Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Элизабет

Ванна или душевая кабинка?

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно и вопрос, делаем наконец-то ремонт у мамы в ванной, площадь позволяет поставить и то, и другое...но что лучше, понятия не имею. Привыкла к ванной....но кабинка место экономит, есть ли альтернатива? Если у кого-то уже есть с чем сравнить, посоветуйте из опыта использования что лучше? проще в уходе..... а то на кибинка всегда видела белые капли, разводы....на ванной их так незаметно сильно.

А в кабинке привлекает гидромассаж....

не знаю как быть, буду благодарна за отзывы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте и то, и другое. Когда делаешь выбор в пользу чего=то одного, то потом всегда жалеешь, что не сделал второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать что точно не поставила бы еще раз) У меня микс - кабина с ванной, семь лет как установлена. Ни за что бы не поставила еще раз! Гидромассажем побаловались несколько раз, а ухаживать сложно - белые следы от воды, грязь забивается в гидромассажные отверстия, периодически надо обновлять все швы, ну и конкретно мне не нравится ограниченный доступ к ванне из-за небольших дверок - искупать грудничка или запихнуть собаку в ванну - можно, но сложно).

Изменено пользователем Властелин ОООО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гидромассаж при мытищенской воде обычно развлечение не для слабонервных.

По отзывам забивается очень быстро и ломается.

 

Мы заменили ванну на душевую кабинку. точнее душевой угол в строительном исполнении, но не из соображений удобства, а чтобы стиралка влезла в ванную. Если есть много места, можно поставить ванну.

У ванны какие минусы-плюсы-занимает много места, принимаем ванну крайне редко, залезать в нее неудобно,

вручную уже не стираем(но может ваша мама стирает?) грудничка мыть обычно удобнее в ванне, голову мыть отдельно от всего удобнее.

 

Только не ставьте такого типа кабины Romanio-803H.jpg

глубокий поддон-неудобно залезать. Пластиковые стенки-съедают пространство. Форсунки быстро ломаются. Мыть неудобно.

 

Мы себе сделали такую-вид сверху. То есть стены из плитки, поддон из мозаики или готовый, не высокий,

0_7dc79_95666e66_XL.jpg

p_13_68.jpgтакого типа

 

В душевой- получается удобно зайти-выйти, особенно важно для пожилых и деток до 14 лет-не упадут, для стирки можно опставить тазик, для мытья ребенка ванночку, но размер самого уголка должен быть не меньше 110 на 80, чтобы было комфортно, 90 на 90 уже впритык.

Есть спец средства для ухода за стеклами, брызгаете после каждого душа- и стекла меньше пачкаются, но раз в месяц все равно приходиться капитально мыть.

Но думаю и ванна запачкается, а со шторкой из ткани ванна смотрится немного устарело, стеклянные дверки современнее, красивее.

На стенку в душевой можно повесить гидромассажную качественную панель, в случае поломки ее дешевле заменить и удобнее чистить, чем малокачественные форсунки в китайских кабинах. Еще в душевой у нас стоит тропический душ на потолке-очень удобная штука.

antares_1.jpg

типа такого. Все кто у нас принимал душ из родных-были в полном восторге, да и мы тащимся. Как под ливнем стоишь и голову мыть очень удобно двумя руками и ощущения очень приятные.

 

Выбирайте что вам более важно и нужно. У нас влезала ванна только 120 на 80, сидячая, мы выбрали большой комфортный душ.

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне - так ванна лучше. Но я люблю поваляться там и семья тоже. Кто не любит валяться, тому душ лучше. Смотрите по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По мне - так ванна лучше. Но я люблю поваляться там и семья тоже. Кто не любит валяться, тому душ лучше. Смотрите по себе.

Такое-же мнение. Люблю долго поотмокать. Иногда с пивком/винцом. В крыму кабинка(мало места),забежать отмыться от солёной воды . Прикладное применение и никакого ритуала. Не , это как макдональдс и ресторан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще минус ванны-больше воды тратиться :-)

 

михамиха, не, ресторан-это баня с бассейном а лучше банный комплекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ванной можно что-нибудь замочить или проверить в большом количестве воды; мелкие дети очень любят там плескаться и играть; сифон под ванной можно легко снять и прочистить; под ней можно что-то хранить; если кто-то захочет утопиться, он будет крайне недоволен наличием душевой кабины ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если кто-то захочет утопиться, он будет крайне недоволен наличием душевой кабины ))

Да, забыл про этот почти решающий фактор )))

Vatt, то что описываюшь совсем уж крайность,иногда заканчивающаяся зппп , и другими приятностями. На бытовом уровне я за ванну. Подумать,расслабиться. На быстро помыться , кабинка да.

А вообще абажаю деревенскую баню и с бассейном в саду.))) Это потрястный кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

battlecruiser, детей можно посадить в детскую ванночку в душе, но это наверное действительно менее удобно, не пробовали.

Насчет сифона-под ванной его снять весьма затруднительно, а вот прочистить трап -очень легко-снимаешь крышку и под ней все ваши гадости как на ладони :-) руками вынимаются. Трапы для душевых систем Вьега-очень хорошая штука-обслуживаются сверху. dcowtb0sf2p6ajip_450x450.jpg

3365f9398a1598c2c717d1262defa7da.jpgу меня такой вроде. внутри трапа есть сеточка пластиковая-вынимается вместе с волосами и другими загрязнителями, нигде на картинках ее не рисуют почему-то((

 

Если ставить китайскую кабину с китайскими сливами-то проблемы обеспечены, причем немалые.

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В душевой кабине, если она делается как у ватт самостоятельно, еще в качестве минусов можно назвать отсутствие выступов, чтобы помыть ноги (ступни) приходится нагибаться или поднимать ноги, людям в возрасте это не всегда удобно, но проблема решается-можно купить сиденье откидное специальное на стену.

Просто родители у себя оставили и ванну небольшую и сделали душевую кабину, сиденье потом уж докупали - когда поняли, что ноги помыть как раньше-поставил на бортик-помыл не получится.

Пысы - я уже не помню, когда ванну принимала последний раз, лет 7-8 назад может быть. Не люблю это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vatt, к примеру, семилетнего ребенка в детскую ванночку? Ахнунг, садисты на форуме )))))

з.ы. Лично я против закатывания под плитку любых разъемных сантехнических соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

battlecruiser, у меня пятилетка играет в тазу в кораблики, а потом сам принимает душ. Ну как вариант. И абсолютно не страдает по этому поводу, может сидеть под "дождиком" на стульчике и тащиться. У родителей ванна-не любит там сидеть-жарко ему, душно.

По современным технологиям, все прекрасно можно закатывать и не бояться протечек. Все зависит от качества комплектующих и рук специалиста.

Если ставить китайскую кабину-там так же как у ванны передний экран снимается и можно посмотреть, но от этого количество протечек не уменьшается, к сожалению((, так как стоят дешевые китайские фитинги, трубы и резинки.

Просто есть материалы которые не требуют постоянного контроля. Это конечно дороже.

 

Насчет помыть ноги вообще не вижу проблемы, попой об стену обперся, ногу на противоположную стену и помыл, если уж устоять не можешь, можно сесть на обычную табуретку пластиковую, можно специальную купить.

13460-614110-MARC-Duschhocker.jpg

 

images_arge11_sm_ffoto_smb1130.jpg

 

 

 

Специально не делали никаких выступов, что не биться боками, чтоб было посвободнее.

 

Кстати далеко не всем можно и полезно принимать ванну. Гипертоническая болезнь, вегетососудистая дистония, эпилепсия, хроническая сердечная недостаточность... острые воспалительные процессы, ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, нарушения сердечного ритма (мерцательная аритмия, политопная экстрасистолия), лейкопения любой этиологии, гипертиреоз, доброкачественные и злокачественные опухоли.

Думаю в этих случаях душ явно предпочтительнее.

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначного ответа все равно нет, что же все таки лучше?

Для меня однозначно ванна, я люблю иногда принять ванну со всякими веществами, отдохнуть, расслабиться, кстати стиралка в ванну у меня не влезает, ради нее я не стала разворачивать ванну по другой стене и укорачивать ее на 20 см., хотя муж был очень за, потмоу что принимает душ.

Дети плескаются там часами - им нравится, тазов нам и в деревне хватит... про душно - не обязательно наливать ванну кипятком.

При любой ванне можно принять душ, а вот при любом душе ванну наврядли.

Кстати, при гипертонии существуют специальные лечебные ванны...

Но каждый выбирает то, что ему удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гидромассаж при мытищенской воде обычно развлечение не для слабонервных.

По отзывам забивается очень быстро и ломается.

В 2008 году при ремонте установили себе в ванную гидромассаж типа джакуза.

Почти сразу появились темно-коричневые пленки - микробы заселили трубки.

Специальная химия так и не смогла их победить.

В 2013 году из-за солей и ржавчины сдохла гидравлика.

Теперь это просто ванна )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего отца в квартире ванна сидячая,не большая.. Вот если б я жила там и делала ремонт,то лучше б установила душевую кабину. А если позволяет место,то конечно ванну лучше,а если хотите массаж,то джакузи :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау....огроменное все спасибо за ответы!!!!!

Сделала вывод, что все таки лучше ванна, или вот кабинка с плиткой, низкая, чтоб не перелазить высоко, конечно это будет удобней и безопасней. Вот только про стульчик может стоить подумать...или уже потом когда реально нужен будет., не дай Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элизабет, родители купили откидывающееся сиденье в кабину, специальное настенное. Ватт выше фотку давала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...... Трапы для душевых систем Вьега-очень хорошая штука-обслуживаются сверху. dcowtb0sf2p6ajip_450x450.jpg

......

 

Вот только на монтаж трапов Viega в душевые кабины строительного варианта нужны ремонтники с головой и руками, из нужного места растущими.

У одних моих заказчиков установили его как-то неправильно, что вода из трапа быстро уходила (не оставалась, как в сифоне) и вонища шла из канализации жуткая.... не помогло даже то, что модель была с гидрозатвором. Ремонт уже был сделан полностью, плиточкой красиво выложено.... въехали хозяева, живут и не поймут откуда такая вонь, постоянно присутствующая в ванной.... Я говорю, трап (слив) душевой понюхайте..... приложились носом.... а оттуда все "ароматы" очистительной системы. И что делать? Только ломать все (плитку, поддон) и переделывать по нормальному. В общем, если кто намечает делать кабину в строительном варианте, то обращайтесь к нормальным бригадам, а не "Равшанам"....

 

По поводу гидромассажных ванн. Если серьезно нужен хороший гидромассаж, то ванну лучше покупать европейских марок. Но ценник у них гораздо выше 100 000 руб. Наши российские недорогие за 30 000 руб. - "ни о чем", только выкинутые деньги. И нужно учесть, что форсунки грязью довольно быстро забиваются, периодически нужно будет прочищать. Поэтому, советую лишний раз подумать, стоит ли выбрасывать немаленькие деньги за гидромассажную систему, которой возможно попользуетесь пару раз, а чистить придется довольно часто..... если, конечно, не выйдет из строя раньше времени из-за нашей жуткой водопроводной воды (как уже писали ранее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года мучаюсь с этой душевой кабиной и мечтаю о ванне. Сейчас делаем ремонт - ставим ванну! Ванна - это же такой релакс

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем то уже есть возможность установить и то, и то. Хотя пока установлена только душевая кабина. Ну как кабина - отдельно закуплено всё. И неглубокий поддон (1/4 круга 90Х90), и шторки, и душевая стойка. А стены в кафеле.

Ранее сначала была тоже кабина такого типа. Только с высоким поддоном с сиденькой и душевая стойка с форсунками. В общем то для взрослых очень удобно, хотя все форсунки в первый же запуск "умерли". Пользовались только душем на шланге. Потом увидели, что с маленьким ребёнком такое не подойдёт и установили обычную ванну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ремонт делали, даже вопрос не стоял, только ванна. Выкинули 150-ку, поставили 170-ку. Теперь жалеем. Надо было еще стену продолбить и ставить 180-ку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ванне можно принять и душ, а в душевой принять ванну намного сложнее, если приспичит :) так что ванна в ванной предпочительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ванна, то какая - чугуниевая, стальная или акриловая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если ванна, то какая - чугуниевая, стальная или акриловая?

 

Из опыта по эксплуатации и уходу за ванной большинство людей все же склоняется, что лучше всего чугунная.

Ее минус только один - тяжелая очень (проблема с подъемом на этаж и установкой).

Плюсы - вода не быстро остывает, по уходу не капризная (нежели акрил), более долговечная (можно покрытие со временем отреставрировать в случае надобности).

 

Минус стальной - гремит сильно когда воду набираете (к поддонам тоже относится) и остывает вода быстрее нежели в чугуне и акриле.

 

Минус акрила - капризная в уходе (можно запросто испортить покрытие) и из-за небольшого веса "гуляет" немного, когда в нее залазишь/вылазишь. Из-за этого возможны трещины в отделке в стыках ванны/стены и на передней плиточной "самодельной" панели. Это если ванну "замоноличивать" вплотную к стенам с трех сторон. В угловых ваннах с заводскими передними панелями подобной проблемы, как правило, нет (только нужно стык ванны и стены "правильным" уголком отделать (с креплением под настенную плитку), тогда будет все ОК.

Плюс акрила - легкая при подъеме на этаж и установке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...