Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Владимир707

Металлопластиковые или полипропиленовые трубы

Рекомендуемые сообщения

Как полипропиленовые трубы (ПП), так и металлопластиковые трубы (МП), возможно использовать как в качестве трубопроводов в системах водоснабжения, так и систем отопления. Для выбора того или иного материала нужно проанализировать с точки зрения эксплуатационных качеств ( рабочее давление и температура теплоносителя ), технологии ( условия монтажа, особенности архитектуры здания ) и экономии. Как полипропиленовые, так и металлопластиковые трубы отличаются высокой теплостойкостью и антикоррозийностью, низкая теплопроводность и долговечность в обслуживание. Однако каждый вид материала имеет свои свойства и особенности.

poliprpilen.jpg

Полипропиленовые трубы изготавливаются из полимерных сплавов - сополимер ( маркировка товара PPRC). Возможность применения как в холодном так и в горячем водоснабжение, кондиционирования и системах отопления. Соединение полипропиленовых труб осуществляется с помощью полипропиленовых фитингов методом контактной сварки (диффузная сварка) позволяет получить монолитное соединение, благодаря чему возможен скрытый монтаж трубопроводов или с помощью комбинированных фитингов - с варенными металлическими резьбовыми вставки. Комбинированные фитинги позволяют сделать соединение трубы с сантехническими или другими приборами разъёмным, так как сварные фитинги являются не разборными.

Полипропиленовые трубы морозоустойчивы, не подвержены коррозии и минерализации внутренних поверхностей, имеют жесткую поверхность. Толщина стенок в 1,6 раза больше чем у металлопластиковых труб, соответственно исходя из этого внешний диаметр больше. Трубы поставляются отрезками по 4 метра. Изгиб труб при монтаже не допускается, любое изменение в направление прокладки должны производиться соответствующими фитингами. При использовании труб в системе холодного водоснабжения срок службы не менее 50 лет, в системе горячего водоснабжения до 80 С не менее 25 лет.

metalloplast.jpg

Металлопластиковые трубы имеют структуру из слоёв полиэтилена, клея и алюминиевой фольги - общая количество слоев 5.

Технология соединения труб - фитингами. Основные виды соединения: разъёмные (цанговые или резьбовые), неразъёмные (пресс-фитинг), условно-разъёмные (компрессионные). Разъёмные фитинги (в плане бюджета самые дорогие) позволяют многократно расстыковывать трубу прибором или с другим фитингом. Пресс-фитинг не подлежат разборке, возможность запрессовки труб в них производиться один раз и навсегда.

Компрессионный фитинг сложно расстыковать, необходимо заменить обжимное кольцо, производить следует только в случае серьёзной необходимости. Металлопластиковые трубы легко гнутся и сохраняют приданную им форму, что очень удобно при монтажах металлопластиковых труб в помещениях с сложной геометрией. Металлопластиковые трубы в местах их соединения с использованием металлических разъемных фитингов запрещено прятать в стену. Срок службы труб при рабочих давлениях не более 10 атмосфер - не менее 50 лет. Недостатки труб: нестойкость к ультрафиолетовому облучению, оберегать от механических воздействий, ударов, изломов и термических воздействий (искр, открытого огня и т. д).

Металлопластиковые трубы имеют 100% кислородную непроницаемость, не допускают минеральных отложений на внутренних стенках, морозоустойчивы, высокую коррозионную стойкость.

В плане экономии - полипропиленовые трубы отопления и фитинги стоят дешевле металлопластиковых, но их монтаж производиться только при плюсовых температурах.

 

7.1. Запрещена реклама и самореклама вне "Доски объявлений".

В том числе запрещено использование адресов сторонних интернет ресурсов в тексте сообщения и в подписи пользователя - во всех разделах Форума! Ссылки на материалы этого форума разрешены.

Изменено пользователем battlecruiser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, о полипропилене:

про другие магазины не скажу, но сегодня в Леруа обнаружил резкое подорожание (в 2...3 раза) фитингов и запорной аппаратуры, особенно это заметно на 32-й трубе. Переключился на 40-ю и набрал по старым ценам.

Та да, значительно все трубы увеличились в цене. Я себе делал систему отопления, вернее обновлял, так полипропилен был намного дешевле, чем сейчас.Но зато не пожалуешься на них, качество свое оправдывают. Та и производители дают на них срок службы 50 лет. Почему бы 1 раз не потратится на 50 лет. 

prokladka-polipropilenovyh-trub-5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...