Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Землячка

Что мы читаем нашим детям

Рекомендуемые сообщения

мне такие вот азбуки нравятся

http://www.labirint-shop.ru/authors/39254/

но это скорее упорядоченные по буквам энциклопедии.

а вот мальчики просто в восторге от Автомобильной азбуки Тюняева. Стихи там, конечно, порой, хм... с ритма сбиваются) но вполне приемлимые. А иллюстрации вполне себе

у нас вот такое издание, четырехлетней давности

799902.jpg

 

вроде есть переиздания, но картинки там не видела, если они будут неудачными то и азбука ребенка не впечатлит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера купила Фантазеров Носова в Ашане. Спасибо за ориентир. Издание и правда отличное. Надеюсь дочке понравится. Думаю, что Носов нам (почти 4 года) уже должен быть понятен.

Сейчас читаем также приобретенные в Ашане книги - Жили-были ежики (А. Усачев), Заяц Коська и его друзья (Н. Грибачев), Чудеса да и только (Н. Абрамцева), Три веселых зайца и Пять забавных медвежат (В. Бондаренко).

Они все примерно одного типа, похожи. Некоторые ничего, некоторые не очень совсем, истории интересные, но порой не хватает элементарной морали к истории, приходится объяснять своими словами ребенку что же неправильно сделали герои и как надо было поступить, конечно, на это и есть родители и хорошо, что книга вынуждает по сути к рассуждениям и диалогу с ребенком, но ведь будь элементарная мораль устами автора произнесена - было бы неплохо. Особенно этим недостатоком грешит Пять забавных медвежат.

 

совершенно согласна с оценкой книги "Пять забавных медвежат". ребенок слушать не захотел, а вот Усачева даже аудио-книгу купили. и "Школа снеговиков", и "Жили были ежики" - хит. если есть у кого еще его книги обычные, бумажные, я бы с удовольствием купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в лабиринте куча книг усачева

http://www.labirint.ru/authors/12069/

 

буду 23-24 или 30-31 числа заказывать (скидка будет побольше - около 17 процентов). Если хотите, присоединяйтесь, но забирать придется в районе новых мытищ.

Лучик, если вы соберетесь, кинете список в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

semul, я бы присоединилась, но пока того, что я хочу, у них нет.

Пишите, плиз, когда еще будете закупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сбылась мечта идиота) кажется, скоро куплю русскую книгу с иллюстрациями Геннадия Спирина!

 

в издательстве Рипол Классик начали серию "Шедевры мировой иллюстрации - детям"

первая - "Каштанка" Чехова с иллюстрацими Спирина (второй будет, как поняла, "Нос" опять же спиринский)

я ее в живую еще не видела, но надеюсь на хорошее качество издания, в медведковском доме книги стоит 270 рублей.

th_spirin4.jpg

сканы каштанки тут есть, правда, какие то серые

http://community.livejournal.com/5razvorot...500385

 

сканы старого издания носа

http://community.livejournal.com/quest_book/417128.html

 

и это, доселе мне незнакомое издательство, решило не экспериментировать и переиздавать иллюстраторов - кандидатов в классики

из свеженького у них

Сказка о молодильных яблоках, иллюстратор Елисеев (думаю,с детства многие помнят:laugh:

th_r5.jpg

сканы

http://community.livejournal.com/5razvorot...020.html#cutid1

 

и Аленький цветочек с иллюстрациями Диодорова (хотя он и не мое, но все равно ж один из лучших)

th_alcv3.jpg

сканы http://community.livejournal.com/5razvorot...518.html#cutid1

хотя вот эти сканы книги 92года издагния дают бОльшее представление о манере художника

http://polny-shkaf.livejournal.com/8600.htm

Изменено пользователем semul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве с удовольствием зачитывалась Мумми-тролями Туве Янсон. Родители тогда в условиях книжного дефицита купили за собранную макулатуру. Помните, было такое...Сейчас выпускают серии, где в одной книжки собраны все повести. Купили "Все о Мумми-тролях" и зачитываюсь в минуты, когда хочется расслабиться. Ребенку своему обязательно буду читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В детстве с удовольствием зачитывалась Мумми-тролями Туве Янсон. Родители тогда в условиях книжного дефицита купили за собранную макулатуру. Помните, было такое...Сейчас выпускают серии, где в одной книжки собраны все повести. Купили "Все о Мумми-тролях" и зачитываюсь в минуты, когда хочется расслабиться. Ребенку своему обязательно буду читать.

 

обычно в этих книжках, к сожалению, вовсе и не все ( как-то хотела купить денискины рассказы, но не стала по этой вот причине)..

думаю, в вашей нет "Что дальше? Книга о Мюмле, Муми-тролле и малышке Мю"

ее написала и проиллюстрировала Туве Янссон

big.jpg

scrn_big_02.jpg

http://www.labirint.ru/books/184794/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои читаю. Пишу сказки для малой и читаю. А мама ей уже всё остальное зачитывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень понравилось это издание барона Мюнхаузена. Книжка мне самой показалась скучной, и покупать желания ее не было, но из-за иллюстраций не смогла устоять. и не пожалела) пятилетка в восторге - "Давай опять читать про дядю, который столько выдумывает!", а меня развлекают уморительнейшие иллюстрации Николая Воронцова

big.jpg

иллюстрации

03labmgog1265833450.jpg

09labc9j51264329157.jpg

описание в лабиринте

http://www.labirint.ru/comments/books/223418/

 

пару недель назад книга продавалась и в ашане.

Изменено пользователем semul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня продолжает радовать до писка Рипол Кит. Издали две книги с иллюстрациями четы Дугиных - жду, когда же они в ашане появятся.

http://ripol-kit.livejournal.com/20208.html

Храбрый портняжка, Берштейн

и

http://ripol-kit.livejournal.com/

Золотые перья Дракона

иллюстрация в качестве примера стиля

Portnajka_2spreads_Page_3_b.jpg

 

как же я довольна, что мои дети или я не родились в 90-е. Пропустили этот кошмар плохой бумаги, композиции и цветов вырвиглаз. Хотя и сейчас многие издательства работают в этом же стиле (бррр - линк или русич чего стоят), но все же очень много хороших старых и новых иллюстраторов и прекрасных изданий.

жаль, стоят порой слишком дорого для моего трещащего бюджета. но если б голос разума был послабее я бы еще купила издание ИД Мещерякова - Сказки Перро с иллюстрациями Дехтерева

http://www.labirint.ru/books/243892/

жаль, что книжки моего детства разошлись по родственникам и не все вернулись. а иллюстрации прекрасны.

scrn_big_3.jpg

правда, формат увеличенный, что несколько вредит им. хотя, может,я привыкла к меньшему размеру тоненьких книжек детской литературы.

 

а вторая из серии "никогда я не разорюсь и буду просто кусать локти" это Спящая красавица и Золушка с иллюстрациями Кинуко Крафт

http://www.labirint.ru/books/222611/

07lab0opo1263313496.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не хочет заказать на labirint.ru книги с 15% скидкой?

внезапно потребовалось докупить еще один учебник. а основной заказ уже сделан( а бесплатная доставка при заказе от 800 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

semul, я бы заказала

но не сейчас прям-убегаю с малышом гулять

пока время терпит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

semul, если еще актуально то я бы атлас заказала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось. Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась. Идет просвирня, спрашивает: что они так, плачут? Старики начали пересказывать. «Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком…». Просвирня как услыхала — все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала? Она пересказала ему все горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола. Идет поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил? Дьячок пересказал все горе попу, а поп побежал, все книги изорвал

 

Курочка Ряба в оригинале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наши пятилетки с восторгом прослушали пару книг Стивена Хокинга про Джорджа

http://www.labirint.ru/series/18812/

Джордж и сокровища Вселенной

big.jpg

Джордж и тайны Вселенной

big.jpg

хотя школьникам от этих книг пользы будет больше (красное смещение, темная материя и прочие прелести для дошкольников все же незапоминаемы), зато восторгом от узнавания нового учеными прониклись все. ну и заодно немного о строении галактик, вселенной отложилось. хотя для самостоятельного чтения в таком возрасте книжка совершенно не подходит.

 

для самостоятельного (не первого) отлично пошла новая книжка от автора Саши и Маши) Анни Шмидт в той же неторопливой манере, но уже не короткие бытовые рассказики, а больше сказка - Плюк из Петтэфлета

http://www.labirint.ru/books/266652/

big.jpg

Я ее трехлетке покупала, и удивилась, что и пятилетки с восторгом восприняли.

 

Из минусов - цена (почти 400 рублей) - из-за мелованной бумаги. И она же создает второй минус - детям лучше для чтения брать не меловку, а хороший офсет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

semul, поделитесь, пожалуйста, опытом - Саша и Маша от Анни Шмидт для какого возраста? Пятилеткам уже поздно\неинтересно или как раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читала, пробежалась бегло. И сижу вся в странных мыслях как бы я чего не упустила. Ничего из увиденного здесь мне не знакомо и тем более моим детям. У нас до сих пор на ура идут совсем младенческие курочка ряба, колобок, заюшкина избушка, теремок, маша и медведь. Так же красная шапочка, золушка, морозко, горшок каши, заяц и еж, дудочка и кувшинчик, волчок, дядя степа, федорино горе, мойдодыр, телефон, про маму (мама спит, она устала....)буратино и т.п. , что, наверное, относится к классике детского чтива во все времена. semul, я уже не в первой теме проглядываю, что Вы достаточно начитанный человек и любите читать. Увы, я не из таких. Детям читаю много, они книги любят. Есть у нас некоторые книги, которые я просто не могу терпеть, а дети любят. К таким относятся подаренные кем-то книги по мотивам мультфильмов. Первое, что вспомнила - это паровозик из ромашково. Мультфильм мне и самой очень нравится, а вот эта высосанная из пальца книга... убрала я ее, чтоб дети не видели и не вспоминали о ней. Еще есть какая-то книга что-то там с зайцем - так я что называется смотрю в книгу, вижу фигу. Смысла не понимаю, читаю только набор знакомых букв. Надо будет тоже ее спрятать. Еще нам подарили книгу огромную такую, тяжеленную с диснеевскими сказками король лев, русалочка, ... сказок 7-8 в ней. Не пошла. Даже любимая детьми сказка золушка какая-то вся корявая в этой книге тоже не была оценена детьми.

Очень любят книгу светофор ( с площадей и с перекрестков на меня глядит в упор с виду грозный и серьезный долговязый светофор. Он и вежливый и строгий, он известен на весь мир, он на улице широкой самый главный командир... ну и т.д. ), автора не помню, она осталась из моего детства, хотя я сама ее не помню. И мне тоже она нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня двое детишек: доче совсем недавно 7 исполнилось, сыну 4.8 л. Часто ходим в детскую библиотеку на ул. Матросова.

Не давно прочитанные книги Ян Экхольм «Тутта Карлсон, первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».Книга о лисёнке Людвиге четырнадцатом и его многочисленной семье и цыплёнке-девочке Тутте , которые подружились, несмотря на вражду своих семейств, бесстрашно защищали друг друга и помогли своим семьям перестать быть врагами и даже подружиться. Детям очень понравилась книга, читается легко, не приходиться на ходу переделывать текст.

Астрид Линдгрен " Рони, дочь разбойника" (в переводе Лунгиной Л. М., как мне показалось, самый удачный) Интересная приключенческая сказка Астрид Линдгрен о том, как враждовали два клана разбойников. Но их дети нашли способ подружиться, и в последствии примирить своих отцов. Повесть о природе, добрых и жестоких отношениях между людьми, о первой любви и ярких лесных приключениях. Читается на одном дыхании.

Анне-Кат Вестли " Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" 5 коротких повестей о жизни одной большой семьи- дети шалят, а родители их любят такими какие они есть. Мои слушают от чего то с восторгом, а мне книга так себе... Ну, главное что детям нравиться.

И. Румянцева, И. Баллод. "Про маленького поросенка Плюха" Книга очень понравилась детям, первый раз читали года два назад. Рассказы недлинные, познавательные и поучительные. Главный герой - озорной маленький поросенок Плюх добрый, наивный, всегда готов прийти на помощь и бывает очень настойчив в достижении цели. Книга учит ребенка, что надо быть вежливым, не браться за то, что не умеешь делать, исправлять свои ошибки, с осторожностью относиться к заманчивым предложениям хитрых особ, наподобие лисы Цапы и многому другому. Также следует отметить неплохие иллюстрации, выполненные в очень нежных тонах. Очень рекомендую!

Настольная книга "Христоматия для чтения детском саду" детям от 4 до 6 лет редакция "Махаон". Книга поделина на две части " Мои любимые стихи" специально посчитала- 40 авторов, и "Мои любимые рассказы и сказки"- 19 авторов. Просмотр этой книги приравниваю с просмотром полуторачасового мульта. Книга отлично иллюстрирована.

Ещё любим перечитывать и пересматривать детские энциклопедии, у нас их порядка 10-12 книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semul, поделитесь, пожалуйста, опытом - Саша и Маша от Анни Шмидт для какого возраста? Пятилеткам уже поздно\неинтересно или как раз?

подругин пятилетка с удовольствием читает сам их, мой же требует перестать читать при нем даже брату, не то что самому сесть. Так что может и заинтересует, они как раз про голландских пятилеток.

 

Reponkaka,

да я в основном говорю о новых книгах, которых не было в моем детстве, ну или о переизданиях с хорошими иллюстрациями. Потому что книг издается много, и велик шанс пропустить что-то, что может заинтересовать, и взять что-то совершенно неподходящее или непотребное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

semul, спасибо. Почему то об этой книге отзывы противоречивые, часто полярно противоположные.

 

ЛиДушечка, «Тутта Карлсон, первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» - действительно классная книга, перечитывал уже своему малышу по его просьбе раз пять уже.

 

Мы вчера закончили чтение шестой книги А.Волкова из цикла сказочных повестей "Волшебник Изумрудного города", и др.

Порадовало издательство Махаон, выпустив эту серию на отличной бумаге с хорошими иллюстрациями (увы, иллюстрации там не от Леонида Владимирского, скорее по его мотивам, более того, у каждой книги серии свой художник) и по доступной цене.

 

978-5-389-01635-4_large.jpg

 

978-5-389-01635-4_r2.jpg

Изменено пользователем 2Airport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
semul, спасибо. Почему то об этой книге отзывы противоречивые, часто полярно противоположные.

 

ну, мне показалось, что отрицательные отзывы оставляют взрослые, потому что взрослому это читать действительно неинтересно. ни экшна, ни взрослой логики. зато дети обычно в восторге (ну, точнее, я еще не встречала ребенка не любящего сашу и машу, но допускаю, что они могут быть). потому что для взрослого сказать, что малыш похож на поросенка - невежливо, для ребенка - естественно, они не сразу учатся вежливости и лести.

Могут и, увлекшись, начать раскрашивать книжки, а не раскраски, или вырезать картинки из всего подряд, да и в рассказике потом приходит папа и хм.. объясняет, что это было не совсем верно

Подозреваю, этим детей книжка и подкупает - дети ведут себя и рассуждают как дети, а не как дети, представляемые взрослыми. они видят похожих на себя, а не каких-то сказочных или идеализированных детей. А взрослым скууууууууууууууууууууууууучно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите...Ищу настенную обычную азбуку с картинками и цифры. повторюсь, обычную, не электронную. Раньше на каждом шагу такие продавались, а сейчас обыскалась. Может кто видел, а? :)

что то типа такого

8c33037ffe69.gif

Изменено пользователем Евгеша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгеша, что то подобное видела в ашане, но правда в сент-октябре. В декабре брала в садик деткам в мордателе в канцелярском м-не в подвале...какие то копейки стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите...Ищу настенную обычную азбуку с картинками и цифры. повторюсь, обычную, не электронную. Раньше на каждом шагу такие продавались, а сейчас обыскалась. Может кто видел, а? :)

 

В магазине "Дети" (который в XL). В отделе где книги, на самой нижней полке. Их там много, и с буквами, и с цифрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хватает суммы заказа для доставки - может, кто составит компанию? с доставкой в понедельник-вторник, закажу сегодня или завтра

labirint.ru, скидка 15%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...