Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Петр Варибрус

Давка после футбольного матча

Рекомендуемые сообщения

В октябре 1982 Я учился в 9м классе, когда произошла давка начиная с последней минуты матча Спартак - Хаарлем(Голландия). Помню тот вечер: снежок и минус 4 - 5. Мой друг-одноклассник чуть не пошел на тот матч, а позже в армии мой командир отделения Гена, фанат Спартака, сказал мне, что попал в давку после матча и получил минимальную травму грудной клетки(минимальная степень инвалидности).

Кто из Вас, или Ваших близких и знакомых был на том матче, или слышал что-то про ту трагедию, или что творилось вокруг нее? Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю только то, что в официальной прессе писали, что виноваты менты, что ворота закрыли и создали давку на скользком бетоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в давку попала в 98г. на стадионе Динамо - матч Спартак- Интер.

Не то, чтобы это была грандиозная давка, но под милицейскую коняшку я тогда чудом не укатилась. Ну и шубка кроличья (хехе) порвалась в нескольких местах - даже не по шву :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был на том матче. Друг уговорил уйти минут за 5 до конца, чтобы спокойно добраться до метро. Мы спускались по той самой лестнице, на которой все и случилось. Все пролеты уже были заполнены уходящими, когда Спартак забил гол, и многие решили вернуться на трибуну, чтобы поприветствовать команду. Мы были уже в самом низу и решили не возвращаться. А сверху напирали подгоняемые милицией болельщики. Назад на трибуну уже никого не пускали. Вот и столкнулись два потока на узкой лестнице. Остальные выходы были закрыты. Мы все это узнали из обрывков слухов, которые поползли уже на следующий день. Официальной информации в газетах не было, да и быть не могло в те годы. Только много лет спустя узнали, что да как. Погибших, как оказалось, сделали виноватыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в давку попала в 98г. на стадионе Динамо - матч Спартак- Интер.

Не то, чтобы это была грандиозная давка, но под милицейскую коняшку я тогда чудом не укатилась. Ну и шубка кроличья (хехе) порвалась в нескольких местах - даже не по шву :(

Сурово! Я помню смотрел тот матч по телевизору. 1:2, кажется? Рональдо("Зубастик") забил 2 мяча. Погода была холодная. Из-за чего была давка? Милиция сделала узкий коридор к метро? Ко мне, помню, зимой 97-98 на урок в университете пришла с небольшим опозданием студентка, у которой рукав дубленки был выдран(остался в тамбуре вагона)прямо по шву в районе плеча, когда она сходила с электрички в Перловке утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я был на том матче. Друг уговорил уйти минут за 5 до конца, чтобы спокойно добраться до метро. Мы спускались по той самой лестнице, на которой все и случилось. Все пролеты уже были заполнены уходящими, когда Спартак забил гол, и многие решили вернуться на трибуну, чтобы поприветствовать команду. Мы были уже в самом низу и решили не возвращаться. А сверху напирали подгоняемые милицией болельщики. Назад на трибуну уже никого не пускали. Вот и столкнулись два потока на узкой лестнице. Остальные выходы были закрыты. Мы все это узнали из обрывков слухов, которые поползли уже на следующий день. Официальной информации в газетах не было, да и быть не могло в те годы. Только много лет спустя узнали, что да как. Погибших, как оказалось, сделали виноватыми.

Повезло Вам. Я помню, единственная газета, которая упомянула ту трагедию, была "Вечерняя Москва". На следующий вечер 21 октября в ней на последней странице появилась маленькая заметка в которой писалось, что "Вчера после окончания футбольного матча между Спартаком и Хаарлемом при выходе со стадиона Ленина произошел инцидент. Имеются пострадавшие. Ведется расследование." Все! Мы были в шоке тогда. Ползла молва, что погибло много наших ровесников. Сколько тогда погибло? Я, в основном, слышал цифры от 64 до 70 погибших. А Вы не видели, чтобы на трибуне фанаты кидались снежками в милицию? Я читал одну версию, по которой из-за этих снежков милиционеры якобы решили свести счеты с несколькими фанатами, и для этого оставили открытым только один выход, чтобы было их проще отловить. Или это маловероятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...