Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
*Таис

Присутствие папы при рождении ребёнка.

Рекомендуемые сообщения

Девочки, да посмотрите на своего мужа женским практичным взглядом - готов или нет? Кто, как не вы, может это определить? Мы же все разные. Мы - это и мужчины, и женщины. В зависимости от устойчивости характера, воспитания и интересов. Если муж хочет из мальчишеского любопытства - позвольте ему это, но только во время схваток (не потуг) или сразу после рождения. Если мужчина зрелый, адекватно реагирует на всякие "неожиданности" или вы опытная мама - смело берите папу в партнеры. Ну, а есть группа мужчин, которые вовсе не могут и не хотят, потому что не осилят морально (например, говорят, что таинство рождения для них свято)... не обижайтесь... они вполне могут быть отличными отцами.

Первого рожала сама, зная, что должна "разведать", как это бывает. Второго - вместе... Я готовилась, старалась - папе понравилось))). Другие ощущения, другое отношение отца к сыну, другие воспоминания - и все позитивно.

Да здравствует отказ от мужской дикости!!! И любовь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот жалею что мужа не было на моих первых родах, они длились почти 2 суток. Правда первые сутки я провела в палате с девченками "на сохранении" они меня поддерживали. А вот вторые сутки уже в предродовой , а потом в одиночном блоке, ой ееееееееемоеееее вот был бы муж рядом, вот банально что б споли слезы вытирал, за ручку держал, спинку массировл, до туалета б проводил, хоть отвлек бы чем от той боли......... жалею что его не было.

Хотя все закончилось КС . Он считал, что раз я сама не родила то легко оделалась

а потмо спустя год нашел в глубине моего компа мой рассказ о том как все было , с подробностями. Ну к перестал считать, что я "схалявила"

Мне кажется что мужчина должен это видеть, а то у некоторых скалдывается какое то неверное впечатление о процессе!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наш присутствовал!!!! на схватках и когда доченька уже родилась))) на потуги сразу договорились, что я иду одна...

слабо себе представляю, чтобы я там без него делала, близкий человек на родах это очень здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попалась мне небольшая статейка Н.Радуловой на эту тему. Наверно, это здорово, когда все испытываемые тобой чувства в этот момент можно разделить с любимым мужчиной, отцом твоего ребёнка?...

 

А всяких там "тараканов" в голове нужно гнать поганой метлой?:)

 

Статья:

 

«Мы беременны» — так моя приятельница сообщала о своем интересном положении. Муж ее выражался таким же образом. Он и на родах присутствовал, о чем с гордостью сообщил всем родственникам, собравшимся отмечать это событие. Родственники удивились: «И что? В обморок ни разу не упал?» Они знали, что он готовился к этому процессу: ходил с женой на курсы, смотрел специальные фильмы — в общем, был готов. И не упал. Ненормальный.

 

Шум за столом поднялся невообразимый. «Ни за что! — кричала дама в брильянтах. — Ни за что я бы своего не пустила в роддом. Представьте: мне и так тошно, а еще этот нервничает, под ногами у всех путается. Пусть дома сидит, балбес». Рожавший герой пытался объяснить, что не всякий мужчина обязательно путается под ногами. Наоборот, он оказывает жене конструктивную поддержку и следит за действиями медперсонала, чтобы даже самые хамоватые медсестры видели, что она защищена. Брильянтовая дама лишь рукой махнула: «Я тебя умоляю, защитник нашелся!»

 

Я молча ела и думала: откуда растут ноги у мифов из серии «Он упадет в обморок»? Может быть, такие женщины играют по отношению к мужу роль матери и относятся к нему, как к неразумному сыночку, от которого мало пользы? «А если отец хочет увидеть появление на свет своего ребенка? Хочет первым взять его на руки? Хочет активно участвовать в процессе, а не оставить жену наедине с врачами и спокойно отправиться пить пиво с друзьями или стрелять в воздух в честь себя и наследника, как какой-нибудь Рамзан Кадыров? Бывают же такие в России. Не говоря уже о западных странах, где 99% отцов присутствуют при родах. И ничего, случаи массового падежа там вроде не зарегистрированы.

 

Я хлопнула шампанского и выдала: «Похоже, не больно-то вы доверяете своему мужу». Зря, конечно, потому что осадили меня в духе лучших советских времен: «Вот ты своего заведи сначала, а потом поговорим».

 

Я вышла на кухню и отправила sms-ку потенциальному «своему»: «Должен ли муж присутствовать при родах?» Вслед за мной зашла еще одна гостья. «А я не хочу, чтобы мой меня увидел в таком неприглядном виде». Тут уж я совсем разозлилась: «А вы не боитесь, что он увидит вас в бигуди? Это тоже, говорят, сильно расхолаживает. А еще опасно, если вы покажетесь пред его очи без макияжа. Или там спящей. Плачущей на похоронах. Стареющей. Не боитесь?»

 

Телефон тренькнул. Ответная sms-ка: «Если ребенок общий, то как иначе?»

Изменено пользователем *Таис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все мужчины к этому готовы. Ильченко Сергей Михайлович говорил, что на его практике всего 2 папаши, которые действительно помогали своим женам, а остальные только под ногами мешались. Но если Ваш отец ребенка будет 3-м, значит Вам повезло. Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не все мужчины к этому готовы. Ильченко Сергей Михайлович говорил, что на его практике всего 2 папаши, которые действительно помогали своим женам, а остальные только под ногами мешались. Но если Ваш отец ребенка будет 3-м, значит Вам повезло. Желаю удачи!

Нда? А что есть "действительная помощь" в Вашем понимании? Наверное, умение собственноручно наложить на разрезы ровные швы Викрилом?

 

И предлагаю не путать "отца ребёнка" с мужем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,мне так смешно слушать*Мой муж стоял и держал меня за руку или Мой муж массировал мне поясницу*Сама рожала два раза,и хорошо помню, что мои руки были заняты.Первый раз я нежно скребла ногтями стену отделанную плиткой,а второй раз крепко вцепилась в прутья которые находятся в изголовье кровати.А насчет увидеть жену в бигуди и без косметики,то я думаю,что такое воспоминание сотрется из памяти быстрее,чем распластанная на кресле женщина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю, как сейчас...но раньше стояло несколько кресел в родовой....

мне было бы неприятно, не сказать большего, присутствие чужого мужика рядом...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не знаю, как сейчас...но раньше стояло несколько кресел в родовой....

мне было бы неприятно, не сказать большего, присутствие чужого мужика рядом...))))

И сейчас стоят(в нашем роддоме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не знаю, как сейчас...но раньше стояло несколько кресел в родовой....

мне было бы неприятно, не сказать большего, присутствие чужого мужика рядом...))))

 

Есть боксы на одну роженецу.

http://www.z-p.ru/maternity-hospitals-myitischi.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присутствовал

В обморок не упал

Кажется, не мешался

СпокойнЕе надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присутствовал

В обморок не упал

Кажется, не мешался

СпокойнЕе надо

Кажется? :)

Интересно, а, после "присутствия" у мужей что-нить меняется в отношениях к жене, например, больше любить (если есть куда больше), ценить... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кажется? :)

Интересно, а, после "присутствия" у мужей что-нить меняется в отношениях к жене, например, больше любить (если есть куда больше), ценить... ?

Эээ.. А надо? Любить - вроде любят не за это... Ценить - у вас с самооценкой проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется что желание женщины о присутствии мужчины на родах продиктовано скоре врождённым женским эгоизмом, типа "Я тут париться буду а он пиво пить? Нихрена!" И наплевать на моральную травму которую получает мужчина в процессе созерцания.

2 раза рожала и оба раза никто об этом не знал. Мне так легче. Моло того, что и так хреново еще и будешь знать, что из-за тебя другие валерьянку пьют. А так родила и сообщила, так намного интереснее, сначала у людей шок и пауза, а потом поздравления, поздравления!

Ходила со схватками корчилась, вижу по сотовому мама звонит (зачем пугать человека), собралась с силами с улыбочкой и бодрым голосом сказала, что перезвоню через 3 часа после обхода, через 3 часа уже обрадовала. Правда думала, что девочка будет, а получился второй мальчик, придется еще раз за девочкой идти.

 

Эээ.. А надо? Любить - вроде любят не за это... Ценить - у вас с самооценкой проблемы?

Любят не за что, а вопреки... А, с самооценкой у меня все в порядке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга777, у вас хорошая выдержка.У меня самой часто присутствует "зачем пугать человека".

 

Но есть такие минуты в жизни, когда так нужна поддержка и так хочется разделить своё волнение и тревогу с близкими тебе людьми. Мне мама как-то читала долго "лекцию" на эту тему, что "кто, если не мы, поддержит тебя, да, пусть мы тоже будем волноваться и что тут такого? нельзя вот таким вот молчанием и заботой о том, "что мы расстроимся", отказывать своим близким в праве и желании помочь тебе в трудную минуту!"

И это правильно...Когда ты легко принимаешь поддержку, то и отдаёшь легко. Не столько потому, что должен, а потому, что душа становится более открытой для такого обмена.

 

Почитав всяки мнения по вопросу присутствия, мне кажется, что оптимальным вариантом было бы присутствие папаши в предродовой палате, ну и как родился детёныш, чтоб позвали его сразу, ведь это такое счастье. Ну а в решающий момент вполне можно и за дверью рядом посидеть. Но рядом! И чтоб потом после всего вместе!

И, кстати, в прошлые времена практически всё так и было, ведь женщины рожали дома. Сечас я против домашних родов, но почему бы не перенести какие-то элементы в плане присутствия близкого человека поблизости с будущей матерью в условия роддома?

 

Наверно, каждый выбирает, что примлемо для них обоих...Но так трогательно читать отзывы, рожавших вместе мамаш и папаш. :laugh:

 

Вот, наткнулась тут на статью:

 

"...Конечно, наличие близкого человека при родах полезно для женщины: ведь что бы ни говорили о безболезненности этого процесса, бывает такое, увы, очень редко. Да и не в обиду коллегам будет сказано, некоторые врачи позволяют себе не вполне парламентское обхождение с роженицами, а такая психологическая травма для женщин порой больнее физической... Вот и берут дамы с собой мужа в качестве "группы поддержки". И решает этот вопрос - брать или не брать - как правило, жена. А у мужа, что называется, "номер шестнадцатый": попробуй он скажи, что не хотел бы все это наблюдать, - жена на него так накинется! "Ты не хочешь мне помочь, эгоист" и так далее... На самом деле, милые женщины, не давите на мужей. Выдам вам маленький мужской секрет: практически все мужчины вовсе не так сильны духом, как хотят казаться. И никогда ваш муж не признается вам, что просто боится идти на роды. Точнее, боится этого зрелища не выдержать.

 

И вы должны (это практически единственный случай, когда я употребляю столь нелюбимое мной категоричное "должны") подумать прежде всего о муже. Да и о самой себе: вам же не на пользу будет, если в самый критический момент ваших родов бригада врачей будет вынуждена бросить вас и приводить в чувство вашего супруга... Поэтому врачи и не любят, когда на роды водят мужей. Упадут в обморок - возись потом с ними!

 

Хотя, если уж супруг идет на роды - пусть тоже запомнит одно железное правило. Место мужа на родах - у головы жены. Никак не между ног! Там и без него тесно. Его задача - психологически поддержать жену. Находясь у головы, он может всего и не увидеть (иногда по особой просьбе мужей им дают посмотреть прорезывание головки или полный выход ребенка). А если случится так, что у вашей головы придется работать анестезиологу, - тут уж мужа попросят отойти или вообще выйти вон. Но это тяжелые случаи, которых я вам от всей души не желаю. А по поводу участия мужа в процессе родов примите взвешенное решение вместе. Уважаемые мужья, помните: становиться в позу бойцового петуха и кичиться своей храбростью - занятие иногда накладное. Зрелище родов и в самом деле может оказаться для вас слишком впечатляющим.

 

Один супруг пожелал заснять процесс рождения первенца на видео. И петушился по поводу того, что он и не такое видел (по профессии будущий папа был телерепортером). Его допустили на роды с видеокамерой, наверное, лишь потому, что это была частная платная клиника. Хотя надо отдать должное врачам - они отговаривали его всеми силами. Даже сказали, что камеру нельзя продезинфицировать, что он может принести инфекцию собственной жене и ребенку (и это чистая правда). Но чадолюбивого видеомана это не остановило. Закончилось все тем, что супруг внезапно потерял сознание и выпустил из рук аппаратуру стоимостью больше тысячи долларов. Камера - об пол, муж - в обморок, жена - в крик (как потом выяснилось, стало жалко камеру). С горем пополам роды закончили. Однако половина персонала занималась тем, что собирала с пола осколки и обломки...

 

А теперь - по поводу "охлаждения влечения" к жене у тех мужей, которые видели роды. Точка зрения абсурдна так же, как и стремление с помощью беременности вызвать у мужчины повышение внимания к женщине. Влечение между супругами основано на эмоционально-психологической близости. И если таковая есть - хоть десять зрелищ родов ее не уничтожат. А если таковой близости нет и отношения между супругами уже напряжены - тогда, конечно, муж вполне может "охладеть к жене", оправдываясь увиденным во время родов. Это только повод, а не причина. Если такое произошло в вашей семье - ищите причину в отношениях, а не в том, что муж увидел вас в не совсем прибранном виде на родовом столе...

 

И конечно, если психологическая близость между супругами под вопросом, мужу делать на родах нечего: какую помощь и поддержку жене может оказать душевно чужой человек? А чтобы решить, насколько вы на самом деле близки с мужем, - для этого у вас было целых девять месяцев.

 

Во время беременности прекрасно можно понять, есть ли между мужем и женой любовь, духовная привязанность, понимание. В частности, если муж всячески стремится готовиться к родам вместе с женой, если он читает специальную литературу, подготавливает к этому процессу жену, принимает участие в вынашивании ребенка, интересуется течением беременности - это все признаки положительные. Отрицательные - полное равнодушие, предоставление решать "бабские проблемы" женщине, отсутствие интереса к развитию беременности и предстоящим родам.

 

Бывают ситуации, когда женщина во время беременности расстается с отцом ребенка и знакомится с другим мужчиной, который искренне хочет создать с этой женщиной семью и назвать будущего малыша своим. Присутствие этого мужчины на родах очень желательно: таким образом он участвует если не в зачатии, то в появлении на свет ребенка. И в результате ему легче будет в дальнейшем воспринимать этого ребенка как родного.

 

И еще, дорогие дамы, никогда не руководствуйтесь при решении вопроса о присутствии мужа на родах мотивом "а пусть посмотрит, как я страдала". Ну посмотрит, и дальше что? Больше любить и ценить вас он от этого не будет. Иногда даже наоборот. Бывают мужья, которые всю беременность жены (особенно если супруга достаточно демонстративно "страдает") чувствуют вину за то, что она забеременела и теперь мучается. Это все из-за меня, думает такой мужчина. А уж когда он видит "апофеоз трагедии", то есть сами роды, - тогда он может вообще схватиться за голову и сказать: "Больше никогда! Ни за что! Не подойду к этой женщине! Вдруг я случайно снова заставлю ее так же мучиться?" Между прочим, в отличие от подобных женских клятв в процессе родов, о которых женщины скоро забывают (так уж устроила природа), мужские впечатления и обещания на этот счет гораздо прочнее!

Дата публикации: 13 Ноября 2006

Автор статьи: Нарицын Н.Н., врач-психотерапевт, психоаналитик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, дело индивидуальное - меня ситуация нисколько не травмировала отчего-то, впрочем рожали в приличном роддоме и комфортном антураже. Хотя заранее не знал, как отреагирую.. Надо настроить себя на понимание того, что вас не смотреть сюда привели, а участвовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если чей-нибудь муж захочет, путь смотрит, пожалуйста, или как Zib говорит, участвует. Это дело добровольное. Ноя бы настаивать не стала. И даже просить. Лучше уж потом все в красках дома рассказать, чуточку прибавить (чтобы уж с ног до головы героиней выглядеть!) :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родила 8.10.08. Было плановое кесарево сечение. Т.к. рожала по контракту, врач предложил мужу присутствовать на родах. Но не на самих конечно, а ждать возле операционной. Вообщем он согласился. Я его честно отговаривала, т.к. слабо себе все это представляла... Но муж настоял. Вообщем пока шла операция он стоял за дверью. Когда родился ребенок, его вынесли мужу и он отнес его в детскую. Потом он вместе с врачом отвезли меня в ПИТ. Столько счастья в глазах я у него никогда не видела. К тому же благодаря ему у нас есть фотографии первых минут жизни нашего сынишки. Вообщем я ни на секунду не пожалела. Такое присутствие даже радует. Но если бы стоял вопрос о присутствии мужа на самих родах, я бы категорически отказалась.

Изменено пользователем Pyana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родила 8.10.08. Было плановое кесарево сечение. Т.к. рожала по контракту, врач предложил мужу присутствовать на родах. Но не на самих конечно, а ждать возле операционной. Вообщем он согласился. Я его честно отговаривала, т.к. слабо себе все это представляла... Но муж настоял. Вообщем пока шла операция он стоял за дверью. Когда родился ребенок, его вынесли мужу и он отнес его в детскую. Потом он вместе с врачом отвезли меня в ПИТ. Столько счастья в глазах я у него никогда не видела. К тому же благодаря ему у нас есть фотографии первых минут жизни нашего сынишки. Вообщем я ни на секунду не пожалела. Такое присутствие даже радует. Но если бы стоял вопрос о присутствии мужа на самих родах, я бы категорически отказалась.

За ТАКОЕ присутствие папы я полностью ЗА.Мне кажется что между малюткой и папашкой сразу устанавливается связь которую уже ничем не разорвешь.Я когда родила первую дочу,она лежала отдельно от меня.Родила в субботу, а принесли мне ее только в понедельник,Т.е к груди приложила практически через двое суток.Я ее очень хотела и любила,но привыкала к ней долго где-то 3 мес.А вторую как только родила,мне приложили ее к груди,и больше мы с ней не расставались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на первых моих родах муж точно был не нужен, а на вторые жалею что не взяла (он хотел вроде), ничего ужасного он бы там не увидел, зато было б с кем поболтать пока родов ждала и после родов лежать одной на каталке два часа скучно. Первый раз было страшно, а второй уже как-то спокойно, без нервов, без эмоций.На третьи роды возьму, если захочет. Но тоже думаю что в ногах мужу делать нечего, он должен стоять в изголовье и помогать, во время родов мне так не хватало кого-нибудь кто б ноги придерживал, они почему то отказывались меня слушаться и вместо того чтоб тужиться сильнее, пришлось кучу усилий прикладывать чтоб ноги держать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если чей-нибудь муж захочет, путь смотрит, пожалуйста, или как Zib говорит, участвует. Это дело добровольное. Но я бы настаивать не стала. И даже просить. Лучше уж потом все в красках дома рассказать, чуточку прибавить (чтобы уж с ног до головы героиней выглядеть!) :)

 

Вот умная мысля! Мы - женщины, и это мы должны рожать, а у мужчин и так дел хватает: мамонта поймать и нам оптимистичные СМС в роддом слать. Мне рожать было проще без мужа. Думаю если бы он там был, я бы себя сдерживала и переживала, что он видит, как на это реагирует и что потом будет с нами, а надо о себе и о ребенке думать, да и вообще в родах думать плохо получается. Не хотела бы я, чтобы муж слышал, как я кричала и неадекватно себя вела, да и после родов моё тельце не хотело реагировать ни на что, поспать бы. А гордый отец, получив СМС, доклеивал обои, стирал шторы, собирал кроватку и принимал гостей, которых после родов мин. месяц лучше домой не водить.

Я хочу выглядеть в Его глазах Мамой-героиней, а не лохматой орущей теткой с выпученными глазами, пусть это чужая тётя-врач видит (ей привычней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своего обожаемого мальчишку родила 3 апреля. Мужа пригласила на роды. Он обдумывал, то соглашался, то передумывал, но в итоге пришел. Я нисколько не стеснялась своего поведения в процессе, схватки были жуткие, выражаемые эмоции и мимику на своем лице даже сейчас боюсь представить... Но хорошо, что он был рядом, акушерка уходила и приходила, а он всегда был рядом, смачивал мне губы, давал воду, чтобы прополаскать рот, врачам не мешал. Пытался мне облегчить боль, поглаживая, успокаивая словами, но вот этого мне как раз не хотелось ))) отталкивала, ругалась, чтобы молчал. После родов муж сказал, что больше не пойдет со мной )) Хотя, думаю, что потом передумает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Своего обожаемого мальчишку родила 3 апреля.

 

Поздравляю с рождением сына!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lis

Поздравляю с удачно состоявшимися родами и рождением сына :)

 

А по теме - Думаю отношение к присутствию на родах может меняться как в одну, так и в другую сторону (тоже Америку открыл). Раньше я был очень-очень против. Тоже казалось - вот увижу сейчас как происходит таинство рождения и что я потом буду представлять в моменты близости ;). А теперь думаю - Если разрешат врачи и жена будет не против, то конечно же пойду. Никто ж не заставляет "ТУДА" смотреть. Подержал за ручку, погладил по щеке, сказал ласковое слово - много ли женщине надо в такой момент. Даже если будет орать и проклинать меня, то пусть на меня срывается, а не на врачей. Да и врачи наверное будут более ответственно относиться к процессу видя наличие какой то поддержки рожающей.

 

Lis

А всё таки Вы сами в следующий раз позовете мужа? Помогло ли его присутствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж сразу завяил категорично, что на роды не пойдет. Да что там говорить, я его на УЗИ тащила "на веревке", в итоге пожалела об этом. Вместо того, чтобы разделять со мной радость, видя на экране монитора свою будущую дочку, он сидел с каменным лицом и только из вежливости кивал врачу. А потом он мне сказал, что больше на УЗИ не пойдет, т.к. ничего все равно из увиденного не понял, а уж на роды тем более не пойдет. Поэтому сперва это породило некоторые обиды между нами...Но сейчас, вспоминая свои роды, я точно не жалею, что мужа не было рядом. Во-первых, я очень плохо переношу боль...Поэтому роды без обезболивания вообще не представляла. Когда роды обезболили, я практически все время спала. Просыпалась только, когда врач проводила осмотры шейки. Так что не знаю, в чем бы заключалась роль моего мужа, смотреть на меня спящую????

На вторых родах я даже не поднимала вопроса о совместных родах. Самое главное для меня было, чтобы роды принимал врач, которому я смогу доверить себя полностью. Такой врач у меня был! И точно так же, мне роды обезболивали, поэтому я все время была в дремоте, а в конце родов даже уснула. То есть, роль моего мужа, по крайней мере, в моих родах, была бы минимальна! И кстати, врач, у которой я рожала, к партнерским родам относилась не очень хорошо, считала, что это больше веяние моды, нежели необходимость. А иногда, пара не расчитывает своих возможностей и врачам эти парнерские роды лишь прибавляют проблем. Отчасти, я с ней согласна! Так что, на мой взгляд, роды должны стать некой нашей женской "тайной". И дело даже не в том, что необязательно смотреть "ТУДА". Роды -это роды, всего все равно не утаишь, что-то все равно увидеть придется! Чисто мое мнение!!!!

Не смотря на то, что муж категорично отказался и на УЗИ ходить, и против совместных родов, обоих малышей он обожает!!! Так что, присутствует папа на родах или нет, совершенно не показатель дальнейших отношений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...