Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Vitara

РЛС-радиолокационная станция. Опасность проживания вблизи.

Рекомендуемые сообщения

Бывалые мытищинцы, есть вопрос, пожалуйста...

Сегодня с родителями смотрели земельный участок в к/п Лосиный парк. Устроило все, кроме одного-вблизи, около километра, находится огромная белая тарелка, возможно РЛС. Может быть , я и ошибаюсь в предназначении тарелки, но.... какова опасность проживания вблизи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бывалые мытищинцы, есть вопрос, пожалуйста...

Сегодня с родителями смотрели земельный участок в к/п Лосиный парк. Устроило все, кроме одного-вблизи, около километра, находится огромная белая тарелка, возможно РЛС. Может быть , я и ошибаюсь в предназначении тарелки, но.... какова опасность проживания вблизи?

 

 

Врят-ли это РЛС...

Если это приёмная тарелка - то вообще никакой...

Если передающая, но светит в небо (а скорее всего так и есть) - то моё мнение что опасность невелика. (учился в своё время на радиолокационные системы...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего спутниковая тарелка какого-нибудь провайдера. Подойдите, посмотрите, на таких обычно таблички висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Врят-ли это РЛС...

Если это приёмная тарелка - то вообще никакой...

Если передающая, но светит в небо (а скорее всего так и есть) - то моё мнение что опасность невелика. (учился в своё время на радиолокационные системы...)

Коллега однако!

Я даже по специальности 6 лет поработал...

:girl_wink:

По теме:

Чем больше тарелка, тем безопаснее: 100% она приемная, так что не парьтесь на счет ее.

...

А вот если рядом есть вращающиеся в горизонт плоскости сетчатые тарелки то повод напрячься серьезный - они птичек на лету варят.

Огорчу, но даже 30 лет назад сканирование (периодическое изменение в пространстве направление луча) производилось изменением положения излучателя, а не массивной решетки антенны (если нет задачи охватить 360 градусов, то так проще и точнее), и, соответственно, если кусок параболоида тихо стоит на месте, это не означает, что он не работает...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял речь идет про радиотелескоп

 

Но там чуть глубже в лес есть кое что поинтереснее.

 

Вот это вообще похоже на пусковые установки.

Изменено пользователем Хвост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, что не прошли мимо!

Тарелка очень велика, сумлеваюсь, что принадлежит провайдеру... больше склоняюсь, что все -таки это РЛС, тем более их в Королеве, о чем говорит тырнет, около 16 штук, в том числе и в Оболдино, рядом с которым и находится участок.

Мама говорит, что я паникер, но учитывая, что на каникулах дети осовное время будут проводить в том районе, подвергать их излишнему, пусть даже и надуманному, воздействию всяких волн не хочется.

Хвост, подскажите, пожалуйста,

Но там чуть глубже в лес есть кое что поинтереснее.

Обладаю врожденным , хроническим топографическим кретинизмом, что там может быть еще интереснее? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что там может быть еще интереснее? ))))

 

Войсковая часть 63553

407-й отдельный пункт разведки радиоизлучений космических объектов (нажать сюда).

Там и передающие антенны есть. Но они, если и передают сфокусированые лучи, то не на поселок, а в космос.

В основном там, похоже, приемные антенны. Так что можете сильно не волноваться за здоровье.

Правда, там через некоторые участки КП "Лосиный остров" проходит высоковольтная ЛЭП. Думаю, это Вас должно больше беспокоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это и есть пусковые. Московский район ПРО А-135. Там 12 шахт с противоракетами ближнего радиуса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь знает, какой радиус обратного действия у передающих антенн?

Обслуживающий персонал на территории РЛС не подвергается облучению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...