокашечного псевдопаркета и украдке ламината в Мытищах? :(

Изменено пользователем moleaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Взываю к коллективному разуму в аналогичной ситуации. Намечается ремонт прихожей без отрыва от производства (то есть без отселения маленького табуна). Там убитый в хлам паркет, идеально неровный (местами между плинтусом и полом я могу палец просунуть).

97c4d60f8413t.jpg

 

33ffb11322f8t.jpg

 

Был товарищ, сказал примерно то же, что в 3м сообщении написано. Что восстанавливать-циклевать тут нечего, что под полом, если снять, будет навалом всякого г..., стяжка сохнет от 3х недель и вылить ее в эту яму придется жуткое количество и т.п.

Вопрос гамлетовский: что же все-таки с ним делать? Посматриваю на полукоммерческий линолеум, типа тар*кет, но его же тоже поверх кривого паркета не положишь? Тупо межкомнатные двери не закроются? Буду благодарна за идеи и контакты мастера.

 

Еще дополнительная засада, в прихожей стоит старинный, типа встроенный шкаф, он же выполняет роль стены между прихожкой и комнатой. Что с ним можно сделать? Если не сносить, а как-нибудь реанимировать? Типа покрасить-пленкой оклеить?

93e2e183de23t.jpg

Изменено пользователем Xvost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Взываю к коллективному разуму в аналогичной ситуации. Намечается ремонт прихожей без отрыва от производства (то есть без отселения маленького табуна). Там убитый в хлам паркет, идеально неровный (местами между плинтусом и полом я могу палец просунуть).

97c4d60f8413t.jpg

 

33ffb11322f8t.jpg

 

Был товарищ, сказал примерно то же, что в 3м сообщении написано. Что восстанавливать-циклевать тут нечего, что под полом, если снять, будет навалом всякого г..., стяжка сохнет от 3х недель и вылить ее в эту яму придется жуткое количество и т.п.

Вопрос гамлетовский: что же все-таки с ним делать? Посматриваю на полукоммерческий линолеум, типа тар*кет, но его же тоже поверх кривого паркета не положишь? Тупо межкомнатные двери не закроются? Буду благодарна за идеи и контакты мастера.

 

Еще дополнительная засада, в прихожей стоит старинный, типа встроенный шкаф, он же выполняет роль стены между прихожкой и комнатой. Что с ним можно сделать? Если не сносить, а как-нибудь реанимировать? Типа покрасить-пленкой оклеить?

93e2e183de23t.jpg

напишу, как решили вопрос мы, может чем поможет:rolleyes:.нас тоже пугали, что обязательно надо стяжку сантиметров на 8, бла-бла-бла.мы решили что такой слой стяжки слишком тяжкое испытание для перекрытий. в общем щитовой паркет мы сняли, мусор из-под него выгребли, лаги проверили, все были ровные и нормальные, присверлили их к полу,в очищенное между лагами пространство положили звукоизоляцию такими блоками( в вашем случае, возможно можно и теплоизоляцию положить, зависит от этажа) сверху кинули фанеру(толщину не вспомню) со смещением, все качественно прибили к лагам а сверху паркетную доску будем укладывать.в вашем случаем можно и линолеум, на фанеру все что угодно можно кинуть.главное чтобы лаги ровные были.работу делали своими силами, поэтому по стоимости всего действа не сориентирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Взываю к коллективному разуму в аналогичной ситуации. Намечается ремонт прихожей без отрыва от производства (то есть без отселения маленького табуна). Там убитый в хлам паркет, идеально неровный (местами между плинтусом и полом я могу палец просунуть).

97c4d60f8413t.jpg

 

33ffb11322f8t.jpg

 

Был товарищ, сказал примерно то же, что в 3м сообщении написано. Что восстанавливать-циклевать тут нечего, что под полом, если снять, будет навалом всякого г..., стяжка сохнет от 3х недель и вылить ее в эту яму придется жуткое количество и т.п.

Вопрос гамлетовский: что же все-таки с ним делать? Посматриваю на полукоммерческий линолеум, типа тар*кет, но его же тоже поверх кривого паркета не положишь? Тупо межкомнатные двери не закроются? Буду благодарна за идеи и контакты мастера.

 

Еще дополнительная засада, в прихожей стоит старинный, типа встроенный шкаф, он же выполняет роль стены между прихожкой и комнатой. Что с ним можно сделать? Если не сносить, а как-нибудь реанимировать? Типа покрасить-пленкой оклеить?

93e2e183de23t.jpg

Как было у меня: в коридоре сделали наливной пол, который застыл за несколько часов, ещё два дня клали плитку. Т.к. пол в коридоре неровный пришлось подрезать комнатные двери. Грязно, зато можно про пол в коридоре забыть навсегда. Я лично также против ламината (царапается) и линолеума (истирается) в коридоре, там всегда будет песок, а это очень хороший абразив, плитка - это самый надежный и долговечный вариант.

Если нет времени и денег шкаф лучше оставить на месте и покрасить. Если охота заморочиться, то сломать, а между комнатой и коридором возвести гипсокартонную стену, отшпаклевать и наклеить обои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

moleaga, Llirik11 спасибо, буду думать и искать мастера Самоделкина. Мне плитка в прихожей тоже нравится, но два мелких электровеника имеют гадкое свойство скользить на ней и биться локтями-коленями-головами, проходили в гостях неоднократно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
moleaga, Llirik11 спасибо, буду думать и искать мастера Самоделкина. Мне плитка в прихожей тоже нравится, но два мелких электровеника имеют гадкое свойство скользить на ней и биться локтями-коленями-головами, проходили в гостях неоднократно. :)

Два года назад у меня тоже были такие полы, если не хуже. Делается всё проще. прямо на старый паркет прикручиваются листы фанеры 12мм, на них кладется пробковая прокладка, а по ней новая паркетная доска.

В прихожей прямо на пол укладывается ГВЛ, к нему клеится плитка.

Все это уже эксплуатируется более двух лет - нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Два года назад у меня тоже были такие полы, если не хуже. Делается всё проще. прямо на старый паркет прикручиваются листы фанеры 12мм, на них кладется пробковая прокладка, а по ней новая паркетная доска.

В прихожей прямо на пол укладывается ГВЛ, к нему клеится плитка.

Все это уже эксплуатируется более двух лет - нареканий нет.

Делал так сам в квартире родственника (у него была половая доска), теперь так делать никогда не буду, ибо, долго, нудно, невозможно с помощью фанеры (кстати, клал 20-ку) на неровном полу добиться перепада высоты для ламината 2-3 мм на всю (!) площадь комнаты (около 20 кв.м.). В итоге получился - пружинистый пол. :)

Сейчас бы делал так: ломал старый пол и делал бы по технологии "сухая стяжка". Быстро и чисто.

Лично моё мнение: пол в прихожей испытывает самую большую нагрузку в квартире, я бы не экономил и делал бы плитку на стяжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я думаю сухая стяжка-оптимально, но вот никак не решу что мне делать с плиткой-делать в прихожей плитку целиком или плитку на кухне и в прихожей или какую-то волну сделать, чтоб самые ходовые части были в плитку-а остальное ламинат...Дизайнера чтоль поискать. И по удобству плитка холодная, бьется на ней все. А мы босиком ходим.

 

Предыдущие жильцы в нашей квартире сделали фанеру поверх старого паркета+паркет щитовой. Полы скрипят сильно, потолки стали еще ниже-мне не нра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...