Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
minfo

Пасха. Кто что знает?

Рекомендуемые сообщения

Яички в этом году покрасились без малейшего изъяна, все как выставочные экземпляры. И кулич удался! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в центре реабилитации инвалидов "Виктория" состоялся праздничный концерт "Православные песнопения"..в котором принимали участие священнослужители храма Владимирской иконы Божьей матери, что на Ярославском шоссе.

ах, какие голоса...были исполнены и православные псалмы, и русские народные песни, и песни на стихи известных авторов на православные темы... акапелла на три голоса и под гитару, это что то!!!

Уходили с праздничного концерта совершенно одухотворёнными...Чесслово...я такого ещё ни разу не слышала... :rolleyes:

 

i-288.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но мне кажется что участники этой темы воспринимают Пасху исключительно как праздник куличей и яичек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смерть- это перерождение.

36 Безумец! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.

(1Кор.15:36)

Изменено пользователем Megabot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять приближается Пасха Христова.

А за неделю до нее будет Вербное Воскресение (Вход Господень в Иерусалим).

Может кто-то подскажет, где можно к этому празднику взять веточки вербы?

Осталось 10 дней - смогут ли нарезанные в ближайшие дни ветки за такой срок распуститься в ведре с водой в условиях квартиры?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнать бы где в Мытищах верба растет?

Обычно она за 2 дня распускается в тепле.

На Пасху в Церковь допускается только белые цветы приносить или нет?

ПЖЛ ответьте, если только точно знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Пасху в Церковь допускается только белые цветы приносить или нет?

ПЖЛ ответьте, если только точно знаете.

Почти уверен, что любые цветы в диапазоне "белый...красный" подойдут как нельзя кстати.

Цвет пасхального облачения - красный, так же как и цвет Пасхи (свечи вспомните и цвет пролитой крови Христа)!

Думаю, что если уж так поставлен вопрос и есть выбор, то не стоит приносить фиолетовые, синие, желтые...

:angry:

Совсем уж другой аспект: кем "допускается", но это совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совсем уж другой аспект: кем "допускается", но это совсем другая история...

 

Если можно поподробнее. Я на эту тему раньше и не думала, какие вопросы могут возникнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто знает, когда "мясопустная" неделя начинается в последнюю или предоследнюю неделю перед Пасхой. В интернете нашла 2 сайта с совершенно противоречивой информацией: на одном написано, что это предпоследняя неделя, а на другом - последняя. Соответственно на одном сайте говориться, что мясо ещё можно есть, а на другом, что уже нельзя.

Сейчас вот третий сайт нашла, там вообще пишут, что мясопустная - это один день - предпоследнее воскресенье перед началом великого поста??? Так когда же "мясопустная неделя", можно ли есть мясо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, а кто знает, когда "мясопустная" неделя начинается в последнюю или предоследнюю неделю перед Пасхой. В интернете нашла 2 сайта с совершенно противоречивой информацией: на одном написано, что это предпоследняя неделя, а на другом - последняя. Соответственно на одном сайте говориться, что мясо ещё можно есть, а на другом, что уже нельзя.

Сейчас вот третий сайт нашла, там вообще пишут, что мясопустная - это один день - предпоследнее воскресенье перед началом великого поста??? Так когда же "мясопустная неделя", можно ли есть мясо?

Понимаю, что информация стала уже неактуальной , но все-таки...

Путаница возникла оттого, что в православии Неделями называют именно Воскресения, а вот 7 дней с воскресения по субботу (то, что в миру называется неделей) - седмицей.

Так что вопрос только в терминологии...

Вот, кстати, очень хороший календарь:

http://days.pravoslavie.ru/

А тут устав на пост с послаблениями:

http://www.sestry.ru/church/content/velpost2011/index

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понимаю, что информация стала уже неактуальной , но все-таки...

Путаница возникла оттого, что в православии Неделями называют именно Воскресения, а вот 7 дней с воскресения по субботу (то, что в миру называется неделей) - седмицей.

Так что вопрос только в терминологии...

Вот, кстати, очень хороший календарь:

http://days.pravoslavie.ru/

А тут устав на пост с послаблениями:

http://www.sestry.ru/church/content/velpost2011/index

Такая информация всегда актуальна! Я решила поститься и сейчас выяснила, что оказывается неправильно постюсь :daisy: - все с маслом лопаю. Наготовила себе овощных рагу и заправила подсолнечным маслом! Вот что теперь делать? Выбрасывать - грех, а кроме меня это никто больше не ест :daisy: . А еще не знала, что оказывается рыба и всякие там раки и креветки - это разные категории. Думала, что нет принципиальной разницы между ними, а оказывается и можно есть в некоторые дни поста, а рыбу нет.

Жаль, что не нашла рецепта приготовления теста для постных пирожков! :daisy: Не представляю как его готовить без молока и яиц, поделитесь рецептиком, если кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natlio, http://forum.good-cook.ru/topic95.html

вот...одни постные блюда..в том числе и плюшки-пироги))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мде..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Я решила поститься и сейчас выяснила, что оказывается неправильно постюсь :blush: - все с маслом лопаю.

В России нет для мирян ограничений: все Уставы - это руководство для священников и монахов (монахинь).

Для мирян в пост достаточно от чего-то отказаться (от мяса или от супружеских отношений или от телевизора или проч...), и протерпеть воздержание весь пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natlio, так что можешь не стараться, все равно все жариться будем, соблюдал пост или нет....

 

http://www.maminblog.ru/2008/12/10/post59 постный пирог с яблоками

 

dcfe077de5a9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России нет для мирян ограничений: все Уставы - это руководство для священников и монахов (монахинь).

Для мирян в пост достаточно от чего-то отказаться (от мяса или от супружеских отношений или от телевизора или проч...), и протерпеть воздержание весь пост.

Да уж, а я уж было подумала, что это для всех такой календарь... Значит, я все правильно делаю.

Я уже отказалась практически от всех удовольствий. С супружескими отношениями сложнее, ведь здесь интересы другого человека задействованы, который как то не собирался поститься, хотя и верующий :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlio, так что можешь не стараться, все равно все жариться будем, соблюдал пост или нет....

Спасибо за ссылку))). А по-поводу жариться... чему быть - того не миновать пофиг...

Изменено пользователем natlio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

че делать с вербой? Свекровь прислала, в воду ставить запретила, чё с ними делать не сказала (звонить не хочется).

 

пысы: утром встала с единственным желанием- залезть в ванну :) , хотя вечером мылась. Оказалось сегодня "чистый четверг", хоть я пост не соблюдаю и вообще церковных празников не знаю, но "грехи" с удовольствием с себя смыла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
че делать с вербой? Свекровь прислала, в воду ставить запретила, чё с ними делать не сказала (звонить не хочется).

Вербу ставят в сухую вазочку (чтобы усохла), и хранят до следующего Вербного Воскресения.

А потом старую вербу можно в Храм принести на сжигание (есть в Храмах специальное место, где сжигают освященные предметы и прочитанные записки), а можно и самим в любой момент сжечь (только не на свалке, а где-нить в лесу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пасху - откуда все началось?

Наскока я помню "Пасха" дословно переводится как "пройти мимо". Израильтяне долго были под Египетским игом и Господь сказал, что уничтожит всех первенцев земли Египетской, но пройдет мимо тех домов, которые зарежут ягненка, приготовят его специальным образом, кровью ягненка обмажут дверные косяки, а мясо съедят - это будет Пасха Господня. Т.е. Господь не сказал: Я спасу всех праведников, Он сказал: я спасу "помазанников", т.е. тех, кто помажет кровью жертвы дверь - отсюда мне кажется идет и "помазанник Божий" - человек, который был помазан кровью невинно убиенной жертвы.

Открываем Исход 12:12-14 - "В эту ночь Я пройду по Египту и убью всех первенцев в этой стране, и первенцев людей и первенцев скота. Это будет мой суд над всеми богами Египта. Я-Господь! Но ваши дома будут помечены кровью, и Я, увидев кровь, пройду мимо. Я поражу Египет, но вас минует удар Смерти. Этот день должен быть для вас днем памяти: празднуйте его как праздник Господа. Празднуйте его из рода в род - это вам предписание навеки. и далее Исход:12:26-27 -"Если спросят ваши дети:"Что за обряд вы совершаете?" - отвечайте им так:" Это пасхальная жертва Господу. Когда Господь убивал египтян, Он миновал дома сынов Израилевых и пощадил наши семьи".

 

Распятие Иисуса Христа в Пасху, было совершено, как мне кажется для того, чтобы люди на земле поняли что им хотел сказать Господь - все дети в то время к 12 годам знали Тору наизусть, т.е. все взрослые понимали, что Иисус Христос - это та жертва, чьей кровью обмазали их "дверные косяки", что Иисус (как невинный ягненок) своей кровью грехи каждого искупил, и спасение мы получили за веру (кто-то поверил и помазал дверь, кто-то не поверил - и погиб).

Иисус искупил своей кровью грехи каждого и тех, кто жил с Ним в одно время и тех, кто живет сейчас - только от каждого человека конкретно зависит - помажет он "свою дверь" и будет спасен или погибнет служа чужим богам. В первоначальном варианте это были боги Египта, но и сейчас чужие боги вокруг нас: Деньги, власть, похоть, традиции и ритуалы. Какому Богу мы сегодня служим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...В первоначальном варианте это были боги Египта, но и сейчас чужие боги вокруг нас: Деньги, власть, похоть, традиции и ритуалы. Какому Богу мы сегодня служим?

То, что Иосиф с Сыном Марии ушел в Египет, то это не значит, что они поклонялись Египецким богам...

Может и Вы тоже в 12 лет знали много молитв наизусть???

Пасха - это событие!!

Постойте в Храме всю страстную седмицу, много чего поймете.

Христос Воскресе!

Если Вас это не интересует, то и не должно для Вас быть проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что Иосиф с Сыном Марии ушел в Египет, то это не значит, что они поклонялись Египецким богам...

Может и Вы тоже в 12 лет знали много молитв наизусть???

Пасха - это событие!!

Постойте в Храме всю страстную седмицу, много чего поймете.

Христос Воскресе!

Если Вас это не интересует, то и не должно для Вас быть проблем.

А разве я сказала, что они поклонялись Египетским богам? Я вообщет процитировала Ветхий завет, а уж из Библии слов не выкинешь )))

Я не знала много молитв наизусть в 12 лет ( крестилась в 21), я говорю о том, что даже дети в то время знали Закон Моисея (у них изучние торы было как у нас изучение русского и математики в школе), а не только взрослые, а соответственно они понимали, почему распятие Христа случилось на Пасху, просто увидеть этого не хотели, а посему не последовали за его учением.

 

Зачем мне стоять в храме, чтобы чего-то понять: я лишь процитировала то, что сказано в Библии про Пасху Господню и свои мысли по этому поводу (насколько я понимаю, тема была как раз о том, кто какие СВОИ соображения имеет по поводу Пасхи, а не соображения навязанные РПЦ). Отсылать куда-то постоять не надо - расскажите сами, своими словами - Вы же уже отстояли, много чего поняли.

 

Что меня не интересует, не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы же уже отстояли, много чего поняли.

Что меня не интересует, не поняла?

Блин, сколько же раз можно повторять (семидажды седмь раз что ли), или Вам просто лень верхние страницы прочитать?

Есть люди, думающие, что можно "сесть на камушек, и помолиться".

Но есть и совершенно другие, которым нужно Причастие и исповедь.

Выбирайте по себе: или на камушек сесть, или в Храм зайти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, сколько же раз можно повторять (семидажды седмь раз что ли), или Вам просто лень верхние страницы прочитать? Есть люди, думающие, что можно "сесть на камушек, и помолиться".

Но есть и совершенно другие, которым нужно Причастие и исповедь.

Выбирайте по себе: или на камушек сесть, или в Храм зайти...

Это вы так деликатно намекнули какой вы всепрощающий, да?

 

Вы так возмущены тем, что я традиции и ритуалы назвала чужими богами и поставила их в один ряд с похотью и деньгами. В самих ритуалах и традициях нет ничего плохого, если они не встают во главу угла. Также как и с деньгами - разве плохо зарабатывать их честным праведным трудом, нет - но делать их целью и смыслом своей жизни - это служение чужому богу. Только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...