Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
minfo

Пасха. Кто что знает?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня уже Страстной четверг...

Еща пара дней, и будем (2-й вариант: не будем) праздновать Пасху.

Ну, Новый год понятно, Рождество тоже вроде как, а что про Пасху-то в принципе знаем-понимаем?

Очень интересны субъективные мнения форумчан о Празднике.

 

ХАГ ПЕСАХ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Празднуем и радуемся Воскресению всей семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Рождество Христово понимаем, а про Пасху (Воскресение Христово), стало быть нет? :D

 

Ай на-нэ, на-нэ, кудрявый мой !!! :)

 

Мое субъективное мнение:

1. Хороший такой светлый праздник, для православных. Дядька один умер, а потом воскрес. Чудо? КонеШна!

2. Снова хороший праздник. Гуляют все: и верующие, и сочуствующие, и любители лишний раз, за компанию хорошо "разговеться".

3. можно цЫловаться с тётками :D Есть повод!

4. Элемент русской культуры.

5. Просто уже очень кушать хочется. :)

ну и:

6. Символ победы Жизни над Смертью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залётный

Дядька один умер, а потом воскрес.

не просто дядька и не просто умер и воскрес не вдруг, а по замыслу Божьему, т.е. знал что так будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
minfo

четверг не страстной а ЧИСТЫЙ.

одно другому как то мешает? нестыковочка? или что?

я знаю его как Страстной, Вы, Катарина, как ЧИСТЫЙ

:)

 

Про Рождество Христово понимаем, а про Пасху (Воскресение Христово), стало быть нет?

Залётный

стало быть пока нет, ждем еще версии :)

 

Празднуем и радуемся Воскресению всей семьей.

elka

это прям по-Христиански

(чуть не написал "по-еврейски" :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасхальные обычаи на Руси

На Руси с Пасхи начинались всегда веселые гуляния молодежи: качались на качелях, водили хороводы, пели веснянки. На Пасху все христосуются - трижды, по-русски целуются в губы со словами: "Христос воскрес! " - " Воистину воскрес!" Дарят друг другу крашеные яйца, относят их на могилы умерших. В день Пасхи после семинедельного поста на столе появляются куличи, творог, мясо, крашенные яйца. Куличи пекут из сдобного теста с добавлением орехов, изюма, пряностей.

 

Пасха празднуется семь дней На первый день хозяйки-жены остаются дома, а знакомые мужчины ходят по домам и поздравляют своих близких и знакомых. Столы всюду накрыты весь день. На столах уже все скоромное (не постное). Обыкновенная еда: на закуску селедка, потом суп, курица, жаркое, ветчина, картошка, салаты, водка, вино и т. п. На сладкое: сырная пасха, куличи, торты, компот, чай и кофе. Обыкновенно садятся за стол на полчаса и потом прощаются, и гость идет к другим знакомым. Обязательно нужно посетить всех родственников, потом хороших знакомых в особенности старших и пожилых. Обыкновенно подарки в этот день не приносят. На второй день Пасхи полагается, чтобы жены ходили по домам, а мужья сидели дома, но это не практикуется. В наше время, в эти святые дни, многие сговариваются и просто ходят друг к другу в гости.

 

И на сколько я знаю, СТРАСТНОЙ называется неделя (седмица)...

в которую входят, в частности, ... Великий (чистый) четверг, Великая (страстная) пятница и др...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta

Серьезно так)

Насколько я знаю, на пасху красят яйца!

 

Яйца вчерась купил. Яичко к яйчку. В пятницу буду красить. Пару-тройку, обязательно крашу в ручную. Процесс ндравится. :)

 

 

Тоже празднуем всей семьей. В гости ходим, подарки всякие дарим, куличи, яйца. Уже который год собираюсь на крестный ход поехать.

Одного не понимаю - чё все на кладбище пруться?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одного не понимаю - чё все на кладбище пруться?!

 

В сам праздничный день Воскресения Христова и в продолжение всей Светлой седмицы (недели после Пасхи) на кладбище ходить не надо. Ради великой духовной радости в храмах отменяются все заупокойные богослужения, панихиды и литии. Даже отпевание усопших в это время совершается по особому пасхальному чину.

 

Для того, чтобы мы могли помянуть наших усопших родных и близких и разделить с ними духовное торжество Воскресения Господня, после Светлой седмицы, во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших – Радоницу (само название происходит от слова «радость» - живые и умершие радуются о Воскресшем Христе. В этот день в храмах совершаются панихиды. Верующие ходят на кладбища, посещают могилы близких...

В этом году Радоница 9 мая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших – Радоницу (само название происходит от слова «радость» - живые и умершие радуются о Воскресшем Христе. В этот день в храмах совершаются панихиды. Верующие ходят на кладбища, посещают могилы близких...

В этом году Радоница 9 мая...

 

Кать, ну я про то, что все ускорямся и ускоряемся - пруться не во вторник, а прямо в воскресенье. Хотя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

minfo

я знаю его как Страстной, Вы, Катарина, как ЧИСТЫЙ

страстная неделя и во время неё страстная ПЯТНИЦА, а четверг ЧИСТЫЙ. :) сегодня мЫться надо, но не только посуду, окна, пол, руки-ноги-голову, а сердце и душу почистьть надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amber

В сам праздничный день Воскресения Христова и в продолжение всей Светлой седмицы (недели после Пасхи) на кладбище ходить не надо.

А наш народ в этом не переубедить. Даже город специально для этого организовывает спец маршруты на кладбища. Вот мы никогда не ходим, а скромненько и со вкусом отмечаем этот праздник: обмениваемся куличами, яйцами, цАлуемси :) Только вот что-то погода всегда в этот день не радует, вот и в этом году похолодание будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катарина

сегодня мЫться надо, но не только посуду, окна, пол, руки-ноги-голову, а сердце и душу почистьть надо

Опоздала, вчера надо было мыться и убираться, а сегодня ходят в церковь причащаются и исповедуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenta

ну, тебе уже "зачот" есть, так что...

а ващет - молодец! Про яйца крашеные - первая! Про куличи тоже!

:D

 

Amber

Спасибо, но в интернете нарыть можно намного больше, верно?

кстати, откуда цитата? Или все ж своё познание? :)

 

Залётный

как всегда - серьезен и наблюдателен!

Я вот тож так и не понимаю - чо в такой жизненный праздник делать в стране мертвецов? Хотя... есть и в этом хорошее напоминание жизнь проживающим.

 

minfo

 

страстная неделя и во время неё страстная ПЯТНИЦА, а четверг ЧИСТЫЙ.  :D сегодня мЫться надо, но не только посуду, окна, пол, руки-ноги-голову, а сердце и душу почистьть надо

мылся сегодня... (эт значит отпраздновал чистый четверг?), а я и вчерась мылся, и завтра помоюсь - каждый Божий день - праздник! :)

А к пасхе какое отношение? пасха - это ведь какие то события, а не только русская традиция - помыться, имхо

 

SATURN

про маршрутные автобусы - это ж хорошо, хоть раз в год кто-то до чего-то сподвигнулся для народа, только вот перекроют опять дороги, и уж думай, как попасть на Богослужение, а потом домой. Однажды с осташковского ехал, у Волковского развернули и пнули через Пирогово, хотя долго им пальцами тыкал в двух бабушек сидящих в машине. Для кого праздник, а для кого приказ - не пускать празднующих!

А про погоду - ну, обычно как раз на пасху солнечно было, а вот Гисметео прокатило - мы с краснофф смотрели на когда сделать пробную покатушку, так до субботы по их планам сплошной дождь. А сегодня как замечательно было бы прокатиться :)

 

Кого не упомнил - не серчайте! :D

 

А хочется все ж про саму Пасху почитать, а не про куличи и яйца. Да и наши русские традиции, собсно, тут вовсе не при чем - праздник-то еврейский!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на пасху попробую прокатиться на веле - и таким басурманским ходом приобщиться к Радости, ну или водки выпью - если не сложится

 

А если серьезно, непонятно чего вспоолощились с Пасхой, до этого был пост Великий, Крещенье и т.д. и т.п. - я же тоже не воцерквлен - не розумию - мне каЖется, нельзя не будучи внутри традиции претендовать на понимание сердешное - вообчем - не знаю я пока что такое Пасха - но надежда есть..

 

Напомню анек про татарина:

- Христос воскрес!

- Ай, малаца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залётный

Кать, ну я про то, что все ускорямся и ускоряемся - прутся не во вторник, а прямо в воскресенье. Хотя...

 

Ну, дык, это все от того, что находят повод, чтобы все-таки туда дойти... :(

а то в остальные дни как-то все не получается... все занятые... а тут вроде как думают несколько дел одновременно сделать :( и, кстати, вторник не пасхальной недели, а еще через неделю... :D

 

minfo

 

ну, про седмицу и радоницу знала... так сказать, передавалось в семье из уст в уста :)

а вот про историю самого праздника нашла счас в инете:

 

Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали Пасху весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта.

Христиане же отмечают его в связи с воскресением Христа. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году: первый воскресный день после первого весеннего полнолуния. Тогда же было решено перенести православный праздник на неделю позже еврейского.

Древние христиане великий праздник Пасхи святили особыми делами благочестия, милости и благотворения. Подражая Господу, Своим Воскресением освободившему нас от уз греха и смерти, благочестивые цари отпирали в пасхальные дни темницы и прощали узников (но не уголовных преступников). Простые христиане в эти дни помогали нищим, сирым и убогим. Брашно (то есть еду), освященные в Пасху, раздавали бедным и тем делали их участниками радости в Светлый праздник.

Древний святой обычай, сохраняемый и ныне благочестивыми мирянами, состоит в том, чтобы во всю Светлую седмицу не опускать на одного церковного Богослужения.

 

 

во как... ;)

 

 

ps вот почему, когда я дома, у меня цитаты не работают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из и-нета однозначно не интересно

тема подразумевала знание, а не умение пользовать яндекс

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из и-нета однозначно не интересно

тема подразумевала знание, а не умение пользовать яндекс

:)

ну, что уж прям ты такой строгий, minfo... :ph34r:

 

что сама знала, написала...

 

а про историю познавательно просто будет...

 

бу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, что уж прям ты такой строгий, minfo...  :ph34r:

 

что сама знала, написала...

 

а про историю познавательно просто будет...

 

бу :)

Та, лана, рано в танк прятаться!

Вовсе я не строгий, просто в данном случае постить тему содержимым интернета не интересно, хотелось именно внутренние знания и понимание повидать. Типа: у кого какие тараканы? ;)

а про и-нет, ваще даж грить иногда не хочется... там такое понацитировать можно, типа:

Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали Пасху весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта.

всем - Светлой Пасхи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сходил после полуночи к храму - постоял - поглядел

Ощущения скорее приятные - народ благостен и спокоен - НГ напомнило..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня уже Страстной четверг...

Еща пара дней, и будем (2-й вариант: не будем) праздновать Пасху.

Ну, Новый год понятно, Рождество тоже вроде как, а что про Пасху-то в принципе знаем-понимаем?

Очень интересны субъективные мнения форумчан о Празднике.

 

ХАГ ПЕСАХ!

 

 

Ну Жена сегодня почет куличи! В суботу обязательно пойдем освещать кулич во Владимирский храм. Раньше в субботу на ночную во Владимирский храм ходил, сейчас в свой - там служба идет до 5 утра, потом прихожани после такой длинной службы идут за стол, где поздравления и празднование продолжается. Все это длиться где то до 6 часов утра.

А в 10 часов - наши стойкие батюшки идут в Больницу и устраивают там праздник для всех!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот лично на ранней службе на Пасху (это которая в 0-00 начинается) как-то неуютно.

Все вокруг Храма (Владимирского - мы его прихожане) заставлено машинами, оцеплено милицией и заполнено изрядно набравшейся в честь "праздничка" молодежи. В Храме не протолкнуться; духота и одновременно холод по ногам (двери натежь открыты); запахи ошеломляют контрастом: то запах горящих свечей, то вдруг резкий перегар, то табачная вонь (изо рта) от только что покурившего, то ладан от кадила... Возгласы священников и пение хора заглушается постоянным гвалтом (пришедшие друг с другом болтают) - это оттого, что 90% пришедших бывают на службе 1-2 раза в год, и никто не понимает ни последовательности службы, ни значения отдельных частей, ни слов по церковно-славянски, ни прочего - просто дожидаются, когда же наконец можно будет свалить отседа... Из-за этого и постоянные хождения групп людей туда-сюда.

Года 4 назад в самый торжественный момент (когда после Крестного Хода священники впервые возглашают в притворе ХВ) доблестная милиция захлопнула двери со всех концов притвора (а могла бы оставить открытыми, чтобы люди слышали действо) и стали между собой о чем-то постороннем трепаться почти во весь голос... Просто не то что не к месту, а как помоями верующих облили! После этого случая я больше Крестный ход до конца не доходил: 3/4 прохожу, и через северный вход захожу в Храм. Он как раз пустой, да и от балагуров из милиции подальше.

Zib-y повезло, что он пришел, видимо, к окончанию службы, когда зашедшие поглазеть "а чё там будет?" уже разошлись...

Бр-р-р-р... Слава Богу, что последние годы встречаем Пасху в малых Храмах.

Есть ли альтернатива? Есть!

Накануне в этом же Храме проводится просто расчудесная служба "Погребение Господне" (начало в 20-00, конец в 2 с чем-то с пятницы на субботу)!

Служба очень длинная, но на ней присутствуют почти исключительно "верные" - постоянные прихожане Храма. Служба делится на две части: Утреня (с 20-00...23 час) и Литургия после полуночи. В Храме - благоговейная тишина, которая позволяет нормально молится и слушать и чтение, и батюшек, и пение правого хора на клиросе. Полная противоположность Пасхальному столпотворению! Те, кто достоит до конца Литургии, могут причаститься (это не будет являться препятствием на причастие в саму Пасху). Опять же в это время дети уже обычно спят, и можно без детей достоять службу.

Ну а пока что нас ожидает Страстная Пятница...

Ангела-Хранителя всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Культурными не рождаются, культурными становятся, если повезёт в этой жизни,

обыденность и параллельность это хроническая болячка уже.....

 

 

Яйца и куличи готовы к освящению.....

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...