Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
В душе северянка

Дети и алкоголь

Рекомендуемые сообщения

Не уверена, что мое сообщение относится именно к этой теме, но не хочу создавать новую, вообще не люблю, когда по любому поводу "папочку" создают. :huh:

Вчера была приглашена на домашний праздник к хорошей знакомой.

Пили вино. Все бы ничего, но вино употреблял и сын хозяйки дома, ровесник моего сына, 16 -летний подросток.

Он рослый, крупный, выпил больше меня, а моя норма 2 бокала по 100 гр.

Я была обескуражена, так как своему сыну алкоголь вообще не позволяю пить. И запрет будет действовать до 21 года.

Знакомая, вероятно увидев мой обалдевший взгляд, заявила, что считает, что ребенку лучше наливать дома, чем он будет пить в подворотне.

Кстати, с мужем она развелась несколько лет назад, он был запойным и буйным.

 

У нас есть народ, который совсем ку-ку? Родители отвечают за приобщение своих детей к алкоголю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас есть народ, который совсем ку-ку? Родители отвечают за приобщение своих детей к алкоголю?

моя мама тоже также считала как Ваша знакомая и тоже разрешала дома на праздниках употреблять алкоголь, правда, не такими дозами, скорее пару глотков. Алкоголичкой я не стала. Моя знакомая, которой категорически запрещали пить, сейчас просто спившаяся тетка. Так что, ИМХО, ни на что это не влияет совсем.

Пысы своей дочери буду запрещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не уверена, что мое сообщение относится именно к этой теме, но не хочу создавать новую, вообще не люблю, когда по любому поводу "папочку" создают. :huh:

Вчера была приглашена на домашний праздник к хорошей знакомой.

Пили вино. Все бы ничего, но вино употреблял и сын хозяйки дома, ровесник моего сына, 16 -летний подросток.

Он рослый, крупный, выпил больше меня, а моя норма 2 бокала по 100 гр.

Я была обескуражена, так как своему сыну алкоголь вообще не позволяю пить. И запрет будет действовать до 21 года.

Знакомая, вероятно увидев мой обалдевший взгляд, заявила, что считает, что ребенку лучше наливать дома, чем он будет пить в подворотне.

Кстати, с мужем она развелась несколько лет назад, он был запойным и буйным.

 

У нас есть народ, который совсем ку-ку? Родители отвечают за приобщение своих детей к алкоголю?

я выросла в семье где детям не было запрета в плане алкоголя, немного наливали на праздники "как взрослому". Категоричный запрет может привести к тому что как только ребенок выйдет из под опеки родителей(обычно это когда в институт поступает, а не когда 21 исполняется), то начинает пробовать все что запрещали(пара бывших одноклассников на моих глазах много ошибок так допустили), а считаю виноваты родители которые запрещали,не давали, пугали и наказывали... Конечно 2 бокала в 16 лет не разрешу выпить, но пол бокала и дочери и сыну налью. Пусть лучше дома и под моим присмотром, и хороший алкоголь попробуют, чем на лавочке какую паленную отраву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категорически против алкоголя в любом виде. Детям не запрещаем, а объясняем, что алкоголь - это яд, что он разрушает мозг и весь организм в целом. Сами не употребляем вообще. :(

 

Считаю, что детям нужно не запрещать, а объяснять. И своим примером показывать, как нужно вести себя правильно. :huh:

 

ой, а по сабжу - против ЮЮ в любых её проявлениях!

Изменено пользователем manirka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как запретить алкоголь? Тем более до 21 года? Он заработает себе и купит. Я вот сама вообще не пью, даже по праздникам, даже бокала. Дома алкоголя нет. Сыну сейчас 14 лет, денег на личные расходы не даю (считаю, что сам заработает, если ему понадобится). Но я этот выбор оставила ему лично, я знаю, что если он захочет, то всё равно попробует где-то с друзьями. Пока он отрицательно настроен против алкоголя, я ему показывала достаточно передач по этому вопросу. Но запретов с моей стороны нет. Но он знает, что пьяных я не переношу и если он станет выпивать, то из дома придется съехать.

 

По-поводу наливать подросткам, каждый сам устанавливает правила своей жизни. Нечего в чужую семью лезть со своими поучениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока он отрицательно настроен против алкоголя

Шедеврально! Ну..зато не пьёте :huh:

 

По-поводу наливать подросткам, каждый сам устанавливает правила своей жизни. Нечего в чужую семью лезть со своими поучениями.

Каждый сам решает, поучать или не поучать. Так что, нечего поучать, кому поучать, а кому не поучать :(

Ещё кассиров в магазине попоучайте, когда они будут паспорта спрашивать у подростков, желающих купить алкоголь.

 

Сорри, эта писанина не ко мне относилась, но не смогла пройти мимо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочери скоро 17, за семейным ужином по выходным или в праздники , когда не надо делать уроки, предлагаем ей красное вино пол бокала не больше. Иногда соглашается иногда отказывается. Ничего в этом плохого не вижу, пусть привыкает к культуре пития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока он отрицательно настроен против алкоголя, я ему показывала достаточно передач по этому вопросу. Но запретов с моей стороны нет.

я этот вопрос в свое время решила, свозив ребенка в районы барачной застройки и объяснила, что в таких условиях живут те, кто пьет и не работает. Тогда он напугался. :(

 

Ничего в этом плохого не вижу, пусть привыкает к культуре пития.

приучать к культуре потребления алкоголя в том возрасте, в котором еще действует законодательный запрет на это действие?

 

 

По-поводу наливать подросткам, каждый сам устанавливает правила своей жизни. Нечего в чужую семью лезть со своими поучениями.

:huh:

наливать подросткам/детям?

 

Интересно, а как запретить алкоголь? ...Он заработает себе и купит.

я очень надеюсь, что ребенок действительно сможет заработать, но еще больше надеюсь, что он не сможет купить на заработанное алкоголь, так как ему его не продадут в силу действующего законодательства

сама же я как родитель эту миссию "приучать культуре пития" выполнять до 21 года не хотела бы

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запретный плод, как известно, сладок. Когда к нам в школу приезжали финны, стремительно уходили в штопор, попутно удивляя нас.

В школе пробовал, дома на новый год могли половину бокала шампуня налить. В итоге знал что это такое и тяги не было, да и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В школе пробовал, дома на новый год могли половину бокала шампуня налить. В итоге знал что это такое и тяги не было, да и нет.

ты своим наливать будешь? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты своим наливать будешь? :huh:

По ошибке хлебнули красного, приняв за компот - долго плевались и удивлялись, как такое можно пить )))

Когда подрастут - дам попробовать немного с подробными объяснениями. Если будут идти самостоятельно, то могут вильнуть в сторону, а этого не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зареты запретами.. Но, пардон, разрешать 14-ти летнему подростку 300мл вина - это слишком. Я с такой дозы прично так пьянею..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зареты запретами.. Но, пардон, разрешать 14-ти летнему подростку 300мл вина - это слишком. Я с такой дозы прично так пьянею..

не лезь в чужой монастырь :(

в каждой семье своя "норма" культуры пития :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не лезь в чужой монастырь :)

в каждой семье своя "норма" культуры пития :)

А я совсем в чужой не лезла никогда..

А не совсем в чужой однажды полезла.. Когда мы были с друзьями на море, и подруга на пляже дала 11-летней дочке пива глотнуть миллилитров эдак почти 100, я промолчала.. Но когда она предложила глотнуть ещё, и девочка снова присосалась к баночке, я не выдержала и сказала - мать, по-моему, твоей дочке уже достаточно..тем более, пляж, жара..развезёт девочку!

Ненавязчиво сказала.. И подруга, к счастью, согласилась со мной и отобрала банку у дочки :)

Конечно, если бы мне дали понять, что это не моё дело, настаивать я не стала бы.. Но попытаться повлиять на нехорошую ситуацию я сочла правильным в тот момент. И сработало ведь :)

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, если бы мне дали понять, что это не моё дело, настаивать я не стала бы.. Но попытаться повлиять на нехорошую ситуацию я сочла правильным в тот момент. И сработало ведь :)

для меня проблема в том, что я не уверенна, что это внутрисемейная проблема, а не проблема общества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для меня проблема в том, что я не уверенна, что это внутрисемейная проблема, а не проблема общества

Плохо понимаю как можно решить эту проблему если рассматривать ее как общественную проблему. Мне дома не наливали, но это не означало что я не употребляла и был период когда пили не ради напитка,а именно чтобы напиться, тогда одна мама из ребят в нашей компании показала что есть напитки которые приятно пить, что баночные коктели сильно отличаются от настоящих коктелей. Она не ругала нас не критиковала,а просто разговаривала иногда покупала билеты в театр, короче приучала нас к культуре. И огромное ей за это спасибо!

Пы.сы. в семье не пьем даже по праздникам пьем компот или газировку. Как правильно наверное сами решают в каждой семье по своему,время нас рассудит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочке 16. Алкоголь не запрещаю, но и не поощряю. По праздникам предлагаю шампанского, она может сделать пару глотков. Иногда может глотнуть пива ( пиво у нас редкий гость), говорит что нравится и на запах, и на вкус. Денег карманных даю прилично, и на дорогу, и на хорошо покушать, и на кино, и на тетрадки-карандаши хватает. Никогда не замечла от неё запаха алкоголя и сигарет, хотя возраст такой, сложный. Она все рвётся поработать летом - отговариваю. Если нет необходимости, незачем фигней всякой заниматься, пусть лучше готовит себя к иным родам деятельности.

По поводу чужого монастыря - не лезу никогда, хотя видела и мамочек, наливающих 15- летнему подростку вина, причём мальчика этого явно развозило от выпитого. И видела яростных, я б даже сказала болезненно агрессивных противников алко. Как пример: пеку всякие тортики. Коржи, как известно хорошо пропитывать. Я обычно делаю пропитку из коньяка или вина, воды и сахара. Или в крем могу добавить немного коньяка или кремового ликёра, типа Бейлис. Так вот, эти ярые противники запрещают своим детям-подросткам есть такие десерты. Там же алкоголь!!! Аж целых писят грамм на килограммовый торт!!! Не вмешиваясь, хотя и удивляюсь прилично!..

 

Кстати. Смотрим на своего ребёнка, и вспоминаем с мужем, как сами в 14-16 лет куролесили... Вай вай. Несравнимо...

Изменено пользователем Анка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старшей 16 лет.

Нет запрета ни на алкоголь, ни на сигареты.

Вино предлагаю сама, может выпить бокал на праздник.

От дыма сигарет задыхается.

Знаю, что пробовала крепкие напитки, сигареты, не понравилось.( рассказывала сама, а это дорогого стоит).

Возможность купить и то и другое у неё есть всегда. Я ей полностью доверяю, она это знает и дорожит этим.

 

В доме родителей так же не было запретов. Не курю и не курила. Лет до 28 не пила спиртное. Сейчас пару бокалов вина при встречи с подругами.

 

 

Пс. Запретный плод сладок.

Изменено пользователем Жужик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется эта тема достойна отдельного обсуждения, универсальных подходов тут нет, все основывается на собственном опыте и порядках в семье.

У меня больше всего улыбку вызывают родители, искренне считающие, что мой ребенок не такой, он в 17-лет только от школы до дома и ни-ни... конечно есть и такие, ботаны называются, остальные все таки живут несколько иной жизнью, просто шифруются мастерски.

Я лично первый раз (о боже, стыдно признаться) попробовала алкоголь коим оказалась дешевая водка аж в 12 лет, соответственно нахрюхалась вдрызг - только старший брат запалил и дал люлей. С 15 и до где-то 19 было самое чумное время - в деревне паленая водка и самогон, здесь димедрольное пиво в баклашках, вообще удивляюсь как не потравились ни разу, а схема всегда была примерно одинаковая: выпили - протрезвели - закусили хорошо (хлеб+ майонез) и домой. Родители запалили только 1 раз в 16 лет и просто нормально поговорили, но меня это ничуть не остановило. Дома отдельно мы об этом вообще не говорили, мама не пьет вообще, отец только в обед и ужин 50 грамм хорошего коньяка. Так вот сейчас мне почти 30, я уже лет 7 можно сказать не пью вообще - максимум 1 бокал на новый год. Но при родителях даже в эти редчайшие моменты мне пить крайне не комфортно.

А вот с сигаретами была другая ситуация, шифровалась я плохо, периодически за найденные сигареты или запах получала очень больших люлей - итог: курю до сих пор и спокойно при родителях.

Для себя решила, когда девочки подрастут лучше буду им объяснять и приучать к хорошему, пусть в 15-16, но дома из красивых бокалов и не пойло.

Изменено пользователем AlaBama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем уважаемым форумчанам за участие в обсуждении данной проблемы.

Раньше я считала, что проблема ребенка и алкоголя характерна для асоциальных семей.

Такая моя оценка для меня не удивительна, так как ранее в своей среде я не сталкивалась с таким явлением.

Не наливали мне и в детстве дома.

Среда определяет сознание. Как написала AlaBama "Но при родителях даже в эти редчайшие моменты мне пить крайне не комфортно." Для меня это тоже всегда было табу, также как и материться матом, устраивать скандалы и тп.

 

НО я обязательно подумаю о высказанных вами аргументах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, где та грань, за которой лезть в чужой монастырь не зазорно? :)

Смотреть, как малолетний сын твоих друзей назюзивается я бы не смогла - поучать не стала бы, конечно, но с юморком намекнула бы..

То, что дети пьют со сверстниками на улице - это неизбежная школа жизни.

Но чтобы подросток вот так при взрослых гостях сидел и назюзюкивался - это позор родителям!!!

Ещё сигарету в зубы вставили б ему, пусть курит дома - нуачо..по-моему, сигареты безобидней алкоголя.. Пусть курит со всеми. В чём разница?

 

 

Вообще, наивно полагать, что если разрешать ребёнку делать это дома, то на улице он этого делать не будет :)

Я запрещать дочке не собираюсь, но и позволять при гостях назюзюкиваться тоже не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, некоторые люди, позволяющие своим малолетним детям выпивать, умудряются делать другим замечание, если видят, что в их семье пьют кока-колу какую-нибудь.. Типа, зачем вы пьёте эту отраву.. Вот где парадокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, газировка - зло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю про наркотики все скромно молчат...хотя их сейчас и покупать не надо, бесплатно дадут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тут про них говорить? Надо подробно объяснять механизмы и последствия, а также следить за поведением.

Мелким показывал фотки тех, кто в последней стадии - эффект был велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...