Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
kindel

Поговорим про пенсию

Рекомендуемые сообщения

 
 
 
 
 
«Ъ» стали известны подробности совместных предложений Минфина и Банка России по «модернизации пенсионной системы» РФ — так называемая «Концепция индивидуального пенсионного капитала». Основные ее положения: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. Главное в предложениях — готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными.

В рамках концепции, переданной, по данным «Ъ», в предварительной версии для обсуждения в правительство и администрацию президента, Минфин и ЦБ фактически представляют свою точку зрения по возможной пенсионной реформе.

Хотя в презентации, имеющейся в распоряжении «Ъ», нет ни предполагаемых временных периодов реализации идеи, ни увязки ее с другими составляющими изменений пенсионной системы (изменения пенсионного возраста, реформирования досрочных пенсий), — видимо, она предполагается ведомствами Антона Силуанова и Эльвиры Набиуллиной частью более масштабного процесса.

Идея «индивидуального пенсионного капитала» является завуалированной ликвидацией в нынешнем виде накопительной части обязательного пенсионного страхования.
 

Платеж в Пенсионный фонд России, согласно концепции, сохраняется в неизменном виде (сейчас — 22%).

Хотя это не уточняется в документе ЦБ и Минфина, вся ставка платежа будет получаться ПФР, который будет формировать на его основе по действующим «балльным» принципам страховую пенсию. Все суммы «пенсионного капитала», как предполагается, будут уплачиваться сверх ставки в 22% — причем уже не в ПФР, а в негосударственные пенсионные фонды (НПФ): накопительная часть пенсий, таким образом, будет выведена из-под контроля ПФР.

Вместе с этим, как предполагают Минфин и ЦБ, будет ликвидирована и самая политически значимая несправедливость, заложенная в схему пенсионной реформы 2003 года, а именно — собственность ПФР на средства пенсионных накоплений граждан.

«Пенсионный капитал» — частные пенсионные накопления граждан, причем не только те, что возникнут в будущем, но и те, что были перечислены работодателем за работника в 2004—2016 годах, — предлагается сделать почти полноценной частной собственностью граждан.

В течение двухлетнего переходного периода (предположительно, 2019−2020 годы) те клиенты НПФ, которые формировали накопительную часть пенсии по ОПС в фондах, могут либо конвертировать накопления в дополнительные баллы в страховой госчасти пенсионной системы, либо получить их как первый взнос на новый счет в пенсионном фонде. Средства «молчунов» в течение тех же двух лет по умолчанию будут конвертированы в пенсионные баллы, и с этого момента их участие в накопительной системе прекращается.

Для тех, кто предполагает, что все же будет делать пенсионные накопления, государство предлагает следующую схему. Новые средства, уплачиваемые в накопления в НПФ, освобождаются от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ).

 

Государство готово софинансировать платеж на часть налога и разрешает незначительно сокращать платеж в ПФР. При этом ставка дополнительного платежа на накопления устанавливается плательщиком самостоятельно: в диапазоне от 0% до 6% все льготы и гарантии действуют, все уплаченное свыше 6% не освобождается от НДФЛ, не изменяет сумм платежа в ПФР и не подлежит госгарантиям.

Согласно расчетам ЦБ и Минфина, при ставке дополнительного платежа 6% с зарплаты 100 руб. на руки плательщик будет получать 81,78 руб. (сейчас — 87 руб.), платить НДФЛ в 12,22 руб. (сейчас — 13 руб.), перечислять в ПФР 20,68 руб. (сейчас — 22 руб.) и делать накопления в ПФР на 7,32 руб. Из них 6 руб.— платеж самого работника, 0,78 руб.— льгота по НДФЛ и 1,32 руб.— сокращение взноса в ПФР с соответствующим снижением начисления пенсионных баллов.

По предложению Минфина и ЦБ, платежи и в НПФ, и в ПФР должен делать работодатель, что увеличит нагрузку на его бухгалтерию, платеж в конкретный НПФ будет делаться напрямую.

Полностью добровольными новые накопления при этом не будут. Все новые работающие будут по умолчанию «подписываться» на участие в накопительной системе — со ставкой в 0% в первый год, 1% — во второй, 2% — в третий с ростом до 6% в шестой год.

От уплаты дополнительного взноса можно, по сути, отказаться и в любой момент уменьшить платеж до 0%, а также зафиксировать ставку на любом уровне в диапазоне от 0% до 6% на постоянной основе.

Пока у ЦБ и Минфина нет единого мнения о том, что делать с «отказниками»: согласно одному из предложений, в возрасте 35 и 45 лет должна производиться автоматическая «переподписка» от накоплений (и после нее отказываться придется еще раз), по другому — ставку платежа в 0% можно зафиксировать только на пять лет («каникулы»), после чего она вновь начнет расти.

ЦБ и Минфин также предлагают оставить некоторые ограничения на переход между НПФ и создать институт Центрального администратора — он, как предполагается, будет координировать переходы и информировать НПФ об индивидуальных ставках. Из документов ЦБ и Минфина не следует, что Центральным администратором они видят именно Пенсионный фонд России.

Накопления, сделанные по ставке 0−6%, гарантируются в АСВ по той же схеме, что и сейчас. Это пятилетняя гарантия положительной доходности и гарантия сохранности накоплений при банкротстве НПФ.

Выплаты накопленного ЦБ и Минфин предлагают сделать чрезвычайно гибкими.
Во-первых, за пять лет до выхода на пенсию (в презентации предполагается неувеличенный пенсионный возраст для мужчин, 60 лет) можно будет получить «в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств» до 20% накоплений.

В случае тяжелой болезни все накопления в НПФ можно будет изъять и потратить.
 

В зависимости от объема накоплений (больше накоплений — больше вариантов) доступны будут несколько схем выплат, в идеальной ситуации (накопления позволяют обеспечить аннуитетные выплаты более 5 МРОТ) возможен выбор из четырех вариантов: ежемесячные выплаты до исчерпания накоплений, срочные выплаты, аннуитет с привязкой к инфляции, выплата остатка накоплений, обеспечивающих выплаты такого аннуитета, почти в любой форме.

 

Разработчики концепции не скрывают, что предлагаемая система в первую очередь интересна работникам с зарплатами выше нынешних 60 тыс. руб. в месяц — они в наибольшей степени сейчас ущемлены малой дифференциацией «накопительной» части пенсий.

При средней зарплате в 30 тыс. руб. и стаже в 35 лет использование накоплений по предложенной схеме дает примерно такую же пенсию, что будет получена в чисто страховой системе, а вот при средней зарплате в 100 тыс. руб. чисто страховая система дает коэффициент замещения зарплаты в 29%, а сочетание страховой и накоплений в НПФ — около 34%.

Отметим, новая система сама по себе не содержит ничего привлекательного для работодателя — тогда как в значительной степени размер совокупных социальных платежей влияет на него не меньше, чем на работников. Возможно, работодателям будет предложено что-то в других частях проекта модернизации пенсионной системы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Министерство финансов России составило план пенсионной реформы, состоящий из шести пунктов, пишет «Ведомости» в четверг, 28 апреля. В частности, Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год.

Кроме того, ведомство считает, что нужно сократить бюджетный трансферт в ПФР: отменить компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов. Фактически Минфин предлагает тихо повысить налоги и понизить социальные обязательства, отмечает издание.

Еще одно предложение министерства состоит в отказе от выплаты пенсии (или хотя бы ее фиксированной части) работающим пенсионерам. Минфин здесь ссылается на советский опыт и конвенцию Международной организации труда. Наконец, предлагается отменить обязательность пенсионных накоплений, но стимулировать добровольные инвестиции в будущую пенсию.

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, предложения Минфина и ЦБ на уровне правительства еще не обсуждались.

Тему повышения пенсионного возраста периодически поднимают представители финансово-экономического блока правительства. Так, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил 22 марта, что о повышении пенсионного возраста в России следует объявить в конце 2016 года. Против такой меры выступает социальный блок правительства, в частности Минтруд.

Согласно последнему опросу Национального агентства финансовых исследований, большая часть россиян (66 процентов) выступают против повышения пенсионного возраста.

Согласно действующему российскому законодательству, женщины начинают получать пенсию с 55 лет, мужчины — с 60 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гринберг назвал повышение пенсионного возраста глупостью.
Такое нововведение было бы уместно, если бы средний класс в России составлял хотя бы 50%, считает эксперт.

Не стоит заниматься такой ерундой, как повышение пенсионного возраста, это абсолютно ни к чему, сказал Лайфу научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

— Это глупость, я считаю… Бюджет выиграет мало от этого, а социальные последствия могут быть серьёзными... Я думаю, что это не тот случай и не то время, когда надо повышать пенсионный возраст. Я принципиальный противник этого, — подчеркнул он.

По мнению Гринберга, такие изменения были бы уместны при доле среднего класса в России в 50%.  

— У нас есть менеджеры, которые десятки миллионов зарабатывают, а больше половины населения получают 15—18 тысяч рублей, — добавил эксперт.

В текущей же ситуации не стоит "ошкуривать ошкурившихся", уверен Гринберг.

— Я бабушку свою вспоминаю: "Сначала мы были бедными, а потом нас обокрали". На самом деле, надо посмотреть неэффективность госрасходов, вводить прогрессивную шкалу — много чего надо делать, — считает учёный.

В заключение он сказал, что подобные инициативы говорят об отсутствии в стране социального государства.

28 апреля Минфин предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотят повысить пенсионный возраст, пусть гарантируют возможность трудоустройства "тем, кому за .... ", а то сейчас если и требуются, то до 35-и, хотя формально подобная дискриминация запрещена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Минфин объявил о запуске новой пенсионной системы с 2017 года

Во второй половине 2017-го или в начале 2018 года в России заработает новая пенсионная система. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил министр финансов Антон Силуанов.

 

«В этом году мы очень детально подготовим все решения. Надеюсь, что это будет во второй половине 2017 года — начале 2018 года», — приводит ТАСС его слова.

При этом чиновник не уточнил, какие именно параметры будут у новой пенсионной системы.

В апреле Банк России и Минфин представили концепцию развития пенсионной системы. Она предполагает ликвидацию обязательной накопительной системы и создание системы индивидуального пенсионного капитала, которая подразумевает превращение пенсионных накоплений в частную собственность граждан.

Кроме того, Минфин предлагал постепенно перейти от обязательной накопительной системы к добровольной в течение шести лет, при этом отчисления в добровольные пенсионные накопления с зарплат будут идти автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Кремле не комментируют возможную отмену накопительной части пенсии, в этом вопросе нужно ориентироваться на позицию правительства, заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

Ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила РИА Новости, что бюджет РФ предполагает, что накопительная часть пенсии в 2017-2019 годах формироваться не будет. Она также не исключила полную отмену накопительного элемента пенсии.

 

"Не могу изложить сейчас эту позицию, все-таки предлагаю вам главным образом ориентироваться на позицию правительства в этом вопросе", — заявил Песков, отвечая на вопрос о позиции Кремля относительно возможной отмены накопительной части пенсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возраст выхода на пенсию в нашей стране надо повышать. Об этом журналистам в четверг заявил руководитель Росстата Александр Суринов.

"Надо повышать, еще 10 лет назад я это понял", - заявил он, отвечая на вопрос корреспондента "Российской газеты". Он добавил, что делать это нужно "постепенно, разъясняя и объясняя, стимулируя, не обижая и не оскорбляя людей". Александр Суринов подчеркнул, что это его мнение как гражданина, а не как госслужащего.

Он обратил внимание на демографический прогноз динамики прироста населения в России. "Я знаю демографический прогноз в нашей стране, даже при оптимистическом мы просто не проживем, кто-то должен работать", - заметил чиновник, сославшись на опыт соседнего Казахстана. "Они поняли это же и реализовали раньше нас", - отметил Суринов.

Отвечая на вопрос корреспондента "Российской газеты" о возможном повышении НДФЛ после 2018 года, и в целом об ужесточении налогового бремени на население по результатам сельхозпереписи, глава Росстата сказал, что от его ведомства это не зависит. "Где-то надо усиливать налоги, где-то - ослаблять. Мы должны выполнять свою работу. Статистик - он как летописец. Дождь, снег, град, смена политических режимов, не важно, статистику надо зафиксировать то, что есть", - резюмировал Александр Суринов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже как-то думать про пенсию хочется в последнюю очередь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодые ещё... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О пенсии не задумываюсь, так как в связи с тем, что работаю неофициально, то и получать буду скорее всего минимальную пенсию. А может и вообще только социальную, которую будут платить только по достижении 60-ти лет (для женщин).

Стараюсь сейчас заработать столько, чтобы в пенсионном возрасте не ждать от государства денег, а получать доход от накопленных средств и инвестиций.

А вообще о пенсии знаю только то, что для ее получения в будущем, нужно будет иметь трудовой стаж = 15 лет и по-моему минимум 30 баллов, которые начисляются исходя из стажа и заработка.Тогда будут платить самую минимальную пенсию. Для бОльшей пенсии, надо соответственно увеличивать количество баллов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именно, размер пенсии и пугает больше всего, если посмотреть сейчас на пенсию стариков. Поэтому думаю, пока молодой приготовить для себя какую-то финансовую подушку, которой воспользуюсь в старости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именно, размер пенсии и пугает больше всего, если посмотреть сейчас на пенсию стариков. 

У меня мама проработала непрерывно на одном месте работы инженером-химиком 29 лет, получает сейчас пенсию 11 тысяч рублей. Отец также работал на одном месте - 35 лет, получает пенсию 14 тысяч рублей. В городе с населением 600 тысяч человек, эти размеры пенсий считаются очень хорошими и в принципе им действительно на жизнь хватает. Но это слава Богу они здоровы и плюс дача им помогает в плане заготовок на зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я боюсь размера своей будущей пенсии, если доживу.

 

Те же самые мысли у меня..Посмотрел на размер пенсии своих родителей, отработавших по 45 и 50  лет ...и становится грустно...

 

https://deti.mail.ru/news/4-letnyaya-devochka-prochla-stihi-pro-nizkuyu-babu/

 

"Почтальонша бабушке пенсию несет! 

Эту тетю бабушка дома очень ждет! 

Дяди из правительства, я хочу спросить, 

Как на эту пенсию бабушке прожить? 

Заплатить за воду, заплатить за газ… 

Бабушка не жадная – она все отдаст, 

И, вздохнув, расскажет мне про ЖКХ… 

Я не понимаю, что за чепуха! 

Кто она такая, эта ЖКХ? 

Может, это злющая хищная блоха? 

Она съест всю пенсию бабушки моей! 

Дяди из правительства, думайте скорей! 

Дяди-олигархи, будьте так добры – 

Завтра чуть поменьше красненькой икры… 

Пусть дворцов поменьше, это не беда – 

Поживете с нами, мы вас ждем всегда! 

Бабушка хорошая, любит всех людей! 

Бабушкина пенсия, ты расти скорей! 

Если не почешется пенсионный фонд, 

Мы откроем с бабушкой пенсионный фронт! " (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это знаете, как анекдот: А мож­но мне пен­сию уже сей­час? А то вдруг я не до­живу и де­неж­ки про­падут.
Так вот все эти сливания в государство своих денег, для меня, полная чушь. Это мое личное мнение! Не факт, что я вообще до пенсии доживу. Не факт, что мои деньги не сгорят к черту. Не факт, что не будет пиз**ца в стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну я наблюдаю за тенденциями и думаю главная, прослеживаемая на протяжении последних 15ти лет такова - снятие всех возможных социальных обязательств с власти, при этом увеличивая и увеличивая всяческие сборы и налоги с народа.

 Я уж не помню, это был последний перл Силуанова, что дескать 35 летним надо копить на пенсию самостоятельно? - Вы знаете я наверное даже и не против... только давайте отменим налог на зарплату и в кармашки людей, каждого нашего жителя будем сырьевую ренту платить налом.

 Знаете ли, тренды развития нашей страны ведут нас из развивающихся стран в страны, скажем африканского типа, так вот, не думаю что неграм в Зимбабве платят достойную пенсию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с арестом Улюкаева дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста может быть отложена. Об этом Лайфу рассказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

— Я не исключаю, что тема с пенсионным возрастом в связи с арестом идеолога этой реформы теперь отойдёт на второй план, — отметил он. — Хотя, конечно, не только он один активно продвигал эту идею, но именно его позиция активно тиражировалась, и теперь другим ведомствам ссылаться на неё будет значительно сложнее. Конечно, ещё не ясно, чем закончится дело с его арестом и какое будет решение суда. Все мы помним, чем закончилось дело Сердюкова. Но сейчас ему явно не до этого.

Последний раз в поддержку повышения пенсионного возраста господин Улюкаев выступил как раз накануне своего ареста. По его мнению, повышение пенсионного возраста до 63 лет, как мужчин, так и женщин, неизбежно по демографическим причинам. При этом он подчеркнул, что официально объявлено об этом должно быть уже до конца текущего года.

До этого ведущий экономист Всемирного банка по России Апурва Санги предположил, что повышения пенсионного возраста в России не избежать из-за старения населения, и посоветовал сделать это заранее и не превращать повышение в шоковую терапию. Поддерживает предложение Минэка Министерство финансов. При этом в конце августа 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что решений о повышении пенсионного возраста пока не принималось. Он отметил, что против повышения пенсионного возраста в РФ выступают более 90% россиян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MyxiH, on 15 Nov 2016 - 16:11, said:

55593d1479142224t-chernyi-yumor-ili-ne-y

Извините, не удержался...

Хорошо бы!

Думается что по такой жизни не все и доживут... :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с арестом Улюкаева дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста может быть отложена. Об этом Лайфу рассказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

— Я не исключаю, что тема с пенсионным возрастом в связи с арестом идеолога этой реформы теперь отойдёт на второй план, — отметил он. — Хотя, конечно, не только он один активно продвигал эту идею, но именно его позиция активно тиражировалась, и теперь другим ведомствам ссылаться на неё будет значительно сложнее. Конечно, ещё не ясно, чем закончится дело с его арестом и какое будет решение суда. Все мы помним, чем закончилось дело Сердюкова. Но сейчас ему явно не до этого.

Последний раз в поддержку повышения пенсионного возраста господин Улюкаев выступил как раз накануне своего ареста. По его мнению, повышение пенсионного возраста до 63 лет, как мужчин, так и женщин, неизбежно по демографическим причинам. При этом он подчеркнул, что официально объявлено об этом должно быть уже до конца текущего года.

До этого ведущий экономист Всемирного банка по России Апурва Санги предположил, что повышения пенсионного возраста в России не избежать из-за старения населения, и посоветовал сделать это заранее и не превращать повышение в шоковую терапию. Поддерживает предложение Минэка Министерство финансов. При этом в конце августа 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что решений о повышении пенсионного возраста пока не принималось. Он отметил, что против повышения пенсионного возраста в РФ выступают более 90% россиян

Когда в стране и в бизнесе спад, - особенно чувствуется холодное дыхание невысокой пенсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...