Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
kindel

Как мультики растлевают наших детей

Рекомендуемые сообщения

Svetty, все равно ребенка уберечь от всего невозможно. Дети сейчас, причем зачастую с подачи родителей, очень продвинутые. Я для своей дочери очень четко и строго фильтрую то, что ей можно смотреть. Однако, в школе у детей хорошие мобильные с подключенным инетом и дети смотрят абсолютно ВСЕ, что захотят. И ролики с издевательствами над животными они смотрят и ржут, а моя дома рыдает потому что увидела 1 кадр и ей стало жалко бедную зверушку, и мульты про уродов всяких смотрят. И как фильтровать тут? Ребенок все равно будет тянуться к этому. Я не говорю, что не надо делать ничего, но как бы огородить еще и от того, что вне дома.

 

Я как раз думаю что ограждать не надо, фильтровать просмотренное - думаю надо в соответствии с возрастом, а также формировать определенноую позицию на определенные вопросы, там, в ролике, про семейные отношения и прочее говорилось, так вот ребенок в первую очередь воспринимает и перенимает модель семьи в которой живет, так что начачинать надо с себя.

мы можем отключить у свое ребенка инет на мобильном, но у соседа по парте он будет подключен, так что сия мера бесполезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ребенок в первую очередь воспринимает и перенимает модель семьи в которой живет, так что начачинать надо с себя.

вы забываете о том, что помимо семьи ребенок живет в социуме. У Вас нет примеров, когда в интеллигентной семье дети вырастали ублюдками? При том, что детей воспитывали, ими занимались, прививали ценности. И семья была идеальным примером. Откуда тогда в таких семьях вырастают такие дети? Согласно Вашей модели, все пазлы должны были сложиться, ан нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы забываете о том, что помимо семьи ребенок живет в социуме. У Вас нет примеров, когда в интеллигентной семье дети вырастали ублюдками? При том, что детей воспитывали, ими занимались, прививали ценности. И семья была идеальным примером. Откуда тогда в таких семьях вырастают такие дети? Согласно Вашей модели, все пазлы должны были сложиться, ан нет..

я ничего не забываю, и модель не выстраиваю, я написала что в первую очередь ребенком воспринимается модель собственной семьи, а потом на нее наслаивается социум, бывает семья благополучная а ребенок попадает в полхую компанию, бывает наоборот, что победит плохое или хорошее зависит от самого человека, примеры есть всякие, в том числе когда в семье алкоголиков вырастает вполне себе приличный человек, или двое попадают в команию наркоманов, один становится им, второй нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера у дочки (10-й год нам) журнал интернет-посещений в смартфоне - видео "как рожает женщина" :rolleyes:

Она меня, помнится, всё выспрашивала - чтодакак - я ей вкратце описала, что, мол, лежит ребенок в животе 9 месяцев растёт, формируется, а как время настаёт ему на свет появляться, открывается у женщины специальная какбэ дверрца, и через неё младенец "рождается"..

Ну она давай допытываться - что за дверца такая? Обещала рассказть подробнее, когда подрастёт.

Видать, ждать ей невтерпёж стало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drug, а Вы дочери то сказали, что видели, ЧТО она смотрит?

Я своего сына часто подкалывал просмотрев его интернет запросы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы забываете о том, что помимо семьи ребенок живет в социуме. У Вас нет примеров, когда в интеллигентной семье дети вырастали ублюдками? При том, что детей воспитывали, ими занимались, прививали ценности. И семья была идеальным примером. Откуда тогда в таких семьях вырастают такие дети? Согласно Вашей модели, все пазлы должны были сложиться, ан нет..

 

Именно так и происходит, когда нормальные родители всегда заняты на работе, а ребенок предоставлен сам себе и чтобы чадо не скучало откупаются от него деньгами, тогда ребенок может вырасти кем угодно, смотря в какую сторону его потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lefort, думаю, это не очень хорошо-это как бы личное... Я своей пока объясняю, какие сайты плохие, какие надо сразу закрывать, если начинает что-то такое открываться. Но не знаю, как блокировать все эти всплывающие окошки. Стараюсь чтобы кроме яндекс картинок особо никуда не лазала, но это все только надежды((. У моей в журнале посещений в основном фанатские сайты сумерек, Джона Депа, монстры на каникулах и другая нечисть. Но у нее инет и комп очень медленный-много не насмотрит...

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lefort, думаю, это не очень хорошо-это как бы личное... Я своей пока объясняю, какие сайты плохие, какие надо сразу закрывать, если начинает что-то такое открываться. Но не знаю, как блокировать все эти всплывающие окошки. Стараюсь чтобы кроме яндекс картинок особо никуда не лазала, но это все только надежды((. У моей в журнале посещений в основном фанатские сайты сумерек, Джона Депа, монстры на каникулах и другая нечисть. Но у нее инет и комп очень медленный-много не насмотрит...

 

Всплывающие окошки очень хорошо блокирует вот эта маленькая программка:

 

http://otherforum.ru/internet-i-lan/3517-a...oi-reklamy.html

 

работает тихо и незаметно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, опошлили старые диснеевские мульты, на которых, между прочим, я выросла, и ничего плохого в них не вижу! Вот честно, не помню у себя в детстве таких ассоциаций, о которых говорят в этой передаче ( Правда: каждый судит в меру своей испорченности. Намек можно увидеть во всем, если хорошо "докопаться") Моменты, на которых авторы этой передачи акцентировали внимание, только сейчас заметила)))) По-поводу надутой лягушки в "Шреке", у нас тоже полно таких моментов из серии "черный юмор". Вспомнить, например, "Витамин роста", где папа в конце отпиливает маме ногу и она потом весело на костылях шагает вешать скворечник. Советский, межу прочим, мульт. Он мне почему-то хорошо запомнился))))

Вообщем, смысл передачи, как я поняла в том, что рождаемость в России все никак не повысится, как Путин ни старается из-за американских диснеевских мультов. Итак, виноватых нашли, теперь необходимо к чертям запретить диснеевские мульты, (которые, между прочим, уже давно уже не показывают) и оставить только японско-китайский психоделический бред, о котором, кстати, не слово не было сказано. Значит хорошие мультики, добрые... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, виноватых нашли, теперь необходимо к чертям запретить диснеевские мульты, (которые, между прочим, уже давно уже не показывают) и оставить только японско-китайский психоделический бред, о котором, кстати, не слово не было сказано. Значит хорошие мультики, добрые... :rolleyes:

Хаяо Миядзаки, Хидэаки Анно, Мамору Осии (список режиссеров аниме могу продолжить) создали шедевры, до которых Диснею как пешком до Пекина.

И по глубине сюжета, и по моральному воздействию на ребенка. Так что поосторожнее про "психоделический бред".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хаяо Миядзаки, Хидэаки Анно, Мамору Осии (список режиссеров аниме могу продолжить) создали шедевры, до которых Диснею как пешком до Пекина.

И по глубине сюжета, и по моральному воздействию на ребенка. Так что поосторожнее про "психоделический бред".

 

а можно с этого места поподробней???

а то у меня взрослый ребенок (14 лет) увлекается просмотром аниме. и не только просмотром, но и культурой этого направления, манги читает, рисует их сама и т.п..

я несколько мультов посмотрела - по мне так фигня полная. статичные картинки, какие-то рывковые движения, неприятная озвучка, сериальный формат, без начала и конца. не вижу в них ни смысла ни интереса.

но ребенок смотрит, увлекается, для себя я решила не вмешиваться, поскольку детскими болезнями нужно переболеть в детстве.

точно так же мы уже "переболели" диснеевскими принцессами, барби-культурой, братс, винкс, бакуган и что-то там еще.

 

но как плюс аниме - за год-полтора ее увлечения этой фигнистикой никаких негативный отклонений мною в подростковой психике не выявлено, нет агрессивности, нет подражания персонажам и т.п. поэтому не вмешиваюсь. всему свое время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drug, а Вы дочери то сказали, что видели, ЧТО она смотрит?

Я своего сына часто подкалывал просмотрев его интернет запросы :(

Мою нельзя подкалывать - тончайшая душевная организация - чуть что, сразу в слезы)) Тут нужен особый подход, очень гибкий.. Пока справляемся.

Я затрагиваю тему, котороя заинтересовала ее в инете, как бы случайно - захожу издалека и незаметно, методом якобы риторических рассуждений, внедряю в ее мозг правильную на мой взгляд интерпретацию просмотренного ею ролика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
японско-китайский психоделический бред.

 

Аниме надо уметь смотреть. Это Япония, вообще страна где люди совершенно другие.

Ладно уж бесконечный Наруто Шипудден :(, но есть еще просто отдельные мульты отличные. "Унесенная призраками" (Хаяо Миядзаки) к примеру.

И они, как мне кажется куда умнее чем Диснеевские поделки.

Хотя врать не буду, когда первый раз удалось посмотреть Тома и Джерри я ржал до икоты, мне было где то 9 лет. :P

Изменено пользователем Doomerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хаяо Миядзаки, Хидэаки Анно, Мамору Осии (список режиссеров аниме могу продолжить) создали шедевры, до которых Диснею как пешком до Пекина.

И по глубине сюжета, и по моральному воздействию на ребенка. Так что поосторожнее про "психоделический бред".

"Ходячий замок", "Унесенные призраками" мне и самой нравится (остальные мне не знакомы) не их я имела ввиду, а все эти анимешные "боевики", или как они там называются, полные маразма с совершенно жуткими монстрами, которые крутят постоянно, и по карусели в том числе. Я считаю, что они даже на психику взрослого способны воздействовать далеко не лучшим образом, не то что ребенка. О них надо было сказать в первую очередь, а не о "Красавице и Чудовище" и "Том и Джерри"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а можно с этого места поподробней???

а то у меня взрослый ребенок (14 лет) увлекается просмотром аниме. и не только просмотром, но и культурой этого направления, манги читает, рисует их сама и т.п..

Аниме привлекают подростков, т.к. сделаны про детей и для детей. Там гораздо глубже прорисован характер персонажа, чем в диснеевских мультах или сериалах для подростков. Они не только про приключения, дружбу, любовь, сопереживание, но и о смерти, потерях. И не на плоском диснеевском уровне, а глубже и многоплановее. Культура Японии (и в частности, мода и музыка) всегда привлекала европейских аборигенов (вспомните успех Акунина с его ЭПФ). Ну, вот вы сериалы смотрите, у которых высокий рейтинг IMDB (типа Хауса, Секса в БГ, Лоста)? Считайте аниме таким же сериалом. Вам же не надо объяснять, почему Хаус викодин глотает? Трудно осознать, не варясь в этом, но дети по картинке сразу «считывают» героя, гад/друг (например, болшеглазость – открытость миру, зеленые волосы – наивность, типа мягкая и безобидная маленькая девочка и т.п.) . Те, кто смотрит аниме, видят не рывки и статику, они видят целостный образ , опирающийся на имеющиеся у них некие предварительные знания. Создатель аниме позволяет ребенку стать творцом истории, домыслить, додумать (дорисовать :( ), поэтому в сериалах нередки открытые финалы, заставляющие плакать . Их смотрят через мозг, а не как фон к домашним делам. Посмотрите на досуге IMDB рейтинг какого-нибудь Призрака в доспехах или Нуара (около 8, что для сериала немало). Лихо закрученные сюжеты аниме не уступают топовым американским сериалам. Плюс вся волшебная начинка (сверхспособности, магия), которую подростки (неуверенный возраст) склонны проецировать на себя . Одна поправка: судить об аниме по тому, что льется с экранов телевизора, все равно, что судить о Битлз, которых «Рабинович напел». Например, Евангелион - мульт о том, как огромные биороботы месят пришельцев-"ангелов". Одно и то же каждую серию, взрывы и разрушения. А еще он об отношениях отцов и детей, об ответственности за судьбу мира, о дружбе и смерти, о вере в себя, о творце и его творении. Только этого, зацепив случайно взглядом одну серию, никак не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xvost эк, Вас зацепило! Целую философию под это подвели! После просмотра "ходячего замка" - чё курили создатели мульта?! После просмотра только отрывка "унесенные призраками" (на большее не хватило терпения) - создатели этого мульта курили что-то очень тяжёлое! :( В общем в голове картинка, в душе - пустота.

Дети (все мы оттудова, из детства то бишь) ничего никогда не "домысливают" (слово-то какое), ибо не чем (мозгов не хватает) - они всего лишь смотрят на картинку, а уже взрослый - создатель мультика, в меру своих жизненных принципов, моральных и ещё каких, разъясняет ребёнку, что белое - это белое, горячее - это горячее, 2х2.. и т.п. А оставить ребёнку возможность выбора – будет: "что выросло, то выросло"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна поправка: судить об аниме по тому, что льется с экранов телевизора, все равно, что судить о Битлз, которых «Рабинович напел». Например, Евангелион - мульт о том, как огромные биороботы месят пришельцев-"ангелов". Одно и то же каждую серию, взрывы и разрушения. А еще он об отношениях отцов и детей, об ответственности за судьбу мира, о дружбе и смерти, о вере в себя, о творце и его творении. Только этого, зацепив случайно взглядом одну серию, никак не понять.

Если для того, чтобы осознать глубокий смысл, необходимо просмотреть ни одну сцену насилия, то тогда это не детский мульт. Боюсь мой ребенок не сможет в полной мере понять основную идею отношений отцов и детей, ответственности за судьбу мира, и т.д., которую автор пытается донести, посредством жестоких сражений и предсмертных страданий его героев, ввиду возраста. Лично я вообще не воспринимаю сцен жестокости в мультиках. Даже, если в нем заложен глубокий философский смысл, я не стала бы смотреть его в такой интерпретации, но это уже дело вкуса. Может быть, мне просто не нравятся мультипликация такого качества, но чтобы это понять, нужно это любить, а я это не приемлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотела добавить в пользу наших)))

Очень нравится мульт про богатырей. Ребенок с удовольствием смотрит все части, уже все цитаты наизусть выучил. Здесь, по праву можно сказать, донесены нормальные человеческие ценности: и любовь, и дружба, и чувство патриотизма, во вполне приемлемой для детей форме, никаких жутких монстров, стонов предсмертной агонии и т.п. И образ жен богатырей, кстати сказать, далек от образа тихони и скромницы, который сопоставляется с идеальной моделью женского поведения, упомянутого авторами передачи. Все таки время меняется, меняется общество и важно это понимать. Жены - это, скорее, боевые подруги, способные держать надежный тыл. Вообщем, побольше бы таких мультов наши снимали, вместо того, чтобы дисней зас*рать! :)

Изменено пользователем natlio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жены - это, скорее, боевые подруги, способные держать надежный тыл. Вообщем, побольше бы таких мультов наши снимали, вместо того, чтобы дисней зас*рать! :)

См. "Василиса Микулишна"

А, насчёт агрессии и насилия; "Ну. погоди!" - насилия там, лопатой греби. "Маугли" - жестокая расправа с бандерлогами, резня Красных Псов, убийство Шер-Хана... Кто-то в этом ролике ляпнул; "Априори, мультики предназначены для детей."? Он не смотрел "Фильм,фильм, фильм", "Ограбление-по...", "Шпионские страсти", "Полигон", "Контакт", "Ковбои в городе", венгерский цикл о Густаве?... Я специально назвал мультики разной направленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
См. "Василиса Микулишна"

Да, да, да! Я тоже его, кстати вспомнила!!! :D

А, насчёт агрессии и насилия; "Ну. погоди!" - насилия там, лопатой греби. "Маугли" - жестокая расправа с бандерлогами, резня Красных Псов, убийство Шер-Хана... Кто-то в этом ролике ляпнул;

Ну... я бы не сравнивала.

Жестокая расправа над бандерлогами" и "резня красных псов" показаны не столь ярко и подробно, как в тех мультах, которые описывала я. То есть, подразумевается, что Каа сожрал бандерлогов, но не показано как. Лично в моем детском восприятии было лишь то, что он очень сильно их напугал. То же самое про псов. Показан фрагмент боя и итог и все. А в восприятии моего ребенка и других мальчишек его возраста почему то откладывается кровь, кишки и т.п. Ну... можно ещё "Happy tree friends" им показать, там вообще мега подробно показано как именно вылетают глаза, например)))

"Ну. погоди!" - ну да, педофилия там... Знаю, помню...

О том и речь, что придраться можно к любому мульту. Так и получилось, что авторы сюжета телепередачи почему-то нашли намеки на секс в "Том и Джерри" и жестокость в "Шреке", и не нашли ничего похожего в советских мультах, и других, более современных, где все признаки насилия, как говориться на лицо. В любом случае, опять таки у каждого родителя свои соображения на этот счет. В мультах, в которых я вижу только лишь сцены насилия, другие родители видят глубокий смысл. То что, в этой передаче речь идет целиком и полностью о конкретном направлении в мультипликации и перечислены мульты, конкретно производства "Дисней" (притом, по большей части старые, прошу заметить), говорят о том, что передача просто "заказная". Подобных "зомбирующих" передач на разные темы уже насмотрелась досыта. Просто стало обидно за свое детство и за мульты, на которых я выросла. Ну точно так же, как было обидно, когда какие-то там очень умные "цензоры" запрещали "Ну погоди" к просмотру. Ну вот как то так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче. Было бы желание, а обгадить можно, что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче. Было бы желание, а обгадить можно, что угодно.

Ну да, и чуть-чуть фантазии)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xvost эк, Вас зацепило! Целую философию под это подвели! После просмотра "ходячего замка" - чё курили создатели мульта?! После просмотра только отрывка "унесенные призраками" (на большее не хватило терпения) - создатели этого мульта курили что-то очень тяжёлое! :clapping: В общем в голове картинка, в душе - пустота.

Я аниме не смотрела лет 7 :) И меня не зацепило, у меня образование соответствующее, подвигает на мысли о том, что и как воздействует на детскую психику :D

Мое дите смотрело "унесенные призраками" в 6,5 лет. Двухчасовой мульт смотрели в три приема, т.к. время просмотра у нас ограничено. Без каких-либо веществ, вызывающих измененные состояния сознания. Вопросы вызвало только устройство общественных бань, где девочка вкалывала у ведьмы. Ребенок понял (на своем уровне) и про наказание родителей, и про то, как девочка их расколдовывала, и про экологию (загрязнение рек), хотя слова такого не знает.

А так, киберпанк, или постапокалипсис, или аниме про вампиров (создатели "Сумерек", плевок в вашу сторону) мой ребенок, конечно, не смотрит, ибо рано. Но если в подростковом возрасте захочет - ограничивать не будут. А пока: Тоторо, ведьма Кики, всевозможные кавайные девочки - вполне доступный первоклашке набор анимешек. Из нашего уважаем трепетно "Гору самоцветов", из буржуйских - Уоллеса и Громита.

 

Офтоп. Один мой препод, будучи в добром расположении, любил порассуждать (с цитатами и доказательствами) о том, что "Что делать?" Чернышевского - это первый в России эротический роман. Ага, тот самый, занудный, где 4й сон Веры Павловны, и все про революционеров и светлое будущее. А вы говорите, мультики :clapping:

Изменено пользователем Xvost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю маньячным мультом нашего времени "Маша и медведь") У меня после просмотра этого мульта,малой начал вопить как Маша,чуть что не по его) И требовать,требовать всего и по больше! Том и Джери милая сказка,по сравнению с этим)

Сейчас смотрит мультик "Фиксики" - я не против) Сама с удовольствием с ним смотрю,много интересной и полезной информации :) Я вообще любитель познавательных мультиков,типа "Уроки тетушки совы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю маньячным мультом нашего времени "Маша и медведь") У меня после просмотра этого мульта,малой начал вопить как Маша,чуть что не по его) И требовать,требовать всего и по больше!

Ну, тогда, и новелла "Вождь краснокожих", из фильма "Деловые люди" - маньячный. Ибо, я посмотрев его первый раз (В возрасте 6-7 лет), повторил фокус с картошкой, со своим папой... Ага. Рубец на заднице у меня до сих пор остался. А уж сколько народу проделывали шутку с булыжником, завернутым в тряпку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...