Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Drug

Школьный перекус

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, подкиньте , пожалуйста, идей... А то каждый раз ломаю голову, что положить ребёнку в школу поесть, чтобы вкусно, сытно, нехлопотно как в приготовлении, так и в поедании..:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди добрые, подкиньте , пожалуйста, идей... А то каждый раз ломаю голову, что положить ребёнку в школу поесть, чтобы вкусно, сытно, нехлопотно как в приготовлении, так и в поедании..:blink:

Ребенок не ест в столовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенок не ест в столовой?

Не ест. При том, что у нас бесплатное льготное питание :blink:

Не то, чтобы ей не нравилось питание, но я так поняла, что никто из её подружек не ходит обедать, поэтому и дочь не ходит.. Да и времени на это много затрачивается - в столовке часто очереди бывают.. а ещё там небезопасно, т.к. много здоровых старшеклассников, "страшных и неуправляемых в своём голоде" :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не ест. При том, что у нас бесплатное льготное питание :blink:

Не то, чтобы ей не нравилось питание, но я так поняла, что никто из её подружек не ходит обедать, поэтому и дочь не ходит.. Да и времени на это много затрачивается - в столовке часто очереди бывают.. а ещё там небезопасно, т.к. много здоровых старшеклассников, "страшных и неуправляемых в своём голоде" :blink:

понятно.. а в каком классе дочь?

это я на будущее прицеливаюсь.

Мой первоклашка пока под строгим надзором в столовке, поэтому забот нет. И очень любит столовскую еду.

А буфеты нынче в школах бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

modd, моя в 5-й перешла. В начальной тоже не было проблем - они ходили в столовку строем под надзором учительницы. а теперь они что птенцы, вылетевшие из гнезда во взрослую самостоятельную жизнь :blink:

 

Каждый день ей собираю "кузовочек" с едой.. уже не знаю, что придумать, как разнообразить.. она ещё типа привередничает - это не надо, то не надо.. а без еды не отправишь - проголодается ведь.. по 6 уроков, всё таки.. а она, к тому же, мало/неплотно завтракает..

Я не хочу, чтобы она у меня одними печенюшками да булками в школе питалась - не успеешь оглянуться, и жирок отложится.. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drug, то есть, бэнто собираешь?

прямо вот полноценную еду, с ложкой/вилкой? или то,что можно руками поесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

modd, то, что можно руками есть... вернее, я ей кладу зубочистку или шпажку, чтобы она накалывала кусочки.. руки ведь не моют они там, поди.. Или если сэндвич какой, то заворачиваю в фольгу.

 

Кстати, никто не знает, где можно купить специальную бумагу для сэндвичей - типа такой, в которую в макдаке и прочих забегаловках заворачивают?

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drug,

типа такого?

http://www.v**tk-moscow.ru/shop/konditersk...7102012-212511/

 

обожаю этот магазин, но всегда покупаю там больше, чем планировала..

Изменено пользователем Жужик
Прямые ссылки запрещены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

modd, неее, это обычный пергамент - он жёсткий для заворачивания сэндвичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочка пока только в первом классе, но в столовой может не поесть или поесть мало, избирательно. Стараюсь каждое утро дать завтрак - но ест утром мало.

Поэтому тоже даю с собой фруктину или еще что-нибудь.

Вот нашла на просторах интернета:

 

"Что дать ребенку в школу

 

«В качестве перекуса нужно брать продукты, которые не просто утолят голод, но и подпитают мозг школьника, — советует врач-диетолог, эндокринолог Наталия САМОЙЛЕНКО. — Лучше всего с этим справляются орехи, сухофрукты и фрукты».

 

1. Орехи и сухофрукты

Немного орехов и сухофруктов — 50-70 г — отлично подойдут для легкого перекуса. Миндаль, фундук, грецкий орех, курага, изюм, инжир — это самые подходящие «батарейки» для мозга.

Орехи и сухофрукты должны быть в закрытых емкостях (боксах), советует врач-диетолог Надежда Мельничук — чтобы они не рассыпались по всему портфелю. Сухофрукты, конечно же, следует помыть накануне.

 

2. Фрукты

Фрукты могут быть любые сезонные, советует Наталия Самойленко. Хороши для перекуса груши, бананы, яблоки, сливы (лучше, если это будут не мягкие фрукты).

 

3. Овощи

Из овощей подойдут огурец, сладкий перец или морковь. Морковь особенно полезна для младших школьников, говорит Надежда Мельничук, и советует давать морковку в школу пару раз в неделю.

 

4. Бутерброды

В школу можно взять бутерброды. Вместо масла и колбасы на бутерброд можно положить кусочек отварного или запеченного мяса, ломтик огурца или кусочек сладкого перца (овощи могут быть и другие — главное, чтобы они не мялись в портфеле). Можно взять просто несколько кусочков твердого нежирного сыра.

 

5. Цельнозерновая и домашняя выпечка

«Цельнозерновое печенье подходит для перекуса лучше, чем пирожки и торты. Цельное зерно — это сложные углеводы, поэтому такое печенье надолго утоляет чувство голода», — говорит Надежда Мельничук.

Можно взять и домашнюю выпечку, но при условии, что она выпекалась без использования маргарина (на сливочном масле). Неплохо было бы делать такую выпечку с фруктами, советует Наталья Самойленко.

 

 

Еще несколько советов

Ребенка следует приучать завтракать — позавтракав, он не станет перекусывать всем подряд.

Перекус следует делать после второго урока — так у школьника не будет большого перерыва между завтраком и обедом.

В школе ребенок также должен пить. Если в школе нет кулера, бутылочку с питьем нужно давать с собой. Подойдет негазированная вода, узвар, компот, морс. 0,33-0,5-литровой бутылочки будет достаточно.

Что не нужно давать ребенку в школу

Бутерброды с маслом и колбасой — во-первых, они сильно пахнут (чему в классе не всегда рады), во-вторых, могут оставлять жирные пятна на тетрадках и книгах, и, в третьих, колбаса может испортиться.

Конфеты, леденцы, шоколад — могут рассыпаться либо потечь в жару или в очень теплом помещении.

Крохкое печенье — также может рассыпаться в сумке.

Йогурты, сырковые десерты — требуют особых условий хранения, поэтому тоже не подойдут для школьного портфеля.

Чипсы, сухарики и т.п. — под строгим запретом, как вредная еда.

Бисквиты с кремом, магазинная выпечка — первые — это скоропортящийся продукт, второе — выпечка на маргарине вредная для желудка. Кроме того, такие продукты содержат легкоусваиваемые углеводы — они быстро утоляют чувство голода, но оно так же быстро и возвращается."

http://www.s*machno.ua/dir/diets/15021.html

Изменено пользователем Жужик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще.

"№1. Маленькие сэндвичи

 

Возьмите два кусочка батона, срежьте корочку. Смажьте обе стороны плавленым сырком, на один ломтик выложите разрезанные оливки и маленькие кусочки сладкого перца. Соедините ломтики и разрежьте пополам. Получится два мини-сэндвича, которые можно есть не глядя – корочку уже срезали. Сыр и его производные являются лучшей начинкой для школьного тормозка.

 

№2. Бутербоды с холодным мясом

 

Отварить в овощном бульоне кусочек нежирного мяса или индейки. Отсудить, аккуратно нарезать. Смазать плавленым сырком два кусочка черного или тостерного хлеба, на верхний положить кусочек мяса, накрыть оставшимся кусочком. При желании на мясо можно выложить ломтики сладкого красного перца, лист салата или пекинской капустой. Разрезать на четыре маленьких бутербродика.

 

 

 

№3. Булочка с курицей

 

В маленьких круглых булочках срезать верхушку и вынуть мякиш. Донышко смазать тонким слоем сливочного масла. Начинить булочки смесью куриного филе, нарезанного кусочками, тертым сыром и зеленью, смешанными с ложечкой томатного сока. Посыпать сыром, подрумянить в духовке, за несколько минут до готовности накрыть крышечкой – верхней частью булочки. Получается что-то среднее между пиццей и горячим бутербродом. Вместо булочки можно использовать небольшую чиабату.

 

№4. Сэндвич с языком или тунцом

 

Отварить свиной язык в течение часа, почистить. Нарезать охлажденным. Смазать ржаной хлеб сырком, посыпать мелко нарезанным укропом. Выложить кусочек языка, накрыть сэндвич второй половинкой хлеба. Хорошо, если в школе есть место в столовой, чтобы можно было спокойно поесть. Иногда есть приходится в классе или на бегу. Поэтому главное – чтобы еда не портилась и не имела резкого запаха. Можно приготовить сэндвич с тунцом. Тунец из консервы размять с ложечкой сливок и выложить рыбный паштет на хлеб. Можно добавить по желанию лист салата или пекинской капусты

 

№5. Яблочный конвертик

 

Можно давать в школу чищеное яблоко или нарезанное дольками – школа приветствует безотходную еду, уважая труд уборщиц. А можно пойти другим путем и приготовить яблочные конвертики. Слоеное тесто нарезать квадратами, выложить начинку – половинку яблока или нарезанное дольками. Добавить чуточку сахара и корицы по вкусу. Если корица не нравится ребенку, можно «развеселить» начинку изюмом или орехами. Сложить конвертик. Чтобы края не разошлись, смазать их яичным желтком. Выпекать при небольшой температуре. С начинками можно играться – банан, соленый творог пополам с брынзой, сладкий творог с изюмом, тертый твердый сыр с зеленью.

 

№6. Сладкий фруктовый пирожок

 

Приготовить (или купить) дрожжевое тесто и напечь маленьких пирожков со сладкими начинками. Чем меньше пирожок, тем больше вариантов начинки. (Большой пирожок может развалиться или испачкать кого-то в школьной толчее.) Например, абрикос, слива, яблочное варенье с орехами и изюмом, пропущенный через мясорубку чернослив или финик. С такими начинками можно испечь крошки-рогалики, похожие на те, которые продаются в магазине, но намного вкуснее. Или сделать ватрушки с творогом (в творог можно добавлять брынзу, тертый сыр, яйцо, зелень).

 

№7. Спасительный лаваш

 

Главное найти сорт лаваша, который легко сворачивается. Начинки могут быть самыми разными. Например, творог, растертый со сливками и ложечкой меда с ягодами или сухофруктами. Разрезать лист лаваша на четыре части, выложить начинку, завернуть края и свернуть рулеты. Можно выложить начинку на целый лист, свернуть и потом разрезать на рулетики. В качестве начинки можно использовать сливочный сыр с ягодами или омлет с добавлением зелени, кусочков ветчины и сладкого разноцветного перца. Попробуйте приготовить детский вариант гуакамоле. Если ребенку понравится, этот рецепт поможет разнообразить школьные перекусы. Авокадо почистить, удалить косточки, размельчить в блендере. Мелко нарезать сырой или запеченный сладкий перец, добавить соль, немного сока лайма, детский творожок.

 

№8. Печенье с мягким сыром

 

Вариант на скорую руку, но от этого он не становится менее вкусным. Берем качественное песочное печенье в пачках. Готовим несколько видов начинки, хотя можно обойтись одной. Основа – детский сырок, творог или сливочный сыр. В начинку можно добавить изюм, кусочки мармелада или кусочки шоколада. Выложить на печенье начинку, накрыть печеньем, выложить еще слой начинки и накрыть сверху. Получится подобие тортика. Как вариант – смещать основу с бананом (размять вилкой) или печеным яблоком.

 

№9. Омлеты с начинкой

 

Омлет не обязательно заворачивать в лаваш. Приготовьте омлет с начинкой. Яйца взбить с солью и перцем, поджарить на сковороде тонкую лепешку, выложить начинку и завернуть рулет. В качестве начинки можно попробовать сыр с зеленью, отварное филе курицы, сладкий перец, оливки, обжаренные грибы. Остывший омлет заверните в лист пекинской капусты и упакуйте в фольгу.

 

№10. Пита с куриной котлеткой

 

Из куриного фарша с яйцом и специями слепите несколько плоских круглых котлеток. Вместо панировки можно использовать кунжут. Заморозьте котлеты, размораживайте по мере необходимости и обжаривайте или запекайте. Питу смазать сырком, вложить лист салата, кусочек огурца и помидора, в центр положить куриную котлету. Домашний гамбургер лучше завернуть в фольгу или бумажный пакетик. Так его удобнее держать в руке во время еды.

 

Если проявить фантазию, можно продолжать перечень. Домашние лепешки с орехами. бискотти, батончики из овсяных хлопьев с медом и орехами, сырники (не жареные, а запеченные в духовке), запеканки с яблоками. Не помешает хрустящий редис или чищеная нарезанная длинными полосками морковка. Если ребенок стесняется есть, подскажите ему, что в компании кушать веселее. Кладите ему несколько запасных бутербродов, чтобы он мог угостить друзей".

http://h*ochu.ua/cat-child/article-42211-t...dlya-shkolnika/

Изменено пользователем Жужик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про орехи я как-то забыла.

Но это дополнение, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня младший с удовольствием лопает в столовой :blink: Завтраки у нас льготные и часто дают кашу или сосиски,что он не очень любит.. поэтому покупаю на неделю упаковку пирожных орион чокопай оригинальные. Их состав меня устраивает,а сына вкус. Ну и воду обычную,редко сок.

Если не будет ходить обедать в столовую,то думаю буду покупать тонкий лаваш и в него заворачивать красную рыбу(или куриную грудку) с листьями салата и огурцами,помидорами..такая пп шаурма. Еще как идея хлебец,криспы или другой заменитель хлеба с плавленным или творожным сыром,на них можно помидорку сверху положить,что б не суховато было..

Фрукты очень плохо дети едят в школе,по моим наблюдениям. Бутерброды с колбасой и прочим это для желудка не очень....

Вот еще как вариант : всякие вкусные кисломолочные продукты,типа йогурта из удобной пачки с горлышком(как у майонезного) или питьевого йогурта,а к нему кексик или печенька.

Пока это все,что пришло в голову) А так очень актуальная темка,буду следить и на заметку брать :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в школе вообще не едим - нас не кормят, потому что мы не многодетные, а значит нечеловеки да...

Дочка берет еду, в зависимости от количества уроков и плотности завтрака - плотный завтрак/мало уроков - бананы, яблоко, орехи.

Много уроков/легкий завтрак - разные вариации бутербродов из хлеба со злаками с простым сыром, творожным сыром, плавленным сыром и всегда какие-то овощи сверху: помидоры, сладкий перец, огурец. Колбасу не едим. И всегда с собой бутылка воды или компота домашнего приготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я иногда колбасные бутерброды делаю. Хоть и вредно, но курица тоже надоедает.

Лаваш тоже часто использую - очень удобно - заворачиваю в него курицу с овощами и соусом цезарь.

Только уже надоело)) А с рыбой дочь не хочет..

 

Сейчас наступит пора бургеров - накупила булочек специальных... Накручу сама фарш говяжий и куриный - для котлет - и буду чередовать. Нужна бумага специальная, чтоб их заворачивать. В интернете невыгодно покупать - из-за одной бумаги за доставку платить.. Если б где в Мытищах найти.. Если кто увидит, напишите, пожалуйста.

 

Я вот думаю, можно перепелиные яйца отваривать.. Их удобно есть - наткнул на зубочистку, положил в рот целиком, и жуй)) Но моя яйца не очень любит..

 

Купила в Окее контейнер для сэндвичей - очень удобно, кстати.

Ещё хочу купить такой контейнер, чтобы был плоский, с несколькими отделениями внутри - чтобы можно было в каждое отделение чего-нибудь положить - овощи разные, мясо запечённое кубиками порезать.. Не встречали такой?

Я пока в обычный контейнер кладу силиконовые формочки для кексиков, и в них накладываю всё, что нужно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drug, Контейнеры с разными отсеками встречала у фирмы monbento, но цена совсем не гуманная, я зажала.

Мой в школе есть, но у нас много занятий и перекусывать приходится. Это может быть бутер с запеченной индейкой, +если ест овощи у вас, можно нарезать палочками огурец, морковь. У нас есть маленький термос с широким горлом, беру иногда в нем еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельно хочу сказать про столовую в нашей школе: очередь такая, что не пробиться. Почти все дети из класса из-за этого не обедают. Классная сразу заявила, что, как в начальной школе, водить их всем составом не будет. А вот и очень плохо. Так и до гастрита недалеко. Это действительно проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень важная поднята. Мой сын-подросток стесняется брать с собой бутерброды, как я его ни уговаривала. Хорошо, что в школе есть возможность организованно питаться, им обед накрывают, не нужно стоять в очереди в буфет. В буфет действительно не пробиться. Плюс даю ему с собой какую-нибудь булочку, которую он съедает по дороге домой, так как возвращается из школы поздно и дорога занимает много времени.

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быстро мы забыли свое детство в начале 90хх.

 

А щас рыбу не буду, курицу не ем, перепелиные яйца не суй.

 

барство это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравнили одно с другим. Раньше такими количествами в еду не пихали заменители и усилители вкуса. Сейчас детям все то, что натуральное, уже кажется безвкусным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барство, не барство, а пожелания ребёнка мне учитывать очень даже в радость.

Если бы у меня рядом был кто-то, кто учитывал бы все мои пожелания, было бы очень здорово)))

 

Насчёт того, что ребёнок что-то не любит (не предпочитает) - ну вспомните себя в детстве - приятно вам было, если вас заставляли есть то, что вам не нравится?

Меня мама не заставляла, кстати. Напротив. Например, я не любила лук в супах, так она его мелко-мелко-премелко старалась нашинковать, чтобы я его даже не заметила! Ничего, барыней я не стала, в итоге)))

 

 

По-поводу "что дали, то и съел" - я много чего не любила и не ела в школьной столовке. Селёдку, например, терпеть не могла (нам её по четвергам давали).. какао, рассольник, гречку и что-то там ещё тоже не любила... И не ела, если давали то, что не люблю.. ходила потом голодная. Только лучше голодным немножко походить, чем давиться тем, что не любишь ИМХО :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tazer, в начале 80-х было ещё проще. Чодали то и съел. А не съел - остался голодный. Значит сам дурак. Завтрак 15 копеек, обед 35 или по талонам с продлёнки. Все щасливы.

 

 

Мне очень нравится такой подход. Дали- ешь. Не хочешь- ты не голодный. Не голодный- значит есть не надо. Провожу такую политику с дочерью. Положили в тарелку- ешь то же, что мы приготовили и что мы едим. Не хочешь- свободна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне очень нравится такой подход. Дали- ешь. Не хочешь- ты не голодный. Не голодный- значит есть не надо. Провожу такую политику с дочерью. Положили в тарелку- ешь то же, что мы приготовили и что мы едим. Не хочешь- свободна.

Что за кулинарное гестапо)))

Смотри - жена спрашивает мужа, что приготовить? Спрашивает.

Почему же нельзя и ребёнкины пожелания тоже учесть? Чем он хуже мужа-барина? :(

Я, например, всегда и у мужа, и у дочери спрашиваю, что приготовить, а потом выбираем сообща то, что всех устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за кулинарное гестапо)))

Смотри - жена спрашивает мужа, что приготовить? Спрашивает.

Почему же нельзя и ребёнкины пожелания тоже учесть? Чем он хуже мужа-барина? :(

Я, например, всегда и у мужа, и у дочери спрашиваю, что приготовить, а потом выбираем сообща то, что всех устраивает.

 

вырастет- будет решать. всегда предлагаю: Марина, готовь то что хочешь. не хочешь готовить- ешь что мы сделали. Тем более что обычно спрашиваю я или Катя, что сделать? Мы же не пичкаем пророщенными зернами пшеницы и овсянкой на воде. Нормальная еда.

 

Зажрались мы просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...