Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
пушистый

А если так?

Рекомендуемые сообщения

Пишем-с помаленьку (: В основном - детское такое, всякое невинно-наивное, сказочки, стихи как раз-таки меньше.



Из поэзии нежно люблю в основном Серебряный век, хотя Пушкин, конечно, наше все и гармония, воплощенная в стихах, но мне та же взбунтовавшаяся Цветаева или часто потусторонний Блок весьма близки.

 

Мой тихий усталый город, скажи же, что ждешь меня. Я впечатлений голод восполню, когда, звеня, вдруг застрекочет поезд, заговорят пустые дома...

Мой милый разрушенный город, когда же пройдет зима?

Когда же исчезнут страхи, ухмылка в изгибах рта, искусственных крыльев взмахи, развилка конца пера, измученные перроны, незавершенные дни, расплавленные вагоны, которые ты хранишь?

Безумно любимый город, ты станешь одним из них, тебе ведь не нужен повод, ты сам уже все решил. Мое обещание — вернуться, ты только чуть-чуть подожди, с размаху крылом коснуться твоей посеревшей земли, тяжелым шагом ступая, слыша ответы закрытых окон — крикливых воронов стая, стекольный пронзительный звон — прийти в преддверие рая, преступив непреложный закон, впустить в свою душу холод и циферблат разбить...

Несчастный мой город, мне без тебя не жизнь.

04.08.13

 

 

"Из междутемных разговоров".

"Разговоры, которые никогда не бывают произнесены в подходящей обстановке".

Существует некая абстрактная квартира. Ее расположение и престиж этого самого расположения зависит от некоторых факторов, но именно данная сторона вопроса наименее важна.

У квартирки этой есть хозяин. Он минимально обставляет ее и сдает в аренду, потому что ему она, по факту, не нужна. Сейчас или навсегда - черт его знает. Главное, в сию минуту он ее сдает. И вот появляется первый жилец. Любуется видом из окна, чистенькими стенами, прилизанными поверхностями... Обживается, в общем. Заставляет милыми безделушками, но особо ничего не меняет - его и так все устраивает. Мелочи, конечно, раздражают, типа тонких стен и соседа с дрелью сверху, но это, что называется, мы переживем.

Но в один прекрасный момент по какой-то причине этот жилец покидает уютную квартирку и там появляется новый. И так повторяется несколько раз, пока квартиру не решает снять человек, которого глобально все устраивает, но он полон уверенности что-то изменить.

И меняет. Вдумчиво, осторожно, созерцательно. Подстраивает квартиру под себя, не думая пока о будущем. Успеется. Живет, радуясь этой жизни, умеет развлекаться, работать, меняться и менять.

А тут вдруг хозяину приходит такая мысль - к черту квартиру. Продавать нужно, продавать! Бедный жилец либо паникует, либо размышляет - в зависимости от возможности приобрести почти обустроенное гнездышко. Финал может быть разным. В основном, печальным, правда. Арендодатель придает жильцу ускорения пинком в большинстве случаев. Хотя иногда жильцу везет и квартирка остается в его распоряжении, уже целиком и полностью.

Так вот. Перейдя от абстракции к конкретизации мысли. Квартира - это человеческое тело. Жильцы - меняющиеся души (человек ведь бывает разным, верно?).

И как эгоистичный человек, я размышляю, что я тот самый последний жилец. Который, впрочем, не очень-то и уверен, что ему нужна эта квартира.

26.07.13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Из междутемных разговоров".

"Разговоры, которые никогда не бывают произнесены в подходящей обстановке".

Существует некая абстрактная квартира. Ее расположение и престиж этого самого расположения зависит от некоторых факторов, но именно данная сторона вопроса наименее важна.

У квартирки этой есть хозяин. Он минимально обставляет ее и сдает в аренду, потому что ему она, по факту, не нужна. Сейчас или навсегда - черт его знает. Главное, в сию минуту он ее сдает. И вот появляется первый жилец. Любуется видом из окна, чистенькими стенами, прилизанными поверхностями... Обживается, в общем. Заставляет милыми безделушками, но особо ничего не меняет - его и так все устраивает. Мелочи, конечно, раздражают, типа тонких стен и соседа с дрелью сверху, но это, что называется, мы переживем.

Но в один прекрасный момент по какой-то причине этот жилец покидает уютную квартирку и там появляется новый. И так повторяется несколько раз, пока квартиру не решает снять человек, которого глобально все устраивает, но он полон уверенности что-то изменить.

И меняет. Вдумчиво, осторожно, созерцательно. Подстраивает квартиру под себя, не думая пока о будущем. Успеется. Живет, радуясь этой жизни, умеет развлекаться, работать, меняться и менять.

А тут вдруг хозяину приходит такая мысль - к черту квартиру. Продавать нужно, продавать! Бедный жилец либо паникует, либо размышляет - в зависимости от возможности приобрести почти обустроенное гнездышко. Финал может быть разным. В основном, печальным, правда. Арендодатель придает жильцу ускорения пинком в большинстве случаев. Хотя иногда жильцу везет и квартирка остается в его распоряжении, уже целиком и полностью.

Так вот. Перейдя от абстракции к конкретизации мысли. Квартира - это человеческое тело. Жильцы - меняющиеся души (человек ведь бывает разным, верно?).

И как эгоистичный человек, я размышляю, что я тот самый последний жилец. Который, впрочем, не очень-то и уверен, что ему нужна эта квартира.

26.07.13

 

Очень интересная аналогия.

Только я немного не так выразила бы фразу: "....Жильцы - меняющиеся души (человек ведь бывает разным, верно?)."

 

Душа, у человека все же одна, а вот состояние ее бывает разным. И на протяжении всей жизни меняется многократно. Думаю, это Вы и имели ввиду.

 

Тогда правильнее было бы сказать: ".... Жильцы - переменчивое состояние души".

"И как эгоистичный человек, я размышляю, что сейчас во мне тот самый последний жилец..... Который, впрочем, не очень-то и уверен, что ему нужна эта квартира......"

....Да, в целом красивая мысль.

Изменено пользователем Ga-o-sis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пушистыйМолодец, хотя и сыро пока. С годами отшлифуется, если конечно интерес к этому делу в дальнейшем не пропадёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необычно и это не проза по структуре - ждем-с продолжений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...