Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Xvost

задача про Кощея

Рекомендуемые сообщения

Я не могла не поделиться. Задача восхитила меня не с математической точки зрения, решить ее не так уж сложно. Но сам сюжет! Прямо Борджиа и Макиавелли в формате русской народной сказки. Имхо, для деток крутовато.

 

 

В дремучем Муромском лесу из-под земли бьют десять источников мертвой воды: от №1 до №10. Из первых девяти источников мертвую воду может взять каждый, но источник №10 находится в пещере Кощея, в которую никто, кроме самого Кощея, попасть не может.

 

На вкус и цвет мертвая вода ничем не отличается от обыкновенной, однако, если человек выпьет из какого-нибудь источника, он умрет. Спасти его может только одно: если он запьет ядом из источника, номер которого больше. Например, если он выпьет из источника №7, то ему обязательно нужно запить ядом №8, №9 или №10. Если он выпьет яд №9, то помочь ему сможет только яд №10. А если он выпьет из источника №10, то ему уже ничего не поможет.

 

Иванушка-дурачок вызвал Кощея на дуэль. Условия дуэли были такие: каждый приносит с собой кружку с жидкостью и дает ее выпить своему противнику. Кощей обрадовался: «Ура! Я дам яд №10, и Иванушка-дурачок не сможет спастись! А сам я выпью яд, который мне даст Иванушка-дурачок, запью его ядом №10 и спасусь!»

 

В назначенный день оба противника встретились в условленном месте. Они честно обменялись кружками и выпили то, что в них было. Каковы же были радость и удивление обитателей Муромского леса, когда оказалось, что Кощей умер, а Иванушка-дурачок остался жив!

 

Только Василиса Премудрая догадалась, как удалось Иванушке победить Кощея. Попробуй догадаться и ты.

Изменено пользователем Xvost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xvost, прям сюжет для кинотриллера))) а по сути задачи чо-то я туплю))) как помер Кощей, ясно: Иоанн дал ему простой воды, а тот запил 10-м ядом. но ведь и Ваня пил 10-й номер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Beerman, он заранее из какого нить попил , а 10 запил

это выходит за условия задачи)))

 

хотя... смотря по какому предмету задача)))))

Изменено пользователем Beerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xvost, прям сюжет для кинотриллера))) а по сути задачи чо-то я туплю))) как помер Кощей, ясно: Иоанн дал ему простой воды, а тот запил 10-м ядом. но ведь и Ваня пил 10-й номер :)

вот и я на этом месте зависла, только потом догнала, что Ване ничто не мешало перед рандеву принять на грудь любого яда, т.к. Кощей же объявил, что даст ему яд №10. Тогда Иван отшлифует десяточкой то, что в нем уже сидит, и жив-здоров.

 

поправила в теме: задачка по математике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Beerman, он пошел яд набирать, набрал - выпил, а потом туда водички налил :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шукар ракли, не, ну как по жизни он с беднягой обошелся, уже понятно, но вот то, что задача эта из курса математики - несколько смущает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Beerman, это логика счас такая. Очень по Занкову, имхо.

 

боюсь даже спросить, кто таков))) небось Аристотель/Платон XXI века в одном флаконе?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот еще интересно для какого возраста/класса такая задача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне вот еще интересно для какого возраста/класса такая задача?

Написано 1-2класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача для доп. занятий - это, насколько я понимаю, не значит, что каждый перво/второклассник "обязан врубаться, иначе двойка"..

А сюжет - да у нас в сказках всё это есть.. подумаешь - яд.. Котлы с кипятком похлеще будут, и ничего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть стометровый отвесный обрыв, на самом верху растет дерево и ровно по середине растет еще одно можно привязаться или постоять. На верху обрыва стоит турист с 75 метрами веревки и ножиком может разрезать веревку где угодно и сколько угодно раз но только не вдоль, ему нужно безопасно спуститься вниз целым и невредимым не допуская свободного падения и прочей акробатики. Затратами веревки на узлы можно пренебречь. Как это сделать?

 

Ответ в инете находится сходу, чур не подсматривать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...