Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Вот и опять можно рецептами делиться!

:laugh:

 

Да, опять начинаем делиться рецептами :rolleyes:

 

Почитала тему, улыбнулась. Никакого вина и пива в этом году. Возможно, мне не удасться соблюдать пост, как рекомендуется мирянам, но я вернусь к тому как начинала когда-то несколько лет назад: без строгостей насчёт растительного масла и 2-3 раза в неделю рыбу и морепродукты, такие вот допущения.

Это, что касается гастрономической стороны дела.

 

Рецептик:

 

Блинчики постные с разной начинкой.

 

Вода, мука, соль, сахар, чуть крахмала и немножко соды. Испечь блинчики.

 

Начинка несладкая - картофельное пюре(рис) с жареным луком и грибами,

и сладкая - слегка тушёные яблоки, добавить нарезанную размоченную курагу, изюм, посыпать ванильным сахаром.

 

Перед подачей на стол слегка поджарить на сковороде.

 

 

Ещё важные момент. Во время поста пью рыбий жир, аевит, морские водоросли. Орехи разные, мёд - это само собой разумеется.

 

Кто ещё какие витамины и добавки покупает? Как восполняете витамины, белок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белок можно пробовать восполнять через орехи и семечки (но не увлекаться - "разопрет" на раз), немного гороха можно добавить (если организм, в умеренных количествах адекватно его принимает) в принципе и в макаронах да хлебе белка имеется, да вот только растительный белок полноценно не заменит животный - но пост можно пережить без потерь (у меня даже знакомые спортсмены выдерживают пост, даже не сильно теряют в результатах).

А если делать послабления (2-3 раза рыбу и/или прочую водную живность) - так вопроса с пополнением белка остро и не стоит.

Витаминов IMHO достаточно взять любой вменяемый витаминный комплекс - и вопрос решен.

Изменено пользователем uza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Белок можно пробовать восполнять через орехи и семечки (но не увлекаться - "разопрет" на раз), немного гороха можно добавить (если организм, в умеренных количествах адекватно его принимает) в принципе и в макаронах да хлебе белка имеется, да вот только растительный белок полноценно не заменит животный - но пост можно пережить без потерь (у меня даже знакомые спортсмены выдерживают пост, даже не сильно теряют в результатах).

А если делать послабления (2-3 раза рыбу и/или прочую водную живность) - так вопроса с пополнением белка остро и не стоит.

Витаминов IMHO достаточно взять любой вменяемый витаминный комплекс - и вопрос решен.

 

Юр, этих "любых вменяемых комплексов" - вагон и маленькая тележка :rolleyes:

 

Вот и интересно узнать, именно у постящихся людей о проверенных уже комплексах. Потому как не будем забывать о волосах, коже, ногтях, не говоря уж о более важных органах, которым нужны витамины и прочие полезные вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витамины в Пост не пью. Вроде проблем не имею с кожей и волосами. На счёт рыбы - это к священнику, если разрешит (спортсменам, кстати, даже более серьёзные послабления делают) а прочих морских гадов вообще-то можно так же как рыбу (2 раза получается). Некоторые священники позволяют есть и на именины. У меня вот выпадает.

На мой взгляд в постном меню вполне достаточно витаминов.

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас появятся мед.преды и каждый начнет наперебой советовать свой комплекс.

В принципе подойдет любой из популярных (Ундевит, Супрадин, Витрум, Дуовит, Центрум, Алфавит и еще действительно десятки если не сотни наименований)

 

Из них более разумными кажутся те, которые разделены таблетками на время приема (утренняя таблетка/вечерняя таблетка) - это Дуовит и Алфавит.

Потребность в основных витаминах и минералах они почти все покрывают.

Собственно достаточно взять даже старый, добрый Ундевит - основной "недобор" он покроет.

 

Я рекомендовал бы Дуовит (без всяких выкладок и обоснований - просто он мне нравиться, к тому же разумный подход разделения таблеток по времени приема, исключающий блокировку усваивания одних веществ другими).

 

Ванюшка - постное меню постному меню рознь. У кого на что денег хватает и фантазии. А в целом да, постились же наши прадеды... а зеленого лучка, апельсинов и яблочек свежих тогда не было, не говоря уже о поливитаминных драже.... хотя вот и моряки плавали, на одной солонине и роме и звездюлях от адмиралтейства... подумаешь - цинга (чеснок и квашенную капусту ввели в рацион не сразу).

А спортсменам да, делают послабления (собственно тем, кто тяжело вкалывает физически - пост ослабляется), но тут ведь не вопрос "доктор разрешил - бухаем'c", а вопрос собственного горения. Вот и спортсмены, о которых я упомянул - просто меняют тренировочную программу на период поста (занимаются "сушкой", причем не особо упирая в аэробные - получают очень хороший результат)

Изменено пользователем uza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... а прочих морских гадов вообще-то можно так же как рыбу (2 раза получается).

Если уверенно не знаешь - не стоит утверждать!

Рыбу в этом году можно есть не 2 раза, а всего один.

Гады (змеи, лягушки, черепахи, мидии, рапаны, устрицы, кальмары, осьминоги, омары, раки, креветки и т.д.) - это вовсе не рыба и вкушать их можно по субботам, Воскресениям, и в полиелейные праздники, если он попадают на вторник или четверг.

Кому интересны подробности, советую посмотреть календарь с допустимыми (по Уставу) послаблениями вот тут:

http://www.sestry.ru/church/content/vpost

Опять всем рекомендую Авокадо! Последний месяц на Станционной в прицепчике Тонар (за тремя поросятами) авокадо по 20 руб/шт, причем с маленькой косточкой! Только не ешьте их сразу - дайте им недельку полежать в теплом темном месте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уверенно не знаешь - не стоит утверждать!

Рыбу в этом году можно есть не 2 раза, а всего один.

Гады (змеи, лягушки, черепахи, мидии, рапаны, устрицы, кальмары, осьминоги, омары, раки, креветки и т.д.) - это вовсе не рыба и вкушать их можно по субботам, Воскресениям, и в полиелейные праздники, если он попадают на вторник или четверг.

Кому интересны подробности, советую посмотреть календарь с допустимыми (по Уставу) послаблениями вот тут:

http://www.sestry.ru/church/content/vpost

Опять всем рекомендую Авокадо! Последний месяц на Станционной в прицепчике Тонар (за тремя поросятами) авокадо по 20 руб/шт, причем с маленькой косточкой! Только не ешьте их сразу - дайте им недельку полежать в теплом темном месте!

Ну да :rolleyes:http://www.pravoslavie.ru/put/2938.htm http://www.pravoslavie.ru/put/1855.htm Самостоятельно послабления в виде морских гадов себе устанавливать не рекомендую. Уставы монастырей различны по строгости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Самостоятельно послабления в виде морских гадов себе устанавливать не рекомендую. Уставы монастырей различны по строгости.

А Вы послушник монастыря или монах?

:laugh:

Именно в послаблении на гадов (в отличие от рыбы, молочного, яиц и мяса) никакого отдельного благословения духовника не обязательно!

А уж если Вы придерживаетесь строгого монастырского устава, то тогда не забывайте, что даже в отсутствии поста по средам и пятницам (кроме Святок и от Пасхи до Вознесения) всегда сухоядение: хлеб, невареные овощи, фрукты, орехи.

Да нет. Просто Вы приводите в пример Устав монастыря (почему-то), а он такой не один. Если очень хотите считать, что Вы правы, считайте -я не против. :rolleyes:

Когда я написал Кому интересны подробности, советую посмотреть календарь с допустимыми (по Уставу) послаблениями, я имел в виду Устав не конкретного монастыря, а Устав Православной Церкви, основанный на Типиконе. Во ВСЕХ монастырях монастырский устав (я вообще не уверен, что они существуют на бумаге) не может противоречить Типикону, но может быть более строгим, или менее строгим по благословению Игумена.

В своей ссылке я просто привел пример наименее строгого календаря трапез, чтобы убедить лично Вас не писать людям отсебятины о вещах, в которых Вы не разбираетесь.

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы послушник монастыря или монах?

:laugh:

Именно в послаблении на гадов (в отличие от рыбы, молочного, яиц и мяса) никакого отдельного благословения духовника не обязательно!

А уж если Вы придерживаетесь строгого монастырского устава, то тогда не забывайте, что даже в отсутствии поста по средам и пятницам (кроме Святок и от Пасхи до Вознесения) всегда сухоядение: хлеб, невареные овощи, фрукты, орехи.

Да нет. Просто Вы приводите в пример Устав монастыря (почему-то), а он такой не один. Если очень хотите считать, что Вы правы, считайте -я не против. :rolleyes:

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, как дела, постящиеся? :rolleyes:

 

Рецептик (правда, по времени затратный)

 

Уже на первой неделе поста встала проблема завтрака. Овсянка на воде, пусть и с сухофруктами навевает жуткое уныние. А унывать вообще-то плохо. На выходных затеялась с постными пирожками.

 

Тесто: дрожжи чайная ложка, постные сливки пополам с водой (а можно и постный майонез), сначала делаем опару, потом замешиваем тесто, добавляя муку, чтобы к рукам не липло и на подход. Не буду здесь детально расписывать особенности работы с дрожжевым тестом.

 

Начинка: тушёная капуста, обжаренный лук с грибами и немного риса. Тут вообще огромный выбор насчёт начинки, кому что нравится.

 

Далее раскатываем, делаем пирожки, кладу всегда много начинки, немногом смазываем верх растительным маслом, даём им подойти, и в духовку.

 

Начинки не хватило и из оставшегося сделала булочки с корицей и цедрой. Довольно просто: раскатать тесто, посыпать сахаром и ванильной пудрой, положить цедрулимона равномерно и посыпать молотой корицей, свернуть рулет и нарезать, получаются такие небольшие булочки.

 

Конечно, сдобное тесто вкусней, но и это тоже неплохо.))

 

По утрам разогреваю пирожок в духовке, свежий чай, какой-нибудь фрукт на работе и этого вполне хватает до обеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...По утрам разогреваю пирожок в духовке, свежий чай, какой-нибудь фрукт на работе и этого вполне хватает до обеда.

А вот про обед поподробнее! Интересно все-таки...

Лично у меня завтрак в виде чая, обед в виде грибного Доширака или фасоли в томате или кабачковой икры (естественно, все это в виде консервов) с хлебом.

Нормально поесть есть шанс только дома за ужином... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проезжала мимо церкви на Комарова.Там сбоку на церкви вывеска "Выпечка" и народ толпится.Наверное постная...никто не брал?И где,интересно,они её делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проезжала мимо церкви на Комарова.Там сбоку на церкви вывеска "Выпечка" и народ толпится.Наверное постная...никто не брал?И где,интересно,они её делают?

Делают там же, где и выпекают просфоры и хлеба, которые присутствуют при Богослужениях.

То, что они постные - это несомненно (даже в мясоед).

Я лично тамошние не пробовал, но пробовал многократно в Троицком храме в Болтино. Там выпечку печет женщина лет сорока (у нее четверо детей): ну очень вкусно у нее всякие булочки-пирожки получаются! У моей жены не такие вкусные выходят...

Ты как-нибудь попробуй, и с нами потом поделишься впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот про обед поподробнее! Интересно все-таки...

Лично у меня завтрак в виде чая, обед в виде грибного Доширака или фасоли в томате или кабачковой икры (естественно, все это в виде консервов) с хлебом.

Нормально поесть есть шанс только дома за ужином... :rolleyes:

 

Завтрак в виде чая? :rolleyes: Как-то грустно...

 

С обедом у меня вполне сносно - на работе в столовой предлагается постное меню, всегда есть постное первое блюдо, достаточно вкусно, ну и салаты, тушёные овощи, грибы.

Как-то были вот такие кабачки: на медальоны из кабачков положить рис с овощами и грибами, посыпать кедровыми орешками, запечь в духовке. Очень вкусно! И вполне сытно.

Десерты обычно печёные яблоки с фруктовым соусом, кисель...

Не разгуляешься, конечно, но очень приемлимо.

 

Ну а на рабочем месте - зелёный чай, к имбирю вот пристрастилась, сушки постные, мармелад, мёд-варенье, орехи.

 

Так что пока вроде полёт нормальный. :rolleyes:

 

Ну понятное дело, духовная сторона поста, это основа. И помогает здорово.

Изменено пользователем *Таис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня завтрак в виде чая, обед в виде чая или кофе и ужин вечером иногда. и так круглый год. Вопрос, нахрена мне пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня завтрак в виде чая, обед в виде чая или кофе и ужин вечером иногда. и так круглый год. Вопрос, нахрена мне пост.

Ну Пост для православного состоит не просто в ограничении себя в еде. Это только небольшая часть.

Кроме постной пищи, благословляется во время поста ограничение (точнее, запрет) супружеских отношений, развлечений (вплоть до просмотра ТВ и лазания по интернету).

Приветствуется неукоснительное чтение вечернего-утреннего правил, посещение Храмов и участие в службах (еженедельное Причащение) и благословляется за Пост прочитать все 4 Евангелия и Апостол.

Только и всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну Пост для православного состоит не просто в ограничении себя в еде. Это только небольшая часть.

Кроме постной пищи, благословляется во время поста ограничение (точнее, запрет) супружеских отношений, развлечений (вплоть до просмотра ТВ и лазания по интернету).

Приветствуется неукоснительное чтение вечернего-утреннего правил, посещение Храмов и участие в службах (еженедельное Причащение) и благословляется за Пост прочитать все 4 Евангелия и Апостол.

Только и всего...

Как всё сложно то. Я так не хочу. Не буду записываться в верующие, лучше пивка попью и по интернету пошастаю и телек посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если все это делать то когда помрешь то в рай попадешь точно или нет ? сколько в процентах вероятность ? если 98% то приемлемо наверно.(для меня только конечно. по прикидкам)

Изменено пользователем Doomerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если все это делать то когда помрешь то в рай попадешь точно или нет ? сколько в процентах вероятность ? если 98% то приемлемо наверно.(для меня только конечно. по прикидкам)

А ты - прагматик! Просто так на поступок, видимо, не способен - только если за выгоду...

Вера - это неотъемлемая часть жизни верующих, и постятся люди по убеждению. И верят в Христа - без оглядки, а не с целью попасть в рай и там продолжать наслаждения.

Если нет в сердце Бога, или он там попираем - хоть обпостись: верующим не станешь! И пост не приблизит человека к Богу и не поднимет духовное над телесным.

Так что может быть обойтись без бухгалтерии в отношениях с Богом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делюсь рецептом (пользуюсь не только в пост). Пирожки быстрые, наверное точнее назвать чебуреками. Тесто: мука, соль смешала. В стакане смешиваю 1/3 оливкового (кукурузного, подсолнечного без запаха) масла и доливаю до верха кипятком. Быстро вливаю в муку, мешаю. Досыпаю,если надо, муки. Тесто получается очень удобным: ни к чему не липнет, легко раскатывается. Раскатываю тонко в кружочки. Кладу начинку, слепляю как чебуреки. Обжариваю с двух сторон на раст. масле. Вчера мужу и себе делала с начинокй из поджаренной капусты, а дети (не постятся) любят с сыром. Просто кладу кусочек сыра, он расплавляется. Еще с мясом их делаю. Очень быстро и вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взгляд на пост... (это часть статьи):

 

Мир и пища были созданы, чтобы посредством их человек имел общение с Богом, и только пища, принятая ради Бога, могла быть животворной. Сама по себе пища не имеет в себе жизни и не может ее воспроизводить. Один Бог имеет Жизнь, и Сам есть Жизнь. В самой пище начало жизни – Бог, а не калории. Таким образом, есть, т. е. быть живым существом, знать Бога и быть в общении с Ним – все это одна и та же реальность. И безмерная трагедия Адама в том и состоит, что он воспринял пищу как «жизнь в себе». Больше того, он вкусил ее, скрываясь от Бога, вне Его и для того, чтобы быть независимым от Него. И сделал он это, потому что поверил, что пища имеет жизнь сама по себе и что, вкушая от этой пищи, он может сам стать, как Бог, т. е. иметь жизнь в самом себе. Проще сказать: он поверил в пищу, тогда как единственный предмет веры, доверия, уверенности – Бог и только Бог.

 

Земной мир, пища сделались его богами, источником и началом его жизни. Он стал их рабом. Адам по-еврейски значит «человек». Это – мое имя, наше общее имя. И человек все еще Адам, все еще раб «пищи». Он может уверять, что он верит в Бога, но для него Бог – уже не его жизнь, не пища, не всеобъемлющее содержание его существования. Он может уверять, что он получает жизнь от Бога, но он не живет в Боге и для Бога. Его знание, его опыт, его самоуверенность построены все на том же принципе: «хлебом единым». Мы едим, чтобы жить, но мы не живем в Боге. Изо всех грехов это самый большой грех. И этим грехом наша жизнь приговорена к смерти.

 

Христос – Новый Адам. Он пришел для того, чтобы уничтожить болезнь, вселенную Адамом в жизнь, чтобы восстановить человека для настоящей жизни, и поэтому Он тоже начинает свое земное служение с поста. «... Постившись сорок дней и сорок ночей (Он) напоследок взалкал» (Матф. 4,3). Голод – это то состояние, когда мы сознаем нашу зависимость от чего-то, когда нам срочно, насущно нужна пища, – что и доказывает, что нет в нас самосущной жизни. Это тот предел, за которым я или умираю от голода, или, насытив свое тело, сознаю вновь, что я живу. Другими словами, это тот момент, когда перед нами встает ультимативный вопрос: от чего зависит моя жизнь? И так как вопрос это не отвлеченный, так как сама жизнь моего тела зависит от его решения, момент этот оказывается и искушением. Сатана пришел к Адаму в раю; он пришел к Христу в пустыне. Два голодных человека услыхали его слова: ешь, потому что твой голод показывает, что ты всецело зависишь от пищи, что твоя жизнь в пище. И Адам поверил и стал есть; Христос отверг это искушение и сказал: не хлебом единым будет жив человек, но Богом. Он отверг эту всемирную ложь, которую Сатана внушил всему миру, сделав ее не поддающейся обсуждению, очевидной истиной, основой всего человеческого мировоззрения, основой науки, медицины, и может быть даже религии. Отвергнув эту ложь, Христос восстановил верное соотношение между пищей, жизнью и Богом, то соотношение, которое нарушил Адам, и которое мы все еще нарушаем каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

А в чем смысл просто "копи-паст"-инга?

Ты на форуме от себя говоришь, или от кучи разных других, цитируемых (и по ссылкам тоже)?

:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просто это я написал, так как меня это зацепило. Вот делюсь. Никогда ничего подобного о посте не читал. Просто я не пощусь, а тут увидел и что то.....

 

Мне показалось что те кто постятся - им будет интересно это прочесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталась неделя строгого Поста.

Полностью поститься мне не удаётся, но стараюсь хотя-бы частично.

Хочу поделиться рецептом, одной из вариаций овсяной каши на воде:

 

Овсяные хлопья - лучше нет, чем "Экстра" клинские 1-кг коробка за 74р.

1порция: 200гр. воды довести до кипения+щепотка соли+горсть овс. хлопьев. Варить 2 мин.

После я добавляю ложку мёда, немного изюма(оч. хорош турецкий вытянутый, с кислинкой), подсолнечных семечек, и т. д. Манго, если крупные куски лучше порезать соломкой.

Вымытые сухофрукты должны полежать немного в воде.

На завтрак быстро, вкусно, не дорого и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...