Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Ga-o-sis

Сирена воздушной тревоги

Рекомендуемые сообщения

Вопрос от весьма любопытной гражданки старожилам и всезнающим жителям Мытищ:

периодически включают сирену воздушной тревоги. В Мытищах живу не долго (с 2008 г.).

Ни в одном другом городе Подмосковья и районах Москвы, где посчастливилось жить или находиться проездом, подобного не слышала.

Для чего "периодически" ее включают вроде понятно - проверяют.

Но назрел вопрос: КУДЫ БЕЖАТЬ? :):laugh: ....если будут не учения, а по настоящему (тттт, надеемся конечно что этого не будет)?

или это только для избранных? :blush:

Изменено пользователем Ga-o-sis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, меня этот тоже волнует... а еще:

как узнать учебная или правда что то случилось...

если что то случилось, то что делать, куда бежать...

 

В родном городе, еще "при царе горохе" тоже учения были все заводы включали сирену, и по громко\ радио объявляли о учениях... и рассказывали что делать, где бомбоубежище и т.д. рассказывали в зависимости от плана учений...

 

А а сейчас и не понятно, как- то. :blush::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, проверить - включить центральные каналы телевидения или, всеми давно отключенную, радио-точку.

 

А бежать в своё домоуправление, оттуда должны направить куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, проверить - включить центральные каналы телевидения или, всеми давно отключенную, радио-точку.

 

А бежать в своё домоуправление, оттуда должны направить куда надо.

 

Домоуправление подразумевает под собой ЖКО?

У нас ЖКО находится на другом конце Мытищ: быстро добежать не получится..... боюсь и не успеем добежать в экстренной ситуации :) .... да и сомневаюсь, что именно наше уважаемое ЖКО Город нас будет сидеть ждать, а не помчится после первого сигнала "сломя голову" "куда надо" :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ga-o-sis, бежать в ближайшее ЖКО, узнайте какое ближе к вам.

 

Бобмо убежище есть под неврологическим отделением ЦРБ, маленькое...все не влезем.

 

да и сомневаюсь, что именно наше уважаемое ЖКО Город нас будет сидеть ждать, а не помчится после первого сигнала "сломя голову" "куда надо" :blush:

вы спросили куда бежать, я ответила. И надо иметь сумку с водой, документами, вещами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ga-o-sis, бежать в ближайшее ЖКО, узнайте какое ближе к вам.

 

Бобмо убежище есть под неврологическим отделением ЦРБ, маленькое...все не влезем.

 

 

вы спросили куда бежать, я ответила. И надо иметь сумку с водой, документами, вещами.

 

Ливень, спасибо :blush: Теперь будем знать, что делать.

 

Vasilyeff, это Вы к тому, что смыла нет бежать?... все равно потом жить не приятно будет :) ....

 

....Ой, чтой-то мы.... будем оптимистами и надеяться на то, что искать бомбоубежище нам не придется :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня вообще бесит что ее включают в обеденное время, когда у меня маленькие дети спят :party: Они просыпаются и плачут :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ga-o-sis, в армии инструктируют так:

 

"При взрыве ядерной бомбы надо медленно двигаться в сторону кладбища, держа автомат в вытянутых вперед руках, чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги!"

 

Ох уж, этот солдатский юмор :party:

Когда я у мужа (любителя черного юмора) спросила: "Куды бежать?". Он мне тоже сразу ответил: "На кладбище".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для поднятия настроения:

 

:party: :party: :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос от весьма любопытной гражданки старожилам и всезнающим жителям Мытищ:

периодически включают сирену воздушной тревоги. В Мытищах живу не долго (с 2008 г.).

Ни в одном другом городе Подмосковья и районах Москвы, где посчастливилось жить или находиться проездом, подобного не слышала.

Для чего "периодически" ее включают вроде понятно - проверяют.

Но назрел вопрос: КУДЫ БЕЖАТЬ? :party::party: ....если будут не учения, а по настоящему (тттт, надеемся конечно что этого не будет)?

или это только для избранных? :party:

Самое реально хреновое, если произойдёт авария на Северной водопроводной станции, а там 300 тонн хлора, а если ветер в нашу сторону..всего-то 10 км, 10-30 минут. Но, блин, это уже только по факту узнаешь! Сирены воют, нагоняя тоску, никакой прикладной пользы.

А если ядрёная бомба, то да.. белая простыня. Всё-таки близость к столице имеет свои минусы, Мытищи просто испарятся.

Изменено пользователем Llirik11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сирена воет регулярно, это плановые "учения" на остатках какого-то заводика, толи кабельного, то ли другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох уж, этот солдатский юмор :party:

Когда я у мужа (любителя черного юмора) спросила: "Куды бежать?". Он мне тоже сразу ответил: "На кладбище".

 

а чо, реально на кладбище. места сбора населения в пирогово уже давно куплены жирными. убежищ нет, да и не спасут те убежище которые были от ОМП. игра вся эта гроб. от чс существующими в городе средствами ничего не спасет. а на кладбище тихо, строений нет. вот только стратегический объект рядом - тэц...

 

зыж а вы обращали внимание как население реагирует на сирены? максимум - оглянутся на источник звука. пофих всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
плановые "учения" на остатках какого-то заводика, толи кабельного, то ли другого.

Чушь сказали. Это городская служба ЧС. У мужа вечером спрошу....я даж звонила им как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чушь сказали. Это городская служба ЧС. У мужа вечером спрошу....я даж звонила им как-то.

что-то у этой службы как то не наблюдается системы. Время всё время разное, хоть бы трезвонили в одно время, как куранты, не пугали бы народ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сирена воет регулярно, это плановые "учения" на остатках какого-то заводика, толи кабельного, то ли другого.

 

не. по всем мытищам. гоичс балуется. письма рассылают, предупреждают, просят отреагировать - доложить о вое. рассылают тем, у кого численность или территория больше какого-то порога и они обязаны иметь средства оповещения. да и по городу стоят несколько сирен.

Изменено пользователем Azrael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по городу стоят несколько сирен.

даааааааа... и все начнут реветь.......

хоть бы и вправду по часам договорились, хоть какая то польза - время как по склянкам узнавать :party:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даааааааа... и все начнут реветь.......

хоть бы и вправду по часам договорились, хоть какая то польза - время как по склянкам узнавать :party:)

 

так они и договорились. с 14 до 14:30 обычно. а когда - это уж у них свой график. ну и внеплановые проверки после очередного чп. как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так они и договорились. с 14 до 14:30 обычно. а когда - это уж у них свой график. ну и внеплановые проверки после очередного чп. как всегда.

Как раз, когда все маленькие дети спят, они и начинают выть все время :bubble:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз, когда все маленькие дети спят, они и начинают выть все время :bubble:

Как раз дети от неё редко просыпаются, потому что она такая тягучая. Детки просыпаются от резких звуков. Мой в своё время ни разу от сирены не проснулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чушь сказали. Это городская служба ЧС. У мужа вечером спрошу....я даж звонила им как-то.

Я вот тоже эту сирену регулярно слышу в районе Новомытищинского, 30/1. Нам говорили, что это регулярные противопожарные учения в рядомнаходящейся котельной из окна кабинета смотрю на ее трубу :bubble: , ну или что там (недалеко от садика Аленушка Метровагонмаша). Там реально довольно часто воет дикая сирена. А по городу слышала ну может 1-2 раза сирену за последние года 3. Правда живу на Троицкой, может не слышно :bubble: Иногда слышны какие-то звуки со стороны Московской ТЭЦ, но на сирену не похоже, скорее с каким-то технологическим процессом связано.

Изменено пользователем Снегирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно, проходя мимо, "цепляет глаз" сооружение в "чистом поле" рядом с СЭС, похожее на шахту воздуховода. Внешнее состояние не очень. Кто знает, что это? Не шахта ли к "нему самому"? (фото по ссылкам)

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9301/161529..._beb12535_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9754/161529..._cc37df0b_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9172/161529..._609b40cf_L.jpg

 

Размышления на тему.... Район "Военка", бывшая закрытая территория для военных... Первые дома были построены до войны еще в 20-30-ых годах прошлого века....

К гадалке ходить не надо: должно было быть у них свое бомбоубежище на территории... И скорее всего недалеко от генеральских домов (15к1, 15к2)....

 

Это я не к тому, что ищу где схорониться :) , просто "цепляет" история мест, где хожу.

Я читала очерк одного нашего современника об этом районе с фото домов и информацией когда какой построен и что было в нем ранее.... Про бомбоубежище никакой информации нет.

 

И еще вопрос не по теме, но мне всегда интересно, проходя мимо:

может кто знает, что было на "пустыре" за одноэтажным филиалом поликлиники N1? между домами 15к3, 15к4, 15к5, 15к6 по Олимпийскому (район все тот же).

Напрашивается ответ, что это дворовая территория. Но вызывает вопрос полуразвалившийся забор по периметру с проемом и покосившимися воротами (если не ошибаюсь в наличии их останков). На территории еле заметные, стертые временем дорожки... без намеков на какие-либо существовавшие ранее сооружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я не к тому, что ищу где схорониться

 

Про бомбоубежище никакой информации нет.

А вы собственно, почему интересуетесь? Вы не из милиции случайно? (с)

 

да...какая у Вас цель? Вы шпион?

 

вообще-то, бомбоубежища до сих пор засекречены, так что в случае чего - встречаемся у ЖКО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы собственно, почему интересуетесь? Вы не из милиции случайно? (с)

 

Да нет, не из милиции. Была бы оттуда вопросов не задавала :)

Шпионы, по-моему, осведомлены лучше, чем свои. Одна только немецкая военная аэрофотосъемка чего стоит... наши таких карт не делают.

.... И не шпион я, просто градостроительной историей интересуюсь немного.....иногда....

 

 

вообще-то, бомбоубежища до сих пор засекречены, так что в случае чего - встречаемся у ЖКО :laugh:

 

Сорри, не знала.... думала, старые и заброшенные уже никого не интересуют.....не хотела задеть ничьих интересов ;)

Видимо "секретная" сирена все же для избранных.

 

Надеюсь, что у ЖКО нам встречаться не придется... :)ДА будет МИР!

Изменено пользователем Ga-o-sis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так они и договорились. с 14 до 14:30 обычно.

 

Как раз, когда все маленькие дети спят, они и начинают выть все время :)

Вроде как с 1 января вступает в действие новый закон о тишине Московской области:

"В целях настоящего Закона к периодам времени, в которых действуют ограничения, установленные Законом, относятся периоды времени с 21.00 до 8.00 часов в рабочие дни, с 22.00 до 10.00 часов в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, а также с 13.00 до 15.00 часов ежедневно."

 

Увеличился период действия и штрафы подросли. Так что будет время и детям поспать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...