Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
aliy

Беспредел судебных приставов

Рекомендуемые сообщения

Расскажу историю, правда она еще пока без конца.

 

В июне 2014 года в Москве мною было нарушено правило ПДД, повлекшее за собой "письмо счастья" в размере 5000рублей. В июле месяце 2014 года штраф был оплачен через оператора в ближайшем отделении сбербанка (+150руб. комиссия). Чек и постановление я сохранила (аллилуйя!).

Никогда не проверяла наличие штрафов через сайты, так как машиной пользуемся крайне редко. Поэтому только в декабре месяце 2015 года, когда пришлось зарегистрироваться в госуслугах, обнаружили, что на машине до сих пор висит штраф 5000рублей. Ну висит и висит, я была спокойна, так как штраф-то мною оплачен. Ан-нет! В феврале месяце 2016 года от судебных приставов заказным письмом пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по неуплате штрафа. Конец февраля-начало марта были насыщены по работе, поэтому получилось попасть в банк только 10 марта, где я написала заявление о розыске платежного поручения оплаты штрафа в ГИБДД. 14 марта банк дал мне справку о том, что в июле месяце 2014 года действительно был произведен платеж банк-ГИБДД и деньги ушли. Получив справку, я написала письмо-обращение на сайте ГИБДД о том, что все оплачено, приложила чек, справку с банка, попросила снять оплаченный уже мною штраф. Аналогичное письмо отправила на сайт судебных приставов. От тех и других пришло письмо-робот о том, что письмо мое принято и отправлено в соответствующее ведомство. Более того, на следующий день, 15 марта, я увидела в госуслугах, что штраф мой списан и очень удивилась - насколько быстро отреагировали на мое письмо. 

Каково было мое бОльшее удивление, когда через неделю, я пошла снимать со сберкнижки часть денег и увидела, что 15 марта с моей сберкнижки было отчисление (арест) судебным приставом суммы 5000рублей. Вот так вот нагло, без моего ведома, сняли безналичным путем сумму штрафа. Поэтому-то он и перестал светиться на сайте госуслуг, а я-то наивная на тот момент даже гордиться стала нашими органами, подумав насколько быстро они среагировали на мое письмо. Кстати, статус моего электронного письма к ним, до сих пор светится как - отправлено в ведомство.

 

В общем, как у Михалкова: "мораль сей басни такова - иной ярлык сильнее льва".

 

По итогу, по чьей-то ошибке, мне придется потратить полдня для поездки к судебным приставам, скорее всего писать заявление о возврате денег, которые с меня сняли и ждать их обратного поступления на сберкнижку.

Как решится вопрос, обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такая же фигня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая же фигня была со штрафом, только до судебных приставов не дошло. И мне в сбере одну из причин почему так происходит озвучали:

Если Вы нарушили ПДД в Москве и штраф пришел от ГИБДД г.Москвы, то должны платить также в сбере или другом банке г.Москва, а вот если нарушили в МО, то уже платить в МО. Сама работала в банке и понимаю что это в каком-то смысле бред, но факт остается фактом. 

Кстати это же правило касается и налогов, пошлин, сборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мужа в нете штраф висит уже года два. И приставы домой приходили, и он к ним ходил со всеми квитанциями...всё-равно висит. Он уже в гаи съездил. Там сказали - у вас всё нормально, а за интернет мы не отвечаем. Везде бардак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не уловил рассказе автора в чем суть беспредела....

У автора висел штраф - она забил.

Автору пришло письмо от приставов, наверняка с приглашением в гости - она забил.

Раз автор на все забил - приставы отработали и списали деньги. Все чин чинарем. Приставы молодцы!

 

Да, факт косяка в системе банк-гиббд-государство очевиден, но приставы имхо в данном случае последние кто в этом виноват.

 

Если кто не знал - то да, сейчас приставы ни за кем не бегают, если находят банковские счета виноватого - просто снимают с них и все. И как врут отчевидцы, даже в минус счет загнать могут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не уловил рассказе автора в чем суть беспредела....

У автора висел штраф - она забил.

Автору пришло письмо от приставов, наверняка с приглашением в гости - она забил.

Раз автор на все забил - приставы отработали и списали деньги. Все чин чинарем. Приставы молодцы!

 

Да, факт косяка в системе банк-гиббд-государство очевиден, но приставы имхо в данном случае последние кто в этом виноват.

 

Если кто не знал - то да, сейчас приставы ни за кем не бегают, если находят банковские счета виноватого - просто снимают с них и все. И как врут отчевидцы, даже в минус счет загнать могут)))

Письмо от приставов было с приглашением о добровольном погашении штрафа в 5-ти дневный срок. Ни адреса, ни телефонов куда обращаться с вопросом как у меня, не было. Более того, три телефона, указанные на сайте судебных приставов, никто не берет, на электронные письма - не отвечают.

 

Когда создавала эту тему была на эмоциях: снятие денег с моего счета, посчитала как незаконное влезание в мой кошелек. По сути, так и получилось.

Но, когда остыла, подумала, что наверное беспредела все-таки нет, а приставы здесь действительно просто выполняют свою работу. То, что она безалаберная, а точнее попустительская, это их не волнует. Дали приказ возбудить исполнительное производство и его исполнить - выполняют.

 

Историю дополню сегодняшними событиями. Делюсь с теми, кому придется вот так вот как мне бегать и возвращать свои незаконно снятые деньги.

Часы работы судебных приставов (Мытищи, Карла Маркса, 4) указан на сайте г.Мытищи: вторник с 9.00-14.00, четверг с 14.00-18.00. Правда сегодня, когда в 8.55 я была на месте, а в предбаннике к этому моменту уже было человек 25, из дверей высунулась девушка, которая объявила, что прием сегодня будет с 10.00 до 20.00. А то, что об этом нигде никого не оповещали, ей наплевать. Половина народу, повозмущавшись, отсеялась. Вторая половина была похоже с той же проблемой, что и у меня, потому что к середине дня, приставы у двери вывесили объявление: "что делать, если с вашего счета списали сумму штрафа ГИБДД, оплаченного ранее?". Если кратко, информация о том, что к приставам участились подобные обращения и, что они все делают по закону, при этом: "управление понимает сложившуюся ситуацию и для ее разрешения путем возврата "повторно" взысканных денежных средств предлагает обращаться в соответствующий орган ГИБДД, вынесший постановление по делу об административном нарушении, предварительно получив ЛИЧНО в приемные дни в отделе судебных приставов постановление об окончании исполнительного производства и документы, подтверждающие факт "повторного" списания денежных средств с лицевого счета".

А теперь самое интересное: так как мои деньги списались 15 марта, сейчас они еще висят, в полете так сказать, между судебными приставами и ГИБДД. И окончательно они дойдут до получателя-ГИБДД только в течение месяца. Т.е мне нужно в середине апреля месяца снова посетить судебных приставов, получить реестр, в котором будет написано, что деньги дошли до адресата-ГИБДД. Тогда приставы пишут мне бумажку о том, что они свою работу выполнили и с этой бумажкой я должна ехать в ГИБДД, НО! не в местное, а там откуда пришло постановление, в моем случае: г.Москва, ул.Садовая-Самотечная, д.1!

Более того, за свою работу, приставы берут 7% от суммы долга-штрафа, но не менее 1000рублей!!!

Вернусь к началу своей писанины. Это ли не беспредел?! Слов больше нет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера 02.04.16 пришло письмо-робот с сайта судебных приставов на мое обращение 14 марта об уплаченном 1,5 года назад штрафе. Так вот письмо сообщает о том, что моё обращение: ЗАРЕГИСТРИРОВАНО.

Три недели понадобилось судебным приставам на то, чтобы открыть почту, прочитать письмо-обращение и его наконец зарегистрировать. Три недели, Карл!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допишу чем закончилась моя эпопея с оплаченным дважды штрафом.

 

В середине апреля я посетила снова судебных приставов, которые мне на руки дали платежку о переводе денег (сумма= 5000руб) от судебных приставов в ГИБДД ул.Садовая-Самотечная д.1. Т.е. туда, откуда мне было выставлено постановление на штраф.

С этим платежным поручением + всеми документами, я поехала в Москву на ул.Садовая-Самотечная, д.1 в управление ГИБДД, который ведет прием граждан по вторникам и пятницам с 10.00 до 12.00. Как сейчас - нужно уточнять, потому как график меняется. Подъехав к 10.00, я записалась в очередь и была по списку - 79. 

Где-то к 11.00 меня впустили в зал (народу полно), где принимали около 8-ми инспекторов. Дорвавшись до инспектора, написала заявление о возврате денег и мне пообещали вернуть их (5000руб) на мой расчетный счет в течение месяца. Моя ошибка: я не сделала копию моего заявления (да там и негде было). В общем, прошло больше месяца, а деньги так и не поступили(

 

Итог один: никогда не связывайтесь с госорганами по таким мелочам, как 5000рублей. Им не до вас, а вы только потеряете время и деньги на проезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aliy, on 03 Jun 2016 - 15:54, said:

Допишу чем закончилась моя эпопея с оплаченным дважды штрафом.

 

В середине апреля я посетила снова судебных приставов, которые мне на руки дали платежку о переводе денег (сумма= 5000руб) от судебных приставов в ГИБДД ул.Садовая-Самотечная д.1. Т.е. туда, откуда мне было выставлено постановление на штраф.

С этим платежным поручением + всеми документами, я поехала в Москву на ул.Садовая-Самотечная, д.1 в управление ГИБДД, который ведет прием граждан по вторникам и пятницам с 10.00 до 12.00. Как сейчас - нужно уточнять, потому как график меняется. Подъехав к 10.00, я записалась в очередь и была по списку - 79. 

Где-то к 11.00 меня впустили в зал (народу полно), где принимали около 8-ми инспекторов. Дорвавшись до инспектора, написала заявление о возврате денег и мне пообещали вернуть их (5000руб) на мой расчетный счет в течение месяца. Моя ошибка: я не сделала копию моего заявления (да там и негде было). В общем, прошло больше месяца, а деньги так и не поступили(

 

Итог один: никогда не связывайтесь с госорганами по таким мелочам, как 5000рублей. Им не до вас, а вы только потеряете время и деньги на проезд.

Я взял себе за привычку такие вещи телефоном фотографировать. Какая никакая а всё-ж копия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже недавно проверяя штрафы на сайте госуслуг обнаружил два прошлогодних неоплаченных штафа на 2500 и на 3000 р. Помню что платил эти штрафы, а как платил, уже не помню.

Сайт гибдд.ру выдает информацию, что у меня нет неоплаченных штрафов.

Вот как быть с этим, пока не решил. Для начала наверно надо позвонить в службу поддержки госуслуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация тоже непонятная : штрафы мужа оплачиваю на гос. услугах, почти все последние с 50% скидкой. В конце мая пришел на госуслуги непонятный штраф, решила проверить на сайте ГИБДД, а там восемь "не оплаченных штрафов", при этом на госусоугах только этот непонятный был , все остальные оплачены.

Написала запросы по каждому в госуслуги- они ответили , что оплата прошла, но ГИБДД платежи неактуализировало и теперь езжайте и доказывайте оплату в подразделения , которые выписали штрафы.

А ехать перед отпуском почти некогда и не ехать нельзя!!!!!

А вчера вдогоночку на госуслуги пришло сообщение, что по одному из этих штрафов дело передано к судебным приставам.

И вот куда и кому жаловаться на этот бардак!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Итог один: никогда не связывайтесь с госорганами по таким мелочам, как 5000рублей. Им не до вас, а вы только потеряете время и деньги на проезд.

 

Справедливости ради, допишу: деньги через почти 2 месяца вернули обратно на расчетный счет. Неожиданно и приятно от того, что не зря-таки потратила столько времени. 

 

А впредь, взяла за привычку каждую неделю проверять наличие штрафов на сайте ГИБДД (сайт госсуслуг не всегда показывает все штрафы) и вовремя их оплачивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же фигня, 17.12.15 оштрафовали в Яхроме на 1000 руб за проезд на красный свет.

21.12.15 как только штаф появился в базе Госуслуг оплатил в течение получаса через Сбербанк онлайн.

Вчера пришло уведомление из спёрбанка что у меня по иску судебных приставов арестовали 1000 руб.

 

Написал письмо в онлайнгибдд. Вот ответ:

Здравствуйте, Игорь. К сожалению некоторое время назад проблема неуведомления Федерального казначейства об оплате штрафов существовала среди некоторых банковских учреждений. По закону банки обязаны незамедлительно передавать сведения об оплате штрафов в базу ГИС ГМП (Федеральное казначейство РФ). ГИБДД в свою очередь берет сведения по оплате из ГИС ГМП и если таковых не имеется, а сроки оплаты прошли, передают документы для принудительного взыскания в ФССП. Что Вам необходимо сделать в сложившейся ситуации. Обратиться в Сбербанк или иным способом получить подтверждающие документы об оплате конкретного штрафа. Предоставить эти документы судебным приставам. Необоснованно списанные денежные срества обязаны вернуть."

 

А что нормально, хороший способ сорвать куш два , а то и три раза. Не факт, что сами приставы этот штраф погасят, и не пришлют еще раз. 

ТС бился за 5000, тут явно есть смысл восстановить справедливость, а мне за тыщу теперь пройти тыщу верст ада?

Или плюнуть или пойти из принципа?

Теперь думаю есть ли смысл оплачивать эти штрафы онлайн, если это деньги на ветер...

 

И что самое интересное, мне сбербанк онлайн каждую субботу докладывает, что у меня нет никаких просроченных штрафов и налоговых начислений.

 

На мой взгляд название темы немного не верно. Здесь произвол больше Гибэдэдэшный, ну а то что приставы лезут в мой счет на сбере, это полный беспредел.

Изменено пользователем ИгорьСт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ТС бился за 5000, тут явно есть смысл восстановить справедливость, а мне за тыщу теперь пройти тыщу верст ада?

Или плюнуть или пойти из принципа?

Теперь думаю есть ли смысл оплачивать эти штрафы онлайн, если это деньги на ветер...

 

 

Если уведомление из банка о списании средств пришло совсем недавно (не прошло 3-х дней), то бегите к судебным приставам со всеми квитанциями об оплате штрафа. Деньги эти (1000руб) еще находятся у них и судебные приставы легко переведут вам их обратно на счет. В моем случае, я запоздала с посещением судебных приставов из-за того, что обнаружила списание с расчетного счета в Сбербанке только через неделю. И судебные приставы уже выслали мои деньги в ГИБДД.

 

Если же в кратчайшие сроки вы не успеете прийти к суд.приставам, то, чтобы вернуть эти деньги вам надо будет пройти 3 круга ада: первое - посещение банка, где вам дадут письмо об оплате штрафа в 2015году, второй круг - посещение судебных приставов, где они дадут вам платежное поручение о перечислении денег в ГИБДД и третий  - вам придется ехать в ту ГИБДД, которая выписала вам штраф, т.е. я так понимаю в Яхромское отделение ГИБДД, и писать там заявление о возврате денег.

 

И еще добавлю: будьте готовы, что при посещении судебных приставов, отношение к вам будет как к преступнику, т.е. никаких извинений, сочувствия, а только раздражение к вам, потому что из-за вас судебному инспектору придется потратить свое время, несмотря на то, что это ее работа. 

Изменено пользователем aliy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях обнаружил, что приставы молча списали 2500 р. со счета моей банковской карты якобы за какой-то штраф, при том, что в базе ГИБДД неоплаченных штрафов небыло и нет. Никаких уведомлений небыло.

Естественно телефоны приставов не отвечают. Я так понимаю, к ним надо ехать и разбираться, но находятся они в г.Одинцово, приемные часы и дни естественно в мое рабочее время.

В общем пока не придумал что делать.

Похоже это новый способ сбора денег в казну. Просто молча брать деньги со счетов физлиц, а кто не согласен, пусть попробует с этим разобраться. Для некоторых может оказаться проще забыть про эту сумму, чем тратить время на поиски правды, хотя это и не правильно.

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем пока не придумал что делать.

Похоже это новый способ сбора денег в казну. Просто молча брать деньги со счетов физлиц, а кто не согласен, пусть попробует с этим разобраться. Для некоторых может оказаться проще забыть про эту сумму, чем тратить время на поиски правды, хотя это и не правильно.

 

Когда со мной в феврале-марте приключилась эта история с дважды оплаченным штрафом (5000руб), мне сразу вспомнилась басня Михалкова "Лев и ярлык". Перекопирую ее полностью тут, так как именно эта басня очень подходит в данной ситуации, когда госорганы (волк и шакал) навешивают ярлык "Осел" на человека (или на Льва как в басне):

 

Проснулся Лев и в гневе стал метаться,

Нарушил тишину свирепый, грозный рык -

Какой-то зверь решил над Львом поиздеваться:

На Львиный хвост он прицепил ярлык.

Написано: "Осел", есть номер с дробью, дата,

И круглая печать, и рядом подпись чья-то...

Лев вышел из себя: как быть? С чего начать?

Сорвать ярлык с хвоста?! А номер?! А печать?!

Еще придется отвечать!

Решив от ярлыка избавиться законно,

На сборище зверей сердитый Лев пришел.

"Я Лев или не Лев?" - спросил он раздраженно.

"Фактически вы Лев! - Шакал сказал резонно.-

Но юридически, мы видим, вы Осел!"

"Какой же я Осел, когда не ем я сена?!

Я Лев или не Лев? Спросите Кенгуру!"

"Да! - Кенгуру в ответ.- В вас внешне, несомненно,

Есть что-то львиное, а что - не разберу!.."

"Осел! Что ж ты молчишь?! - Лев прорычал в смятенье.

Похож ли я на тех, кто спать уходит в хлев?!"

Осел задумался и высказал сужденье:

"Еще ты не Осел, но ты уже не Лев!.."

Напрасно Лев просил и унижался,

От Волка требовал. Шакалу объяснял...

Он без сочувствия, конечно, не остался,

Но ярлыка никто с него не снял.

Лев потерял свой вид, стал чахнуть понемногу,

То этим, то другим стал уступать дорогу,

И как-то на заре из логовища Льва

Вдруг донеслось протяжное: "И-аа!"

 

Вот для того, чтобы не стать ослом, надо ездить и возвращать свои деньги, иначе эта кормушка очень быстро приживется(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Valeryan,такая же фигня.. пробуем пока разобраться

Ну что, разобрались?

Тем временем у меня еще 500 р. со счета улетело приставам, без объяснения причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...