Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Aleks

На секретном ядерном объекте в Лесном произошло ЧП

Рекомендуемые сообщения

На секретном ядерном объекте в Лесном произошло ЧП

 

По данным URA.Ru, в закрытом городе Лесном Свердловской области на комбинате Электрохимприбор произошло возгорание радиационных материалов. Инцидент на заводе, расположенном всего в 250 километрах от Екатеринбурга, удалось устранить, однако его свидетели были госпитализированы, а с ликвидаторов взяли подписку о неразглашении.

 

Электрохимприбор - это градообразующее предприятие города Лесного, который еще недавно назывался Свердловск-45. Оно было основано в 1947 году постановлением Совета министров СССР Об организации производства по выпуску изотопов урана и строительства завода специального обогащения. По одной информации, комбинат занимается сборкой ядерного оружия, используя продукцию соседнего Новоуральска (бывший Свердловск-44), по другой и сам обогащает уран.

 

Как сообщил URA.Ru источник на комбинате, 3 июля в 12.57 на одном из складов комбината произошло самовозгорание обедненного урана-238 (природный уран). Это вещество являлось отходами производства: его стружку брикетируют и хранят для последующей утилизации. Однако при несоблюдении условий хранения (повышенной влажности или повышенной температуре) уран-238 имеет свойство самовозгораться и превращаться в пепел, с возможным излучением радиации.

 

До этого в городе два дня подряд шли сильные дожди, что, возможно, привело к повышенной влажности на складах и самовозгоранию. Пожар был замечен одним из сотрудников комбината, который, действуя по инструкции, вызвал специальную пожарную часть. Уже через 3 минуты специалисты были на месте и приступили к ликвидации возгорания. Пожару присвоили повышенную степень опасности. Сотрудник предприятия, сообщивший об инциденте, был госпитализирован. Его диагноз неизвестен, однако в самом городе говорят о лучевой болезни. По некоторой информации, с пострадавшего и ликвидаторов аварии взяли подписку о неразглашении случившегося.

 

Пожар удалось ликвидировать в 15.30. Как сообщил источник на комбинате, официально пострадавших в результате пожара нет. Тем не менее, об инциденте пожарные срочно сообщили в Москву, в Росатом хотя, по некоторой информации, руководство Электрохимприбора было против этого. Через некоторое время в Лесной прибыли специалисты МЧС и СЭС.

 

Вскоре по городу поползли тревожные слухи о крупной аварии на комбинате. Многие из горожан приняли решение покинуть город. Главный инженер комбината, Валерий Цивилин, вынужден был выступить перед горожанами и заверить их, что никакой микрорентген в час, при норме для этой территории от 12 до 17 микрорентген. Между тем, по информацииURA.Ru, в городе продолжают свою круглосуточную работу сотрудники федеральных и областных аварийных и санитарных служб, проводя постоянный мониторинг ситуации.

 

Вместе с тем, как уверяют на комбинате, серьезной опасности для жителей Свердловской области нет. Уран-238 менее опасен, чем обогащенный уран-235. Кроме того, около пяти лет назад аналогичный инцидент уже случился на предприятии, и тогда специалисты не зафиксировали значительных выбросов радиации.

 

В управлении МЧС по Свердловской области от комментариев отказались.

 

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-271742.html

post-1-1152820015.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ветка форума Лесной.ру по этому проишествию:

 

http://www.lesnoy.ru/smf/index.php/topic,614.0.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks, ты что дублер? Многие здесь читают информагентства и газеты. Ты свое-то мнение по поводу высказывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну рвануло, мутантов пока ни кто не видел, о том что это америкосы секретной ракето жахнули информации тоже не было. В чем кипишь -то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шрайбикус

 

Если тема мне не интересна, я просто прохожу мимо...Мне про это происшествие читать было интересно, в 80-х сам иного раз ездил в командировки в Свердловск 44 и Свердловск 45, почти родные города для меня были. Возможно из посещающих форум кто нибудь тоже там бывал.

 

А говорить об очередном российском недосмотре, халатности или раздолбайстве не хочу. Пускай люди сами делают свои выводы... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие здесь читают информагентства и газеты.

я тоже редко читаю... :rolleyes: так что пиши, Aleks...

А говорить об очередном российском недосмотре, халатности или раздолбайстве не хочу. Пускай люди сами делают свои выводы...

а тогда как же? не обсуждать? тогда всё в одну тему надо запихивать и пусть каждый про себя обдумывает... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как увидел тему, аж побледнел. Ватэтада думаю, стока жил в этом Лесном, и не знал что рядом с реактором сплю. Фух, пронесло, оказалось это не Пушкинский район Московской области...

 

Новости, кстати, тоже в основном узнаю из тырнет-сети или в форумах иногда.

 

Надо такие темы постить. Либо выделить одну тему "немытищинские" новости, щоб не плодить темы ненашинские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...