Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
valetta

Как плохо жить на Руси (правдивый плач Ярославны)

Рекомендуемые сообщения

Варна, возможно вы с оппонентом немного разного возраста. Я помню и практически изобилие продуктовое, и пустые полки.

Я родилась и выросла в Черкизово, то есть магазины там были обычные сельмаги, без спецраспределения и супер поставок, не москва ни разу. Года примерно до 86-87 на прилавках кажется было все. Меня отправляли за молоком, маслом, хлебом, яйцами, сахаром, крупам. Так я прекрасно помню прилавки полные конфет, рыбы, говядины. А уже потом начались проблемы, до открытия магазина ходила, вставала в очередь за хлебом и молоком. Потом отоваривала талоны на всех ближайших родственников, и продавли мне, подростку, и водку талонную и папиросы)))

Изменено пользователем Анка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Санкций я, конечно, не боюсь, у меня свои и объявлены они не в этом году и по другой причине. Больше того, уверена, что на моей продуктовой корзине они не отразятся вообще никак: рыбу беру Мурманского флота здесь в СП (не будет здесь, буду брать в интернет-магазине чуть дороже, но только ее), мясо покупаем у фермера с доставкой на дом (не будет этого, найдется другой и тоже проверенный), молочку белорусскую (определенной марки) - на Экобазаре ( подумываю перейти опять же на фермерский продукт), овощи (картошка-моркошка и примкнувшая к ним свекла) в овощной палатке – там они наши, российские, немытые, но вкусные. Яблоки покупаю в сетевых магазинах, те, что там называются «эконом», потому что хранятся недолго, портятся прямо в магазине (от других у меня аллергия). Мандарины вполне устроят абхазские – детством пахнут. Овощные консервы беру отечественные – Астрахань, Краснодар. К ним доверия больше. Повышения цен (глобального) не жду: дураков нет, на рейтинг покушаться никто не позволит, а он в нашей стране очень нежный, падает от малейших перепадов в собственном кармане электората.

Но вот с этим

 

согласиться не могу. Маленькая ложь рождает большое недоверие.))))

Мои воспоминания совсем другие - моя «продуктовая память» начинается с очередей за молоком, в которых проведено полдетства. И хронический тонзиллит оттуда же – из очереди зимой на улице, потому что продавали молоко в треугольных пакетах с черного хода. До сих пор, когда прохожу мимо крылечка у нового «Юбилейного» (там где «Кухни «Мария») или за «Красным» вспоминаю это время. За сметаной ездили на Военку, а за остальными продуктами в Москву. Нет, в Мытищах тоже продавались сливочное масло, вареная колбаса и торт «Сюрприз», но качество….До сих пор помню запах овощного магазина около 2-й поликлиники. Там уже сто лет какой-то банк, а запах гнилой картошки и разлитого по полу огуречного рассола из кадки живет в подкорке.

И так как всем всегда хочется качественного продукта, то приходилось раз в неделю совершать набеги в столицу.

У каждого был свой продуктовый маршрут – кто-то отоваривался в Лоси с правой стороны платформы, кто-то с левой, кто-то в Лосинке, а особо привередливые таскались в центр – Столешников переулок, Кузнецкий мост, улица Горького. Холодильник был полон всегда, вот только времени на его заполнение уходило много. Везде были очереди, а такие продукты как импортная курица в пакетике, сырокопченая колбаса, ветчина – встречались очень редко и делали день счастливым. А какой вкусной казалась югославская ветчина в банке! Кто-нибудь пробовал ее сейчас? Я пробовала – фигня страшная.))))

Да, еще гречка! Гречку-то я упустила. Она в нашем «Юбилейном» продавалась только диабетикам, по справке, а в «Столе заказов» на Щербакова только с довеском из какого-нибудь ненужного продукта, типа «Кильки в томатном соусе», в народе называемой «Братская могила».

Так что не нужно бояться будущего, но и прошлое идеализировать не стоит.

 

не спорю, ездили и в лосинку и в подлипки на базу, но базовые продукты брали именно в соседних магазинах. молоко, ваще, бабушка всегда в розлив брала. в бидон. потом купили какую-то пластиковую спецканистру. причем мама работала в Мытищах и чета постоянных набегов я не помню. просила иногда пенсионерку-соседку за какие-нить ништяки - она пол-дома снабжала из московских одной ей ведомых магазинов.

овощные, да, я помню, пахли специфически. особенно их дворы. но наши х[тех кого нельзя упоминать]ч-палатки пахнут не лучше. крупных магазинов не было. обычно по специализации, поэтому и набегаешься. ну и предпочтения - я, например, хлеб тоже не в ближайшем магазине беру. отсюда и маршруты продуктовые. зато проверенные.

я не идеализирую прошлое, однако сказать что щас лучше я не могу. особенно в свете маркетинг-надувательства в качестве, маркировках и весе.

 

Azrael, да ладно, маяки фигня... укропы фотошоп осваивают :)

 

3727936.jpg

 

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анка, возможно, Вы и правы. Во-всяком случае, с Вами мы точно разного возраста: мои воспоминания начинаются с 1970 года. А в 1985 с приходом Горбачева (которого принято ругать и есть за что) и начался очень короткий, но впечатляющий период продуктового изобилия. Тогда даже ананасы в продаже появились и осетрина горячего копчения. Но закончилось все быстро: вначале ввели «карточку москвича», потом талоны на мясо, масло, водку и папиросы. А потом уже понеслось… Но это было позже, а я рассказываю о том, что помню сама, из детства. Я помню еще Вагонный магазин (на Колонцова). Мясо оттуда до сих пор в глазах стоит – обветренные кости . Сметана продавалась в «Юбилейном» на Н-М , но она была жидкая и нежирная (разбавленная), за хорошей приходилось ездить в магазин на Военку (там вообще было московское снабжение, а в в/ч еще и свои магазины). Многие продукты расходились из-под полы с переплатой.

А в 1981 году я поступала в институт на Бауманской, после экзамена зашла в продуктовый магазин и чуть в обморок не упала – в свободной продаже были газированные сырки и сырковая масса с изюмом. Оказалось, что от Бауманского района баллотировался в Верховный Совет Брежнев. Мне эти сырки очень долго покоя не давали уже в наше время. Моя подруга все время возмущается почему тогда бензина не хватало, а я не понимаю почему сырков не было, если с середины 90-х ими только в туалете не торговали.

Azrael, с качеством и тогда все было плохо: почему в Москву ездили? Потому что сливочное масло в Мытищах было сродни маргарину, и остальное так же. Впрочем, может быть, Вы застали еще 60-е, молоко в бидончике я тоже покупала в 6 лет, а 12 уже в пакетах.)))

Сейчас я могу выбирать производителя и продавца, а тогда брали что попадется. Нет, о том времени я не жалею и возвращаться туда не хочу. Другое дело, что и сейчас есть проблемы – в первую очередь кадры (которые решают все)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может хватит уже фамилию нашего президента каверкать???

 

ой-вей...религиозное, да? :)

 

Цены на фрукты-овощи у местных барыг уже вверх поперли. На инжирные персики - в 2 раза (в последний раз я их покупала в начале июля, если что, так что мне очень заметно подорожание, абрикосы тоже дороже стали). Муж сказал, что подорожала рыба. Оливкового масла, хамона и колбас мы из отуска приперли (масло всегда привожу, расход примерно 6 литров в год). Локти кусаю, что мало, колбасу всю съели.

Муж закупил еще много итальянских макарон и сыра набрал (овечий сыр мы привезли из отпуска).

 

скажите, вот весь прогрессивный интернет кричит "хамон, хамон" хаммонд орган знаю, а вот хамон нет. а шо це таке? вы, вот, видимо, в курсе. объясните уж, че в нем такое. вики говорит что способ приготовления мяса. типа бастурмы, да? просто не пробовал как-то да и не знал до санкций о существовании. оно что, прям такое, что стоит убиваться?

 

 

Наивно. ЕС и США закрыли России доступ к финансам, ставки поползли вверх, через некоторое время цены производителей поползут вверх, в том числе и цены на продукты. А санкции против ТЭК на нас, россиянах, никак не отразятся? Деньги на зарплату бюджетникам на деревьях что ли растут?

 

Евросанкции били именно по нам.

 

сочи, стабфонды и прочую лабуду не надо было затевать...

 

зыж вот к чему приводит основа современного капитализма - виртуальные ни чем не обеспеченные деньги. скажите дилетанту, а нафих ваще эти внешние пиндостанские деньги/ставки и пр. кроме как для товарообмена? и что на это все может сказать китай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, в италии зовется прошутто. в черногории - пршут, в германии забыла как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анка, возможно, Вы и правы. Во-всяком случае, с Вами мы точно разного возраста: мои воспоминания начинаются с 1970 года. А в 1985 с приходом Горбачева (которого принято ругать и есть за что) и начался очень короткий, но впечатляющий период продуктового изобилия. Тогда даже ананасы в продаже появились и осетрина горячего копчения. Но закончилось все быстро: вначале ввели «карточку москвича», потом талоны на мясо, масло, водку и папиросы. А потом уже понеслось… Но это было позже, а я рассказываю о том, что помню сама, из детства. Я помню еще Вагонный магазин (на Колонцова). Мясо оттуда до сих пор в глазах стоит – обветренные кости . Сметана продавалась в «Юбилейном» на Н-М , но она была жидкая и нежирная (разбавленная), за хорошей приходилось ездить в магазин на Военку (там вообще было московское снабжение, а в в/ч еще и свои магазины). Многие продукты расходились из-под полы с переплатой.

А в 1981 году я поступала в институт на Бауманской, после экзамена зашла в продуктовый магазин и чуть в обморок не упала – в свободной продаже были газированные сырки и сырковая масса с изюмом. Оказалось, что от Бауманского района баллотировался в Верховный Совет Брежнев. Мне эти сырки очень долго покоя не давали уже в наше время. Моя подруга все время возмущается почему тогда бензина не хватало, а я не понимаю почему сырков не было, если с середины 90-х ими только в туалете не торговали.

Azrael, с качеством и тогда все было плохо: почему в Москву ездили? Потому что сливочное масло в Мытищах было сродни маргарину, и остальное так же. Впрочем, может быть, Вы застали еще 60-е, молоко в бидончике я тоже покупала в 6 лет, а 12 уже в пакетах.)))

Сейчас я могу выбирать производителя и продавца, а тогда брали что попадется. Нет, о том времени я не жалею и возвращаться туда не хочу. Другое дело, что и сейчас есть проблемы – в первую очередь кадры (которые решают все)))).

 

тут я поспорить не могу. я помладше буду. хотя молоко в бидоне в год чернобыля помню =) и мясо обветренное тоже помню, хотя в том же магазине при известной настойчивости покупалось и хорошее. так что опрять же плохого ничего сказать не могу.

проблема щас как раз наоборот. в отсутствии де-факто стандартов качества. ТУ и вперед. и не факт, что тот же российский сыр в Москве будет тем же сыром в Мытищах. даже в пределах одной сети типа пятерочки. разве это хорошо? посему молочку стараемся брать в белорусской палатке. не доверяю я вашим этим пепсико-молочникам-вимбильданам-домикам с 930мл (вместо положенных литра) в пакете со сроком хранения в год. кстати, заметьте кто хозяин.

 

Там может быть просто пачка матрасов завалившаяся на бок.

 

там явная жаба =)

 

Я тоже не склонен идеализировать ни прошлое из периода СССР ни настоящее. В идеале совместить всё самое лучшее и оттуда и отсюда. Но "это фантастика"...

 

+1. только щас все делается наоборот. совмещают все плохое. партию, вот, возродили, бессменных кремлевских старцев тоже скоро насмотримся (сколько там ему? за 60?), дружбы народов аж завались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ни хамон, ни прошутто ни прочие реинкарнации свиных ног так и не полюбила. Мне просто не вкусно, наравне с сосисками и разной колбасой. Не, с голодухи есть конечно можно, но вот страдать об этом...

Пока не знаю, чем и как буду заменять испанские зимние цитрусы. Абхазские мандарины как то покупала, кислятина однако.

Говорят в квашеной капусте больше витамина С, чем в цитрусах.

Изменено пользователем Анка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а особо привередливые таскались в центр – Столешников переулок, Кузнецкий мост, улица Горького.

О ! Это про наше семейство ! )))) Меня ставили в очереди за сыром, колбасой и т.п. А потом шел бонус в кач-ве мороженки и пепси. А вот за красной рыбой мы охотились в каком то столе заказов в Лосинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хамон сейчас это сыровяленая задняя свиная нога. Изначально это завяленая на солнце и ветру свиная нога. Предназначение коей висеть на дверях кабака и объяснять тем самым мусликам что им тут не рады. Традиция возникла во времена захвата юга Европы вышеуказанными товарищами.

 

ну а че в нем такого божественного, что все стонут?

 

А я ни хамон, ни прошутто ни прочие реинкарнации свиных ног так и не полюбила. Мне просто не вкусно, наравне с сосисками и разной колбасой. Не, с голодухи есть конечно можно, но вот страдать об этом...

Пока не знаю, чем и как буду заменять испанские зимние цитрусы. Абхазские мандарины как то покупала, кислятина однако.

Говорят в квашеной капусте больше витамина С, чем в цитрусах.

 

у..а если под водочку да хрустящую, политую маслицем с запахом семечек да с черным хлебушком..мммм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не самое плохое! :acute:

 

из той страны? ну может быть. хотя всех бы их метлой да на север в полном составе за социалку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Azrael, а кто стонет? Если отбросить стенания девушки с небольшой зарплатой то и не стонет никто! )) Как по мне так белорусское сало с толстыми прослойками мяса гораздо вкуснее! salo-300x225.jpg

 

о, это да. еще горчички немного сверху или лучку. опять же под водочку. и обязательно с огурчиком, но не маринованным, а то уксус всю красоту момента портит.

кстати, у белорусов есть что-то свое сыровяленое. забыл как называется. брал, ничего, есть можно, даже вкусно. но я не любитель подобного. без термообработки как-то не так. старею чтоль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы чего тут разошлись? Тема про то, как хреново! )))

з.ы. Хамон + сангрия + дыня = ваше всё! Ну или сало (местное) с водкой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сангрию вообще сама делаю все лето. С апельсинами, иногда добавляя зеленое яблочко или персик. Со льдом, с минералкой. Няммммм.

 

И сало предпочитаем сами солить. Нежнейшую грудинку с прожилками мяса... а если потом это соленое сало в коптилку отправить.... ыыыыыы....

И без водки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Azrael, сало тоже не термообработанное. Есть просто несколько способов его посола. Один из них это замачивание в растворе соли.

 

сало - это святое. если сало кошерное, то оно полезно для всего организма и не вызывает тяжести и болей в пищеварительной системе. проблема в том, что щас очень любят продавать фиговое сало, которое переживать-то трудно, не то что переварить.

 

ПС Прямо по теме!! Какого чёрта так подорожало сало!? Не сегодня прямо, а в течении лет трёх-четырёх оно дорожало и дорожало! Если в 2010 сало стоило 100-120 р/кг то сейчас начинается от 200 и верхняя граница в районе 450! Беспредел!!!

 

ну да, заметил. капитализм-с.

 

зыж а вся свининка подорожала. где то с апреля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще, други, все идет к тому, что введут выездные визы из страны. От тогда попляшем.

 

а вы не в курсе? Полицейские сдали загранпаспорта в сейфы кадровиков

 

зыж а мне пофих еще долго =)

 

Азраель, не надо питать иллюзий, эмбарго исключительно из вредности. Они даже скорее всего рассчитывают на отмену санкций в обмен на снятие эмбарго. В любом случае это только на год. Хотели бы с/х развивать, лет 10 уже могли бы этим заниматься. Для справки: в Европе фермеры получают дотации от государства в размере от 280 до 3000 евро за гектар возделываемых земель в год. За поддержание ландшафта невозделываемых земель в среднем 50 евро за гектар в год. А наш Минсельхоз ведет переговоры об увеличении закупок продовольствия в Израиле, Турции, Египте, Марокко, Бразилии и Аргентине. Будем чужих фермеров кормить, так привычнее. Это по заветам Чубайса, который считал, что нефть с газом продадим, а остальное купим, свое производить необязательно.

 

вот это и пугает. хотелось бы надеется, но предыдущий опыт говорит, что о народе и стране "элита" никогда не думает, кроме как о том, как бы обобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как тебе сказать... Учитывая что нестабильно всё в нашем мире по большому счёту... Но сейчас я вижу большую стабильность нежели 10 или 20 лет назад. Не всё хорошо, но и не всё так плохо

 

ну при существующей системе стабильности не может быть по определению. особенно у нас: всякие перманентные крысисы, дефолты, приватизации, реформы, новые законы etc. так чта...

Изменено пользователем Azrael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас (а не в 93 году, когда в стране дефолт между прочим приключился) у бюджетников не так все плохо, к тому же есть хороший выбор частных учреждений где может работать талантливый педагог. У меня например знакомый врач ушел на 3 года из медицины, поторговал препаратами, пока жена родила и все с зарплатами утряслось и вернулся опять в медицину. Получает не как в Газпроме, но на нормальную жизнь хватает, не плачет. Так что насчет ж*пы я с вами поспорю. Хотя конечно есть куда стремиться, есть что делать и улучшать-это безусловно. Но олимпиада лично для меня была большим праздником, по кторому мы все очень соскучились за годы упадка, и когда наши победили был огромный прилив положительных эмоций, я их не променяю за лишние 3 тыс к зарплате. Ну не только в деньгах счастье :-) Зато я вспомнила, что значит гордиться своей страной.

 

частных детсадов и частных школ на всех хватит? для преподавателей. медики в частных клиниках чета не особо отличаются от муниципальных. более того, знаю несколько, которые через день то там, то там. крутятся, выживают. разве хорошо, что работник бюджетной сферы работает по 2 ставки или подхалтуривает? да, это по рыночному. по самому что не есть ублюдочному рынку. сколько терапевт там щас получает? а медсестра? а преподаватель детсада? на руки, а не по статистике и отчетности. последние 2 знаю - 16 и 14 тыщ. это без переработок. а вы говорите..

 

вот вы отгордились, порабовались... а вам не все ли равно, где это все происходило с медалями и все такое - смотрели-то наверняка по телеку? вам нравится выкидывать деньги на одноразовые вещи ради понтов? покупайте на эти 3 тыщи каждый месяц фейверк - погордитесь, попонтуетесь, порадуетесь. а что - так же бесполезно, зрелищно, дорого. если вы считаете, что дорогие понты предмет гордости. подумайте, ну какая вот вам, лично вам,польза от этой супер распильной стройки (если отбросить пропаганду и рекламу)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На нашем же «Метровагонмаш» полным ходом идут сокращения в цехах. Это, вероятно, по путькинскому плану развития национальной промышленности и импортзамещения. Половину территории со стороны улицы Колонцова вообще отдают Альстому. Что они там будут делать неясно, может продадут под застройку.

По-поводу сокращения на МВМ, я общалась с людьми, которые во второй, а то и в третий раз возвращались на завод после сокращения, а также с теми, у кого родители, а также бабушки и дедушки ещё там работали. На заводе это система. Она не связана ни с холдингом, ни с Путиным, ни с чем вроде этого. Есть заказы - есть работа. Нет заказов - работы нет, зарплаты соответственно тоже. Вот такая тема.

Кстати, это почти на каждом заводе так. Но тем не менее люди туда возвращаются, зачит не так уж там и фигово на самом деле.

Изменено пользователем natlio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-поводу сокращения на МВМ, я общалась с людьми, которые во второй, а то и в третий раз возвращались на завод после сокращения, а также с теми, у кого родители, а также бабушки и дедушки ещё там работали. На заводе это система.

как человек, у которого на этом заводе работали бабушка и папа, и я тоже работаю, хочу сказать, что сейчас это уже КОНЕЦ. Всё. Окончательный и бесповоротный. На 4-х цехах завод долго не продержится. На неделе ходила комиссия по разделу территории, ровно половины уже НИКОГДА не будет. Склады гипермаркетов вроде собираются делать. На следующий неделе пойду хоть на память пофоткаю "места былой славы".

А раньше - да, сокращали, потом набирали этих же. Но территория и "начинка" цехов всегда оставалась, было куда возвращаться.

 

Кто виноват? Многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как человек, у которого на этом заводе работали бабушка и папа, и я тоже работаю, хочу сказать, что сейчас это уже КОНЕЦ. Всё. Окончательный и бесповоротный. На 4-х цехах завод долго не продержится. На неделе ходила комиссия по разделу территории, ровно половины уже НИКОГДА не будет. Склады гипермаркетов вроде собираются делать. На следующий неделе пойду хоть на память пофоткаю "места былой славы".

А раньше - да, сокращали, потом набирали этих же. Но территория и "начинка" цехов всегда оставалась, было куда возвращаться.

 

Кто виноват? Многие.

 

Совсем недавно возвращались с ТОрфянки мимо Метровагонмаша - аккурат после окончания рабочего дня после 17 ч.

Я ещё удивился - народ валом идёт после смены с завода -как в 80-е года прошлого века. Такая теперь редкость в море офисов и фирм.

 

Очень плохо - что сокращается отечественное производство!!!

 

А что-же местные власти - хоть бы слово в защиту своего производства сказали? Совсем недавно на МВМ был Воробъёв - на фото в окружении кучи людей все там улыбались.

Поезда для метро соотв. стандартам - но снова дорогу дают сименсу(как и в случае с сапсаном)

Кто в этот раз у рычагов?

Изменено пользователем RuSki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На заводе это система. Она не связана ни с холдингом, ни с Путиным, ни с чем вроде этого.

Не связана с холдингом? Ну-ну. Или завод уже не входит в состав холдинга? Что началось, когда пришёл товарищ Шпак? А? И что происходит сейчас? Оставляют исключительно отвёрточные цеха плюс 10-й. Такова программа "развития завода" до 2020-го года. Все комплектующие для сборки будут изготавливаться как раз на переферийных заводах Трансмашхолдинга. Себестоимость, знаете-ли получается намного дешевле. Плюс, как выше написали, огромные территории и помещения под сдачу. Для холдинга одни плюсы. Гулько на них нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о зарплатах – это не вопрос о том, как человеку получше пристроить свою задницу, это вопрос социальной справедливости и экономической целесообразности. По КЗоТу у нас в стране 40-часовая рабочая неделя. Если есть трудоголики и трудоголички, которых прёт от их работы и здоровье позволяет, можете работать больше, только не ставьте себя всем в пример, речь не о вас. Человек работает для того, чтобы жить, а не живёт для того, чтобы работать. И большинство от работы никакого удовольствия не получает. За 8-часовой рабочий день при нынешнем уровне цен нужно платить минимум 30 тысяч (зарплата на одну ставку). Таким должен быть МРОТ. Все разговоры про личный выбор допустимы от 30 тысяч до 100. Лично я только что помогла своей двоюродной сестре не сделать личный выбор в пользу поступления в педагогический университет. Нам необходимы бесплатные средние школы, и бессовестно превращать людей, работающих там, в рабов. Нам не нужны нервные училки, бросающиеся в учеников ключами от переработок, и усталые медсестры, путающие дозировки препаратов от тех же самых переработок.

Про стоимость рабочей силы всё очень хорошо описал Карл Маркс в «Капитале». Рекомендую ознакомиться хотя бы с первым томом. Стоимость рабочей силы является источником образования прибавочной стоимости для работодателя, отсюда стремление работодателя её максимально занизить, расчеты в британской валюте 19 века приводятся. Но зарплата работника – это зарплата других работников, и соответственно прибыль других капиталистов, потому что на неё приобретаются товары и услуги других производителей. Чем меньше у людей зарплата, тем меньше товаров и услуг они приобретут, тем меньше заработают другие производители. Вот так низкие зарплаты в нашей стране тормозят развитие нашей экономики. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.

Низкие зарплаты в бюджетном секторе надо повышать, ставки по кредитам снижать, рубль начнет естественно падать, это сделает импортную продукцию неконкурентноспособной, при условии одновременного реального развития импортзамещения в промышленности и сельском хозяйстве силами государства за счет накопленных резервов, а не болтовни на эту тему, всё стабилизируется. Ан нет. Не умеют и не хотят. При чём здесь Путин? При том, что он это должен организовать в масштабах страны. Вместо спортивных объектов нужно было строить агрогорода с МТС, фермами, перерабатывающими предприятиями, зернохранилищами и холодильниками, о которых ещё Хрущев говорил, и много ещё чего. Пример с «Метровагонмаш» очень показателен. Ничего не сделают, максимум напишут какую-нибудь программу, разрекламируют в СМИ, и положат на полку. Или выделят деньги, между собой освоят и успокоятся. А куда делся областной коррупционер Алексей Кузнецов? Вроде до украинских событий его арестовали в Европе и собирались нам выдать. Небось уже обратно в Альпы отпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...