Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Петр Варибрус

ОКТОБЕРФЕСТ

Рекомендуемые сообщения

18 сентября видел по телевизору что в Мюнхене, Бавария, открылся ОКТОБЕРФЕСТ, праздник пива. Кучи бочек, литровых кружек и море пива. Всегда хотел попасть на OKTOBERFEST в Мюнхен, но так ни разу и не был.....

Кто из Вас, или ваших родных и друзей бывал в Мюнхене на ОКТОБЕРФЕСТЕ? Расскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю фундамента "праздника пива".

Если это просто повод собрать как можно больше людей с целью напоить их "по максимуму" пивом "со сниженной ценой", и за счёт объёма продаж получить побольше прибыли, то ЭТО - не праздник, а простое опаивание людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вообще не понимаю фундамента "праздника пива".

Если это просто повод собрать как можно больше людей с целью напоить их "по максимуму" пивом "со сниженной ценой", и за счёт объёма продаж получить побольше прибыли, то ЭТО - не праздник, а простое опаивание людей.

Фигасе 10 евро за литр сниженная цена :rolleyes:) Да Вы Новичок Шпатен разливной только пьете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фигасе 10 евро за литр сниженная цена :rolleyes:) Да Вы Новичок Шпатен разливной только пьете?

Если Вас интересует мои предпочтения, то мне нравятся тёмные сорта пива.

Из разливного - эль от "Бочкари" (но за три года пиво стало на порядок хуже), из бутылочного - тёмное пивоварни Афанасий...

Афанасий покупаю от 39руб 0,5 в стекле до 104руб за 1л в пластике.

Эль в Анапе был по 104 руб/л, в Мытищах по 140.

Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok, это не "праздник пива". Октоберфест —праздник урожая, изначально и прежде всего. Работы в полях закончились, пива свежего наварили. Можно и отдохнуть, и кабанчика ззарезать .

Так, во всяком случае, нам рассказывали местные немцы, не экскурсоводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novi4Ok, это не "праздник пива". Октоберфест —праздник урожая, изначально и прежде всего. Работы в полях закончились, пива свежего наварили. Можно и отдохнуть, и кабанчика ззарезать .

Так, во всяком случае, нам рассказывали местные немцы, не экскурсоводы.

А после индустриализации какой смысл в празднике?

Германия:

Сельское хозяйство.

Большие территории страны используются для занятия сельским хозяйством. Несмотря на это в сельском хозяйстве заняты лишь 2—3 % от общего числа работоспособного населения. Используется около 50 % территории. Животноводство (крупный рогатый скот и свиноводство), зерновые культуры (рожь, овёс).

Какие кабанчики у рабочих автозаводов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А после индустриализации какой смысл в празднике?

Германия:

Сельское хозяйство.

Большие территории страны используются для занятия сельским хозяйством. Несмотря на это в сельском хозяйстве заняты лишь 2—3 % от общего числа работоспособного населения. Используется около 50 % территории. Животноводство (крупный рогатый скот и свиноводство), зерновые культуры (рожь, овёс).

Какие кабанчики у рабочих автозаводов???

Индустриализация пришла на смену аграрному строю, а традиция осталась. Это же так здорово, когда традиции остаются! :rolleyes:) В Британии Guy Fawkes night (Праздник Гая Фоукса) существует с ноября 1605 года, когда он и его заговорщики пытались взорвать Британский парламент снизу из подвала. С тех пор парламент 100 раз менялся, а традиции остались. Интересно, где сейчас в Мытищах можно отметить Октоберфест? Раньше мы отмечали в Городе Мастеров и Темпл Баре. Но они ужу закрылись, к сожалению.

 

 

Петр Варибрус, я была на Октоберфесте. в Мюнхене. давно. очень давно)))

Приветствую, Анка! А это правда, что, когда заходишь на территорию, то толпа народу тебя просто несет сковав по рукам и тяжело из нее выбраться, чтобы попасть в пивной тент, в который хочется? Мне так друг рассказывал про ОктоберФест 2007 и 2008. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Индустриализация пришла на смену аграрному строю, а традиция осталась. Это же так здорово, когда традиции остаются! :rolleyes:) В Британии Guy Fawkes night (Праздник Гая Фоукса) существует с ноября 1605 года, когда он и его заговорщики пытались взорвать Британский парламент снизу из подвала. С тех пор парламент 100 раз менялся, а традиции остались. Интересно, где сейчас в Мытищах можно отметить Октоберфест? Раньше мы отмечали в Городе Мастеров и Темпл Баре. Но они ужу закрылись, к сожалению.

Не знаю, как Вам, но мне лично не нравятся НАВЯЗЫВАЕМЫЕ празднества других государств, тем более связанные со спаиванием населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, где сейчас в Мытищах можно отметить Октоберфест?

В этом году Октоберфест проводили на территории немецкого посольства. Даже билеты продавали, кружка и чего-то там в подарок.Ну и пиво само-собой.

А в Мытищах...местная олкошня в каждом дворе ежевечерне ....

Хотя, надо признать, щас уже не так разгульно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом году Октоберфест проводили на территории немецкого посольства. Даже билеты продавали, кружка и чего-то там в подарок.Ну и пиво само-собой.

А в Мытищах...местная олкошня в каждом дворе ежевечерне ....

Хотя, надо признать, щас уже не так разгульно.

Как в сентябре может быть "Октобрефест", если в его названии присутствует название месяца "октябрь"?

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как в сентябре может быть "Октобрефест", если в его названии присутствует название месяца "октябрь"?

:rolleyes:

С 1872 года он начинается уже в сентябре. Первым днём традиционно является суббота, из-за чего продолжительность может сильно варьироваться (в среднем 16 дней). Праздник заканчивается в первое воскресенье октября. Если же оно приходится на 1 или 2 октября, то праздник продлевается до 3 октября (день объединения Германии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А после индустриализации какой смысл в празднике?

а какой смысл в масленнице? в дне знаний, в дне защиты детей? ну или в дне студента?

 

Петр.

я была в Мюнхене. ээээ.... в 94 году. больше 20 лет назад, оказывается :rolleyes:

нас, студентов, вывезли на две недели по обмену. и как раз попали на Октоберфест.

у нас там были и лекционные занятия, и посещение различных организаций, по профилю обучения. и экскурсии. ну и гулялки тоже были в значительном количестве.

так что на самом "открытии праздника" я не присутствовала.

но два раза, вечером, мы посещали фестиваль.

что запомнилось:

- большая-большая территория

- бесчетное количество пивных палаток, шатров, разных по размеру. от размера большого ангара, до палатки на 5 столов.

- много атрракционов, типа американских горок и т.п., много игровых аттракционов, типа лопни шарик и получи мягкую игрушку, ну и вообще всяких разных развлечений полно, какие-то мини-сцены, кто-то поет, кто-то пляшет, детей отдельно развлекают. Короче как на ВДНХ в день города)))

- очень много народу, любого возраста, с детишками. детишкам, кстати, тоже дают пить пиво, но разбавляют его лимонадом а-ля "буратино", сильно разбавляют, типа 1 часть пива и 3 части газировки. молодежь, подростки - всем в основном наливают это разбавленное пиво, дабы не упились)), так как пьют на этом фестивале по многу кружек подряд.

- есть пивные шатры огромные, там стоят длинные-предлинные деревянные столы и лавки. все столики заняты. мало того, в особо ценные (не знаю по каким параметрам) шатры столики бронируются чуть не за год. официанты и официантки носятся как угорелые, таскают огромные подносы с едой, громадные кружки пива. пиво рекой, реально. еды - не сосчитать. и целых кабанов на вертеле жарят, и по частям, и колбаски/, и капуста и т.п.

- просто на улице - палаточки с фастфудом и сладостями, для тех, кому не хватило места в шатрах.

- для меня самое вкусное там было - это крендельки. белое сдобное, довольно сладкое тесто, мелкопористое. с глянцевым верхом, посыпанный крупной солью. разрезаешь его вдоль и мажешь сливочным маслом. вау!

 

но что меня поразило и восхитило больше всего - практически все баварцы в национальных костюмах. и для них это круто, а не стыдно. запомнились кожаные или замшевые штаны чуть ниже колена, какие-то смешные башмаки с пряжками и шляпы с перьями)))

у девушек наряды очень красивые, корсеты на шнуровках, белые блузки с пышными рукавами, длинные юбки.

 

общее ощущение - разгула, праздника, кутежа. все пьют, смеются, кадрятся, веселятся. не скрою, были особи и упившиеся в никакос. их товарищи по стакану доблестно выносили их на себе)))

 

вроде все, что вспомнила... спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я изредка люблю выпить пиво. Никогда не была на Октоберфесте, и слетала бы туда с удовольствием. Виза есть, а вот финансы, к сожалению, поют романсы..... :rolleyes:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какой смысл в масленнице? в дне знаний, в дне защиты детей? ну или в дне студента?

Совершенно никакого, но я их никогда и не праздную.

Точно так же как День парижской коммуны, День св.Валентина, день Октоберфеста, День независимости США и почее пришедшее и долго уже навязываемое извне.

Про это я и написал: у нас нет таких праздников, и не нужны.

Мое мнение можно в этой теме написать, или она тоже коммерческая?

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok, У нас октоберфест никто и не празднует, все бухают на лужайке в баварии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novi4Ok, У нас октоберфест никто и не празднует, все бухают на лужайке в баварии

Неохота рыться, но в Лужниках много лет подряд (при Лужкове) точно праздновали официально.

Если эта тема не очередная попытка внедрить в сознание и привить россиянам Октоберфест, то я приношу свои извинения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какой смысл в масленнице? в дне знаний, в дне защиты детей? ну или в дне студента?

 

Петр.

я была в Мюнхене. ээээ.... в 94 году. больше 20 лет назад, оказывается :)

нас, студентов, вывезли на две недели по обмену. и как раз попали на Октоберфест.

у нас там были и лекционные занятия, и посещение различных организаций, по профилю обучения. и экскурсии. ну и гулялки тоже были в значительном количестве.

так что на самом "открытии праздника" я не присутствовала.

но два раза, вечером, мы посещали фестиваль.

что запомнилось:

- большая-большая территория

- бесчетное количество пивных палаток, шатров, разных по размеру. от размера большого ангара, до палатки на 5 столов.

- много атрракционов, типа американских горок и т.п., много игровых аттракционов, типа лопни шарик и получи мягкую игрушку, ну и вообще всяких разных развлечений полно, какие-то мини-сцены, кто-то поет, кто-то пляшет, детей отдельно развлекают. Короче как на ВДНХ в день города)))

- очень много народу, любого возраста, с детишками. детишкам, кстати, тоже дают пить пиво, но разбавляют его лимонадом а-ля "буратино", сильно разбавляют, типа 1 часть пива и 3 части газировки. молодежь, подростки - всем в основном наливают это разбавленное пиво, дабы не упились)), так как пьют на этом фестивале по многу кружек подряд.

- есть пивные шатры огромные, там стоят длинные-предлинные деревянные столы и лавки. все столики заняты. мало того, в особо ценные (не знаю по каким параметрам) шатры столики бронируются чуть не за год. официанты и официантки носятся как угорелые, таскают огромные подносы с едой, громадные кружки пива. пиво рекой, реально. еды - не сосчитать. и целых кабанов на вертеле жарят, и по частям, и колбаски/, и капуста и т.п.

- просто на улице - палаточки с фастфудом и сладостями, для тех, кому не хватило места в шатрах.

- для меня самое вкусное там было - это крендельки. белое сдобное, довольно сладкое тесто, мелкопористое. с глянцевым верхом, посыпанный крупной солью. разрезаешь его вдоль и мажешь сливочным маслом. вау!

 

но что меня поразило и восхитило больше всего - практически все баварцы в национальных костюмах. и для них это круто, а не стыдно. запомнились кожаные или замшевые штаны чуть ниже колена, какие-то смешные башмаки с пряжками и шляпы с перьями)))

у девушек наряды очень красивые, корсеты на шнуровках, белые блузки с пышными рукавами, длинные юбки.

 

общее ощущение - разгула, праздника, кутежа. все пьют, смеются, кадрятся, веселятся. не скрою, были особи и упившиеся в никакос. их товарищи по стакану доблестно выносили их на себе)))

 

вроде все, что вспомнила... спрашивайте.

Анка! Ощущение рая!!! :) Очень рад за Вас! :D) Вот бы мне туда попасть! Крендельки глянцевые, посыпанные крупной солью, - это наверно Претцелы(Pretzel) были? В Москве есть пивной ресторан "Мюнхен" между метро Цветным Бульваром и Чистыми Прудами,- там хорошие претцелы пекут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петр Варибрус, конечно претцелы. Совсем забыла название...

А ощущение рая у меня вызвало совсем другое место в Баварии - городок Гармиш-Партенкирхен.

Погуглите фотки, это необыкновенное местечко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не отказался погулять на настоящем Октоберфесте :) Здоровья бы хватило. В Восточной Европе много где был, а вот до Германии ни разу не доехал. Особо впечатляют грудастые фрау, которые умудряются приносить на себе литров по 10 пива за раз )))

Да! Мощные девчины! :)) Представляю как это мускулы накачивает! И притом, несмотря на такой вес кружек полных пива у них осанка выглядит такая стройная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом году Октоберфест проводили на территории немецкого посольства. Даже билеты продавали, кружка и чего-то там в подарок.Ну и пиво само-собой.

А в Мытищах...местная олкошня в каждом дворе ежевечерне ....

Хотя, надо признать, щас уже не так разгульно.

Сань - айда Октеберфест отмечать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не отказался погулять на настоящем Октоберфесте :huh: Здоровья бы хватило. В Восточной Европе много где был, а вот до Германии ни разу не доехал. Особо впечатляют грудастые фрау, которые умудряются приносить на себе литров по 10 пива за раз )))

 

 

 

S-a_inventat_pastila_care_te_lasa_sa_bei_oricat_fara_sa_te_imbeti.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сань - айда Октеберфест отмечать!!!

 

Вот жеж мощный модер, по сообщению раз в три года! )))) :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, там в Мюнхене вход на территорию ОктоберФеста бесплатный, или надо билет покупать? Раз там столпотворение, то как-то надо контролировать количество людей? - Количеством проданных входных билетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, там в Мюнхене вход на территорию ОктоберФеста бесплатный, или надо билет покупать? Раз там столпотворение, то как-то надо контролировать количество людей? - Количеством проданных входных билетов?

Бесплатный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...