Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Гость

Мытищи ОВИР, УФМС Мытищи, Загранпаспорт (ОЗП), получение, МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Мытищи

Рекомендуемые сообщения

19 марта было подано заявление через госуслуги, 15 мая паспорт получен. Итого - 2 месяца. Ну,и на этом спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Срок рассмотрения в случае, если у вас постоянная регистрация - один месяц, если временная - 4 месяца. Так что паниковать рано. Исходя из моего опыта обращения на сайт госуслуг, сроки они соблюдают.
Судя по тому, что сегодня наконец-то пришло приглашение на фотографирование, срок 1 месяц действительно соблюдают. Жаль, что об этом сроке нигде не написано. Или может сотрудники почитывают наш форум? :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по тому, что сегодня наконец-то пришло приглашение на фотографирование, срок 1 месяц действительно соблюдают. Жаль, что об этом сроке нигде не написано. Или может сотрудники почитывают наш форум? :angry:

В федеральном законе написано. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ", статья 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а скажите в новом заграпаспорте есть графы "дети". Их нужно заполнять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а скажите в новом заграпаспорте есть графы "дети". Их нужно заполнять ?

В новый паспорт детей, на сколько мне известно, никогда не вписывали. А сейчас и в старый не вписывают, в понедельник сдавала документы на старый загранпаспорт и сказали, что вышел новый закон, где говорится, что ребенок за границу должен выезжать только по своему паспорту. Поэтому сейчас детей не вписывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В федеральном законе написано. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ", статья 10
Мне кажется, что Вы путаете понятия. Я спрашиваю про срок рассмотрения заявлений через портал Госуслуги. А Вы мне - про срок выдачи загранпаспорта после подачи всех документов. Так вот, сначала я подаю заявление через Госуслуги, где 1 месяц рассматривают заявление (и срок этот нигде не прописан, а именно про него я и спрашиваю), а потом иду в УФМС подавать документы, где начинает действовать ФЗ, в котором указан срок ОДИН месяц со дня подачи всех документов. Фактически получается, что Госуслуги задерживают получение ОЗП на 1 месяц (месяц, в течение которого рассматривается виртуальное заявление).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что Вы путаете понятия. Я спрашиваю про срок рассмотрения заявлений через портал Госуслуги. А Вы мне - про срок выдачи загранпаспорта после подачи всех документов.

В законе указан срок оформления загранпаспорта (который включает в себя весь процесс). Не существует отдельно сроков для сайта Госуслуг и для обычной процедуры оформления документов. :blush: Срок начинает действовать не с момента, когда вы "идете в УФМС подавать документы". Процесс подачи заявления через сайт, ваш поход в УФМС и выдача вам паспорта по закону должны занимать один месяц.

 

Читайте внимательно закон: "В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления." Напоминаю, что заявление вы подаете на сайте, а ни тогда, когда "идете в УФМС".

И ранее: "При подаче заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления либо о мотивированном отказе в приеме заявления. Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления. При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, по заявлению о выдаче паспорта, поданному в форме электронного документа, заявитель в течение 15 дней со дня подачи указанного заявления должен обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для цифрового фотографирования и представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. .."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В законе указан срок оформления загранпаспорта (который включает в себя весь процесс). Не существует отдельно сроков для сайта Госуслуг и для обычной процедуры оформления документов. :blush: Срок начинает действовать не с момента, когда вы "идете в УФМС подавать документы". Процесс подачи заявления через сайт, ваш поход в УФМС и выдача вам паспорта по закону должны занимать один месяц.

Я внимательно читаю не только закон, но и информацию на сайте Госуслуг, в котором для каждой услуги есть ссылка на "Требования по срокам". Так вот в этих Требованиях для ОЗП написано: "Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления (с приложением всех необходимых документов) не должен превышать: по месту жительства - один месяц". И вот эта фраза в скобках (с приложением всех необходимых документов) перечеркивает всё, что написано в вашем сообщении и законе, т.к. "приложить все документы" (копии документов, например) вы можете только личным присутствием в УФМС после того, как вас пригласили в этот УФМС. А срок между подачей заявления на электронном носителе и приглашением "принести все документы и сфотографироваться" - не прописан или не соблюдается.

Я вижу двоякую трактовку даже во фразе "Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления.", т.к. на Госуслугах статус "Принято" не означает того, что заявление принято и можно идти фотографироваться и предоставлять "надлежащим образом оформленных документов". Это означает, что оно "принято к рассмотрению" и никто не собирается в течение месяца после этого вам выдавать паспорт, т.к. документы вы не подали, в биометрической кабине не сфотографированы, а сделать это можно только после приглашения (которое по факту приходит только через месяц после статуса "Принято").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я оформляла заявку на загран через госуслуги, в начале заполнения видела фразу о сроке 1 месяц по истечении которого паспорт будет готов. На самом деле только через месяц получила вызов в ФМС для фотографирования.. Оформление через сайт подходит для людей, кто не торопится и начинает менять паспорт заранее до поездки, тогда можно спокойно ждать приглашения и не нервничать :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вести с полей: сегодня сдала документы на новый паспорт. в пять взяла талончик, в семь зашла. было много пустых номеров, т.е. талончик взяли, а людей нет. в среднем по 10 мин на человека. итого за два часа прошло 20 номеров. в четверг работают до восьми вечера. дали справку по которой в Инете можно отслеживать готовность паспорта, раньше чем через месяц сказали не ждать. девушка, принимающая документы была очень позитивна и вежлива. у меня есть перерыв в трудовом стаже больше 3-х месяцев, оказывается, это надо было указывать в графе должность ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЛА, а графе адрес организации - домашний адрес на тот момент. я об этом не знала, она сама внесла дополнение, перезаполнять анкету не пришлось. в общем, я довольна.

 

на заметку: Сбербанк около станции на стороне ул. Колонцова закрыли на ремонт! Сберовские банкоматы около него тоже не работают!

 

для оплаты госпошлин в аппарате в помещении ФМС обязательно 50 руб. купюрами - это вроде комиссии, сдачу со 100 руб. не выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А срок между подачей заявления на электронном носителе и приглашением "принести все документы и сфотографироваться" - не прописан или не соблюдается.

А разве вот эти строки закона не об этом? "При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, по заявлению о выдаче паспорта, поданному в форме электронного документа, заявитель в течение 15 дней со дня подачи указанного заявления должен обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для цифрового фотографирования и представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. .."

Так что, с моей точки зрения, срок прописан в законе, а вот если он не соблюдается, это другой разговор... Просто я не сталкивалась с ситуацией, когда нарушались сроки. Везло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розанчик, а не подскажите как заполнять анкету на ребёнка? На паспорт старого на ребёнка заполняется та же анкета что и на взрослых?

 

Я имею ввиду маленького ребёнка до 14 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдала документы на паспорта старого образца на себя и ребёнка. Все записывались в список на листочке.Я пришла в 6:40 и была 17я.Потом по этому списку получали талоны.На биометрию людей намного больше. На старый образец принимаю по 10 минут. С 9 утра. гос.пошлина на реб 300р.

 

В очереди на получение многих отправили обратно хотя на сайте указанно что паспорта готовы!:blush:

Изменено пользователем Розанчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож-та, а если утром приходить на очередь на био, то во сколько надо талончик взять? Тоже надо часов в 5 приехать, а потом только к открытию прийти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как там каждый день бывает.Но если Вам очень надо успеть пораньше утром сдать документы думаю есть смысл приехать часов в 6 и записаться в список на получение талонов. А сам талон Вы сможете получить только после открытия ОФИРа и если будете не первая всё равно придётся выждать какую-то очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве вот эти строки закона не об этом? "При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, по заявлению о выдаче паспорта, поданному в форме электронного документа, заявитель в течение 15 дней со дня подачи указанного заявления должен обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для цифрового фотографирования и представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. .."

Так что, с моей точки зрения, срок прописан в законе, а вот если он не соблюдается, это другой разговор... Просто я не сталкивалась с ситуацией, когда нарушались сроки. Везло.

Так я о чем и пишу: сроки не соблюдаются.

 

Заявление я подала 11 апреля, но только 16 апреля установили статус "Принято" (хотя, в законе сказано: "При подаче заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа ... ... включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления...". Т.е. по факту уже тут в 3 раза превысили срок (т.к. вместо одного рабочего дня рассматривали 3 раб.дня).

 

Читаем закон далее: "Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления." Т.е. я могла бы считать, что статус "Принято" означает, что заявление принято, и я могу идти фотографироваться. Но нет. На портале Госуслуг перестраховались и сделали дописочку в "Требования по срокам": "Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления (с приложением всех необходимых документов) не должен превышать: по месту жительства - один месяц". А документы-то я могу приложить только личным присутствием в УФМС. Только вот на личный визит меня не пригласили сразу после статуса "Принято", т.к. для этого существует другой статус заявления "Приглашение". А пригласили только 16 мая. Т.е. ровно через месяц со дня установки статуса "Принято". И нигде этот месяц не прописан.

 

Фотографироваться меня пригласили 16 мая, оговорив, что на это мне дается 15 дней (т.к. при неявке "дело будет приостановленно в связи с неявкой"), что соответствует закону "...заявитель в течение 15 дней со дня подачи указанного заявления должен обратиться ... для цифрового фотографирования". И вот опять в законе указан "день подачи", который, как мы видим, не совпадает с днем подачи через портал Госуслуг ровно на месяц.

 

Т.е. закон есть, различные органы его НЕ соблюдают, но физлицо, если не хочет попасть на повторный круг рассмотрений-проверок, должно соблюсти и вписаться в 15-дневный срок, выделенный на фотографирование.

 

-------------

А теперь итог: вчера сходила сфотографировалась (и ребенка температурящего пришлось фотографировать, т.к. в пятницу ребенок улетает на лето к бабушкам-дедушкам и, соответственно, оставалось у меня на фотографирование и подачу документов после приглашения только 2 дня: 18 мая пятница и 21 мая понедельник (т.к. по госуслугам принимают только в пн и пт). После фотографирования сотрудница мне сообщила, что вот, теперь, в соответствии с законом, ждите 1 МЕСЯЦ ваш паспорт и проверяйте статус на портале.

 

 

Пришла в 9:10 и в 10:20 уже была свободна. Рекомендую квитанции оплачивать заранее в СБ РФ, т.к. вчера прорваться к автомату было проблематично из-за граждан бывших союзных республик, которых было человек 100, и все оплачивали "патент на 1 месяц" (разрешение на работу). К тому же автомат замылил 50 рублей после оплаты первой квитанции, которые я планировала использовать как комиссию при оплате второй квитанции (при заявленной функциональности "использовать сдачу позднее", автомат впоследствии эти 50р просто "потерял").

 

Как уже описывали процедуру, на 2 этаже в 21 кабинете занимаете очередь (автомат, выдающий талончики, не работал), одна сотрудница принимает человек 10-15 (у нее распечатанные анкеты с фотографиями с сайта Госуслуги, и она сверяет их с оригиналами документов). Затем оставляет оставшихся в коридоре, и уходит на 1 этаж фотографировать тех, чьи заявления уже проверила. И так по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я о чем и пишу: сроки не соблюдаются.

 

Заявление я подала 11 апреля, но только 16 апреля установили статус "Принято" (/И так по кругу....

Да, вам действительно как-то не везет. У меня ситуация такая. 2 мая подала заявление на выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему, в этот же день получила сообщение, что заявление зарегистрировано. 3 мая пришло сообщение, что заявление принято к рассмотрению. Сегодня 22 мая, пару минут назад, получила приглашение прийти с ребенком сфотографироваться и принести все документы. Спасибо за информацию о том, как там в УФМС процесс дальнейший организован. А в СБ РФ никаких квитанций на оплату госпошлины не нужно предъявлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вам действительно как-то не везет. У меня ситуация такая. 2 мая подала заявление на выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему, в этот же день получила сообщение, что заявление зарегистрировано. 3 мая пришло сообщение, что заявление принято к рассмотрению. Сегодня 22 мая, пару минут назад, получила приглашение прийти с ребенком сфотографироваться и принести все документы. Спасибо за информацию о том, как там в УФМС процесс дальнейший организован. А в СБ РФ никаких квитанций на оплату госпошлины не нужно предъявлять?
К сожалению, не везет не только мне, но и некоторым оппонентам, отписавшимся на прошлых страницах.

 

В СБ РФ могут не знать реквизитов (вчера несколько человек говорили, что были в разных отделениях СБ РФ, и везде им отказали в распечатке квитанций, т.к. реквизитов нет). Так что могу порекомендовать заранее распечатать квитанции или переписать реквизиты отсюда http://www.fmsmo.ru/3/0/

 

У вас уже прошло 20 дней. Считаете, что за оставшиеся по закону 10 дней паспорт оформят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У вас уже прошло 20 дней. Считаете, что за оставшиеся по закону 10 дней паспорт оформят?

Спасибо за ссылку на реквизиты.

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот - пришло нам приглашение, про понедельник понятно - в расписании указано, что прием тех кто через госуслуги, а в письме еще про пятницу сказано,что можно придти, как раз меня б в пятницу очень устроило бы придти с ребенком на сдачу доков, но вот боюсь,что очередь будет большая, т.к. если я все правильно поняла в пятницу принимают всех, и те кто через гос.услуги и кто нет, так? как посоветуете в понедельник идти или в пятницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...