Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Aleks

20 лет Чернобыльской катастрофе

Рекомендуемые сообщения

1. «Малая война» в центре Европы

 

Еще недавно казалось, что о Чернобыльской катастрофе известно уже все или почти все. Уточнены размеры радиозагрязнений не только в странах бывшего СССР, но и в Европе. Давно вышли из тюрем «стрелочники» — из числа персонала станции — по определению суда, виновники взрыва. Те, кто преступно замалчивал масштабы и последствия катастрофы, получили не только ордена Ленина, но и международные награды (как бывший председатель Госкомгидромета СССР Юрий Израэль, по засекреченной рекомендации которого беременные женщины и дети реэвакуировались в радиоактивные зоны спустя два месяца после катастрофы). Известной стала правда (хоть и не вся) об участии армии в ликвидации последствий катастрофы — около 100 тысяч облученных офицеров и солдат Минобороны СССР только за шесть месяцев 1986 года.

 

Казалось, что уже вся ложь, нагроможденная властями вокруг Чернобыля, разоблачена. Но вот — новые, совершенно секретные, документы заседаний Политбюро ЦК КПСС с пометкой: «Единственный экземпляр».

 

 

Полностью:

http://www.rosbalt.ru/2006/04/12/250170.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то не верю.

особенно не понравились слова про Божий промысел, когда речь идёт о таких документах, и (...). Под точками можно было спрятать что угодно.

Изменено пользователем Chahlik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно, то не верю.

особенно не понравились слова про Божий промысел, когда речь идёт о таких документах, и (...). Под точками можно было спрятать что угодно.

То что 26 апреля будет 20 лет со дня Чернобыльской катастрофы сомнению не подлежит.

А вот на счет всего остального можно верить, не верить, спорить, обсуждать. Скрывали тогда правду по черному, и сейчас до нее докопаться тяжело... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks

Моё неверие как раз к статье, а не к дате.

А я про это как раз и писал: А вот на счет всего остального можно верить, не верить, спорить, обсуждать. Скрывали тогда правду по черному, и сейчас до нее докопаться тяжело...

 

У меня тоже вызвало улыбку что секретный документ с пометкой "в одном экземпляре" так случайно нашелся... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО

 

Там в конце статьи есть еще материалы по теме, читаю сейчас их, там тоже много интересного... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кому интересно, то нашел информацию по городу Припять, что в зоне отчуждения находится, даю ссылочку.

 

там много интересного есть про аварию. события рассказаны очевидцами событий...

http://www.pripyat.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но они стоят того

я Мытищи пытался представить так

моему наверно уму как то непостижимо это

 

http://www.lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/chernobyl.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что можно добавить? Ужасная трагедия. Ужасная в своей нелепости и последствиям. Ужасная судьба людей, которые участвовали в ликвидации. Пушечное мясо.

Я сам в это время служил в Киеве. В Чернобыле не был, однако как и все военные, "зачищал" местность от радиоактивной листвы и т.п. Сколько мы там нахватали - никто не считал. Когда положение с радиацией стабилизировалось, уровень все равно составлял 1.5 мр/ч (вроде в 30 раз выше допустимого).

Еще хорошо помню зиму 95-96 года. Мы тогда увлекались моржеванием, бегали купаться на Днепр. После 1 мая 96-го о купании в любое время года пришлось забыть.

Помню парня, родители которого жили в Припяти. Он собирался в увольнение домой на майские праздники, пошел звонить - вернулся, грит "какая-то ерунда, ни один телефон не отвечает". Потом поползли слухи, "Голос Америки передал". А на улицах - подготовка к Первомайским демонстрациям, отличная погода, праздник.

Молодым, наверное, невозможно представить себе атмосферу постоянной идеологической информационной изоляции эпохи застоя. Было жутковато. Тем не менее ТАКИХ последствий никто не мог предположить..

Потом - давка в поездах. Представители определенной национальности набивались по 20 человек в купе, лишь бы уехать. Я видел, как в течение 10 лет семьи вымирали от онкологии, несмотря на заграничное лечение.

Здесь, в Мытищах, у моих родителей жила мама моего киевского товарища с младшим сыном, потом оставила его у нас на год. Теперь они об этом не вспоминают - "клятые москали нам всегда должны", пусть будет на их совести.

Папа одной моей киевской подруги, в ранге замминистра, работяга, строил саркофаг, провел кучу часов на АЭС. Был у него в гостях три года назад - удручающее впечатление. Полное забвение, болезни, нищенская пенсия. Украина платить не хочет - "пусть Россия отдувается". Не знаю, может после прихода к власти оранжистов что-то изменилось к лучшему..

 

Такие вот воспоминания. Извините, "прикольных случаев" припомнить не могу.

20 лет прошло - как быстро летит время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но они стоят того

я Мытищи пытался представить так

моему наверно уму как то непостижимо это

 

http://www.lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/chernobyl.txt

Посмотрел, погано на душе стало. Что тогда власть делала все чтобы прикрыть свою задницу и не осрамиться перед западом, что нынешняя власть отняла льготы у чернобыльцев и судится с инвалидами....Те были комунисты, а эти демократы, но подход одинаковый - скотский... :angry:

 

Хорошо помню 20-е числа мая 1986. В Риге-Юрмале на аптеках висят плакаты - "все йодосодержащие препараты продаются строго по рецептам", а в газетах ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...