Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
ЕленаЕ

Семейное образование

Рекомендуемые сообщения

А Семейное образование это как???

:blush:

P.S. У нас все дети были на "Домашнем обучении" (сдавали всё экстерном в какой-то школе на ВДНХ (имевшей тогда лицензию на экстерн)) - может быть такое имеется в виду?

:blush::blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.familyeducation.ru/?module=arti...mp;b=2&a=27

Статья 17.

 

Домашнее- это когда по болезни школа прикрепляет за вами учителя и он приходит к детю на дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.familyeducation.ru/?module=arti...mp;b=2&a=27

Статья 17.

 

Домашнее- это когда по болезни школа прикрепляет за вами учителя и он приходит к детю на дом.

Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

www.zakonrf...vanii-v-rf/

Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года

:blush:

Когда приняли этот Закон все трое моих детей уже закончили школу.

Тогда ЭТО называлось "Домашним обучением"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

www.zakonrf...vanii-v-rf/

Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года

:blush:

Когда приняли этот Закон все трое моих детей уже закончили школу.

Тогда ЭТО называлось "Домашним обучением"...

А можно поподробнее про ваше обучение дома. Как саморганизовывались, как проходили программу, может посоветуете что?

 

Эсмеральда, нам пока 6 будет в октябре, но уже присматриваемся... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно поподробнее про ваше обучение дома. Как саморганизовывались, как проходили программу, может посоветуете что?

 

Эсмеральда, нам пока 6 будет в октябре, но уже присматриваемся... :blush:

А ничего особенного не было: когда поняли, что в 14 школе (10-12 лет назад) дети, вместо того, чтобы набирать знания, набирают от других детей гадостей, и, собственно, никто их и не стремится учить, а всё пущено на самотек, то жена пошла, и написала заявление на перевод на "Домашнюю форму обучения", а потом перевели в школу-экстернат.

У жены высшее техническое образование, в экстернате выдали расписание экзаменов по предметам и объём подготовки по предметем.

Ну и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ничего особенного не было: когда поняли, что в 14 школе (10-12 лет назад) дети, вместо того, чтобы набирать знания, набирают от других детей гадостей, и, собственно, никто их и не стремится учить, а всё пущено на самотек, то жена пошла, и написала заявление на перевод на "Домашнюю форму обучения", а потом перевели в школу-экстернат.

У жены высшее техническое образование, в экстернате выдали расписание экзаменов по предметам и объём подготовки по предметем.

Ну и всё...

 

Да-да, у меня та же самая ситуация.

 

 

 

А можно поподробнее про ваше обучение дома. Как саморганизовывались, как проходили программу, может посоветуете что?

 

Эсмеральда, нам пока 6 будет в октябре, но уже присматриваемся... :blush:

 

Позже накидаю ссылочек. Сейчас на телефоне-неудобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да-да, у меня та же самая ситуация.

 

 

 

 

 

Позже накидаю ссылочек. Сейчас на телефоне-неудобно

жду с нетерпением!!! :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара риторических вопросов:

Вы такие уникальные специалисты, которые одинаково хорошо знают химию, литературу и прочие геометрии?

Плюс к тому умеете обучать других (что далеко не всем дано, это я вам могу точно сказать), нормально рисуете и способны дома резать лягушек, ставить опыты физические и химические опыты?

Сами научите ребёнка общаться с большим количеством людей разного возраста и не менее разного внутреннего содержания?

Сами отберёте ему тех, с кем он должен драться и тех, с кем дружить? Изучите сленг, шутки и т.д., дабы не был белой вороной?

Или будете его ограничивать до поступления в ВУЗ и далее со всеми остановками?

Сейчас будет маленький холливар с применением цитат с разных сайтов, где упоротые сторонники домашного образования бьются с не менее упоротыми сторонниками школьного образования, поэтому и написал, что вопросы риторические :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пара риторических вопросов:

Вы такие уникальные специалисты, которые одинаково хорошо знают химию, литературу и прочие геометрии?

Плюс к тому умеете обучать других (что далеко не всем дано, это я вам могу точно сказать), нормально рисуете и способны дома резать лягушек, ставить опыты физические и химические опыты?

Сами научите ребёнка общаться с большим количеством людей разного возраста и не менее разного внутреннего содержания?

Сами отберёте ему тех, с кем он должен драться и тех, с кем дружить? Изучите сленг, шутки и т.д., дабы не был белой вороной?

Или будете его ограничивать до поступления в ВУЗ и далее со всеми остановками?

Сейчас будет маленький холливар с применением цитат с разных сайтов, где упоротые сторонники домашного образования бьются с не менее упоротыми сторонниками школьного образования, поэтому и написал, что вопросы риторические :blush:

Вот и нет: чего ради?

Мы лично так сами решили и так сделали, и никого не призываем к этому...

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и нет: чего ради?

Таки, да

На подобные вопросы должны отвечать себе сами родители, если их ответы устраивают - в путь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ничего особенного не было: когда поняли, что в 14 школе (10-12 лет назад) дети, вместо того, чтобы набирать знания, набирают от других детей гадостей, и, собственно, никто их и не стремится учить, а всё пущено на самотек, то жена пошла, и написала заявление на перевод на "Домашнюю форму обучения", а потом перевели в школу-экстернат.

У жены высшее техническое образование, в экстернате выдали расписание экзаменов по предметам и объём подготовки по предметем.

Ну и всё...

восхищает

это же какой труд и ответственность

я своего не могла бы учить, прибила бы на фиг :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восхищает

это же какой труд и ответственность

я своего не могла бы учить, прибила бы на фиг :blush:

Ну это - инициатива и заслуга жены.

Я этим не занимался (работал по полной занятости практически все дни недели).

И потом, когда у детей (младших) по 2 музыкальные школы + гимнастика, удобнее было вообще школу игнорировать, занимаясь дома в одинаковое время (с утра, как в школе), только без лишних заморочек, а по теме занятий...

А общения со сверстниками (про отсутствие которого сокрушался Баттл) у них хватало в хоре "Весна" (с ежегодным месячным лагерем в Словакии и постоянными гастролями за границу), в детском православном лагере (с военно-патриотической игрой "Горлица") и т.д.

В общем, от какого контингента хотели оградить, оградили!

:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомых дети после обучения в специальной школе для сотрудников одной очень известной монополии были в шоке после поступления в МГУ - реалии жизни сильно ударили по голове (обращаю внимание: 1. Учились в школе (!) хоть и с ограниченным кругом общения; 2. Поступили в МГУ, а не в мытищинский "лестех"). Со мной в институте учился один "ограждённый", поэтому для себя выводы сделал давно. Про "личное дело каждого" уже писал? Ну, хорошо :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

battlecruiser, вы предполагаете, что домашнее обучение формирует ограниченную картинку жизни? Но обязательно ли находиться локоть к локтю с быдлячими фактами реальности, чтобы сформироваться гармоничной личностью? Мне кажется, что многое зависит от адекватности домашней среды. Вы же не будете спорить, что закрытые школы существуют не просто так?! И зачастую входной билет туда не уровень материальных возможностей родителей, а статус/происхождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В душе северянка, таки можно на "ты". Да, таково моё личное мнение. Если дальнейшая жизнь не предполагает контакта с "быдлячими фактами реальности", то вполне можно обучаться дома, в Хогвартсе и т.д., иначе может быть больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В душе северянка, таки можно на "ты". Да, таково моё личное мнение. Если дальнейшая жизнь не предполагает контакта с "быдлячими фактами реальности", то вполне можно обучаться дома, в Хогвартсе и т.д., иначе может быть больно.

ок, на "ты"

чтобы не было возможно больно...хотела пошло пошутить, но одумалась - я же дама :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok, а чем занимаются ваши дети сейчас? Ведь вы задали им определённый вектор направления жизни - интересно, что на выходе? Они по-прежнему вращаются в особенных кругах? Где такие? В Мытищах? Чем примечательны? Это какая-то высшая каста?

 

Им теперь ни один российский школьник не ровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В душе северянка, таки можно на "ты". Да, таково моё личное мнение. Если дальнейшая жизнь не предполагает контакта с "быдлячими фактами реальности", то вполне можно обучаться дома, в Хогвартсе и т.д., иначе может быть больно.

Одно дело, когда в дальнейшей жизни контакт с указанным контингентом (и с детьми приехавших торговать на МЯ) происходит визуальный (и иногда), другое - когда твоего ребенка рядом с таким контингентом "посадили на 8 лет"!

Зачем моим девочкам было слушать мат-перемат сверстников/сверстниц (я уж наслушался, ежедневно проходя мимо школы), разговоры про б#$дство, выпить-покурить и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novi4Ok, а чем занимаются ваши дети сейчас? Ведь вы задали им определённый вектор направления жизни - интересно, что на выходе? Они по-прежнему вращаются в особенных кругах? Где такие? В Мытищах? Чем примечательны? Это какая-то высшая каста?

 

Им теперь ни один российский школьник не ровня?

Кстати, поздравляю с юбилейным одиннадцатитысячным (11000) сообщением!

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно дело, когда в дальнейшей жизни контакт с указанным контингентом (и с детьми приехавших торговать на МЯ) происходит визуальный (и иногда), другое - когда твоего ребенка рядом с таким контингентом "посадили на 8 лет"!

Зачем моим девочкам было слушать мат-перемат сверстников/сверстниц (я уж наслушался, ежедневно проходя мимо школы), разговоры про б#$дство, выпить-покурить и прочее?

я отлично знаю, от чего пытаются оградить родители. Просто видел ушедших в штопор людей, обнаруживших рядом с собой параллельную им реальность и не вышедших из пике, а также "порванные шаблоны" и полное непонимание тех, кого "переехали" хищные хомосапиенс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я отлично знаю, от чего пытаются оградить родители. Просто видел ушедших в штопор людей, обнаруживших рядом с собой параллельную им реальность и не вышедших из пике, а также "порванные шаблоны" и полное непонимание тех, кого "переехали" хищные хомосапиенс

То, что происходит (к примеру) на зоне среди зеков - это другой мир со своими законами.

Зачем ВСЕХ заставлять погружаться в такой извращенный мир?

Пусть те, кто растет зная, что будет сидеть, к нему заранее и готовятся, а остальных увольте!

Поговорка "яблоко от яблони недалеко падает" работает!

Глупо ожидать от контингента с низкими начальными установками в семье какое-то другое влияние, кроме как развращение окружающих с более высокими приоритетами/интересами...

:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что происходит (к примеру) на зоне среди зеков - это другой мир со своими законами.

Зачем ВСЕХ заставлять погружаться в такой извращенный мир?

Пусть те, кто растет зная, что будет сидеть, к нему заранее и готовятся, а остальных увольте!

Поговорка "яблоко от яблони недалеко падает" работает!

Глупо ожидать от контингента с низкими начальными установками в семье какое-то другое влияние, кроме как развращение окружающих с более высокими приоритетами/интересами...

:blush:

Ну вот и понеслось :blush: Извращенный мир и всё такое...

Люди, как вы называете с "низкими начальными установками" выросли среди этого и их этим не удивить. Я писал о носителях (цитата) "высоких приоритетов/интересов", которым этот мир неведом.

Раз перешли на поговорки, вспомните про запретный плод

з.ы. Желания обсуждать это нет, поскольку никто никого не переубедит. Каждый сам себе злобный Буратино, на том и порешим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...