Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Милена

Отменили ли поверку счетчиков воды?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, давайте обсудим проблему о поверке счётчиков.

МУП Управление заказчика требует с собственников производить поверку водосчётчиков, но квартирные счетчики воды не могут подпадать под пункт 7 ФЗ 102, так как ФЗ 102 обязывает только юридических лиц и предпринимателей проводить поверку в обязательном порядке. Остальные владельцы могут проводить поверку в добровольном порядке.

Так же в Постановлением №831-ПП от 26.12.2012 г., отменяются фиксированные сроки поверки.

Постановление от 26.12.2012 № 831-ПП, предусматривающее внесение изменений в указанное выше постановление от 2004 года, которыми, в том числе, отменены установленные сроки межповерочных интервалов приборов учета воды. Так, п. 3.1 постановления, утверждающий порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, признан утратившим силу.

В случае требования о принудительной поверке счетчика воды обращайтесь в прокуратуру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

80. ...

Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

У меня под рукой нет инструкции от счетчика, но там наверняка межповерочный интервал указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

80. ...

Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

У меня под рукой нет инструкции от счетчика, но там наверняка межповерочный интервал указан.

 

А кто установил этот интервал? Вот на сайте немецких счётчиков его нет! Есть только срок службы например! И в документах на другие счётчики указано что РЕКОМЕНДУЕТСЯ проводить поверку, тем самым не обязывают. И как же тогда ФЗ 102? Это закон ФЕДЕРАЛЬНЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало кто в курсе событий - но обязательная платная проверка квартирных водосчётчиков отменена

ЖКХ: ОТМЕНА ПРОВЕРОК ВОДОСЧЁТЧИКОВ

россиян призывают устанавливать водосчетчики, чтобы экономить водные ресурсы и собственные средства

на практике получается, что кроме прочего мы посадили на свою шею компании, присосавшиеся к кормушке ЖКХ

 

 

 

Пользуясь пробелами в законодательстве, они сели нам на шею и не хотят с нее слезать.

 

Миллионы москвичей могут вздохнуть свободно: теперь они не обязаны платить за регулярные поверки квартирных приборов учета воды. Но, во-первых, москвичи до сих пор получают письма с требованием осуществить поверку водосчетчиков, а, во-вторых, анализ сделанных нами звонков в ряд организаций подтверждает: никто не слышал о 831-м постановлении, которое 26 декабря 2012 г. подписал Сергей Собянин («О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП»).

 

Примерно такие диалоги мы вели с операторами компаний, занимающихся поверкой водосчетчиков.

 

- Вы в курсе, что с декабря прошлого года четырех- и шестигодичные межповерочные интервалы отменены?

- Они не отменены. Мы бы узнали об этом первые. У вас есть счетчик?

- В марте будет шесть лет счетчику на горячую воду, но...

- Если вам нужна поверка, можем принять у вас заявку на любой удобный для вас день.

- Мне не нужна поверка, потому что она отменена мэром Москвы. Есть документ.

- Если не сделаете поверку, управляющая компания по 102-му Федеральному закону вправе начислять вам воду по данным общедомового счетчика, потому что ваш счетчик будет недействительным.

- Но в 102-м законе ничего не сказано об интервалах поверки.

- Они указаны в паспорте на ваш счетчик. Если ваша УК будет принимать у вас данные по неповеренному счетчику, это ее дело.

- Может, все же запишете номер постановления об отмене межповерочных интервалов?

- До свидания.

 

Звоним в управу одного из районов ЮВАО Москвы.

 

- Если я четыре года назад установила счетчик на холодную воду, мне надо делать его поверку?

- Обязательно!

- Но набежало всего 120 кубометров воды. Неужели счетчик исчерпал свой ресурс?

- Сроков поверки никто не отменял.

 

После настоятельного требования представительница управы записала номер постановления и обещала его изучить.

 

Чтобы не утруждать чиновников префектур, управ, а также работников управляющих компаний, расчетных центров и всевозможных ООО, приведем выдержку из письма первого заместителя Генпрокурора РФ А. Бусмана:

 

«В ходе ранее проведенной прокуратурой г. Москвы проверки установлено, что постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 №77-ПП в части установления сроков поверочных интервалов для приборов учета холодной и горячей воды не соответствует действующему законодательству. В целях устранения нарушения законодательства Правительством Москвы принято постановление от 26.12.2012 №831-ПП, предусматривающее внесение изменений в постановление №77-ПП, в том числе об отмене ранее установленных сроков межповерочных интервалов приборов учета воды». Кому интересно, найдите постановление и обратите внимание на исключение из 77-го постановления пункта 3.1. Он называется точно так же, как и приложение №1 к постановлению: «Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета».

 

Именно в нем был злополучный п. 7.9 о необоснованных межповерочных интервалах в четыре года и пять лет, затем перенесенных и в паспорта счетчиков.

 

 

 

ПАСПОРТА С «ЛЕВЫМИ» ДАННЫМИ

 

Хитроумные представители российских компаний, так или иначе связанных с установкой счетчиков и их поверкой, вписывали (и продолжают это делать) в паспорта на водомеры выгодные для себя цифры. Например, в паспорте на приборы учеты воды немецкой фирмы, установленные в моей квартире, указаны четырех- и шестигодичные межповерочные интервалы. При этом на немецком сайте, посвященном в том числе водосчетчикам моей модели, нет ни слова о тестировании или о периодической калибровке прибора. Подобные невесть откуда взявшиеся дополнения в инструкции производителя происходят сплошь и рядом.

Я поинтересовалась у бывших соотечественников, как обстоят дела с поверкой счетчиков у них в Берлине. Ответ меня обескуражил. Водосчетчики работают до тех пор, пока не начнут чудить, грубо говоря. Если не в пользу хозяина ИПУ, он сам поскорее его заменит, а если не в пользу управляющей компании - ее работники, глядя на резко изменившиеся показания, придут в дом и проверят оборудование. Неисправно? Поменяют за счет хозяев. Точно такая же практика действует, как рассказали друзья, и в Нью-Йорке.

 

А теперь приведу слова начальника управления метрологии Росстандарта В. Лахова:

«Интервалы между поверками в эксплуатации устанавливаются во всех государствах, где применяются счетчики воды. Эти интервалы не указываются в паспортах и устанавливаются законодательством».

Но как же примеры Германии и Америки? И кто дал право нашим предпринимателям вписывать в паспорта на счетчики межповерочные интервалы?

 

Новость с отменой межповерочных интервалов вряд ли понравится, ведь большой афере, похоже, пришел конец.

 

 

 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

 

Впервые о существовании межповерочных интервалов жители столицы узнали девять лет назад, когда 10 февраля 2004 г. московское правительство издало постановление №77 «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы г. Москвы». В пункте 7.9 приложения №1 было написано:

«Межповерочный интервал, установленный Госстандартом РФ... составляет для приборов учета расхода холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета расхода горячей воды - не менее 4 лет».

Если через 4 года и 5 лет у тебя возникли сомнения относительно точности работы прибора, можешь обратиться в метрологическую службу, где либо выявят погрешности в работе индивидуального прибора учета (ИПУ) и его придется заменить, либо не выявят никаких отклонений и прибор продолжит считать воду в прежнем режиме. Сделать поверку, впрочем, можно было и через шесть, и через семь лет. Однако...

 

Со временем межповерочные интервалы как-то незаметно лишились приставок «не менее» и превратились ровно в четыре года для «холодных» счетчиков и в шесть лет для «горячих». Сроки вошли в практику. Если по каким-то причинам квартиросъемщик не производил поверку ИПУ, управляющие компании сообщали об этом в расчетный центр, прибор учета воды признавался непригодным, а оплата за воду начислялась по нормативу. Другими словами: не сделал поверку вовремя - жди огромных сумм в платежке.

 

На какие Госстандарты ссылались чиновники московского правительства образца 2004 года, утверждая минимальные межповерочные интервалы? Ни на какие! Во ВНИИ метрологической службы Росстандарта сегодня честно признаются: «Предоставить информацию о межповерочных интервалах для водосчетчиков как отечественного производства, так и импортных приборов учета воды не представляется возможным».

 

Выходит, что на протяжении долгих лет огромное число граждан (по некоторым данным, сейчас в Москве установлено примерно 3 млн ИПУ холодной и горячей воды) дурили, а они велись на красивые слова и ссылки в официальных документах, основанных на взятых с потолка стандартах.

(с) "Мир Новостей"

 

 

"Читаем ФЗ 102:

 

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственног о регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственног о регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

…7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственног о регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

 

Обращаем внимание на ключевые слова:

- "юридические лица и индивидуальные предприниматели".

 

Я не являюсь ни юридическим лицом, ни индивидуальным предпринимателе м. Вопрос в студию: какое ко мне это имеет отношение?"

 

И вот ещё

Федеральный закон 102-ФЗ в главе 1, статье 1, пункте 3, подпунктах 1-17 определяет сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений. Ни в одном из 17-ти подпунктов не указано осуществление деятельности в области ЖКХ. Поэтому счётчики воды для целей учёта индивидуального потребления не входят в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений. В главе 3, статье 12 указанного закона предписывается только юридическим лицам и предпринимателям проводить обязательную периодическую поверку имеющихся у них средств измерений. Там же в пункте 7 в остальных случаях указывается, что средства измерений могут проходить поверку в добровольном порядке. Закон 102-ФЗ является основополагающим и все остальные законы не должны противоречить ему. Однако, вопреки этому, принят ряд законов находящихся в явном противоречии с ним в части периодической поверки квартирных счётчиков воды. Выход из положения очевиден. Нужно неукоснительно выполнять требования закона 102-ФЗ и привести остальные законы и другие нормативные акты в соответствие с требованиями этого закона. Поэтому деятельность московской прокуратуры нужно считать началом в части приведения соответствующего законодательства в надлежащий порядок.

Изменено пользователем Милена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

102 закон Вас не обязывает проводить поверку, но и не запрещает устанавливать ее другими нормативными актами.

Соответственно они установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Помимо приведенного мною выше п.80, есть пункты

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

...

е) дата следующей поверки.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

...

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

 

Посмотрел инструкцию на счетчик (Арзамазский завод), четко написано: периодичность поверки счетчика 6 лет холодная вода, 4 года горячая. Посмотрел акт ввода в эксплуатацию, там указан срок очередной поверки.

Если у Вас импортный счетчик, то соответственно при составлении акта ввода в эксплуатацию вы должны были сославшись на производителя попросить указать срок поверки через 100 лет. А у Вас наверняка написан стандартный срок 4 и 6 лет, и Вы добровольно подписались под этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
102 закон Вас не обязывает проводить поверку, но и не запрещает устанавливать ее другими нормативными актами.

Соответственно они установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Помимо приведенного мною выше п.80, есть пункты

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

...

е) дата следующей поверки.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

...

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

 

Посмотрел инструкцию на счетчик (Арзамазский завод), четко написано: периодичность поверки счетчика 6 лет холодная вода, 4 года горячая. Посмотрел акт ввода в эксплуатацию, там указан срок очередной поверки.

Если у Вас импортный счетчик, то соответственно при составлении акта ввода в эксплуатацию вы должны были сославшись на производителя попросить указать срок поверки через 100 лет. А у Вас наверняка написан стандартный срок 4 и 6 лет, и Вы добровольно подписались под этим.

 

Получается что каждый руководствуется тем что ему выгодно? Мне выгодно руководствоваться 102 законом в первую очередь т.к. по полномочиям он выше 354-го и во вторую тем что я лично не заключала договоров с Управлением Заказчика на те или иные виды услуг и могу считать какие-то услуги НАВЯЗАННЫМИ! Эта компания пришла к управлению домом без решения и согласия собственников прежде всего!

И по поводу поверки согласно паспорта на счётчик так там написано что поверка РЕКОМЕНДОВАНА! Значение слов должен и ОБЯЗАН не равнозначно! Так и здесь производитель рекомендует а право собственника решать делать ему это или нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто установил этот интервал? Вот на сайте немецких счётчиков его нет! Есть только срок службы например! И в документах на другие счётчики указано что РЕКОМЕНДУЕТСЯ проводить поверку, тем самым не обязывают. И как же тогда ФЗ 102? Это закон ФЕДЕРАЛЬНЫЙ!

 

Получается что каждый руководствуется тем что ему выгодно? Мне выгодно руководствоваться 102 законом в первую очередь т.к. по полномочиям он выше 354-го и во вторую тем что я лично не заключала договоров с Управлением Заказчика на те или иные виды услуг и могу считать какие-то услуги НАВЯЗАННЫМИ! Эта компания пришла к управлению домом без решения и согласия собственников прежде всего!

И по поводу поверки согласно паспорта на счётчик так там написано что поверка РЕКОМЕНДОВАНА! Значение слов должен и ОБЯЗАН не равнозначно! Так и здесь производитель рекомендует а право собственника решать делать ему это или нет!

офф: в смысл написанного не вдавался, ибо на 7 строчек 8 восклицательных знаков, а это, таки, показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а кто тогда будет поверку счетчиков делать? Он ведь и в большую сторону брехать может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, давайте обсудим проблему о поверке счётчиков.

МУП Управление заказчика требует с собственников производить поверку импульсных  водосчётчиков , но квартирные счетчики воды не могут подпадать под пункт 7 ФЗ 102, так как ФЗ 102 обязывает только юридических лиц и предпринимателей проводить поверку в обязательном порядке. Остальные владельцы могут проводить поверку в добровольном порядке.

Так же в Постановлением №831-ПП от 26.12.2012 г., отменяются фиксированные сроки поверки.

Постановление от 26.12.2012 № 831-ПП, предусматривающее внесение изменений в указанное выше постановление от 2004 года, которыми, в том числе, отменены установленные сроки межповерочных интервалов приборов учета воды. Так, п. 3.1 постановления, утверждающий порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, признан утратившим силу.

В случае требования о принудительной поверке счетчика воды обращайтесь в прокуратуру!

 

 

лучше не делать поверку водосчетчиков и сразу новый ставить.

По-моему там 4 года между поверками.

Изменено пользователем MyxiH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...