Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
minfo

ФотоШкола

Рекомендуемые сообщения

Финогеевская фотка с большим количеством подруг натолкнула на желание пообсуждать, как получаются всякие фотофичи. В этой теме предлагаю делиться своими знаниями фотодела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот пример съемки "с проводкой". добавляет динамизьму <_< . необходим ручной зум, который нуно быстро и плавно крутить во время экспозиции B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот пример съемки "с проводкой". добавляет динамизьму <_< . необходим ручной зум, который нуно быстро и плавно крутить во время экспозиции B)

Отличный урок! Просто супер для начала! +1 в этой теме!

 

Предполагаю, что эта машина (любой другой объект) может в принципе стоять. И скроее всего та, которая на фотке - стоИт? Мож отредактишь свое сообщение, напишешь чуть подробнее сам процесс7 Надо сфокусироваться на объекте, а потом?

Ща сильно уставший, но обязательно возьму фотик и помучаю затвор, подобавляю "динамизьму"!

 

Желающие, можно отчитаться в теме об усвоеном уроке. Конечно пачку фоток класть не стоит, но по одной с желающего - будет именно в тему.

 

Продолжаем! Следующий докладчик.....!

Изменено пользователем minfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Beerman

и так и сяк...

не понял я процесса получения сего динамизьма.

Давай-ка ты всеж вернешься сюда и объяснишь. :D

 

ЗЫ скорее всего - надоть снимать на оочень длинной выдержке, т.е. секунды 3-4.

Нажав кнопку, начать движение объектива в сторону широгого угла примерно в середине выдержки, ну или по сюжету, смотря сколько края надо размыть. Так?

Изменено пользователем minfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что нашел похожее, тоже интересная фича:

 

216038.jpg

 

способ описан полностью здесь.

Все просто. Берется стекло формата А4 (в зависимости от объектива)

 

На поверхность стекла наносится любое вещество изменяющее ход лучей света. начиная от обычной воды (будут капельки) , масла …. до вазелина (будет «холст, масло» ) при этом какой растр создадите

 

такой будет и рисунок.(мазки, сплошные линии, зигзаг,

 

концентрические линии и т.д.) все зависит от вашей фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Beerman

и так и сяк...

не понял я процесса получения сего динамизьма.

Давай-ка ты всеж вернешься сюда и объяснишь. :D

 

ЗЫ скорее всего - надоть снимать на оочень длинной выдержке, т.е. секунды 3-4.

Нажав кнопку, начать движение объектива в сторону широгого угла примерно в середине выдержки, ну или по сюжету, смотря сколько края надо размыть. Так?

вернулся и объясняю :)

 

ты таки почти прав :lol:

только выдержка не такая длинная. дома могу посмотреть EXIF-данные, но вроде где-то в районе 1/2-1/4, не больше. а вот от широкого угла к теле или наоборот, то можно и так, и так, эффект похожий. в моей фоте вроде бы как раз от широкого к теле. сам не помню :)

 

а через стекло - красиво и интересно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasnoff

Фото просто супер.....а у меня не вышло....толи я тормоз,толи фотик долго думает.... 

Нюсик

надо было фотать с ручной выдержкой. Bulb. засекаешь примерное время между вспышками. потом при следующей вспышке ждешь сколько засекла минуся пару секунд и открываешь затвор. через пару секунд будет молния.

 

а я эту красоту проеб проспал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

romulus

засекаешь примерное время между вспышками. потом при следующей вспышке ждешь сколько засекла минуся пару секунд и открываешь затвор

А еще лучше минут на 5 выдержку поставить. Тогда точно не проеб проспишь :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SATURN

5 минут это уже засветишь кадр. к тому же для цифровика чем больше выдержка - тем больше шум (зернистость). так что в идеале после нескольких экспериментов лучше выставить выдержку минимально необходимую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографы с большой буквы ФЫ, а может нам переместиться в тему ФотоШкола и там обсудить свое видение фоткания грозы?

 

Для начала я бы выдрал из сети красноффскую фотку самую наманую, и Эксиф прочитал, потом немного подумал, и сделал примерно те же настройки, точнее, использовал в дальнейшем примерную методу.

 

ЗЫ а за 5 мин не фотка будет, а "майонезная перестрелка в мытищинском небе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

minfo

ЗЫ а за 5 мин не фотка будет, а "майонезная перестрелка в мытищинском небе"

Ну эт я образно сказал 5 минут. Можно и ручную выдержку сделать: открыть затвор и закрытьт его когда произойдет вспышка молнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возвращаемся к нашим, точнее красноффским "буйствам"...

 

взял за основу эту:

 

28327433.jpg

 

exif выдал такое:

 

выдержка 30 сек

дырка 9

приор диафрагмы (хм...)

фокус 18 мм

 

вот теперь много думаем, задаем вопросы, и опять мноооого думаем.......

 

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот пример съемки "с проводкой". добавляет динамизьму :angry: . необходим ручной зум, который нуно быстро и плавно крутить во время экспозиции B)

это не "проводка", это "наезд"

"проводка" это когда сопровождаешь движущийся об"ект

 

974621.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max

это твой пост - наезд :angry:

 

я пользовался этой фишкой, не зная ее названия. потом уж в фотожурнале прочитал про это. и там ее назвали проводкой. да и какая собсно разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я пользовался этой фишкой, не зная ее названия. потом уж в фотожурнале прочитал про это. и там ее назвали проводкой. да и какая собсно разница?

да я просто так заметил... :angry: надо же как то выпендриться ;))

 

а фишка классная, благо на a1 зум ручной

 

904116.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max

Beerman

ща я на всех наедууууу! ;)

 

Давайте, пишите тонкости съемки с проводкой и наездом, фоток навыкладывать мона и в других темах тоже, а здесь хочется саму фото-кухню знать (рецепты)!!! :angry:

 

См. пример!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте, пишите тонкости съемки с проводкой и наездом, фоток навыкладывать мона и в других темах тоже, а здесь хочется саму фото-кухню знать (рецепты)!!! :angry:

ну для получения последней фотки надо как следует покурить ;):)

 

зы это вокзал в амстердаме, снято как раз после посещения местного кофе-шопа :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GIF анимация

 

Вот, первый блин комом...

Только что нашел прогу, освоил, и слепил:

 

32766828.gif

 

А здесь: GIF анимация 742 KБ (759 619 байт) в разрешении 400 х 601 пикс

 

использовал прогу Gif Movie Gear 4.1.1 (скачал в инфолайновской сети)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стародавние времена, по телеку, наряду с Кашпировским и Чумаком, показывали людей, которые умели фотографировать призраков. Хотите верьте, хотите нет, но я освоил эту науку в совершенстве.

48660412.jpg

Если кому-то интересно, могу поделится опытом.

 

P.S.Это всё-таки "эзотерика", поэтому если ваш монитор не захочет показать картинку- виноваты дУхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Harddrinker

хм, предположу что с помощью зеркал проецировать изображение на стекло....снимая со штатива...под углом...

 

 

делись инфой!

 

пс либо это все атки сведение разных слоев в фотошопе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAZER

Интересно почитать ещё предположения. Подержу секрет до понедельника, ради разжигания интереса. От фотошопа только уменьшение размера, без кадрирования, другой обработки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вопрос: это звездное небо или ...?

темная полуматовая бумага....хммм..

 

ладно, ждем понедельника :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

minfo

Может кому пригодится ссылка на форум все о фото.

Мне понравился  такой совет съемки салюта:

Штатив, диафрагму на 16,выдержка - секунд 8-15, исо-400 или чуть выше (в зависимости от камеры), фокусное оставьте с большим запасом - так как неизвестно где пройдет очередной БАХ! Берете картонку плотно прикрываете обьектив и ждете - ракеты пошли и перед взрывом открываете обьектив - так можно повторять несколько раз -т.е. фактически -это как бы мультиэкспозиция - с помощью этого приема можно получить на одном снимке несколько красивых "вспышек".

З.Ы. Таким же способом можно снимать и молнии в грозу!!!

Изменено пользователем Pupsik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! В рамках этой школы можно получить советы профессионала по фотографированию с обычной цифровой мыльницей мыльницей или для использвания неких приемов нужна камера уже в районе от 20 тыс. Эт первое.

Второе, попроще изясняться можно, сленг сленгом, но ведь вроде это школа. Так может все таки начнете давать знания и для первокласников?:lol:

 

P.s. Если я кого то задел своими наездами чайнику, прошу извинить. Просто тоже кочется вначале исчерпать возможности оборудования которое есть и подготовиться к переходу на следующий уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...