Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Рекомендуемые сообщения

Знаете все на столько сложно, и если человек сам не хочет, то сколько за него не борись, то никак не поможет. Это называется по умному созависимое поведение

Сложно, конечно.

Но есть примеры, когда любовь, забота и мотивация творят чудеса. Ремиссии становятся всё более и более длительными, и вполне можно жить.

А ещё никогда не понимала и не принимала утверждение "пока он сам не захочет..". Они многие "хотят", поверьте! Просто наступает момент, когда человек срывается и уже не может себя контролировать.

И чем больше от них отворачиваться, тем чаще и продолжительнее будут их запои.

Трудно ставить крест на хорошем человеке только потому, что он алкоголик. Вот мать, например, никогда не поставит крест на сыне-алкоголике. Почему же жена непременно должна его бросить? Бывают ещё более тяжёлые в "уходе" больные - их тоже бросать, что ли, случись вдруг такая беда?

 

Кстати, я раньше в этом вопросе была более категорична - тоже считала алкоголизм человеческой слабостью, которую нельзя прощать и терпеть.

Сейчас смотрю на это иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же всё взаимосвязано - и счастье, и сиськи, и борщ, и болезнь, и левак, и алкоголизм.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, я раньше в этом вопросе была более категорична - тоже считала алкоголизм человеческой слабостью, которую нельзя прощать и терпеть.

Сейчас смотрю на это иначе.

Знаете одно дело смотреть, а другое дело жить с человеком, который пьет. Но у меня на этот свое категоричное мнение.

П.С. у каждого из нас свои зависимости, и наверное кто-то скажет, пусть лучше пьет, чем играет или изменяет. Все это зависит от силы нашего мазохизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете, народ. Только радовалась за вас, читая рассказы о вашем семейном счастье, а тут истории про кодировки, скандалы с определенной периодичностью... Ну в пень такую жизнь. Я, наверное, законченная эгоистка, вообще не хочу проблем. В моем доме проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаете одно дело смотреть, а другое дело жить с человеком, который пьет. Но у меня на этот свое категоричное мнение.

П.С. у каждого из нас свои зависимости, и наверное кто-то скажет, пусть лучше пьет, чем играет или изменяет. Все это зависит от силы нашего мазохизма

Ну а почему Вы решили, что я знаю исключительно по наслышке? Я просто не хочу вдаваться в подробности, а муж - это не единственный близкий человек, который может быть алкоголиком.

Всё зависит от человека - если он дерьмо и, вдобавок, алкоголик, то это даже не обсуждается - пинка под зад без раздумий.

А бывают ситуации, когда у человека это вообще единственный недостаток!!! Просто Вы с таким, видимо, не сталкивались.

Я понимаю, что взгляды формируются на правде собственной жизни и той жизни, что протекает в непосредственной близости от тебя - и, конечного, у каждого (у меня, у Вас) своя жизнь со своей правдой.

Поэтому я всего лишь рассказываю Вам, как ещё бывает.

 

Как же всё взаимосвязано - и счастье, и сиськи, и борщ, и болезнь, и левак, и алкоголизм.... :)

Нуачо.. сначала мужчина женится на молодой, сиськи у неё такие, что просто счастье.. потом она увязает в борщах и детях..сиськи сдуваются, обвисают.. мужчина морально заболевает от того, что принцесса потускнела - начинает терзаться, мучиться.. и в итоге решается на левак.. а потом его терзает чувство вины, и он становится алкоголиком :)

 

Фсе правильно, пашли выпьем! Наливай! ))

Мне алкоголизм не грозит - во мне восточная кровь, которая подразумевает недостаток ферментов, отвечающих за расщепление и нейтрализацию алкоголя в организме :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все это зависит от силы нашего мазохизма

здесь самый главный вопрос, как мне представляется, ради чего это все?

жертвенность развращает тех, ради кого приносится жертва

мое мнение, никого не убеждаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь самый главный вопрос, как мне представляется, ради чего это все?

жертвенность развращает тех, ради кого приносится жертва

мое мнение, никого не убеждаю

В таких случаях говорят - Вам не понять, Вы не любили! :)

 

Если бы с твоим сыном такое произошло, ты бы запела по-другому.

Я предвижу, что ты категорически отметёшь малейшую вероятность подобного развития событий.. но представь, что есть другие матери, жёны, дети, с родными которых это, волей судьбы, случилось.. Почему они должны отворачиваться от тех, кого любили? Ломать не строить!

 

Читай выше - я писала, что бывают люди, у которых алкоголизм является единственным недостатком. Я это не придумала.

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В душе северянка, экая ты цаца! )) Проблемы есть в любой семье, даже самой благополучной. Вопрос только в том могут люди их решать, причем таким образом чтобы при этом не терялся комфорт совместного проживания, или нет.

согласна со второй частью твоей мысли :) без недоразумений/ссор не бывает отношений

но у меня немного другая мысль была - если кто-то в семье терпила, то вряд ли это комфортно

хотя, кто знает, некоторым нравится страдать, особенно женщинам

я думаю, что это связано с комплексом неполноценности

я когда развелась, долго посещала психотерапевта, на одном из сеансов, врач мне вдруг сказала: "Юля, а вы ведь впервые с момента развода назвали своего мужа "бывший". Я поняла, что в этот момент я развод приняла и перестала по этому поводу комплексовать. У нас в стране одинокой женщиной быть неприлично. :) Правда, у меня такого комплекса давно нет, иногда мне кажется, что я этим даже бравирую. :P

 

Если бы с твоим сыном такое произошло, ты бы запела по-другому.

Тьфу, тьфу... но это был бы его выбор

как я понимаю, уйти в алкоголизм самый простой путь

выпил и забылся

я пыталась бы помочь, но не стала бы приносить себя в жертву, так как не считаю алкоголизм болезнью

для меня алкоголизм - это внутренняя распущенность

в моей жизни были люди сильно пьющие

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёта вы так всё вкусно рассказываете , аж выпить захотелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тьфу, тьфу... но это был бы его выбор

как я понимаю, уйти в алкоголизм самый простой путь

выпил и забылся

 

Ты несколько неправильно, имхо, понимаешь алкоголизм.

Люди, запивающие свои проблемы/горе, ещё не есть алкоголики.

Алкоголики - это те, у кого болезненная потребность в алкоголе (это обусловлено особенностями организма). И проблемы здесь могут быть вообще ни при чём. Сродни наркомании, кстати. У алкоголиков, как и у наркоманов, наступает ломка - говорят, тяжелая бывает, даже умереть можно (у меня есть родственница, которая умерла от того, что ей не дали опохмелиться.. да что уж там - это моя бабушка по отцовской линии).

 

 

Властелин ОООО, сам ты чукча! не только у северных.. читай больше :)

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У чукчей наоборот влупил стакан, неделю пьяный. Привыкание с первого раза и не лечится

 

Что то Ливень затихла, наверное налево ушла уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то Ливень затихла, наверное налево ушла уже

Ливень с работы только пришла, из дверей проходной налево, кстати)))

 

Нуачо.. сначала мужчина женится на молодой, сиськи у неё такие, что просто счастье.. потом она увязает в борщах и детях..сиськи сдуваются, обвисают.. мужчина морально заболевает от того, что принцесса потускнела - начинает терзаться, мучиться.. и в итоге решается на левак.. а потом его терзает чувство вины, и он становится алкоголиком :)

Друг, а ты оптимистка!)))

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чёта вы так всё вкусно рассказываете , аж выпить захотелось

Hase, а ты, когда выпьешь, няшкой становишься?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hase, а ты, когда выпьешь, няшкой становишься?)))

да, я не буяню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, я не буяню

Много пить нельзя, а то и с алкоголем девки будут уже не те/не то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сложно, конечно.

Но есть примеры, когда любовь, забота и мотивация творят чудеса. Ремиссии становятся всё более и более длительными, и вполне можно жить.

А ещё никогда не понимала и не принимала утверждение "пока он сам не захочет..". Они многие "хотят", поверьте! Просто наступает момент, когда человек срывается и уже не может себя контролировать.

И чем больше от них отворачиваться, тем чаще и продолжительнее будут их запои.

Трудно ставить крест на хорошем человеке только потому, что он алкоголик. Вот мать, например, никогда не поставит крест на сыне-алкоголике. Почему же жена непременно должна его бросить? Бывают ещё более тяжёлые в "уходе" больные - их тоже бросать, что ли, случись вдруг такая беда?

 

Кстати, я раньше в этом вопросе была более категорична - тоже считала алкоголизм человеческой слабостью, которую нельзя прощать и терпеть.

Сейчас смотрю на это иначе.

У меня только один вопрос. Вы когда нибудь жили с алкоголиком, который считает себя вполне здоровым и лечиться не хочет?

И еще один вопрос,так сказать ко всем присутствующим. Кто нибудь встречал в природе семью где жена пьет а муж трезвенник и тащит на себе всю семью включая детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня только один вопрос. Вы когда нибудь жили с алкоголиком, который считает себя вполне здоровым и лечиться не хочет?

И еще один вопрос,так сказать ко всем присутствующим. Кто нибудь встречал в природе семью где жена пьет а муж трезвенник и тащит на себе всю семью включая детей?

У вас наболело, видать? Бывает!

Только если бы Вы внимательно прочитали всё, что я писала, то поняли бы, о чём я.. А я о том, что алкоголики, как и обычные люди, бывают разные. Среди них есть как чудаки на букву м, так и хорошие люди, осознающие свою проблему и не препятствующие лечению. Я ж не говорю, что абсолютно все алкоголики априори заслуживат, чтобы за них боролись.

Кстати, с тяжёлыми инвалидами тоже хлопотно, но нормальные любящие родственники их не бросают, тем самым "принося себя в жертву".

Я верю, что алкоголизм - это болезнь, а Гена - дерево большое, может выстрелить и через несколько поколений.

 

По второму вопросу - мой дед жил с бабушкой алкоголичкой всю жизнь до самой её смерти. И тащил на себе всё хозяйство, включая пятерых детей. А знаете, почему он терпел? Потому что очень любил свою жену!

 

Ещё пример - в Мытищах на Шараповке жил один парень, у него мать была алкоголичка. Вдвоём жили. Скромно. Она периодически уходила в запой, а он вёл хозяйство и заботился о ней. Почему? Любил! Правда, умер раньше неё. Земля ему пухом.

 

Третьим я приведу в пример семью, где и муж, и жена пьющие. Хорошие оба, не отбросы общества какие-нибудь, образованные люди с нормальным достатком.. Но вот беда - оба запойные. У них есть дочь - умница, красавица. Иногда ей очень тяжело приходится, но это её родители - разве может она от них отвернуться? Нет. Почему? Да потому что она их кровь, и она их очень любит!

 

Отворачиваются только при отсутствии любви. Когда любят - не бросают, даже юродивых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг, ты проповедуешь безответственность. "Больные" алкоголики манипулируют чувствами любящих их людей. Зачем сравнивать тяжело больных инвалидов и алкоголиков? Это абсолютно разные вещи. Есть недуги, которые человек сам взращивает в себе.

 

Отворачиваются только при отсутствии любви. Когда любят - не бросают, даже юродивых.

ты жалеешь алкоголиков, фактически призывая смириться с адом, в который превращается жизнь людей, которые волею судьбы оказались рядом с пьянчушками. Ты считаешь, что эти люди заслужили такую участь?

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друг, ты проповедуешь безответственность. "Больные" алкоголики манипулируют чувствами любящих их людей. Зачем сравнивать тяжело больных инвалидов и алкоголиков? Это абсолютно разные вещи. Есть недуги, которые человек сам взращивает в себе.

 

 

ты жалеешь алкоголиков, фактически призывая смириться с адом, в который превращается жизнь людей, которые волею судьбы оказались рядом с пьянчушками. Ты считаешь, что эти люди заслужили такую участь?

Я ничего не проповедую. Пишу, что думаю, опираясь на жизненный опыт и личные наблюдения.

Бывает ад, а бывает проблемы, которые решаются совместно. Люди, которых я привела в пример, не считали (ют) свою жизнь адом!

 

В любом случае, каждый решает сам, как поступать в таких ситуациях.

 

Только вы сейчас рассуждаете категориями, и их у вас всего две - чёрное и белое.

Почему-то на ум приходит Ницше с его "падающего подтолкни"...

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему-то на ум приходит Ницше с его "падающего подтолкни"...

Наверное у всех разное представление об алкоголизме. А потом есть те кто падает, а есть, кто уже упал и это разные вещи.

А на счет того,что это единственный недостаток, то да вполне возможно, но ведь этот недостаток провоцирует потом другие. к примеру у меня родственник был, хороший дядька, работящий с руками. Единственное пил где-то по неделе две раз в пол года и вот за эти две недели он из дома выносил все. потом полгода все покупал, ну и по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А скажите мне пожалуйста что вы понимаете под алкоголизмом? Недельный штопор раз в полгода? 100 г за ужином ежедневно? До усрачки в ночь с пятницы на воскресенье и потом сухой до след пятницы? Ежепятничные 3 бутылки пива?

Я понимаю, штопор это когда уже упал, и ежедневные употребления более 2 бутылок пива для тех кто падает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, алкоголизм - это что-то ежедневное и не по 100 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А скажите мне пожалуйста что вы понимаете под алкоголизмом? Недельный штопор раз в полгода? 100 г за ужином ежедневно? До усрачки в ночь с пятницы на воскресенье и потом сухой до след пятницы? Ежепятничные 3 бутылки пива?

для меня алкоголизм тогда, когда алкоголь начинает управлять человеком и, человек уже не может не выпить, ему обязательным становится догоняться. И какова будет доза не важно - хоть ежедневно потребляемые 100 гр.вина. или бутылка пива на вечер.

 

Про норму вообще бывают смешные случаи. Как-то слышала как ссорятся муж с женой. По их внешнему виду видно было, что выпить они любят. Муж упрекал жену, что она напилась. Жена отвечала, что она не напилась, так как под стол не упала. :wub:

У меня у подруги есть знакомая, которая каждый вечер после работы выпивает по 3 литра пива. Алкоголичкой себя не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Властелин ОООО, алкоголизм - это что-то ежедневное и не по 100 гр.

 

Не. Это называется запой.

Алкоголизм, это когда человек бухает несколько лет, его организм перестраивается, мозг частично разрушен уже. Он потом завязывает, кодируется или еще что нить такое, НО... Потом,... как то раз... случайно... выпивает одну рюмочку скажем в Москве и через месяц находит себя в Иркутске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...