Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Lis

Установка шлагбаума во дворе жилого дома.

Рекомендуемые сообщения

Уже задавали такой вопрос на форуме, но не смогла найти эту тему. Сейчас взялась за решение данного вопроса в своем дворе. Может кто уже занимался этим, видела шлагбаумы во дворе дома напротив детской поликлиники №4, у домов по ул. Воровского, вроде бы 4 и 5ый дома. Подскажите, куда обращаться. У нас дом огорожен, но ворота надо закрывать вручную на замок, жителям дома лень. А чтобы установить шлагбаум УК потребовала от меня протокол собрания с согласием жильцов и проект этого самого шлагбаума, за который мы жильцы сначала должны заплатить, потом предоставить на одобрение Межведомственной комиссии в Архитектуры и только потом делать запрос в УК.

Ищу также компании, которые уже занимались эти, и предоставляли запрашиваемые проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала у жителей всенепременнейше надо получить согласие на установку шлагбаума с привлечением охраны за свой счет. Обычно, когда дело доходит до финансовой части вопроса все разбегаются.) Желательно, чтобы процент жильцов "за" был 100%, иначе, те кто против, своим негодованием в один не прекрасный день, снесут шлагбаум нафик ржавенькой газелькой. И если, огороженная придомовая территория оформлена в собственность жильцов, то далее идете по инстанциям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала у жителей всенепременнейше надо получить согласие на установку шлагбаума с привлечением охраны за свой счет. Обычно, когда дело доходит до финансовой части вопроса все разбегаются.) Желательно, чтобы процент жильцов "за" был 100%, иначе, те кто против, своим негодованием в один не прекрасный день, снесут шлагбаум нафик ржавенькой газелькой. И если, огороженная придомовая территория оформлена в собственность жильцов, то далее идете по инстанциям.

 

Согласия жильцов достаточно 2/3. Охрана не нужна. Банальный шлагбаум. Ставить его будут за счет средств, имеющихся на счету дома у УК. А вот оплата ПРОЕКТА этого самого шлагбаума исключительно за счет жильцов. Вот тут да, интересно, кто-нибудь уже оплачивал эту "радость" под громким названием ПРОЕКТ!? У нас законно оформленные и забор и даже ворота, которые закрываются на простой замок, но повторюсь жильцам ЛЕНЬ выходить из машины лишний раз и открывать/закрывать ворота. А тем временем, чужих машин во дворе больше, а я каждую зиму воюю со службами за уборку территории - для кого??? Для тех, кто на чистенький двор свою машинку хочет поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lis, год назад хотела этим заняться у себя во дворе. Но узнала, что если шлагбаум, то обязательно наличие будки с круглосуточным дежурством (для проезда машин экстренных служб). Т.е. буквально сказали, что надо будет делать проект на 2 шлагбаума и соответственно 2 будки с 2 дежурными. Дом возле Арены и мне намекнули, что нам не дадут разрешение ( в соседнем доме пытались и "-" результат).

 

Т.е узнайте именно про необходимость будки с охраной круглосуточной в довесок к шлагбауму, а то потом будет неприятная неожиданность.

 

Вооот, вспомнила еще, что пожарная служба требует свободного доступа, типа они приехала по вызову, а все уже открыто, т.е. нужно и это решать.

 

"Для попытки законной установки автоматического шлагбаума надо:

 

 

принять решение на общем собрании жильцов дома: за установку шлагбаума должны проголосовать более 51% жильцов дома;

 

 

определить размер придомовой территории;

 

 

Дальше - самое интересное.

 

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой."

Изменено пользователем twilight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lis, год назад хотела этим заняться у себя во дворе. Но узнала, что если шлагбаум, то обязательно наличие будки с круглосуточным дежурством (для проезда машин экстренных служб). Т.е. буквально сказали, что надо будет делать проект на 2 шлагбаума и соответственно 2 будки с 2 дежурными. Дом возле Арены и мне намекнули, что нам не дадут разрешение ( в соседнем доме пытались и "-" результат).

 

Т.е узнайте именно про необходимость будки с охраной круглосуточной в довесок к шлагбауму, а то потом будет неприятная неожиданность.

 

Вооот, вспомнила еще, что пожарная служба требует свободного доступа, типа они приехала по вызову, а все уже открыто, т.е. нужно и это решать.

 

"Для попытки законной установки автоматического шлагбаума надо:

 

 

принять решение на общем собрании жильцов дома: за установку шлагбаума должны проголосовать более 51% жильцов дома;

 

 

определить размер придомовой территории;

 

 

Дальше - самое интересное.

 

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой."

 

 

Спасибо большое за информацию.

Я просто никак не могу связаться со старшей по нашему дому (она не живет сейчас в доме). Но знаю, что у нас уже есть согласованное со всеми коммунальщиками, пожарниками и прочими службами разрешение. У нас ТРИ штуки ВОРОТ!!! Одни из ворот постоянно закрыты на замок за домом, одни для проезда экстренных служб (с улицы), третьи непосредственно для въезда ворот, есть замок и ключи у жильцов, но жильцы ленятся эти ворота закрывать.

 

УК ответила мне в письменном виде, что они не возражают против установки шлагбаума при въезде во двор при наличии у них утвержденного межведомственной комиссией (Управ.Архитектуры) проекта шлагбаума и согласия 2/3 жильцов в письменном виде (протоколы собрания собственников жилья с подписями жильцов). Вот я пока ищу компанию, которая уже знакома с этой процедурой оформления проекта. Еще нужна стоимость проекта, которую надо будет оплатить жильцам, и вот тогда и проводить собрание, имея всю информацию на руках.

 

 

Про охрану интересно...Но я для примера обозначила ДВА адреса, где установлены шлагбаумы безо всяких там охранных будок. Обычный 4х метровый автоматический шлагбаум. Самый наипростейший! Ул. Воровского д.4 и д.5, если правильно помню (два новеньких 9ти этажных домика) и такой же у дома напротив детской поликлиники №4.

На ул.Воровского ТСЖ у них схема попроще, а у нас эта управляющая компания, которая очень не хочет списывать средства с нашего счета...как я поняла. Они в очень категоричной форме мне сказали, что реконструкция детской площадке в нашем дворе "нам будет не по зубам", т.е. тех 500 тыс. рублей, которые необходимы для этого никогда не аккумулируются на нашем счете ((( Почему???. Но это другая история, хотя этот вопрос тоже будет вынесен на собрание жильцов, как и установка датчиков движения для надподъездного освещения (ЗАЧЕМ НАМ ПЛАТИТЬ ЗА СВЕТ, КОТОРЫЙ ГОРИТ СУТКАМИ НА КОЗЫРЬКЕ ПОДЪЕЗДА???). Тут тоже это можно сделать только путем общего решения...Ох уж эти всего 89 человек соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, вот у друга сейчас спросила, он живет в Москве, в пределах Садового.

Двор-колодец, т.е. 1 въезд/выезд, были ворота, всех все устраивало дооооооо........пожара, когда приехала пожарная машина в спешке никто ворота не открыл.

Скандал был страшный, потом вместо ворот сделали шлагбаум, правда в обязательном порядке с будкой и 2 бабушками, которые там дежурят попеременно и получают денежку.

 

В общем я так понимаю, это добрая воля администрации и ЖЭКа должна быть. Ну и Ваши организаторские способности.

 

А на Воровского вообще это может быть незаконно установлено, но тоже до первого ЧП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на воровского у калиток есть связь с консьержками, им звонишь-они открывают, возможно и ворота могут открыть, например, когда пожарная приедет

ходила туда зимой на каток-без проблем все открывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на воровского у калиток есть связь с консьержками, им звонишь-они открывают, возможно и ворота могут открыть, например, когда пожарная приедет

ходила туда зимой на каток-без проблем все открывали

 

На Воровского д.1 живут мои родители. Там ворота, а не шлагбаум. И все верно, там охрана в каждом подъезде круглосуточная. Вот на Воровского д.5, там вроде тоже консъерж есть, но на шлагбауме то тревожной кнопки нет...

А еще вот дом у поликлиники детской. Не видела там ни охраны, ни консъержа, хотя может они где в доме скрываются ))

В общем, понятно. Буду наступать на грабли пока ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю проект может сделать любая проектная организация. Вопрос цены с ними и обсуждать. Я где-то давала телефон, где я проект перепланировки заказывала. Они и другие проекты делают. А МЖИ надо будет все доки на ворота предоставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласия жильцов достаточно 2/3. Охрана не нужна. Банальный шлагбаум. Ставить его будут за счет средств, имеющихся на счету дома у УК. А вот оплата ПРОЕКТА этого самого шлагбаума исключительно за счет жильцов. Вот тут да, интересно, кто-нибудь уже оплачивал эту "радость" под громким названием ПРОЕКТ!? У нас законно оформленные и забор и даже ворота, которые закрываются на простой замок, но повторюсь жильцам ЛЕНЬ выходить из машины лишний раз и открывать/закрывать ворота. А тем временем, чужих машин во дворе больше, а я каждую зиму воюю со службами за уборку территории - для кого??? Для тех, кто на чистенький двор свою машинку хочет поставить.

 

Еще раз про согласие жильцов. Обратите внимание, просто могут потом возникнуть неприятные моменты.

Как Вы написáли достаточно согласия жильцов 2/3 - по закону все верно, но, если будет установка автоматического шлагбаума (Вы не уточнили), то, может быть, половина "несогласных" жильцов сдаст деньги на брелки дистанционного управления, но на дальнейшее обслуживание сдавать откажется, а некоторые марки шлагбаумов клинят, т.е. их механизм перестает работать при определенном температурном режиме.

Когда дело касается финансовых вопросов возможны форс-мажорные ситуации.

 

Я просто никак не могу связаться со старшей по нашему дому (она не живет сейчас в доме). Но знаю, что у нас уже есть согласованное со всеми коммунальщиками, пожарниками и прочими службами разрешение. У нас ТРИ штуки ВОРОТ!!! Одни из ворот постоянно закрыты на замок за домом, одни для проезда экстренных служб (с улицы), третьи непосредственно для въезда ворот, есть замок и ключи у жильцов, но жильцы ленятся эти ворота закрывать.

 

УК ответила мне в письменном виде, что они не возражают против установки шлагбаума при въезде во двор при наличии у них утвержденного межведомственной комиссией (Управ.Архитектуры) проекта шлагбаума и согласия 2/3 жильцов в письменном виде (протоколы собрания собственников жилья с подписями жильцов). Вот я пока ищу компанию, которая уже знакома с этой процедурой оформления проекта. Еще нужна стоимость проекта, которую надо будет оплатить жильцам, и вот тогда и проводить собрание, имея всю информацию на руках.

Если есть согласованность с ПОЖАРНОЙ ОХРАНОЙ, ГИБДД, МЧС РФ, то в других инстанциях возможно потребуют получение дополнительных согласований и разрешений

с владельцами коммуникаций и эксплуатационными организациями, ордер на производство работ.

 

Есть организации, занимающиеся продажей и установкой шлагбаумов, которые также выполняют разработку проекта с необходимыми согласованиями по установке шлагбаума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз про согласие жильцов. Обратите внимание, просто могут потом возникнуть неприятные моменты.

Как Вы написáли достаточно согласия жильцов 2/3 - по закону все верно, но, если будет установка автоматического шлагбаума (Вы не уточнили), то, может быть, половина "несогласных" жильцов сдаст деньги на брелки дистанционного управления, но на дальнейшее обслуживание сдавать откажется, а некоторые марки шлагбаумов клинят, т.е. их механизм перестает работать при определенном температурном режиме.

Когда дело касается финансовых вопросов возможны форс-мажорные ситуации.

 

12 лет назад уже проходили все эти согласия-несогласия жильцов на забор/ворота и прочих прекрасностей благоустройства дома. Конечно не хочется повторения ситуации: тогда машин во дворе было в 5 раз меньше и больше негатива: у меня машины нет, мне не надо, платить не буду, я здесь СЕЙЧАС не проживаю и прочее. У меня тоже машины тогда не было, но я была заочно согласна платить больше за эксплуатацию ВОРОТ, ШЛАГБАУМА или за охрану, т.к. в любом близком или далеком будущем мечтала быть счастливой обладательницей авто. В итоге, из 90 жильцов согласных было далеко не 2/3, а примерно 5-10 жильцов ))) Результат: на деньги этих 10 жильцов установлен забор вокруг дома с получением всей необходимой разрешительной документации и сейчас в объявлениях о продаже квартир в этом доме гордо звучит фраза: дом находится на огороженной территории! :angry: За чужой счет то...

 

Собрание-опрос покажет как изменилась ситуация. Я не настаиваю, если большинству жильцов ВСЕ РАВНО и шлагбаум (а также детская площадка - не у всех же маленькие детки, и датчики движения для освещения им ни к чему, как посчитают они, тем более если проект шлагбаума окажется ДОРОГОСТОЯЩИМ), настаивать не буду! Пусть деньги жильцов благополучно "прожирает" УК на свое усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муторное, конечно, дело, но Вы стремитесь к лучшему - это здóрово! Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть согласованность с ПОЖАРНОЙ ОХРАНОЙ, ГИБДД, МЧС РФ, то в других инстанциях возможно потребуют получение дополнительных согласований и разрешений

с владельцами коммуникаций и эксплуатационными организациями, ордер на производство работ.

 

Есть организации, занимающиеся продажей и установкой шлагбаумов, которые также выполняют разработку проекта с необходимыми согласованиями по установке шлагбаума.

Другие инстанции - это ОАО "Водоканал-Мытищи", МУП "Водосток", ОАО "Электросеть", Мытищимежрайгаз, ОАО "Ростелеком", ну и, самое главное, Отдел подземных сооружений! Поэтому в договоре с проектной организацией необходимо сразу прописывать сбор всех согласований (они сейчас все платные). Грамотный специалист за неделю обойдёт все организации, в ОПС конечно подольше. Также ордер на земляные работы получает подрядная организация (пока бесплатно), что тоже должно быть в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за некропостинг, но напишу.

 

Я с другого конца Москвы. Не скажу за область, но в Москве установку шлагбаума во дворе существенно упростили. Все эти согласования стали гораздо проще (в основном упразднены).

 

Осталась главная проблема - управа для дачи согласия на установку шлага требует обеспечения круглосуточного проезда для скорой, пожарки, полиции и прочей экстренной братии.

 

Это большая проблема - будка для охранника стоит несколько сотен тысяч и кучу согласований, потому как постройка в черте города - дела серьезное.

Даже если найти эти деньги (разово всё же), остается проблема оплаты круглосуточного вахтера - ЧОПы ломят за это более сотни тысяч рублей в месяц..

 

Нехорошо (да и не получится) брать эти деньги с безлошадных. А с автовладельцев - много выходит, народ не хочет больше 400/месяц сдавать.

 

Короче, почему я пишу. У нас двор в 20 метрах от конечной метро, и во дворе просто атас. И всё мы можем по шлагу сделать, кроме ежемесячной оплаты охраны..

Есть у меня идея, как сделать это не за 120000/месяц, а за 20-30-40 (и без будки). Но для этого надо скооперироваться несколькими дворами сразу.

 

Если кто-то застрял на этапе круглосуточной охраны (или днем, ночью - неважно) - пишите (в теме, в лс), объединимся, будет хорошо и вам, и нам.

 

Даже могу по процедуре подсказать, только поучаствуйте с нами.. Сил нет, двор большой, а всё занято..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует вопрос-игде можно преобресть граббер для перехвата сигнала шлагбаума ? :)

Изменено пользователем vlasim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня больше интересует вопрос-игде можно преобресть граббер для перехвата сигнала шлагбаума ? :)

 

Грабберы есть. Вперёд.

Но для начала советую ознакомиться с противодействием атакам MITM и понять, что в случае шлагбаума, отличного от "крайне бюджетного", ничего у вас не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грабберы есть. Вперёд.

Но для начала советую ознакомиться с противодействием атакам MITM и понять, что в случае шлагбаума, отличного от "крайне бюджетного", ничего у вас не выйдет.

А ТАКОЙ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы ЭТОМУ будете рассказывать алгоритм шифрования и, самое главное, ключ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...